Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-149/2014
Дело № 1-149/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ город Чебоксары
Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Малыгина Е.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района города Чебоксары Чувашской Республики Рыбкиной С.А.,
подсудимых Иванова С.В., Таврина А.В.,
защитников - адвокатов Ишмуратовой Е.П., предъявившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Ильина В.А., предъявившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре судебного заседания Ураковой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Таврина А.В., <данные изъяты>
Иванова С.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Таврин А.В. и Иванов С.В. совершили хищение чужого имущества путем мошенничества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.
Так, Иванов С.В., около ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, вступил в предварительный сговор с ранее знакомым Тавриным А.В. на хищение чужого имущества путем мошенничества. С этой целью Иванов С.В. с Тавриным А.В. действуя согласованно между собой, зашли в магазин <данные изъяты> расположенный в указанном доме, где Иванов С.В. действуя согласно отведенной ему преступной роли, под предлогом покупки товарно-материальных ценностей, совместно с Тавриным А.В. сложили в пакет, стоимостью 2 руб., принадлежащий индивидуальному предпринимателю ФИО5, одну бутылку водки «Белочка: я пришла! На кокосе» объемом 1 л., стоимостью 317 руб.; одну пачку сигарет «WinstonClassic», стоимостью 56 руб.; одну пачку жевательной резинки «DirolWhite Клубничная поляна», стоимостью 12 руб. 65 коп.; две банки безалкогольного тонизирующего напитка «Bullit», объемом 0,25 л. каждый, стоимостью 31 руб. 35 коп. каждая; два шоколадных батончика «SNICKERS», массой 50,5 гр. каждый, стоимостью 16 рублей за каждый, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО5 После этого Иванов С.В., введя в заблуждение продавца магазина ФИО1 относительно последующей оплаты за товар Тавриным А.В., с вышеуказанным товаром покинул помещение магазина, а Таврин А.В., выполняя свою роль в совершении данного преступления, достоверно зная о неисполнении взятых на себя обязательств по оплате товара, отвлекал внимание продавца ФИО2 дав возможность Иванову С.В. скрыться с места совершения преступления с похищенным товаром, причинив тем самым индивидуальному предпринимателю ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 482 руб. 35 коп.
В судебном заседании подсудимые Иванов С.В., Таврин А.В. в присутствии своих защитников Ишмуратовой Е.П. и Ильина В.А. заявили, что обвинение им понятно, вину признают в полном объеме, согласны с предъявленным им обвинением, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитники ФИО4 и ФИО6., а также государственный обвинитель Артемьев А.В. поддержали данное ходатайство о постановке приговора в особом порядке.
Потерпевшая ФИО5 в своем заявлении просила рассмотреть дело без её участия, в особом порядке не возражает, претензий к подсудимым не имеет.
Согласно статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации совершенное подсудимыми умышленное преступление относится к категории средней тяжести, максимальное наказание, предусмотренное санкцией части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает пяти лет лишения свободы. Препятствий для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не имеется.
Обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, с которым согласились подсудимые Иванов С.В. и Таврин А.В. обоснованное, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и вынести приговор без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимых Иванова С.В. и Таврина А.В., как предложено органом предварительного расследования, по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации по признакам мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Из обстоятельств совершенного преступления, поведения обвиняемых во время и после его совершения, их последовательных показаний в ходе всего производства по делу, с учетом того, что на психиатрическом учете они не состоят, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Иванова С.В. и Таврина А.В.
В соответствии со статьей 60 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания подсудимым суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Иванова С.В., суд в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает явку с повинной, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Иванов С.В. ранее судим за совершение умышленного преступления средней тяжести против собственности, после отбытия наказания в период непогашенной судимости вновь совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности, в связи с чем в соответствии с частью 1 статьи 18 Уголовного кодекса Российской Федерации в его действиях содержится рецидив преступлений, что в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации является обстоятельством, отягчающим наказание.
Иванов С.В. по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, по месту работы, а также по месту жительства соседями с положительной стороны, в судебном заседании вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается, сожалеет о случившемся. Состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «Синдром зависимости от алкоголя, средней стадии».
Совершённое Ивановым С.В. преступление против собственности законом отнесено к категории средней тяжести, в настоящее время имеет значительную распространенность в обществе, в связи с чем представляет повышенную опасность и совершено подсудимым в период непогашенной судимости, в его действиях содержится рецидив преступлений, а также в период отбытия условного наказания, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений и повышенной социальной опасности.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание тяжесть и опасность совершённого преступления, возраст подсудимого и имеющиеся сведения, характеризующие его личность, его семейное положение и состояние здоровья, а также членов его семьи, принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции Российской Федерации, суд приходит к выводу о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для него недостаточным для достижения целей наказания, поскольку он после освобождения из мест лишения свободы в период непогашенной судимости, а также в период отбытия условного наказания по предыдущему приговору суда, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, что свидетельствует о его повышенной социальной опасности, поэтому для достижения целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление Иванова С.В. и предупреждение совершения им новых преступлений не возможно без применения наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения статьи 73, статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации не находит; исключительных обстоятельств, предусмотренных этой статьей, связанных с целями и мотивами преступления, ролью подсудимого, его поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено, не имеется таковых и в материалах дела. Кроме того, в соответствии с частью 4 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд считает необходимым отменить Иванову С.В. условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № 5 Ленинского района города Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ по вышеизложенным основаниям.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Таврина А.В. суд в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает явку с повинной, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Таврина А.В., судом не установлено.
Таврин А.В. по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, в судебном заседании вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается, сожалет о случившемся. Состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «Синдром зависимости от алкоголя, средней стадии».
Суд с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, который впервые совершили преступление средней тяжести, характеризуется отрицательно, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие отягчающих наказание считает, что его исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества и приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого Таврина А.В. и предупреждение совершения им новых преступлений возможно путем применения наказания в виде обязательных работ. С учетом имущественного положения подсудимого, отсутствия у него постоянного источника дохода и возможности получения заработной платы, суд не находит оснований для назначения более мягкого наказания в виде штрафа.
В соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации суд назначает Иванову С.В. отбывание лишения свободы в колонии-поселении.
При определении размера наказания подсудимым суд учитывает положения части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, семейное и имущественное положение подсудимых, состояние их здоровья и членов их семьи. Кроме того, суд не находит достаточных оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняются Иванов С.В. и Таврин А.В., на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Избранная в отношении Иванова С.В. и Таврина А.В. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене после вступления приговора в законную силу, обязав Иванова С.В. самостоятельно следовать к месту отбывания наказания за счет государства в соответствии с предписанием, выданным уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства. Согласно части 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу суд разрешает в соответствии с частью 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, вследствие чего: <данные изъяты> - возвратить потерпевшей ФИО5
На основании изложенного руководствуясь статьями 296, 303, 304, 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Таврина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 320 (ТРИСТА ДВАДЦАТЬ) часов.
Меру пресечения в отношении Таврина А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде - подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Признать Иванова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (ДВА) года.
На основании части 4 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Иванова С.В. отменить и в соответствии со статьей 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание Иванову Сергею Валериановичу определить в виде лишения свободы на срок 2 (ДВА) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения в отношении Иванова С.В. по данному делу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обязав его самостоятельно следовать к месту отбывания наказания за счет государства в соответствии с предписанием, выданным уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства.
Срок отбывания наказания Иванову С.В. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение, зачесть ему время следования к месту отбывания наказания из расчета день за один день.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
<данные изъяты> - возвратить потерпевшей ФИО5
На приговор может быть подана жалоба и представление в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения через Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Председательствующий: Е.А. Малыгин