Приговор от 25 июня 2014 года №1-149/2014

Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-149/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Приговор Дело № 1-149/2014
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Ишимбай                                              25 июня 2014 года
 
    Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шаймухаметова Р.Р.,
 
    при секретаре Галлямовой А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Бикмухаметовой А.М.,
 
    подсудимого Трегубова И.П.
 
    адвоката Рахимовой Г.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Трегубова И.П., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Трегубов И.П. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для здоровья при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 18:30 часов Трегубов И.П., Ф.И.О. 03, Ф.И.О. 02 и Ф.И.О. 01 находились в съёмной квартире Ф.И.О. 01, расположенной по адресу: <адрес>, где на кухне совместно распивали спиртные налитки. В это время, Трегубов И.П., видя, что между Ф.И.О. 03 и Ф.И.О. 01 произошёл конфликт, в ходе которого Ф.И.О. 03 несколько раз рукой ударил по лицу Ф.И.О. 01, решил воспользоваться этим и совершить открытое хищение ноутбука, принадлежащего Ф.И.О. 01 Реализуя свой преступный умысел, Трегубов И.П. ДД.ММ.ГГГГ около 19:00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения по вышеуказанному адресу, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, стал требовать от Ф.И.О. 01 передать ему ноутбук. Однако когда Ф.И.О. 01 отказался отдавать Трегубову И.П. ноутбук, сказав, что ноутбук он купил для своей матери, то Трегубов И.П. в то же время, находясь по вышеуказанному адресу, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, чтобы лишить Ф.И.О. 01 возможности сопротивляться и принудить не препятствовать изъятию имущества, принадлежащего последнему, применил в отношении Ф.И.О. 01 насилие не опасное для здоровья последнего, а именно: Трегубов И.П. нанес Ф.И.О. 01 два удара рукой по лицу в область челюсти справа, то есть совершил насильственные действия, причинившие Ф.И.О. 01 физическую боль, после чего снова потребовал от Ф.И.О. 01 передать ему ноутбук. Ф.И.О. 01, видя агрессивное состояние Трегубова И.П., и опасаясь, что Трегубов И.П. будет дальше избивать его, сложил в пакет свой ноутбук и зарядное устройство, и передал его Трегубову И.П., и таким образом, Трегубов И.П. открыто похитил, принадлежащий Ф.И.О. 01 ноутбук <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>. После чего, Трегубов И.П. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Ф.И.О. 01 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> и физическую боль.
 
    Подсудимый Трегубов И.П. по отношению к содеянному показал, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого - адвокат Рахимова Г.М. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель не возражал о рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
    От потерпевшего Ф.И.О. 01 поступило заявление о рассмотрении дела без его участия, на особый порядок он согласен, ущерб ему возмещен.
 
    Суд с учетом показаний подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшего считает, что ходатайство Трегубова И.П. о постановление приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинением его в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ подсудимый согласился полностью. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами собранными по делу, которые подсудимый, его защитник, государственный обвинитель и потерпевшая не оспаривают.
 
    Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.
 
    Вместе с тем действиями Трегубова И.П. потерпевшему было причинено насилие не опасное для здоровья, в связи с чем квалифицирующий признак с применением насилия не опасного для жизни подлежит исключению как излишне вмененный.
 
    Действия подсудимого Трегубова И.П. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для здоровья.
 
    Как личность подсудимый Трегубов И.П. по совокупности имеющихся данных характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд учитывает явку с повинной, признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, возмещение ущерба, <данные изъяты>.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.
 
    При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Трегубовым И.П. преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельства, данные о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, и считает возможным применить к нему условное наказание, в течение испытательного срока которого он должен доказать свое перевоспитание и исправление.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Трегубовым И.П. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, а так же изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7 декабря 2011 года.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, 314, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Подсудимого Трегубова И.П. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Трегубова И.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в специализированный государственный орган по установленному им графику, не совершать административных правонарушений.
 
    Контроль за поведением осужденного Трегубова И.П. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту его жительства.
 
    Меру пресечения Трегубову И.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу разрешить использовать потерпевшему Ф.И.О. 01 без ограничения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ишимбайский городской суд Республики Башкортостана.
 
    Судья       Р.Р. Шаймухаметов. Приговор вступил в законную силу 08.07.2014 года.в