Приговор от 23 апреля 2014 года №1-149/2014

Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-149/2014
Тип документа: Приговоры

    Копия Дело №1-149/2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    ... ... --.--.---- г.
 
    Ново-Савиновский районный суд ... ... в составе председательствующего судьи М.Р. Ахметшина, с участием
 
    государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Ново-Савиновского района ... ... Д.З. Амировой,
 
    подсудимого А.А. Кириллова,
 
    защитника ФИО1, представивший удостоверение №-- и ордер №--,
 
    при секретаре А.С. Соловьевой,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
 
    А.А.Кириллов, родившегося --.--.---- г. в ... ..., гражданина РФ, проживающего по адресу: ... ... зарегистрированного по адресу: ... ..., ---
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    А.А. Кириллов, не позднее --.--.---- г. минут --.--.---- г., находясь в первом подъезде ... ..., у неустановленного лица, для собственного потребления незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере – смесь, содержащую хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (синоним РВ-22-F) – производное наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата, массой не менее 3,4 грамма, которое незаконно, без цели сбыта, для собственного потребления хранил при себе.
 
    --.--.---- г. в период до --.--.---- г. минут А.А. Кириллов был задержан сотрудниками полиции в первом подъезде ... ... в связи с обращением граждан о нарушении общественного порядка, после чего там же и в то же время, указанное наркотическое средство в крупном размере – смесь содержащая хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (синоним РВ-22-F) – производное наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата, массой 3,4 грамма, была изъята у подсудимого в ходе его личного досмотра сотрудником полиции.
 
    Подсудимый А.А. Кириллов в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, признал свою вину полностью и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме.
 
    А.А. Кириллов поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия особого порядка судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.
 
    Суд считает, что требования статьи 314 УПК РФ соблюдены, в связи с чем рассматривает дело в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому суд квалифицирует действия А.А. Кириллова по части 2 статьи 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    Определяя А.А. Кириллову вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    А.А. Кириллов совершил преступление, относящееся к категории тяжких, употреблял наркотические средства, что явилось одной из причин совершения преступления. Между тем он ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, характеризуется только положительно, вину признал полностью, содеянное осознал и раскаялся, трудоустроен, имеет молодой возраст.
 
    Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, не имеется.
 
    С учетом изложенных обстоятельств, признания вины и возраста, суд находит возможным назначить А.А. Кириллову наказание с применением статьи 73 УК РФ, с учетом требований части 7 статьи 316 УПК РФ.
 
    Достаточных оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ, а так же для назначения наказания ниже низшего предела в соответствии со статьей 64 УК РФ, суд не находит.
 
    Назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд находит не целесообразным.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать А.А.Кириллов виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы.
 
    В силу статьи 73 УК РФ назначенное А.А. Кириллову наказание считать условным, с испытательным сроком 03 (три) года.
 
    Возложить на А.А. Кириллова обязанность периодически являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за осужденными, не менять место жительства и место работы без уведомления этих органов.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде А.А. Кириллову отменить, после вступления приговора в законную силу.
 
    Признанное вещественным доказательством наркотическое средство – смесь, содержащую хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (синоним РВ-22-F) – производное наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата, оставшейся массой 3,2 гр., смывы с рук, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОП №-- «Савиново» УМВД России по ... ... – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течении 10 суток со дня его провозглашения через Ново-Савиновский районный суд ... ..., с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы и (или) апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья подпись М.Р. Ахметшин.
 
 
 
    Копия верна. Судья М.Р. Ахметшин