Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-149/2014
Дело №1-149/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Кумертау 29 мая 2014 года
Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующей судьи Коваленко Л.П.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Кумертау Воробьевой Л.В.,
подсудимой Галеевой М.М.,
защитника адвоката Михановой О.В., представившей удостоверение <...> и ордер серии АБЮ <...> от <...>,
при секретаре Гусаренковой Л.Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ГАЛЕЕВОЙ М.М., <...>
в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
подсудимая Галеева М.М. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство – метилендиоксипировалерон в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Подсудимая Галеева М.М. <...>, находясь в квартире на <...>, у Д., в возбуждении уголовного дела в отношении которого отказано, в связи с его смертью, незаконно, для личного употребления приобрела наркотическое средство метилендиоксипировалерон, расфасованное в два полимерных пакетика с клипсами общей массой 3,33гр., что является крупным размером, и незаконно хранила при себе до 18 часов <...>, то есть до момента задержания Галеевой М.М. во дворе <...> и до изъятия этого наркотического вещества.
Своими действиями Галеева М.М. совершила преступление, предусмотренное частью 2 статьи 228 УК РФ.
Метилендиоксипировалерон и смеси, в состав которых входит метилендиоксипировалерон, независимо от его количества является наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен…» (список 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ <...> от <...> (с изменениями, внесенными Постановлением Правительства РФ №112 от 25 февраля 2011 года).
Согласно постановлению Правительства РФ №1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотический средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупный размер наркотического средства метилендиоксипировалерон составляет более 3 граммов.
При ознакомлении с материалами дела Галеева М.М. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Галеева М.М. согласилась с предъявленным ей обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержала, заявила, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Защитник Миханова О.В. поддержала ходатайство подсудимой Галеевой М.М.
Государственный обвинитель Воробьева Л.В. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав государственного обвинителя Воробьеву Л.В., подсудимую Галееву М.М., её защитника Миханову О.В., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Галеевой М.М. по части 2 статьи 228 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимая с обвинением согласилась, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено ею при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, наказание за настоящее преступление не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства и наказание подсудимой в соответствии со ст. 62 ч. 5 УК РФ не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.
Действия Галеевой М.М. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – метилендиоксипировалерон в крупном размере.
В судебном заседании установлено, что подсудимая Галеева М.М. <...> не состоит, за помощью не обращалась, поэтому суд считает её вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и наказанию.
При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает смягчающие обстоятельства: признание вины и раскаяние в содеянном, <...>.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Участковым инспектором полиции Галеева М.М. по месту жительства характеризуется <...>
С учетом данных о личности, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 ч. 2 УК РФ, могут быть достигнуты путем назначения Галеевой наказания в виде лишения свободы условно, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ, также как не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - метилендиоксипировалерон общей массой 3,27гр после исследования, находящееся в бумажном свертке с машинописным текстом, два пустых полиэтиленовых пакетика с клипсами, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по городу Кумертау – подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ГАЛЕЕВУ М.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установить испытательный срок 2 года. Обязать Галееву периодически два раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не покидать его с 23 до 06 часов, пройти обследование у врача-нарколога на наличие заболевания наркоманией, в случае наличия такого заболевания, пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - метилендиоксипировалерон общей массой 3,27гр после исследования, находящееся в бумажном свертке с машинописным текстом, два пустых полиэтиленовых пакетика с клипсами, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по городу Кумертау – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Кумертауский городской суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному ст. 389.15 п. 1 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в её апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденная вправе в тот же срок со дня вручения ей их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
Также поручить осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
Председательствующая