Дата принятия: 07 апреля 2014г.
Номер документа: 1-149/2014
Уголовное дело № 1-149/2014
№
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.
Подольский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего - судьи Цепелевой Е.В.,
с участием государственного обвинителя - Дубровина А.Г., подсудимого Некрасова А.П., его защитника - адвоката Подольского филиала НО МОКА П, представившей удостоверение 2408 и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г., по назначению суда в порядке ст.51 УПК РФ, при секретаре Куровой В.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Некрасов А.П. - <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Некрасов А.П. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ при следующих обстоятельствах.
Некрасов А.П., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном у неустановленного лица приобрел наркотическое средство героин, массой не менее 4,79 грамма, которое незаконно хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ года.
ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Некрасова А.П., проводимого сотрудниками полиции, вблизи <данные изъяты> по адресу: <адрес>, в период времени с 15 часов 25 минут до 15 часов 40 минут, был обнаружен и изъят сверток из прозрачного полимерного пакета с находящимся внутри свертком из полимерной пленки синего цвета с веществом, которое согласно заключения экспертов от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин ( диацетилморфин), внесенный в список 1 « Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, массой 4,79 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № от 01.10.2012 года « Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.
Своими действиями Некрасов А.П. нарушил требования Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ (с последующими изменениями и дополнениями).
По ходатайству подсудимого Некрасова А.П., поддержанному защитником - адвокатом П и с согласия государственного обвинителя, в соответствии со ст.316 УПК РФ, настоящее дело рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Некрасов А.П. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Подсудимому разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой ; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.
Некрасов А.П. согласился с указанным порядком, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника.
После изложения в судебном заседании государственным обвинителем обвинительного заключения, подсудимый заявил, что согласен с предъявленным обвинением, полностью признает свою вину в совершении преступления и раскаивается в содеянном.
Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установленной и доказанной вину подсудимого Некрасова А.П. в полном объеме предъявленного ему обвинения, поскольку оно обоснованно, подтверждается как согласием самого подсудимого с этим обвинением, так и доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельства смягчающего наказание Некрасову А.П. суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.
При назначении наказания суд также учитывает, что Некрасов А.П., на учете у психиатра и нарколога не состоит ( л.д.101-102), по месту жительства характеризуется удовлетворительно ( л.д.106-107), по месту работы посредственно ( л.д.103).
В соответствии с актом медицинского освидетельствования, Некрасов А.П. <данные изъяты> ( л.д.100).
Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть и общественную опасность, в целях исправления подсудимого и пресечения дальнейшей возможности совершения противоправных действий, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Определяя размер наказания, суд применяет его ограничения, предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ, а также ч.1 ст.62 УК РФ.
Учитывая, имущественное положение Некрасова А.П., а также то, что наказание в виде лишения свободы обеспечивает в полной мере соблюдение осужденным ограничений перечисленных в ст. 53 ч.1 УК РФ, суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для применения при назначении наказания Некрасову А.П. ст. ст.73, 64 УК РФ суд не находит.
На основании ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывать наказание Некрасову А.П. суд определяет в колонии общего режима.
Вещественные доказательства по делу
-наркотическое средство- героин, массой 4,75 грамма, с первоначальной упаковкой - хранить до разрешения по существу выделенного в отдельное производство уголовного дела № ( л.д.86), мобильный телефон Нокиа, с сим- картой оператора сотовой связи « Мегафон» возвратить законному владельцу Некрасову А.П.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Некрасов А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа, без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима
Меру пресечения в отношении Некрасова А.П. - заключение под стражу оставить прежней. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Некрасова А.П. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу
-наркотическое средство- героин, массой 4,75 грамма, с первоначальной упаковкой - хранить до разрешения по существу выделенного в отдельное производство уголовного дела № ( л.д.86), мобильный телефон Нокиа, с сим- картой оператора сотовой связи « Мегафон» возвратить законному владельцу Некрасову А.П.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Подольский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции.
Председательствующий Е.В. Цепелева