Дата принятия: 05 сентября 2014г.
Номер документа: 1-149/2014
Дело № 1-149/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пгт. Кировский 05 сентября 2014 года.
Судья Кировского районного суда Приморского края Комов Д.Г.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Цыгановой Е.А.,
подсудимого Чевтаева ФИО7,
защитника – адвоката Коллегии адвокатов Кировского района Приморского края Безугленко Е.А., представившего удостоверение № 65 от 10.12.2002 г. и ордер № 471 от 05.09.2014 г.,
при секретаре Колгановой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЧЕВТАЕВА <данные изъяты>, не судимого, – обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 00 минут до 19 часов 30 минут Чевтаев И.П., находясь на участке местности, расположенном в 500 метрах к северо-востоку от <адрес> <адрес>, обнаружил два куста дикорастущего растения конопли, которые сорвал, тем самым незаконно приобрёл. После чего Чевтаев И.П. незаконно хранил при себе, а также в гараже, расположенном во дворе <адрес> в <адрес>, части растения, являющиеся согласно заключению экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), оборот которого в Российской Федерации запрещён постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 681, часть из которых замочил в органическом растворителе, общей сухой массой на момент предварительного исследования 47,1 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № относится к значительному размеру, с момента незаконного приобретения, без цели сбыта, с целью личного употребления путём курения до момента изъятия наркотического средства в ходе осмотра места происшествия, произведённого ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 50 минут до 21 часа 30 минут во дворе <адрес>
Подсудимый Чевтаев И.П. виновным себя в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Чевтаевым И.П. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый Чевтаев И.П. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении Чевтаева И.П. является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Чевтаева И.П. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания подсудимому Чевтаеву И.П. суд учитывает то, что по месту жительства участковым уполномоченным полиции и главой администрации Кировского городского поселения он характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно, на учёте врача-психиатра он не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Чевтаеву И.П., суд учитывает его явку с повинной, а также то, что он полностью признал себя виновным в совершении преступления, в содеянном раскаялся.
Обстоятельств, отягчающих наказание Чевтаеву И.П., суд не усматривает.При этом суд не усматривает оснований для постановления приговора в отношении Чевтаева И.П. без назначения наказания или освобождения от наказания.
С учётом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Чевтаева И.П., его имущественного положения, принимая во внимание то, что он трудоустроен не официально, суд не находит оснований для назначения подсудимому Чевтаеву И.П. наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ и в виде ограничения свободы, считая необходимым назначить подсудимому Чевтаеву И.П. наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем, суд учитывает то обстоятельство, что подсудимый Чевтаев И.П. признал себя виновным, в содеянном раскаялся, то, что судимостей он не имеет, считает, что исправление и перевоспитание Чевтаева И.П. возможно без изоляции от общества, полагая возможным при назначении наказания применить положения ст. 73 УК РФ.
Также суд принимает во внимание то обстоятельство, что согласно заключению наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Чевтаев И.П. признан больным наркоманией и нуждающимся в принудительном лечении от наркомании.
В связи с чем, в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд считает необходимым в период испытательного срока условного осуждения к лишению свободы назначить подсудимому Чевтаеву И.П. кроме иных обязанностей – обязанность пройти курс лечения от наркомании.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЧЕВТАЕВА ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком ОДИН год.
На основании ст. 73 УК РФ наказание ЧЕВТАЕВУ ФИО7 считать условным с испытательным сроком ОДИН год.
В период испытательного срока возложить на ЧЕВТАЕВА ФИО7 следующие обязанности: встать на учёт в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять без письменного уведомления Уголовно-исполнительной инспекции места жительства и работы, являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц по графику, установленному УИИ, пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения ЧЕВТАЕВУ ФИО7 – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: стеклянную бутылку ёмкостью 0,5 литра с бесцветной прозрачной жидкостью, две тёмные дактилоплёнки со следами рук, смывы с рук Чевтаева И.П. на ватном тампоне, смывы с рук ФИО4 на ватном тампоне, чёрный полимерный пакет с веществом растительного происхождения, являющегося наркотическим средством смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), оставшееся после проведения исследования массой 27,20 грамма, бесцветный прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения, являющегося наркотическим средством смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), оставшееся после проведения исследования массой 19,20 грамма, эмалированную миску, тряпку, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Отделения полиции № МО МВД РФ «Лесозаводский», – уничтожить.
Процессуальные издержки – вознаграждение адвокату – отнести за счёт государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: подпись Д.Г. Комов