Приговор от 27 мая 2014 года №1-149/2014

Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-149/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-149/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Ульяновск                                                                                 27 мая 2014 года
 
    Судья Железнодорожного районного суда г. Ульяновска Бугин Д.А., при секретаре Матвеевой А.В., с участием
 
    государственного обвинителя - помощника Ульяновского транспортного прокурора Мартынова Е.А.,
 
    подсудимого Александрова А.А., его защитника Мингачева А.Р., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Александрова А.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Александров А.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    27 марта 2014 года около 12 часов 05 минут Александров, находясь в <данные изъяты> расположенного на <адрес> незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и наркотическое средство - (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,26 грамма, что составляет крупный размер. После этого Александров стал незаконно хранить эти наркотические средства при себе. В этот день около 15 часов 27 минут Александров вместе с этими наркотическими средствами с железнодорожной станции <данные изъяты> выехал пассажирским поездом № сообщением «<данные изъяты>» в вагоне № место № до станции <данные изъяты> Однако 28 марта 2014 года около 08 часов 10 минут Александров был задержан в этом поезде во время стоянки на станции Ульяновск-Центральный, расположенной в Железнодорожном районе г. Ульяновска, а наркотические средства у него были изъяты.
 
    Подсудимый Александров полностью согласился с предъявленным обвинением. При этом поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый также пояснил, что осознает характер рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно заявил свое ходатайство после консультации со своим адвокатом.
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу. Поскольку предъявленное Александрову обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает необходимым постановить в отношении Александрова обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как препятствий для постановления такого приговора не имеется.
 
    При этом суд квалифицирует действия Александрова А.А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    Согласно справке из судебно-психиатрического диспансера Александров на учете в данном учреждении не состоит. В связи с этим суд не усматривает у него признаков нарушения психической деятельности, а потому признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности (л.д. 148, 150).
 
    При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    По месту жительства, учебы, работы <данные изъяты> Александров характеризуется положительно, <данные изъяты>, к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок, не привлекался, на учете в наркологическом диспансере не состоит (л.д. 115-116, 120-124, 125-128, 132, 135-141, 144, 146, 150, 152, 157, 159, 169, 170, 171, 173-174, 175, 176, 177).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Александрова, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также наличие у него нетрудоспособных близких родственников (л.д. 165, 167).
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Александрова, является рецидив преступлений.
 
    С учетом общественной опасности и характера содеянного, фактических обстоятельств преступления, всех обстоятельств дела и личности виновного, учитывая, что установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, суд в соответствии со ст. 68 ч.3 УК РФ назначает Александрову наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ. Кроме того, учитывая полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также наличие у Александрова нетрудоспособных близких родственников, суд признает эти обстоятельства исключительными, и считает возможным назначить Александрову в соответствии со ст. 64 УК РФ более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ - исправительные работы без применения дополнительных видов наказания - штрафа и ограничения свободы. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 УК РФ, а также освобождения Александрова от уголовной ответственности и наказания суд не усматривает.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Александрова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, назначив ему наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ в виде исправительных работ на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием из заработной платы осужденного 10 % в доход государства.
 
    В соответствии со ст. 50 УК РФ исправительные работы подлежат отбытию Александровым в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
 
    Меру пресечения Александрову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: нитки, два пакета, сверток из фольги, наркотическое средство - N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, наркотическое средство - (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,22 грамма, находящиеся на хранении в Ульяновском ЛО МВД России на транспорте, уничтожить. Справку эксперта, находящуюся при деле, хранить в уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий:                                                         Д.А. Бугин