Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-149/2014
Уг. дело № 1-149/2014 ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Аксай «14» июля 2014 года
Аксайский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего единолично судьи Рубежанского С.Л.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Гажан Н.И.,
подсудимого Трещева Д.В.,
защитника Григоряна Г.А., представившего удостоверение адвоката № 0144 от 12.11.2002 года и ордер № 142/14 от 03.03.2014 года,
при секретаре судебного заседания Садовой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ТРЕЩЕВА ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего среднее специальное образование, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, холостого, детей не имеющего, работающего водителем в ООО «<данные изъяты>», военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Трещёв ФИО3, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств неограниченному кругу лиц, с целью получения противозаконной материальной выгоды, осознавая общественно-опасный характер совершаемых им деяний, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 20 минут, находясь по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой не менее 15,12 гр., тем самым он приискал наркотическое средство, расфасованное в 18 полимерных пакетов по 0,546 гр., 1,056 гр., 0,925 гр., 0,867 гр., 0,816 гр., 0,926 гр., 1,068 гр., 1,023 гр., 0,903 гр., 0,920 гр., 0,961 гр., 0,973 гр., 0,761 гр., 0,918 гр., 1,048 гр., 0,169 гр., 0,926 гр., 0,314 гр., и всего общей первоначальной массой 15,12 гр., создав все условия для последующего совершения им преступления, а именно сбыта наркотических средств в крупном размере неопределенному кругу, которое стал незаконно хранить при себе до ДД.ММ.ГГГГ года.
Однако довести свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств в крупной размере, до конца Трещев Д.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ года, двигаясь на автомобиле <данные изъяты> № г.н. № из <адрес> по направлению в <адрес>, на участке автодороги напротив автосалона «Lexus», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, не справился с управлением и допустил наезд на препятствие. Прибывшие для оформления административного правонарушения по факту ДТП сотрудники полиции в период времени с 23 часов 44 минут ДД.ММ.ГГГГ по 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ обнаружили и изъяли из незаконного оборота у Трещёва Д.В. 18 полимерных пакетов, в которых согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ находилось по 0,546 гр., 1,056 гр., 0,925 гр., 0,867 гр., 0,816 гр., 0,926 гр., 1,068 гр., 1,023 гр., 0,903 гр., 0,920 гр., 0,961 гр., 0,973 гр., 0,761 гр., 0,918 гр., 1,048 гр., 0,169 гр., 0,926 гр., 0,314 гр. наркотического средства, именуемого – смесь, содержащая ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 15,12 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (в ред. Постановления Правительства РФ от 23.11.2012 года № 1215) является крупным размером для данного вида наркотического средства, которое он незаконно приготовил для совершения преступления, а именно для сбыта наркотических средств в крупном размере.
Подсудимый Трещев Д.В. виновным себя признал частично, пояснив, что обнаруженное у него наркотическое средство он приобрел и хранил для личного употребления, сбывать его не собирался. Так как работал, данное наркотическое средство он купил сразу на месяц, примерно 15 гр., приобрел его через интернет, положил деньги через банкомат «Яндекс», после чего пришла СМС с указанием места, где находились наркотики. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в указанное место - на ул.1-я линия в <адрес>, взял наркотики, отъехал на <адрес>, где часть наркотического средства употребил, сначала состояние было нормальным, затем ничего не помнил. Очнулся, когда попал в аварию. Никогда наркотики никому не сбывал.
Между тем, вина Трещева Д.В. в совершении данного преступления подтверждается показаниями свидетелей:
- показаниями свидетеля ФИО8, допрошенной в судебном заседании, пояснившей, что в октябре 2013 года она работала следователем СО ОМВД России по Аксайскому району. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на суточном дежурстве, уже ночью от дежурного по ОВД поступило указание выехать на место происшествия, поскольку произошло ДТП и сотрудники ДПС обнаружили какое-то вещество. Она в составе СОГ выехала на место, где увидела поврежденный в результате ДТП автомобиль, там же находился подсудимый Трещев Д.В., который на задаваемые вопросы не отвечал. Рядом с машиной на земле около колеса лежало несколько полиэтиленовых пакетиков с порошкообразным веществом. Со слов сотрудников ДПС на месте ей стало известно, что Трещев Д.В. сбросил эти пакеты на землю и попытался убежать, но был задержан сотрудниками. В присутствии понятых ею был составлен протокол осмотра места происшествия, пакеты с веществом были изъяты и упакованы экспертом.
После предъявления на обозрение протокола осмотра места происшествия (т.1 л.д.6-14) свидетель ФИО8 подтвердила факт его составления, правильность отражения в нем результатов проведения данного следственного действия;
- показаниями свидетеля ФИО9 – инспектора ДПС ДОБ ДПС ГИБДД № 1, допрошенного в судебном заседании, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ он совместо с напарником – инспектором ДПС ФИО10 находились на дежурстве, объезжали маршрут патрулирования. В районе поворота на <адрес> около автомобильных салонов на обочине дороги увидели автомобиль с механическими повреждениями, характерными для ДТП, подъехали. Около машины находился подсудимый Трещев Д.В., который находился в неадекватном состоянии, похожем на алкогольное или наркотическое опьянение. После их появления Трещев Д.В. стал заметно нервничать, все время хотел от них отдалиться, невнятно отвечал на их вопросы. Затем он увидел, как Трещев Д.В. что-то выбросил из кармана одежды на землю, подойдя к этому месту, он на земле увидел пакет, в котором также находились маленькие полиэтиленовые пакетики. В это время Трещев Д.В. попытался убежать от них через дорогу, но был настигнут и задержан. Они предположили, что в пакетах может быть наркотическое вещество, поэтому вызвали на месте следственно-оперативную группу. Провели личный досмотр Трещева Д.В., в результате чего в портмоне были обнаружены еще 2 таких же маленьких пакетика. Затем они возили Трещева Д.В. в наркологический диспансер на освидетельствование, было установлено, что Трещев Д.В. находился в состоянии наркотического опьянения.
В судебном заседании в связи с имеющимися противоречиями были оглашены показания свидетеля ФИО9, данные им в ходе предварительного следствия по уголовному делу (т.1 л.д.81-84), которые он полностью подтвердил;
- показаниями свидетеля ФИО10, допрошенного в судебном заседании, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО9
Объективными доказательствами виновности Трещева Д.В. являются исследованные в судебном заседании протоколы следственных действий, заключение эксперта, иные документы:
- протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому у Трещёва Д.В. в ходе личного досмотра во внутреннем кармане куртки был обнаружен портмоне, в котором обнаружено и изъято два пакета с сыпучим веществом светлого цвета (т.1 л.д.5);
- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому на обочине автодороги по адресу: <адрес>, <адрес> возле автомашины № г.н. № обнаружены и изъяты 16 полимерных свертков с порошкообразным веществом светлого цвета (т.1 л.д.6-14);
- протокол осмотра места происшествия с участием Трещева Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому Трещёв Д.В. указал адрес: <адрес>, <адрес> <адрес>, где он ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 20 минут до 21 часа 40 минут забрал пачку из-под сигарет, в которой находилось наркотическое средство - героин, расфасованное в 18 пакетов (т.1 л.д.15-22);
- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно выводам которого вещества бежевого цвета массами: 0,546 гр., 1,056 гр., 0,925 гр., 0,867 гр., 0,816 гр., 0,926 гр., 1,068 гр., 1,023 гр., 0,903 гр., 0,920 гр., 0,961 гр., 0,973 гр., 0,761 гр., 0,918 гр., 1,048 гр., 0,169 гр., 0,926 гр., 0,314 гр., изъятые в ходе осмотра происшествия и в ходе личного досмотра у Трещёва Д.В., содержат в своем составе кодеин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин и вещество из группы меторфанов и являются наркотическим средством - смесью, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 15,12 гр. Наркотическое средство - смесь, содержащая ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 13,88 гр., изъятое в ходе осмотра места происшествия, и наркотическое средство - смесь, содержащая ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 1,24 гр., изъятое в ходе личного досмотра у Трещёва Д.В., сходны по качественному составу, по соотношению между наркотически активными компонентами в веществах и имеют однородный качественный состав микропримесей и могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (т.1 л.д.68-74);
- протокол осмотра предметов, признанных по уголовному делу вещественными доказательствами, согласно которому осмотренынаркотические средства, изъятые в ходе ОМП и личного досмотра Трещева Д.В. (т.1 л.д.91-93, 94-95, 96);
- протокол осмотра предметов, признанных по уголовному делу вещественными доказательствами, согласно которому осмотрен сотовый телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе черно – серого цвета. Телефон в выключенном состоянии, к телефону подключено зарядное устройство. После включения на экране телефона в левом верхнем углу виден значок сообщение, рядом с ним значок в виде перечеркнутой мелодии, ниже имеется надпись «<данные изъяты>», далее по центру экрана надпись « без звука». В левом нижнем углу имеется надпись «Меню», в правом нижнем углу надпись «<данные изъяты>». По левой стороне экрана, вдоль по вертикали имеется обозначение в виде четырех черточек, указывающее на принимаемый сигнал оператора сети. С правой стороны экрана вдоль по вертикали имеется обозначение в виде двух черных черточек, указывающих на заряд аккумулятора батареи. На задней панели телефона имеется крышка, при снятии которой виднеется аккумуляторная батарея. На лицевой стороне батареи имеется надпись «<данные изъяты>», надпись выполнена серебристым цветом, на задней стороне телефона имеется надпись «<данные изъяты>», серебристом фоне. Батарея извлекается из корпуса телефона, и выкладывается на стол следователя. Под батареей находится наклейка белого цвета, на которой имеются сведения о серийном идентификационном IMEI номере, а именно текст, читаемый как: «№» Также на задней стенке имеется гнездо, для сим-карты. В данном гнезде вставлена сим-карта абонента сотовой связи «<данные изъяты>-2».При входе в меню «Сообщения», установлена следующая информация: Вкладка «Входящие»: +№ – неизвестно – «Мы пробили тебя там не было!» ДД.ММ.ГГГГ 17:06; +№ – неизвестно – «Сестра позвонила в мусарню в аксай тебя там нет! Делай выводы!» ДД.ММ.ГГГГ 17:42; +№ – неизвестно – «на темер к твоей подружке уже едут тебе прийдется туда приехать!» ДД.ММ.ГГГГ 15:45; +№ – неизвестно – « не « нецензурное слово» ты исполняешь!» ДД.ММ.ГГГГ 13:38; +№ – неизвестно – «Набери меня» ДД.ММ.ГГГГ 12:24; +№ – неизвестно – «Братуха ты где?» ДД.ММ.ГГГГ 00:00; +№ – неизвестно – «Братишка набери» ДД.ММ.ГГГГ 23:24; +№ – неизвестно – «Набери братишка» ДД.ММ.ГГГГ 22:54; +№ – неизвестно – «Набери как включишься» ДД.ММ.ГГГГ 22:18; +№ – неизвестно – «Сопрежено: 2/2 евом пачка бонд красный здесь 17» ДД.ММ.ГГГГ 21:34; +№ – неизвестно - «Сопрежено:1 Город район <адрес> напротив светофор под дер» ДД.ММ.ГГГГ 21:34 (т.1 л.д.121-131, 132-133,134).
Исследовав, проверив и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает их достаточными для разрешения уголовного дела, находит вину Трещева Д.В. установленной и доказанной.
Преступные действия Трещева Д.В. подлежат квалификации:
- по ч.1 ст.30, п.«г» ч.4 ст.228.1 УК РФ какприготовление к преступлению – незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, то есть приискание лицом средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления – незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Доводы подсудимого, поддержанные его защитником, об отсутствии у Трещева Д.В. умысла на последующий сбыт изъятого у него наркотического средства являются не убедительными.
Так, об умысле Трещева Д.В., направленном на сбыт незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства, свидетельствует достаточно большая общая масса изъятого у него наркотического средства - 15,12 гр., вид наркотического средства – героин, а также то, что данное наркотическое средство было расфасовано в 18 полиэтиленовых пакетов, предназначенных и готовых для его дальнейшей реализации.
Позицию подсудимого Трещева Д.В. суд расценивает как его способ защиты от предъявленного обвинения.
Показания допрошенной в качестве свидетеля защиты ФИО11 (бабушки подсудимого) не опровергают выводы суда о наличии у Трещева Д.В. умысла, направленного на дальнейший сбыт наркотического средства. ФИО11 очевидцем совершенного преступления не являлась, она является близким родственником подсудимого, то есть лицом, явно заинтересованным в исходе дела, и, давая такие показания в суде, она пытается помочь подсудимому уйти от уголовной ответственности и избежать наказания за содеянное.
В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также смягчающие или отягчающие его наказание.
Трещев Д.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
В силу п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Трещева Д.В., суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку Трещев Д.В. и на следствии, и в суде подробно рассказал об обстоятельствах (способе и месте) приобретения наркотического средства, в ходе следствия по уголовному делу добровольно с выездом на место лично указал место приобретения наркотического средства, что влечет за собой применение положений ч.1 ст.62 УК РФ при решении вопроса о назначении наказания подсудимому.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Трещева Д.В., не имеется.
Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает личность подсудимого, влияние наказания на условия его жизни, а также характер и степень общественной опасности совершенного им преступления. В связи с этим, суд считает справедливым подсудимому Трещеву Д.В. за совершенное преступление назначить наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания с его изоляцией от общества, что положительно повлияет на его исправление. Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73, УК РФ судом не установлено.
Суд также учитывает и положения ч.2 ст.66 УК РФ, регулирующие назначение подсудимому наказания за неоконченное преступление.
В силу п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ видом исправительного учреждения для отбывания Трещевым Д.В. назначенного наказания определить ИК строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПризнатьТРЕЩЕВА ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) лет 06 (шесть) месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с его отбыванием в ИК строгого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу Трещеву Д.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу и его исполнения. Засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день время содержания Трещева Д.В. под стражей с момента его фактического задержания, начало срока наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу после вступления приговора в законную силу:
- остаток наркотического средства – смеси, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 13,816 гр., хранящегося в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Аксайскому району (квитанция № 2446), - уничтожить;
- кожаное мужское портмоне черного цвета, водительское удостоверение на имя Трещева Д.В., свидетельство о регистрации т/с, постановление № по делу об административном правонарушении, страховой полис, два залоговых билета, квитанцию, медицинскую справку на имя Трещева Д.В., денежные средства в сумме 47 рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» Трещева Д.В., панель от автомагнитолы JVC, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Аксайскому району (квитанция № 1466), - вернуть Трещеву Д.В. либо его представителю по доверенности;
- детализацию телефонных соединений с номера №, - хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Аксайский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения или в тот же срок со дня вручения копии приговора осужденному, содержащемуся под стражей.
В случае обжалования приговора, осужденный вправе, в течение 10 дней с момента получения копии приговора либо уведомления о принесении представления прокурором заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом РФ.
Судья: