Приговор от 15 мая 2014 года №1-149/2014

Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-149/2014
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-149/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Омск                                     15 мая 2014 года.
 
    Омский районный суд Омской области в составе
 
    председательствующего судьи                        Ушакова А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя                
 
    помощника прокурора Омского района Омской области        Устюговой А.Ю.,
 
    подсудимого                                    Микулича А.П.,
 
    защитника-адвоката                                Третьяка А.В.,
 
    представившего удостоверение № 681 и ордер № 6312,
 
    при секретаре                                    Харченко Т.А.,
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
 
    Микулича А.П., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Микулич А.П. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
 
    Микулич А.П., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, в период с ДД.ММ.ГГГГ, у себя дома по адресу: <адрес>, умышленно, в нарушение требований ч. 1 ст. 11, ч. 1 ст. 18, ч. 1 ст. 26 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», и п. 2 ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» с целью последующего сбыта и получения финансовой прибыли, кустарным способом, путем смешивания спирта с водой, изготовил не менее 10 литров спиртосодержащей жидкости, заведомо зная о том, что изготовленная им водно-спиртовая смесь содержит в себе вещества, которые могут причинить вред здоровью человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта, и является опасной для здоровья граждан.
 
    В дальнейшем, Микулич А.П., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, с указанной выше целью, в период с ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ хранил в доме, расположенном по адресу: <адрес>, изготовленную им спиртосодержащую жидкость и реализовывал ее гражданам по цене 60 рублей за одну бутылку спиртосодержащей жидкости емкостью 0,5 литра.
 
    Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> Микулич А.П., находясь по адресу: <адрес>, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в нарушение требований ч. 1 ст. 11, ч. 1 ст. 18, ч. 1 ст. 26 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», и п. 2 ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», из корыстных побуждений, заведомо зная о том, что изготовленная им спиртосодержащая жидкость приобретается третьими лицами с целью употребления в качестве пищевого продукта, и содержит в себе вещества, которые могут причинить вред здоровью человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта и является опасной для здоровья граждан, реализовал Г.Р.А., выступающему в качестве покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», одну стеклянную бутылку объемом 0,5 дм3, со спиртосодержащей жидкостью в объеме 460 мл., по цене 60 рублей, осознавая при этом, что данная жидкость является опасной для здоровья потребителей.
 
    Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению комплексной криминалистической химико-судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, спиртосодержащая жидкость, реализованная Микуличем А.П. Г.Р.А. представляет собой водно-спиртовую смесь, изготовленную на основе этилового спирта, содержащую ацетальдегид в концентрации 5,4 мг/дм3, метанол в концентрации 0,001 % об., 1-пропанол в концентрации 0,3 мг/дм3, 1-бутанол в концентрации 0,2 мг/дм3, изоамиловый спирт в концентрации 0,7 мг/дм3, а также ацетон в концентрации 35,5 мг/дм3, наличие которого в алкогольной продукции в любых концентрациях не допускается, поскольку при употреблении в качестве пищевого продукта по общему характеру действия обладает выраженными токсическими свойствами с кумулятивным эффектом (накапливается в органах и тканях), после приема в организме повреждает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, быстро всасывается в кровь, проникает в головной мозг, селезенку, печень, поджелудочную железу, почки с последовательным поражением всех органов в виде участков некроза (омертвения) и жировой дистрофии, в связи с чем, жидкость, содержащая в своем составе ацетон, признается некачественной и опасной для здоровья.
 
    Кроме того, Микулич А.П., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ хранил в доме по адресу: <адрес>, с целью последующего сбыта третьим лицам и получения прибыли 6 стеклянных бутылок объемом 0,5 дм3, с этикетками пива «<данные изъяты>», со спиртосодержащей жидкостью, а также 1 стеклянную бутылку объемом 0,5 дм3, с этикеткой водки «<данные изъяты>», со спиртосодержащей жидкостью, общим объемом 2690 мл., которая согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению комплексной криминалистической химико-судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, представляет собой водно-спиртовую смесь, изготовленную на основе этилового спирта, содержащую уксусный альдегид, метанол, изоамиловый спирт, а также ацетон, наличие которого в алкогольной продукции в любых концентрациях не допускается, поскольку при употреблении в качестве пищевого продукта по общему характеру действия обладает выраженными токсическими свойствами с кумулятивным эффектом (накапливается в органах и тканях), после приема в организме повреждает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, быстро всасывается в кровь, проникает в головной мозг, селезенку, печень, поджелудочную железу, почки с последовательным поражением всех органов в виде участков некроза (омертвения) и жировой дистрофии, в связи с чем, жидкость, содержащая в своем составе ацетон, признается некачественной и опасной для здоровья.
 
    В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель против особого порядка рассмотрения дела не возражает.
 
        Удостоверившись в вышеизложенном, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с этим, находит возможным без проведения судебного разбирательства постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока, предусмотренного санкцией ст. 238 ч. 1 УК РФ.
 
    Преступные действия Микулича А.П., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ, – как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.
 
    Суд, из объема предъявленного Микуличу А.П. обвинения, исключает квалифицирующий признак «хранение в целях сбыта и сбыт товаров», как излишне вмененный.
 
    Изменение объема предъявленного обвинения в указанной части, не влечет за собой изменение фактических обстоятельств совершенного преступления, в связи с этим допустимо без исследования доказательств по делу.
 
    При определении вида и размера наказания Микуличу А.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, согласно которой по месту жительства и работы характеризуется положительно, его пенсионный возраст, совершение преступления впервые, а также, то обстоятельство, что тяжких последствий в результате преступления не наступило.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Микуличу А.П., предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние и признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также состояние его здоровья и состояние здоровья его близких родственников.
 
    Обстоятельств, отягчающих ему наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в его действиях не усматривает.
 
    С учетом изложенных выше обстоятельств, руководствуясь требованиями ст. ст. 6, 56, 60 УК РФ, суд находит возможным назначить Микуличу А.П. наказание в виде штрафа.
 
    Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в суде, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
 
                     П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Микулича А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.
 
    Взыскать сумму штрафа в доход государства по следующим банковским реквизитам (ИНН 5503085514 КПП 550301001 Получатель: УФК по Омской области (УФССП России по Омской области) Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области, г. Омск БИК 045209001 Расчетный счет: 40101810100000010000 Код дохода КБК 322 11621010016000140 ОКТМО 52701000).
 
    Меру пресечения Микуличу А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора суда в законную силу.
 
    Вещественные доказательства – шесть стеклянных бутылок объемом 0,5 литра с этикетками пивного напитка «<данные изъяты>» со спиртосодержащей жидкостью; одну стеклянную бутылку объемом 0,5 литра с этикеткой водки «<данные изъяты>» со спиртосодержащей жидкостью; одну полимерную емкость объемом 5,0 литров из-под спиртосодержащей жидкости – уничтожить, а денежные купюры, достоинством 50 рублей и 10 рублей – оставить в пользовании и распоряжении Г.В.Ю. после вступления приговора суда в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Осужденный Микулич А.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в случае обжалования приговора сторонами, а также ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции об осуществлении защиты избранным им защитником либо о назначении другого защитника.
 
    Судья:                                         Ушаков А.В.