Дата принятия: 25 февраля 2014г.
Номер документа: 1-149/2014
Дело № 1-149/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Копейск ДАТА
Копейский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Ярыгина Г.А.,
при секретаре Толмачевой Т.А.,
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г.Копейска: Сухарева Е.С.,
защитника- адвоката: Ефременкова М.П.,
подсудимого: Печенкина А.С.,
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Печенкина А.С., ДАТА рождения, уроженца АДРЕС Челябинской области, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, ИНЫЕ ДАННЫЕ, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Печенкин А.С. ДАТА около 12 часов 00 минут, находясь совместно с В.Ю.С. в АДРЕС, где проживает потерпевший Б.А.Н., в ходе внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что В.Ю.С. вышла из квартиры, а потерпевший Б.А.Н. спит в другой комнате и таким образом никто не может наблюдать за его преступными действиями, с тумбы швейной машины в комнате указанной квартиры, свободным доступом, в корыстных целях, противоправно и безвозмездно изъял, обратив в свою пользу, то есть тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему Б.А.Н., а именно: ноутбук «Asus» K52N (X52N) (Асус ка 52 эн, (икс 52 эн), с зарядным устройством и защитной пленкой экрана, общей стоимостью * рублей, с похищенным таким образом имуществом, Печенкин А.С. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему Б.А.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму * рублей.
Своими действиями Печенкин А.С. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Печенкин А.С. с данным обвинением в совершении преступления, изложенным в обвинительном заключении, полностью согласился.
Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Судом, кроме того, установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с Главой 40 УПК РФ. Ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Потерпевший в судебное заседание не явился, извещен, просил рассмотреть дело без его участия, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, и назначить наказание на усмотрение суда.
Адвокат высказал согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
Государственный обвинитель выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ, так как наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Печенкин А.С., предусматривают наказание до 5 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому суд учитывает признание подсудимого своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления и розыску похищенного имущества, явку с повинной, добровольное возмещение причиненного ущерба, наличие малолетних детей у виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.ст.6,43,60 УК РФ, учитывает содеянное им, характер и степень общественной опасности преступления, влияющего на назначение наказания и на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, с учетом данных о личности подсудимой (положительную характеристику от соседей по месту жительства на подсудимого, не судимого), совершение им преступления средней степени тяжести, суд учитывает возраст подсудимого и состояние его здоровья, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание и считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы с применением условий ч.1 и ч.5 ст. 62, ст. 73 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, что по мнению суда будет соответствовать целям наказания– исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений, и восстановлению социальной справедливости.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, также личности подсудимого, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую и применения ч.6 ст. 15 УК РФ.
Оснований для назначения подсудимому иного наказания, применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, исходя из общественной опасности совершенного им преступления.
Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает, исходя из личности подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-
П Р И Г О В О Р И Л :
Печенкина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Печенкину А.С. считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.
Обязать условно осужденного Печенкину А.С. не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы города без согласия государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, периодически являться на регистрацию в данный орган.
Меру пресечения Печенкину А.С. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- товарный и кассовый чек от ДАТА г., на ноутбук «Asus» K52N (X52N), руководство пользователя на ноутбук «Asus» K52N (X52N), ноутбук «Asus» K52N (X52N) с зарядным устройством, возвращенные потерпевшему Б.А.Н., по вступлении приговора в законную силу, оставить в распоряжении последнего,
- копии товарный и кассовый чек от ДАТА г., на ноутбук «Asus» K52N (X52N), руководство пользователя на ноутбук «Asus» K52N (X52N), залоговый билет серия ФН НОМЕР от ДАТА г., хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: Г.А. Ярыгин