Приговор от 12 февраля 2014 года №1-149/2014

Дата принятия: 12 февраля 2014г.
Номер документа: 1-149/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-149/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    ДД.ММ.ГГГГ                              <адрес>
 
    Заводский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Кошелева Д.А.,
 
    при секретаре ФИО4,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> ФИО7,
 
    подсудимого АлёФИО1,
 
    защитника ФИО8 - адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов № <адрес>», представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании особом порядке в помещении Заводского районного суда <адрес> материалы уголовного дела по обвинению:
 
    АЛЁФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, с неполным средним образованием, холостого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, не работающего, зарегистрированного по адресу:<адрес>, ранее судимого:
 
    ДД.ММ.ГГГГ Павловским районным судом<адрес> по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 1 году л/св., ст. 73 УК РФ условно с ИС 1 год 6 месяцев,
 
    ДД.ММ.ГГГГ Павловским районным судом<адрес> по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году л/св., по ч. 1 ст. 150 УК РФ к 1 году л/св., ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 1 месяцу л/св., ч. 5 ст. 74 УК РФ, ст. 70 УК РФ ( приговор от ДД.ММ.ГГГГ года) к 1 году 2 месяцам л/св.,
 
    ДД.ММ.ГГГГ Павловским районным судом<адрес> по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 2 месяцам л/св., по «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 2 месяцам л/св., ч.2 ст. 69 УК РФ к 1 году 3 месяцам л/св., ст. 70 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ года) к 1 году 4 месяцам л/св.,
 
    ДД.ММ.ГГГГ Павловским районным судом<адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 9 месяцам л/св., ст. 73 УК РФ условно с ИС 2 года,
 
    ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом <адрес> края по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам, ст. 73 УК РФ условно с ИС 3 года,
 
    ДД.ММ.ГГГГ Павловским районным судом<адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам л/св., ст. 73 УК РФ условно с ИС 2 года, приговоры Павловского районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, Железнодорожного районного суда <адрес> края исполнять самостоятельно,
 
    по данному уголовному делу под стражей содержавшегося с ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    АлёФИО1 совершил преступления в <адрес> при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в ночное время АлеФИО1, имея преступный умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к киоскам, расположенным рядом с т/ц «Добрый» по адресу г.<адрес> Кузнецкий 79/2. Здесь АлеФИО1 поочередно руками отогнул заднюю стенку на киосках № 12, № и 10, после чего поочередно проник в вышеуказанные киоски, находясь в помещение киоска № 10, АлеФИО1, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, брал, тем самым похитил чужое имущество принадлежащее ФИО2, а именно:
 
    куртку мужскую с капюшоном, стоимостью 1500 рублей;
 
    штаны болоньевые, стоимостью 320 рублей;
 
    перчатки матерчатые, стоимостью 100 рублей.
 
    Причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 1920 рублей.
 
    При этом АлеФИО1 осознавал, что совершает умышленные действия, травленные на тайное хищение чужого имущества, совершенного, с незаконным проникновением в помещение, и желал их совершения.
 
    После чего, АлеФИО1 скрылся с места преступления, в последствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в ночное время АлеФИО1, имея преступный умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к киоску № 5, расположенному рядом с т/ц «Добрый» по адресу <адрес>. Здесь АлеФИО1 руками отогнул заднюю стенку вышеуказанного киоска, после чего через образовавшееся отверстие незаконно проник внутрь киоска № 5, где действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, забрал, тем самым похитил чужое имущество принадлежащее ФИО3, а именно денежные средства 11190 рублей, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 11190 рублей.
 
    При этом АлеФИО1 осознавал, что совершает умышленные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенного, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину и желал совершения.
 
    После чего, АлеФИО1 скрылся с места преступления, в последствии порядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в ночное время АлеФИО1, имея преступный умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к киоску № 14, расположенному рядом с т/ц «Добрый» по адресу: <адрес>. Здесь АлеФИО1 руками попытался отогнул заднюю стенку вышеуказанного киоска, для того чтобы проникнуть внутрь и похитить чужое имущество принадлежащее ФИО2, однако довести свой преступный умысел до конца АлеФИО1 не смог, ю независящим от него обстоятельствам, так как его задержал охранник вышеуказанного торгового центра ФИО5
 
    В судебном заседании подсудимый АлёФИО1 согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Представитель государственного обвинения, защитник не возражали против постановления в отношении подсудимого приговора в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшие ФИО2 и ФИО3 не возражали о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, просили рассмотреть дело в их отсутствии (т. 1 л.д. 298-299, т. 2 л.д. 10), гражданские иски поддержали в полном объеме.
 
    Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении АлёФИО1 без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Алёшиным Д.Д. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; АлёФИО1 осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя и потерпевших против рассмотрения дела в особом порядке, АлёФИО1 обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами; АлёФИО1 понятна сущность предъявленного обвинения, и он согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
    Действия АлёФИО1 суд квалифицирует:
 
    - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновение в помещение;
 
    - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновение в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.
 
    Назначая подсудимому АлёФИО1 наказание, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а так же данных, характеризующих личность подсудимого. Так, АлёФИО1 по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно (т. 1 л.д. 294), Павловским сельсоветом характеризуется удовлетворительно (т. 1 л.д. 295), на учете у психиатра не состоит (т. 1 л.д. 252), так же суд учитывает состояние здоровья подсудимого, влияние назначенного наказание на исправление АлёФИО1 и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной АлёФИО1 по всем эпизодам преступлений (т. 1 л.д. 52, 104, 213), его молодой возраст, наличие на иждивении матери-инвалида III группы, наличие хронического заболевания: ВСД по гипертоническому типу.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях АлёФИО1 рецидива преступлений.
 
    Таким образом, при наличии обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и при наличии отягчающего наказание обстоятельства, суд не находит оснований применить подсудимому АлёФИО1 при назначении наказания требования ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Судом не усматривается и оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, ролью виновного и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности в ходе судебного разбирательства не установлены.
 
    Оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие в соответствии с правилами ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Учитывая, что в отношении АлёФИО1 установлено обстоятельство, отягчающее наказание – рецидив преступлений, то при назначении наказания АлёФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений и с учетом изложенного суд полагает, что цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ, не могут быть достигнуты с назначением наказания, более мягкого, чем лишение свободы, в связи с чем, считает необходимым назначить АлёФИО1 наказание в виде лишения свободы, при этом суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, с учетом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ – не менее одной трети максимального наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ, при этом суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, т.е. назначить наказание условно, с сохранением в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условного осуждения по приговорам Павловского районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ и Железнодорожного районного суда <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ г., которые исполнять самостоятельно.
 
    Суд также считает, что наказание АлёФИО1 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ следует назначить с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ, учитывая, что преступление им не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Учитывая, что дело рассматривалось в особом порядке, то согласно ч. 5 ст. 62 УК РФ назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
    Потерпевшим ФИО2 предъявлен гражданский иск к АлёФИО1 о возмещении имущественного ущерба, связанного с хищением имущества на сумму 1920 (одна тысяча девятьсот двадцать) рублей.
 
    Потерпевшим ФИО3 предъявлен гражданский иск к АлёФИО1 о возмещении имущественного ущерба, связанного с хищением имущества на сумму 11190 (одиннадцать тысяч сто девяносто) рублей.
 
    Иски, предъявленные ФИО3 и ФИО2, подсудимый АлёФИО1 в судебном заседании признал полностью, против чего его защитник не возражала.
 
    При таком положении, гражданский иск по настоящему уголовному делу, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме, а сумма исковых требований подлежит взысканию с АлёФИО1
 
    В соответствии со ст. 82 УПК РФ суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств:
 
    - бутылку воды «Хан-Куль», хранящуюся в камере хранения СО отдела полиции «Заводский» Управления МВД России по <адрес> - уничтожить,
 
    - утепленные штаны, утепленную куртку с капюшоном, пару кроссовок, хранящиеся в камере хранения СО отдела полиции «Заводский» Управления МВД России по <адрес> - вернуть собственнику.
 
    - 2 DVD-диска, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела в течение срока хранения последнего.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать АЛЁФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
 
    - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года) и назначить ему наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы,
 
    - «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года) и назначить ему наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы,
 
    - ч. 3 ст. 30 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года) и назначить ему наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно АлёФИО1 назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное АЛЁФИО1 настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года, обязав его в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, периодически являться для регистрации, а так же не менять своего места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа. Начало испытательного срока исчислять с момента вступления приговора в законную силу, при этом зачесть в испытательный срок время с момента провозглашения приговора до его вступления в законную силу.
 
    Меру пресечения в отношении АЛЁФИО1 изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить из-под стражи в зале суда.
 
    Гражданский иск удовлетворить.
 
    Взыскать с АЛЁФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, в пользу ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, в счет возмещения имущественного ущерба 1920 (одна тысяча девятьсот двадцать) рублей.
 
    Взыскать с АЛЁФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, в пользу ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Шахта № <адрес>, в счет возмещения имущественного ущерба 11190 ( одиннадцать тысяч сто девяносто) рублей.
 
    Вещественные доказательства:
 
    -бутылку воды «Хан-Куль», хранящуюся в камере хранения СО отдела полиции «Заводский» Управления МВД России по <адрес>, уничтожить,
 
    - утепленные штаны, утепленную куртку с капюшоном, пару кроссовок, хранящуюся в камере хранения СО отдела полиции «Заводский» Управления МВД России по <адрес>, вернуть собственнику.
 
    - 2 DVD-диска, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить в течение срока хранения последнего.
 
    Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Разъяснить АЛЁФИО1 право ходатайствовать об его личном участии при рассмотрении настоящего уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий (подпись) Кошелев Д.А.