Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-149/2014
Дело № 1-149/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Нижний Новгород 13 мая 2014 года
Нижегородский районный суд города Нижнего Новгорода в составе председательствующего судьи Главинского А.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Нижегородского района г.Н.Новгорода Ф.И.О.11,
потерпевших Ф.И.О.3, Ф.И.О.10, Ф.И.О.2, Ф.И.О.4, Ф.И.О.5,
подсудимого Тищенко С.Ю.,
защитника – адвоката Ф.И.О.6, представившей удостоверение [ № ] и ордер [ № ] от [ 00.00.0000 ] г.,
при секретаре Ф.И.О.7,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Тищенко С.Ю., родившегося [ 00.00.0000 ] года рождения в [ адрес ], гражданина РФ, имеющего высшее образование, зарегистрированного по адресу: г.Н.Новгород, [ адрес ], проживавшего до заключения под стражу по адресу: г.Н.Новгород, [ адрес ], холостого, детей не имеющего, не работающего, ранее судимого:
- [ 00.00.0000 ] Автозаводским районным судом г.Н.Новгорода по ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;
- [ 00.00.0000 ] Нижегородским районным судом г.Н.Новгорода по ст.158 ч.2 п.п.«б,в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст.70 УК РФ путем присоединения неотбытого наказания по приговору от [ 00.00.0000 ] г., окончательно к 2 годам лишения свободы, освобожден [ 00.00.0000 ] условно-досрочно на 1 год 2 месяца 26 дней;
- [ 00.00.0000 ] Нижегородским районным судом г.Н.Новгорода по ст.ст.158 ч.2 п.«в», 30 ч.3, 158 ч.2 п.«б» УК РФ, с применением ст.70 УК РФ путем присоединения неотбытого наказания по приговору от [ 00.00.0000 ] г., с учетом изменений, внесенных определением судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда от [ 00.00.0000 ] г., окончательно к 3 годам лишения свободы, освобожден [ 00.00.0000 ] по отбытии наказания,
- [ 00.00.0000 ] Нижегородским районным судом г.Н.Новгорода по ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п.«в» УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы, освобожден [ 00.00.0000 ] условно-досрочно на 8 месяцев 4 дня;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.п.«б,в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Тищенко С.Ю. совершил две кражи с причинением значительного ущерба гражданам при следующих обстоятельствах:
[ 00.00.0000 ] около 12 часов Тищенко С.Ю. находился на 1-м этаже здания Нижегородского государственного технического университета им. Ф.И.О.8, расположенного в [ адрес ] г.Н.Новгорода, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из аудитории № 1118. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Тищенко С.Ю. через незапертую дверь зашел в аудиторию № 1118, расположенную на 1-м этаже здания Нижегородского государственного технического университета им. Ф.И.О.8. Находясь в аудитории № 1118, Тищенко С.Ю. прошел к задним партам, на которых находилось имущество принадлежащее студентам, после чего, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил кожаную сумку марки «Ferragamo», стоимостью 6500 рублей, в которой находился кошелек из черной лаковой кожи марки «Домани», стоимостью 2016 рублей, денежные средства в сумме 200 рублей, а всего имущество на общую сумму 8716 рублей, принадлежащее Ф.И.О.4, затем тайно похитил сумку кожаную черного цвета, стоимостью 1955 рублей, в которой находился кошелек из черной лаковой кожи, стоимостью 780 рублей, денежные средства в сумме 100 рублей, а всего имущество на общую сумму 2835 рублей, принадлежащее Ф.И.О.5 Таким образом, Тищенко С.Ю. тайно похитил из аудитории [ № ] имущество на общую сумму 11551 рубль. После этого Тищенко С.Ю., удерживая при себе похищенное имущество, с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил Ф.И.О.4 значительный материальный ущерб на общую сумму 8716 рублей, Ф.И.О.5 значительный материальный ущерб на общую сумму 2835 рублей.
Кроме того, [ 00.00.0000 ] около 13 часов 35 минут Тищенко С.Ю. находился на 4-м этаже здания Нижегородского государственного лингвистического университета им. Ф.И.О.9, расположенного в [ адрес ]А по [ адрес ] г.Н.Новгорода, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из аудитории № 1402, фактически оборудованной под раздевалку и используемой для временного хранения личного имущества студентов во время занятий по физической культуре. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Тищенко С.Ю. подошел к незапертой входной двери аудитории № 1402, расположенной на 4-м этаже здания Нижегородского государственного лингвистического университета им. Ф.И.О.9, заглянул в нее, после чего, убедившись в том, что в аудитории [ № ] никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, зашел в вышеуказанную аудиторию №1402. Продолжая свои преступные действия, Тищенко С.Ю. осмотрел содержимое сумок и рюкзаков, находившихся в аудитории № 1402, после чего тайно похитил рюкзак марки «Wenger», стоимостью 3000 рублей, в котором находились сотовый телефон Sony Experia miro, стоимостью 4000 рублей в комплекте с не представляющей материальной ценности сим-картой оператора сотовой связи «МТС» без денежных средств на балансе, электронная книга «Onix», стоимостью 3000 рублей, а всего имущество на общую сумму 10000 рублей, принадлежащее Ф.И.О.2 После этого Тищенко С.Ю., продолжая свои преступные действия, тайно похитил из сумки Ф.И.О.10 сотовый телефон Samsung Galaxy S3, стоимостью 12000 рублей в комплекте с не представляющей материальной ценности сим-картой оператора сотовой связи «Tele2» без денежных средств на балансе, принадлежащий Ф.И.О.10, затем из сумки Ф.И.О.3 тайно похитил сотовый телефон «Samsung Galaxy Ace 1» в комплекте с зарядным устройством, стоимостью 5000 рублей, и не представляющей материальной ценности сим-картой оператора сотовой связи «Tele2» без денежных средств на балансе, очечник с очками «Enni Marko», стоимостью 3500 рублей, денежные средства в размере 600 рублей, пропуск в [ адрес ] на имя Ф.И.О.3, не представляющий материальной ценности, а всего имущество на общую сумму 9100 рублей, принадлежащее Ф.И.О.3 Таким образом, Тищенко С.Ю. тайно похитил из аудитории [ № ] имущество на общую сумму 31100 рублей. После этого, Тищенко С.Ю., удерживая при себе похищенное имущество, с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил Ф.И.О.2 значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей, Ф.И.О.10 значительный материальный ущерб на сумму 12000 рублей, Ф.И.О.3 значительный материальный ущерб на общую сумму 9100 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемый Тищенко С.Ю. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
При рассмотрении данного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимый Тищенко С.Ю., поддержав свое ходатайство, заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением, квалификацией своих действий он полностью согласен. Гражданские иски потерпевших признает полностью. Ходатайства заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, в содеянном раскаивается.
Защитник – адвокат Ф.И.О.6 поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевшие Ф.И.О.3, Ф.И.О.10, Ф.И.О.2, Ф.И.О.4, Ф.И.О.5 и государственный обвинитель Ф.И.О.11 в судебном заседании выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Выслушав мнения участников процесса, суд приходит к выводу о том, что уголовное дело в отношении Тищенко С.Ю. может быть рассмотрено в особом порядке, поскольку он обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено обвиняемым своевременно и в установленном законом порядке – добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны, стороны согласились на особый порядок рассмотрения дела. Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для оправдания подсудимого судом не установлено.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Тищенко С.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В судебном заседании государственный обвинитель Ф.И.О.11 просила исключить из обвинения Тищенко С.Ю. по преступлению в отношении Ф.И.О.2, Ф.И.О.10, Ф.И.О.3 квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение» как излишне вмененный, поскольку он проник в аудиторию беспрепятственно, доступ в нее был открытым.
С учетом позиции государственного обвинителя суд исключает из обвинения подсудимого Тищенко С.Ю. по преступлению в отношении Ф.И.О.2, Ф.И.О.10, Ф.И.О.3 квалифицирующий признак преступления «с незаконным проникновением в помещение».
Суд, основываясь на изложенном в приговоре описании преступных деяний, квалифицирует преступные действия подсудимого Тищенко С.Ю.:
– по преступлению в отношении Ф.И.О.4, Ф.И.О.5 - по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
– по преступлению в отношении Ф.И.О.2, Ф.И.О.10, Ф.И.О.3 - по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также его состояние здоровья.
Подсудимый Тищенко С.Ю. совершил два преступления, относящиеся к категории средней тяжести.
Оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, исходя из обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности, суд не усматривает.
Изучением личности подсудимого судом установлено, что Тищенко С.Ю. ранее судим (т.1 л.д.228-229), на учете у психиатра и нарколога не состоит (т.1 л.д.224,226), по месту регистрации и по месту содержания в СИЗО характеризуется удовлетворительно (т.2 л.д.18,21), по месту жительства характеризуется отрицательно (т.2 л.д.22).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Тищенко С.Ю., суд учитывает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной по преступлению в отношении Ф.И.О.4 и Ф.И.О.5, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, состояние его здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание Тищенко С.Ю. суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений, поэтому при назначении ему наказания применяет положения ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства при назначении наказания подсудимому суд применяет положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.
С учетом конкретных обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого Тищенко С.Ю., суд считает, что его исправление возможно только в условиях его изоляции от общества, не находя каких-либо законных оснований для применения ст.ст. 62 ч. 1, 68 ч. 3, 73 УК РФ.
Суд обсудил возможность назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы и не находит для этого достаточных оснований.
Решая вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения Тищенко С.Ю., суд учитывает, что после своего освобождения из мест лишения свободы он должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, и спустя непродолжительное время вновь совершил два аналогичных умышленных корыстных преступления.
Поэтому на основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ суд считает необходимым отменить Тищенко С.Ю. условно-досрочное освобождение по приговору Нижегородского районного суда г.Н.Новгорода от [ 00.00.0000 ] и назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.
При определении вида исправительного учреждения Тищенко С.Ю. суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, согласно которому мужчинам при рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание наказания назначается в исправительных колониях строгого режима.
Гражданские иски, заявленные потерпевшими Ф.И.О.3 на сумму 600 рублей, Ф.И.О.2 на сумму 10000 рублей, Ф.И.О.4 на сумму 8716 рублей, Ф.И.О.5 на сумму 2835 рублей в счет возмещения причиненного преступлениями материального ущерба, являются обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объеме на основании ч.1 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 – 309, 314 – 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Тищенко С.Ю. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ:
- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ за преступление, совершенное в отношении Ф.И.О.4, Ф.И.О.5, - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;
- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ за преступление, совершенное в отношении Ф.И.О.2, Ф.И.О.10, Ф.И.О.3, - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев без ограничения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Тищенко С.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 1 ст. 70, п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Нижегородского районного суда г.Н.Новгорода от [ 00.00.0000 ] г., отменив условно-досрочное освобождение, и окончательно назначить Тищенко С.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Тищенко С.Ю. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок наказания осужденному Тищенко С.Ю. исчислять с [ 00.00.0000 ]
Зачесть осужденному Тищенко С.Ю. в срок наказания время его предварительного содержания под стражей с [ 00.00.0000 ] по [ 00.00.0000 ] включительно.
Гражданские иски потерпевших Ф.И.О.3, Ф.И.О.2, Ф.И.О.4, Ф.И.О.5 в счет возмещения материального ущерба удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с осужденного Тищенко С.Ю. 600 рублей в пользу потерпевшей Ф.И.О.3.
Взыскать с осужденного Тищенко С.Ю. 10000 рублей в пользу потерпевшей Ф.И.О.2.
Взыскать с осужденного Тищенко С.Ю. 8716 рублей в пользу потерпевшей Ф.И.О.4.
Взыскать с осужденного Тищенко С.Ю. 2835 рублей в пользу потерпевшей Ф.И.О.5.
Вещественные доказательства:
- сотовый телефон «Samsung Galaxy Ace 1», очечник с очками «Enni Marco», возвращенные потерпевшей Ф.И.О.3, - оставить у Ф.И.О.3;
- сотовый телефон «Samsung Galaxy S3», возвращенный потерпевшей Ф.И.О.10, - оставить у Ф.И.О.10;
- ксерокопию коробки от сотового телефона «Samsung Galaxy Ace 1», ксерокопию коробки от сотового телефона «Samsung Galaxy S3», ксерокопию коробки от сотового телефона «Sony Experia miro», залоговый билет №Т14870 от [ 00.00.0000 ] г., залоговый билет [ № ] от [ 00.00.0000 ] г., DVD-R диск с записями видеонаблюдения, хранящиеся в материалах уголовного дела, - оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Нижегородский районный суд г.Н.Новгорода, а осужденным Тищенко С.Ю. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционных жалоб или представления осужденный Тищенко С.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей апелляционной жалобе либо заявлении.
Председательствующий судья: А.А. Главинский