Приговор от 28 июля 2014 года №1-149/2014

Дата принятия: 28 июля 2014г.
Номер документа: 1-149/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-149/2014г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    28 июля 2014 года                                                                              пгт. Славянка
 
 
    Хасанский районный суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего судьи Волковой С.Ю.,
 
        при секретаре Найденской А.В.,
 
        с участием: государственного обвинителя в лице помощника прокурора Хасанского района Степанюк К.В.,
 
        защитника - адвоката Шинкевича В.Г., представившего удостоверение № от 10.01.2003 года и ордер № от 28.07.2014г.,
 
    подсудимого гражданина КНР Ма Чжао Бао,
 
    переводчика ФИО6,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Хасанского районного суда Приморского края материалы уголовного дела в отношении:
 
        Ма Чжао Бао, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
 
         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Ма Чжао Бао в Хасанском районе Приморского края пересек государственную границу Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации, при следующих обстоятельствах:
 
        31 мая 2014 года в период времени с 17 час. 30 мин. до 23 час. 59 мин. (время Владивостокское) гражданин КНР Ма Чжао Бао, достоверно зная о правилах и порядке пересечения государственной границы РФ, на участке отделения в населенном пункте Камышовый Службы в пгт. Посьет ПУ ФСБ России по<адрес> на удалении <адрес> в нарушение требований ст.6 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (№ 114 ФЗ) и ст. ст. 9 и 11 Закона РФ «О государственной границе РФ» (№ 4730-1), без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и надлежащего разрешения, полученного в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, действуя умышленно и добровольно, из корыстных побуждений, с целью сбора папоротника на территории России, двигаясь пешком из КНР в РФ, незаконно пересек Государственную границу РФ.
 
         После чего ориентировочно в 18 час. 40 мин. (время Владивостокское) 01 июня 2014 года гражданин КНР Ма Чжао Бао был задержан сотрудником добровольной народной дружины ФИО1 в поселке городского типа <адрес> от Государственной границы РФ на участке отделения «Заозерное» Службы в пгт. Посьет ПУ ФСБ России по<адрес>.
 
                  Подсудимый Ма Чжао Бао в ходе судебного заседания вину в совершении инкриминируемого деяния признал, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, поддержал ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Данное ходатайство поддержано защитником Шинкевичем В.Г.
 
         Государственный обвинитель Степанюк К.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.                 
 
         По данному делу применен особый порядок принятия решения, так как наказание, предусмотренное ч.1 ст.322 УК РФ не предусматривает лишение свободы на срок 10 лет, подсудимый в присутствии защитника заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
         Суд удостоверился, что подсудимый Ма Чжао Бао осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.
 
         Изучив материалы уголовного дела в порядке, установленном ст. 316 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, виновность подсудимого подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, сомнений у суда не вызывает.
 
         Действия подсудимого Ма Чжао Бао с учетом собранных по делу доказательств, суд квалифицирует по ч.1 ст. 322 УК РФ - пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации.
 
        Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в силу ст. 15 УК РФ относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого: вину по предъявленному обвинению признал полностью, постоянного места работы на территории КНР не имеет, 7.05.2009г. УФМС РФ был привлечен к административной ответственности по ст. 18.8 ч.1 КоАП РФ к штрафу в размере 2000,00 руб.
 
        Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ суд учитывает раскаяние в содеянном.
 
    В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
        Судом не установлено также обстоятельств, позволяющих освободить подсудимого Ма Чжао Бао от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в соответствии с положениями глав 11, 12 УК РФ.
 
        Принимая во внимание, что приговор в отношении подсудимого постановлен в особом порядке принятия судебного решения, при назначении наказания, руководствуясь требованиями ст. ст. 43, 60, 68 УК РФ достижения целей уголовного наказания, восстановление социальной справедливости, с учетом характеристики личности подсудимого, суд приходит к выводу, о возможности исправления Ма Чжао Бао без изоляции от общества, и назначении ему наказания в виде штрафа.
 
    Принимая во внимание, что Ма Чжао Бао совершено преступление небольшой тяжести впервые, учитывая продолжительность нахождения его до вынесения приговора в условиях изоляции под стражей в период с 03.06.2014г. по 28.07.2014г. суд считает необходимым применить положения ч. 5 ст. 72 УК РФ о смягчении назначенного наказания.       
 
           Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308 и 309,316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
        Признать виновным гражданина КНР Ма Чжао Бао в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 322 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей.
 
         В силу ч.1 ст.31 УИК РФ разъяснить осужденному Ма Чжао Бао обязанность уплаты штрафа в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу.
 
         Меру пресечения Мао Чжао Бао в виде заключения под стражу изменить, освободить из-под стражи в зале суда.
 
         Вещественные доказательства по уголовному делу не установлены.
 
         Процессуальные издержки, на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого Мао Чжао Бао не подлежат.      
 
         Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Хасанский районный суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.
 
         В случае подачи апелляционной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции.
 
         Судья                                                                                                  С.Ю.Волкова