Приговор от 15 апреля 2014 года №1-149/2014

Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-149/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№ 1-149/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем российской Федерации
 
    г. Пушкино
 
    Московской области 15 апреля 2014 года
 
    Пушкинский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Дубиной И.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского горпрокурора Щелконогова А.Н.,
 
    подсудимого Садливского А.С.,
 
    защитника – адвоката Глагольева Д.А. - удостоверение № 6840, ордер № 94,
 
    при секретаре Акимовой А.Д.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении САДЛИВСКОГО А.С., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 282 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ),
 
УСТАНОВИЛ:
 
        Садливский А.С. совершил действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам расы, национальности, языка, отношения к религии, совершенные с использованием средств массовой информации, при следующих обстоятельствах:
 
    Садливский А.С., являясь абонентом мобильной сети ОАО «МегаФон», нарушая действующее законодательство Российской Федерации, а именно:
 
    - ч. 2 ст. 19, ч. 2 ст. 29 Конституции Российской Федерации, согласно которым государство гарантирует равенство прав и свободы человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств, установившей запрет на любые формы ограничения прав граждан по признаку социально, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности, а также запрет на пропаганду или агитацию, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду, пропаганду социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства;
 
    - ст. ст. 1, 12, 13 и 15 Федерального закона от 25 июня 2002 года № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», установившие на территории Российской Федерации запрет использования сетей связи общего назначения для осуществления экстремистской деятельности, запрет на распространение экстремистских материалов, а также их производство и хранение в целях распространения, ответственность граждан Российской Федерации за осуществление экстремистской деятельности, вплоть до уголовной ответственности, то есть запрещение действий в целях возбуждения социальной, расовой, национальной, религиозной розни, а также пропаганду и публично демонстрирование нацистской атрибутики и символики до степени смешения, нарушение прав, свободы и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его социальной, расовой, национальной принадлежности, пропаганду исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной принадлежности,
 
    в период времени с июня по октябрь 2013 года, более точное время не установлено, с целью пропаганды и привлечения сторонников своих идей, имея умысел на распространение текстов побудительного характера, призывающих к враждебным действиям одной группы лиц по отношению к другой группе лиц, объединенных по признакам расы, национальности, языка, отношения к религии, в которых негативно оценивается человек или группа лиц по признакам расы, национальности, языка; идет речь о преимуществе группы лиц перед другими людьми по признакам расы, национальности, языка, осознавая характер своих умышленных действий, в результате которых изображения с высказываниями станут доступными неограниченному кругу лиц, являющихся пользователями сети Интернет, в открытой и доступной для понимания форме, используя программу «Орега» со своего мобильного телефона Sony Xperia SP с абонентским номером <данные изъяты> по месту своего жительства по адресу: <адрес>, а также в моменты передвижения по Московской области, более точнее место не установлено, используя GPRS - соединение, умышленно опубликовал в сети Интернет в социальной сети «В контакте» по адресу <данные изъяты> графические изображения с текстами, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    в которых негативно оценивается человек и группа лиц по признакам расы, национальности, языка; идет речь о преимуществе группы лиц перед другими людьми по признакам расы, национальности, языка; и которые содержат высказывания побудительного характера, призывающие к враждебным действиям одной группы лиц по отношению к другой группе лиц, объединенных по признакам расы, национальности, языка, отношения к религии.
 
    После консультации с защитником подсудимым Садливским А.С. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Учитывая, что наказание за совершенное Садливским А.С. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Садливский А.С. согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником; обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; государственный обвинитель не возражает против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Садливского А.С. суд квалифицирует по ст. 282 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), как действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам расы, национальности, языка, отношения к религии, совершенные с использованием средств массовой информации.
 
    При назначении наказания подсудимому Садливскому А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
 
    К обстоятельствам, смягчающим Садливскому А.С. наказание, суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и работы, а также то, что жена Садливского А.С. беременна /срок беременности 30 недель/.
 
    К обстоятельствам, отягчающим Садливскому А.С. наказание, суд относит то, что он совершил преступление при рецидиве преступлений.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Садливского А.С., всей совокупности смягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы, приходя к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    САДЛИВСКОГО А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 282 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год. Возложить на Садливского А.С. обязанности: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного /уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства/, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.
 
    Меру пресечения Садливскому А.С. – подписку о невыезде – отменить.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - мобильный телефон Sony Xperia SP с сим-картой «Мегафон»– уничтожить;
 
    - CD-диск с архивом входящей и исходящей корреспонденции электронной почты sadlivskij@mail.ru, разъяснительное письмо и распечатку с электронной почты, – хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционных жалоб, принесения апелляционного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    СУДЬЯ: И.Ю. Дубина