Приговор от 18 апреля 2014 года №1-149/2014

Дата принятия: 18 апреля 2014г.
Номер документа: 1-149/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-149/2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Новокузнецк                         18 апреля 2014 года
 
    Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего Богачева В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Заводского района г.Новокузнецка Векессер М.В.
 
    подсудимого Беккер И.А.,
 
    защитника – адвоката Шлеминой М.Г., ордер № 73 от 11.02.2014г.
 
    ...
 
    при секретаре Вяткиной Ю.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Беккер И.А., родившегося ... в ..., гражданина Российской Федерации, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, имеющего среднее образование, работающего ..., проживающего по адресу: ..., не судимого:
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1; ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Беккер И.А. совершил преступление – незаконный сбыт наркотического средства.
 
    Преступление совершено в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах.
 
    06.02.2014 года около 13.00 часов, находясь в автомобиле марки «Тойота» р/н ..., расположенном возле дома по ул.40 лет ВЛКСМ, 42 в Заводском районе г. Новокузнецка, незаконно сбыл П.М.М. за 1600 рублей один полиэтиленовый сверток с веществом, признанным заключением эксперта №2/9-0412 от 23.02.2014 года, наркотическим средством, массой 0,130 грамма, содержащим в своем составе ? - пирролидиновалерофенон. Вышеуказанное вещество в одном полиэтиленовом свертке было добровольно выдано П.М.М. сотруднику полиции в кабинете № 425 ОП «Заводской», расположенном по ул.Тореза, 21 в Заводском районе г.Новокузнецка при личном досмотре, проводимом в 15.20 часов 06.02.2014 года.
 
    Кроме того, Беккер И.А. совершил преступление – покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
 
    Преступление совершено в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах.
 
    10.02.2014 года около 14.40 часов Беккер И.А., находясь в автомобиле марки «Тойота» ..., расположенном возле дома по ул.40 лет ВЛКСМ, 40 «б» в Заводском районе г. Новокузнецка, при проведении сотрудниками ОБНОН ОУР Управления МВД России г.Новокузнецка ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, проводимого сотрудниками ОБНОН ОУР Управления МВД России по г.Новокузнецку, незаконно сбыл за 1600 рублей П.М.М., один сверток с веществом, признанным заключением эксперта № 2/9-0411 от 22.02.2014 года, наркотическим средством, массой 0,122 грамма, содержащим в своем составе ? - пирролидиновалерофенон. Однако, преступление – незаконный сбыт наркотических средств Беккер И.А.. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку его преступная деятельность была пресечена сотрудниками полиции, и вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
 
    В судебном заседании подсудимый Беккер И.А. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, настаивал на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением в полном объеме, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны и им осознаны.
 
    Ходатайство подсудимого Беккер И.А. поддержано его защитниками в судебном заседании.
 
    Государственный обвинитель, не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, выслушав подсудимого, его защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Беккер И.А. по преступлению, совершенному 06.02.2014 года, по ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств; по преступлению, совершенному 10.02.2014 года по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
 
    При назначении Беккер И.А. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Беккер И.А. на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 130-131), имеет место работы.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что Беккер И.А. преступления совершил впервые, свою вину признал, активно способствовал раскрытию преступлений, в содеянном раскаялся, по месту работы, по месту жительства участковым уполномоченным полиции и соседями, а так же по месту учебы сына педагогами, характеризуется положительно, преступление совершил в силу сложного материального положения в семье, на его иждивении находятся малолетний ребенок, супруга, имеющая 18 недель беременности, мать супруги – инвалид 3-й группы, а также учитывает наличие заболеваний: хронического бронхита и пиелонефрита, кроме того учитывает то, что Беккер Д.И. добровольно сотрудничал с правоохранительными органами и оказал активное способствование выявлению и раскрытию особо тяжкого преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы с применением правил ч.5 ст.62 и ч.1 ст.62 УК РФ,
 
    При назначении наказания Беккер И.А. за неоконченное преступление суд, в соответствии со ст. 66 УК РФ, учитывает обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца. Так как Беккер И.А. передал наркотическое вещество лицу, при проведении опративно-розыскного мероприятия - проверочной закупки, сотрудниками правоохранительного органа, в ходе которого наркотического средства было изъято из незаконного оборота, а незаконная деятельность Беккер И.А. по сбыту наркотического средства была пресечена.
 
    Совокупность смягчающих обстоятельств судом признается исключительной, существенно уменьшающей общественную опасность совершенных подсудимым деяний и суд считает возможным применить в отношении Беккер И.А. ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела санкции предусмотренной ч.1 ст. 228.1 УК.РФ.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без реального отбывания наказания, т.к. менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания, восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого. В связи с чем, суд считает, что к назначенному наказанию подсудимой не возможно применение правил ст.73 УК. РФ.
 
    Также судом не установлено оснований для применения ст. 82.1 УК РФ, поскольку Беккер И.А. не является больным наркоманией, на учете у нарколога не состоит.
 
    Суд не усматривает оснований для применения к Беккер И.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступлений, и степени их общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать виновным Беккер И.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1; ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ. и назначить ему наказания:
 
    - за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228.1 УК РФ с применением ч.5 ст. 62, ч.1 ст.62, ст. 64 УК РФ., в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 месяцев;
 
    - за преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ с применением ст.66 ч.3, ст. 62 ч.5, ч.1 ст.62 и ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 месяцев;
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Беккер И.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
 
    Взять под стражу Беккер И.А. в зале суда, этапировать и содержать в ИЗ 42/2 г.Новокузнецка до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок наказания исчислять с 18.04.2014 года.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - конверты с веществом, добровольно выданным П.М.М., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП «Заводской» Управления МВД России по г.Новокузнецку согласно квитанции № 173 (л.д. 53а), уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
 
    - материалы ОРМ, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
 
    - денежные средства в сумме 1600 рублей, изъятые в ходе осмотра места происшествия и переданные на хранение под сохранную расписку (л.д. 45) о/у Б.М.И. – обратить в распоряжение собственника при вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, то есть на том основании, что выводы суда, изложенные в приговоре не соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления прокурором или апелляционной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на апелляционную жалобу либо апелляционное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии апелляционной жалобы или апелляционного представления.
 
    Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии апелляционного представления или жалобы.
 
    Судья         (подпись)            В.В. Богачев
 
    Верно.Судья                                В.В.Богачев