Приговор от 23 июля 2014 года №1-149/2014

Дата принятия: 23 июля 2014г.
Номер документа: 1-149/2014
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-149/2014
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Москва 23 июля 2014 года
 
    Судья Хамовнического районного суда города Москвы Устинова О.В., при секретаре судебного заседания: Воскобойникове М.И.
 
    с участием: государственного обвинителя – заместителя Хамовнического межрайонного прокурора города Москвы Горбачевой Ю.Н.
 
    подсудимых: Сторожиловой С.В., Кирюшина А.А.
 
    защитника подсудимой Сторожиловой С.В. - адвоката Копёнкина И.О., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,защитников подсудимого Кирюшина А.А. - адвоката Джаракяна А.Л., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,и адвоката Шишкина В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Сторожиловой С. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки города <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающей <данные изъяты>, невоеннообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>,. <адрес>, ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.172 ч.2 п. «б» УК РФ,
 
    Кирюшина А. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, двоих несовершеннолетних детей, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее. <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.172 ч.2 п. «б» УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Сторожилова С.В. совершила незаконную банковскую деятельность, то есть осуществление банковских операций без специального разрешения (лицензии), в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, с извлечением дохода в особо крупном размере.
 
    Кирюшин А.А. совершил незаконную банковскую деятельность, то есть осуществление банковских операций без специального разрешения (лицензии), в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, с извлечением дохода в особо крупном размере.
 
    Так Сторожилова С.В. с целью извлечения дохода в особо крупном размере путем осуществления незаконной банковской деятельности, а именно банковских операций без специального разрешения (лицензии), в не установленные следствием месте и время, но в пределах города Москвы и не позднее 21 июля 2009 года, вступила в сговор с Кирюшиным А. А., совместно с которым разработала план преступных действий, направленный на реализацию единого умысла, заключающегося в создании юридических лиц, зарегистрированных с нарушением Федерального закона от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» с целью получения возможности осуществлять банковские операции, предусмотренные п.4 ч.1 ст.5 Федерального закона от 02.12.1990 «О банках и банковской деятельности», а именно проводить расчеты по поручению юридических лиц, взымая комиссионное вознаграждение в размере 1% от суммы проводимой операции.
 
    После чего, Сторожилова С.В., действуя в целях реализации задуманного, в не установленные следствием месте и время, но не позднее 21 июля 2009 года и в пределах города Москвы, приискала ФИО1, обладающую специальными познаниями необходимыми для создания юридического лица и сокрытия фактических обстоятельств его использования, ввела последнюю в заблуждение, относительно истинных ее (Сторожиловой С.В.) и Кирюшина А.А. намерений, якобы, планируя осуществлять предпринимательскую деятельность, убедила ФИО1 на безвозмездных условиях осуществить учреждение и государственную регистрацию юридического лица, а также открытие для него расчетного счета в кредитной организации, зарегистрированной в соответствии с действующим законодательством и являющейся легитимным участником банковской системы Российской Федерации, якобы для производства взаиморасчетов с контрагентами, однако, фактически представляющим возможность, проводить незаконные банковские операции по поручениям юридических лиц, кроме того, в целях использования специальных познаний ФИО1 для сокрытия следов их (Кирюшина А.А. и Сторожиловой С.В.) противоправной деятельности, Сторожилова С.В., предложив ежемесячное денежное вознаграждение в размере 20000 руб., убедила ее (ФИО1) осуществлять ведение бухгалтерского учета, направление налоговой и бухгалтерской отчетности в налоговый орган, составление финансово-хозяйственных документов, управление счетом подконтрольного юридического лица.
 
    ФИО1, будучи не осведомленная о ее (Сторожиловой С.В.) и Кирюшина А.А. преступном умысле, в не установленное следствием время, но не позднее 21 июля 2009 года, находясь в офисных помещениях ООО «Центр <данные изъяты>» (ИНН <данные изъяты>, юридический <адрес>), расположенных по адресу: <адрес>, стр.4, сотрудником которого является, самостоятельно изготовила документы об учреждении ООО «Элис» (<данные изъяты>, юридический адрес: <адрес>), назначении себя на должность генерального директора и главного бухгалтера, а также заявление о государственной регистрации данного юридического лица, которые в не установленные следствием время, но не позднее 21 июля 2009 года представила в Межрайонную ИФНС №46 по г. Москве, расположенную по адресу: <адрес>. При этом, реальной предпринимательской и хозяйственной деятельности указанная организация не вела и учредительные документы содержали заведомо ложные сведения о волеизъявлении ФИО1, номинального участника, заниматься предпринимательской деятельностью путем участия в указанном обществе и руководить его деятельностью, а так же ложные сведения об адресе местонахождения (<адрес>), по которому фактически ООО «Элис» не находилось, то есть зарегистрированного с нарушением Федерального закона от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». После чего, получив свидетельства о государственной регистрации и постановке на налоговый учет указанного юридического лица, ФИО1, выполняя ее (Сторожиловой С.В.) указания, изготовила печать ООО «Элис» и 21 июля 2009 года открыла расчетный счет № в рублях Российской Федерации в КБ «ФДБ» (ООО), расположенный по адресу: <адрес>, стр.1, и зарегистрированном в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, а также 23 июля 2009 года заключив дополнительное соглашение к договору банковского счета №810/18400 от 21 июля 2009 года об оказании услуг по организации и сопровождению расчетного обслуживания на удаленном рабочем месте в системе «Банк-Клиент», получила электронные ключи, позволявшие отдавать обязательные к исполнению банками поручения по направлению денежных средств по указанным в них счетах, в последствии, в не установленные следствием время, но не позднее 21 июля 2009 года, установила на своем рабочем компьютере, находящемся в офисных помещениях ООО «Центр финансовых технологий и корпоративного бизнеса» программное обеспечение, позволяющее использовать электронную систему «Банк-Клиент» для управления расчетным счетом ООО «Элис».
 
    После чего, Сторожилова С.В. и Кирюшин А.А., действуя в целях реализации единого преступного умысла, в неустановленные следствием месте и время, но в пределах г. Москвы, в период с 21 июля 2009 года по 12 декабря 2013 года, посредством не установленных следствием лиц, либо ресурсов сети Интернет подыскивали лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность и имеющих необходимость в получении услуг по проведению платежей с использованием счетов подконтрольных юридических лиц, в соответствии с достигнутой договоренностью Сторожилова С.В. и Кирюшин А.А. принимали на себя обязательства по принятию денежных средств на расчетный счет, проведению по поручениям клиента расчетных операций и изготовлению фиктивных финансово-хозяйственных документов, являвшихся основанием для проведения расчетов с мнимым назначением, а клиенты незаконной банковской деятельности – обязательства по оплате данных операций в соответствии с установленными тарифами за «транзит» (перечисление денежных средств по указанию клиентов с использованием счета ООО «Элис») денежных средств в размере 1% от суммы проводимой операции.
 
    После согласования с клиентами условий оказания незаконных банковских услуг, она Сторожилова С.В. и Кирюшин А.А. в не установленном следствием месте, но в пределах г. Москвы, в период с 21 июля 2009 года по 12 декабря 2013 года, представляли указанным лицам реквизиты подконтрольного ООО «Элис», используемого для проведения незаконных банковских операций, которые, получив данные сведения, перечисляли со счетов юридических лиц денежные средства на расчетный счет подконтрольной ей (Сторожиловой С.В.) и Кирюшину А.А. организации, одновременно предоставляя сведения о плательщике и сумме операции.
 
    В этот же период времени Сторожилова С.В. и Кирюшин А.А., в не установленном следствием месте, но в пределах г. Москвы, получали поручения от клиентов незаконной банковской деятельности о производстве банковских операций с размещенными ими денежными средствами на расчетном счете ООО «Элис», в которых содержались реквизиты получателя денежных средств и банка-корреспондента, номер счета, сумма операции, назначение платежа, после чего, передавали их ФИО1 с целью совершения операций по списанию безналичных денежных средств, а последняя получив данные сведения, будучи неосведомленная о ложности указываемых клиентами незаконной банковской деятельности назначении платежей, составляла заявки, содержащие необходимые реквизиты для перечисления денежных средств, передавала их для дальнейшего исполнения в КБ «ФДБ» (ООО), путем использования программы «Банк-Клиент» и направления электронных платежных поручений от имени ООО «Элис», то есть незаконно проводила банковские операции по осуществлению расчетов по поручению юридических лиц, предусмотренные п.4 ч.1 ст.5 Федерального закона от 02.12.1990 «О банках и банковской деятельности».
 
    Также, ФИО1, в указанный период времени, находясь в помещении ООО «Центр финансовых технологий и корпоративного бизнеса», будучи введенная Сторожиловой С.В. и Кирюшиным А.А. в заблуждение относительно фактических обстоятельств деятельности ООО «Элис», осуществляла ведение бухгалтерского учета указанной организации, изготовление фиктивных финансово-хозяйственных документов, являвшихся основанием для проведения расчетов вымышленным назначением платежей, составление и направление налоговой отчетности в ИФНС №29 по г. Москве, расположенной по адресу: <адрес>, чем придавала правомерный вид банковским операциям по расчетному счету ООО «Элис», а также представляла возможность указанным лицам скрыть следы своей преступной деятельности, в том числе уведомляла их о поступлении денежных средств от клиентов незаконной банковской деятельности на расчетный счет указанной организации и исполнении операций банком-корреспондентом по ранее направленным заявкам посредством системы «Банк-Клиент».
 
    Помимо этого, Сторожилова С.В. и Кирюшин А.А., в целях вуалирования своей преступной деятельности путем увеличения количества юридических лиц для осуществления платежей по поручению клиентов и уменьшения объема денежных средств аккумулируемых клиентами незаконной банковской деятельности на счете ООО «Элис», в неустановленные следствием месте и время, но в пределах города <данные изъяты> и не позднее 29 <данные изъяты> не установленных следствием лиц приобрели правоустанавливающие документы ООО «Эвос» (<данные изъяты>, юридический адрес: <адрес>), ООО «Торговая компания Вертикаль» (<данные изъяты> <данные изъяты>, юридический адрес: <адрес>), ООО «Офис групп» (<данные изъяты>, юридический адрес: <адрес>), а также печати и электронные ключи, позволявшие отдавать обязательные к исполнению банками поручения по направлению денежных средств по указанным в них счетах в удаленном доступе посредством системы «Банк-Клиент». При этом, данные организации реальной предпринимательской и хозяйственной деятельности не вели, и правоустанавливающие документы содержали заведомо ложные сведения о волеизъявлении номинальных участников, заниматься предпринимательской деятельностью путем участия в указанных обществах и руководства их деятельностью, в том числе ложные сведения об адресах их местонахождений, по которым фактически указанные организации не находились, то есть зарегистрированных с нарушением Федерального закона от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».
 
    Получив возможность фактически руководить деятельностью указанных юридических лиц, по предварительной договоренности со Сторожиловой С.В. о распределении преступных обязанностей, Кирюшин А.А. с целью достижения единой преступной цели, а именно извлечения дохода в особо крупном размере путем оказания услуг по проведению незаконных банковских операций по поручениям юридических лиц за комиссионное вознаграждение в размере 1% от суммы операции, находясь в городе Москве, точное место следствием не установлено, осуществил регистрацию полученных у неустановленных следствием лиц электронных ключей, позволяющих удаленно управлять счетами подконтрольных организаций посредством системы «Банк-Клиент», а именно:
 
    - не позднее 30 марта 2011 года зарегистрировал электронный ключ для управления расчетным счетом № ООО «Торговая компания Вертикаль», открытого в ООО «Первый Чешско-Российский банк», расположенном по адресу: <адрес>;
 
    - не позднее 06 апреля 2011 года зарегистрировал электронный ключ для управления расчетным счетом № ООО «Офис Групп», открытого в КБ «Транснациональный банк» (ООО), расположенном по адресу: <адрес>, 1-й<адрес>А;
 
    - не позднее 25 апреля 2011 года зарегистрировал электронный ключ для управления расчетным счетом № ООО «Эвос», открытого в ОАО КБ «МАСТ-Банк», расположенном по адресу: <адрес>;
 
    - не позднее 16 февраля 2012 года зарегистрировал электронный ключ для управления расчетным счетом № ООО «Торговая компания Вертикаль», открытого в ООО «Идеалбанк», расположенном по адресу: <адрес>Б.
 
    После чего, в период с 29 марта 2011 года по 29 марта 2013 года, в не установленном следствием месте, но в пределах города Москвы, Сторожилова С.В. и Кирюшин А.А. представляли клиентам незаконной банковской деятельности реквизиты ООО «Эвос», ООО «Торговая компания Вертикаль» и ООО «Офис групп», которые, получив данные сведения перечисляли денежные средства на расчетные счета вышеуказанных организаций, а также изготавливали в свободной форме поручения о дальнейшем перечислении денежных средств, содержащие необходимые сведения о получателе для исполнения заявки банком-корреспондентом о производстве банковской операции, и посредством телефонной, либо электронной связи передавали данные сведения Сторожиловой С.В. или Кирюшину А.А., при этом, принимая на себя обязательства по оплате данных операций в соответствии с установленными тарифами за «транзит» (перечисление денежных средств по указанию клиентов с использованием счетов ООО «Эвос», ООО «Торговая компания Вертикаль» и ООО «Офис групп») денежных средств в размере 1% от суммы проводимой операции.
 
    Убедившись в поступлении денежных средств от клиента незаконной банковской деятельности на банковский счет подконтрольной организации, и, получив поручение о их дальнейшем перечислении, Кирюшин А.А., действуя в соответствии с достигнутой со Сторожиловой С.В. договоренностью о распределении преступных обязанностей, в период с 30 марта 2011 года по 29 марта 2013 года, находясь в помещении кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, удаленно с помощью системы «Банк-Клиент» изготавливал электронные заявки, обязательные к исполнению банком-корреспондентом, и направлял их: от имени ООО «Торговая компания Вертикаль» в ООО «Первый Чешско-Российский банк» и ООО «Идеалбанк»; от имени ООО «Офис Групп» в КБ «Транснациональный банк» (ООО); от имени ООО «Эвос» в ОАО КБ «МАСТ-Банк», для перечисления денежных средств по поручениям клиентов, то есть незаконно проводили банковские операции по осуществлению расчетов по поручению юридических лиц, предусмотренные п.4 ч.1 ст.5 Федерального закона от 02.12.1990 «О банках и банковской деятельности».
 
    Также, в не установленное следствием месте, но в пределах города Москвы, в вышеуказанный период времени, Кирюшин А.А., в целях придачи вида осуществления ООО «Эвос», ООО «Торговая компания Вертикаль» и ООО «Офис Групп» предпринимательской деятельности, в соответствии с достигнутой предварительной договоренностью со Сторожиловой С.В. о распределении преступных обязанностей, вел бухгалтерский учет указанных юридических лиц, изготавливал фиктивные финансово-хозяйственные документы, являвшихся основанием для проведения расчетов под вымышленным назначением платежей, составлял налоговую отчетность и представлял:
 
    - в ИФНС №08 по г. Москве, расположенной по адресу: <адрес> от имени ООО «Эвос» и ООО «Офис Групп»;
 
    - в ИФНС №05 по г. Москве, расположенной по адресу: <адрес>, от имени ООО «Торговая компания Вертикаль».
 
    В результате осуществления незаконной банковской деятельности Сторожиловой С.В. и Кирюшиным А.А. от клиентов незаконной банковской деятельности под вымышленным назначением платежей за период с 21 июля 2009 года по 12 декабря 2013 года на расчетный счет № лжепредприятия ООО «Элис», открытого в КБ «ФДБ» (ООО), были перечислены денежные средства в сумме 1646251 029 (один миллиард двести шестьсот сорок шесть миллионов двести пятьдесят одна тысяча двадцать девять) рублей 96 копеек; за период с 29 марта 2011 года по 18 мая 2012 года на расчетный счет № лжепредприятия ООО «Торговая компания Вертикаль», открытого в ООО «Первый Чешско-Российский банк», были перечислены денежные средства в сумме 320 884 270 (триста двадцать миллионов восемьсот сорок четыре тысячи двести семьдесят) рублей 40 копеек; за период с 06 апреля 2011 года по 29 марта 2013 года на расчетный счет № лжепредприятия ООО «Офис Групп», открытого в КБ «Транснациональный банк» (ООО), были перечислены денежные средства в сумме 3 410 745 387 (три миллиарда четыреста десять миллионов семьсот сорок пять тысяч триста восемьдесят семь) рублей 58 копеек; за период с 25 апреля 2011 года по 21 августа 2012 года на расчетный счет № лжепредприятия ООО «Эвос», открытого в ОАО КБ «МАСТ-Банк», были перечислены денежные средства в сумме 1 766 220 741 (один миллиард семьсот шестьдесят шесть тысяч двести двадцать тысяч семьсот сорок один) рублей 03 копейки; за период с 16 февраля 2012 года по 17 октября 2012 года на расчетный счет № лжепредприятия ООО «Торговая компания Вертикаль», открытого в ООО «Идеалбанк», были перечислены денежные средства в сумме 766 261 672 (семьсот шестьдесят шесть миллионов двести шестьдесят одна тысяча шестьсот семьдесят два) рубля 37 копеек.
 
    Вознаграждение Сторожиловой С.В. и Кирюшина А.А. составляло не менее 1% от общей суммы перечисленных клиентами незаконной банковской деятельности безналичных денежных средств, которая составила 7 910 363 101 (семь миллиардов девятьсот десять миллионов триста двадцать шестьдесят тысячи сто один) рубль 34 копейки, в результате чего, Сторожилова С.В. совместно с Кирюшиным А.А. извлекли доход за период с 21 июля 2009 года по 12 декабря 2013 года в сумме не менее 79 103 631 (семьдесят девять миллионов сто три тысячи шестьсот тридцать одного) рубля 01 копейки (7 910 363 101 руб. 34 коп.* 1% = 79 103 631 руб. 01 коп.), которым вышеуказанные лица распорядились по собственному усмотрению.
 
    Получение комиссионного вознаграждения за оказание услуг по проведению незаконных банковских операций осуществлялось Кирюшиным А.А. у не установленных следствием лиц, выполняющих поручения клиентов незаконной деятельности, и не осведомленных о их (Сторожиловой С.В. и Кирюшина А.А.) преступном умысле, в период примерно с 21 июля 2009 года по 12 декабря 2013 года (точное время следствием не установлено) в помещении кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, наличными денежными средствами в различных суммах, в зависимости от объема проведенных незаконных банковских операций за истекший период времени, которым в свою очередь, Кирюшин А.А. передавал для клиентов незаконной банковской деятельности фиктивные финансово-хозяйственные документы, являвшихся основанием для проведения расчетов под вымышленным назначением платежей по счетам ООО «Элис», ООО «Эвос», ООО «Торговая компания Вертикаль» и ООО «Офис Групп».
 
    Таким образом, Сторожилова С.В. совместно с Кирюшиным А.А. совершила незаконную банковскую деятельность, то есть осуществление незаконных банковских операций без специального разрешения (лицензии), в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, путем систематического оказания услуг по проведению расчетов по поручению юридических лиц за комиссионное вознаграждение с извлечением дохода в период с 21 июля 2009 года по 12 декабря 2013 года в сумме не менее 79 103 631 (семьдесят девять миллионов сто три тысячи шестьсот тридцать одного) рубля 01 копейки, что превышает шесть миллионов рублей и является особо крупным размером.
 
    Подсудимые Сторожилова С.В. и Кирюшин А.А. в ходе судебного разбирательства в полном объеме согласились с предъявленным им обвинением и после консультации с защитниками, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поддержали заявленные ими при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
    Государственный обвинитель и защитники подсудимых не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу и представленными суду.
 
    С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения – наказание за преступление, в совершении которого обвиняются Сторожилова С.В. и Кирюшин А.А. не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства – Сторожилова С.В. и Кирюшин А.А. осознают характер и последствия заявленного ими добровольно и после консультации с защитниками ходатайства, суд находит возможным удовлетворить ходатайства подсудимых, и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и оценки доказательств, собранных по делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимых Сторожиловой С.В. и Кирюшина А.А. по п. «б» ч.2 ст.172 УК РФ, как совершение незаконной банковской деятельности, то есть осуществление банковских операций без специального разрешения (лицензии), в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, с извлечением дохода в особо крупном размере.
 
    При определении вида и размера наказания Сторожиловой С.В. и Кирюшину А.А. суд, в соответствии со ст.ст. 6, 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, личность подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
 
    Сторожилова С.В. и Кирюшин А.А. совершили умышленное преступление, законом отнесенное к категории тяжких преступлений.
 
    При исследовании личности подсудимых, судом установлено, что Сторожилова С.В. и Кирюшин А.А. не судимы, к уголовной ответственности привлекаются впервые, имеют постоянное место жительства в г.Москве, до избрания меры пресечения имели постоянное место работы, как по месту жительства, так и по месту работы характеризуются с положительной стороны, также положительно характеризуются за период исполнения меры пресечения в виде домашнего ареста, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоят.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Сторожиловой С.В., суд относит: полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, наличие у Сторожиловой С.В. на иждивении родителей преклонного возраста, <данные изъяты>
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Кирюшина А.А., суд относит: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие у Кирюшина А.А. на иждивении двоих несовершеннолетних детей, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ДД.ММ.ГГГГ года рождения и отца преклонного возраста.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Сторожиловой С.В. и Кирюшина А.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, не установлено, в связи с чем, суд не находит оснований для применения к ним при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ.
 
    Учитывая вышеизложенные данные о личности подсудимых, а также фактические обстоятельства преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на основании ст.15 ч.6 УК РФ (в ред. Федерального Закона № 420-ФЗ от 07.12.2011г.).
 
    Учитывая, что обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено, суд полагает, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости и дальнейшего исправления осужденных будут достигнуты без их изоляции от общества, а потому считает возможным назначить Сторожиловой С.В. и Кирюшину А.А. наказание с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ПризнатьСторожилову С. В. и Кирюшина А. А. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.172 УК РФ, и назначить им наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 300.000 (трехсот тысяч) рублей каждому.
 
    Применить к Сторожиловой С. В. и Кирюшину А. А. ст. 73 УК РФ, и назначенное им наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 5 (пять) лет каждому.
 
    Обязать Сторожилову С. В. и Кирюшина А. А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не допускать нарушений общественного порядка.
 
    Меру пресечения в виде домашнего ареста Сторожиловой С. В. и Кирюшину А. А. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. На основании ст.72 ч.3 УК РФ, ст.109 ч.10 УПК РФ зачесть Сторожиловой С. В. и Кирюшину А. А. в срок отбывания наказания время нахождения под домашним арестом согласно протоколам задержания с 12 декабря 2013 года по 23 июля 2014 года каждому.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:
 
    - диск «Virbatim», стандарта «CD-R», серийный номер N129PL30D8150650A2 (т.2 л.д.210);
 
    - диск «Virbatim», стандарта «CD-R», серийный номер N129PL30D8150652A1; (т.2 л.д.211)
 
    - диск «Virbatim», стандарта «CD-R», серийный номер N129PL30D8150753C2 (т.2 л.д.212);
 
    - диск «Virbatim», стандарта «CD-R», серийный номер N129PL30D8150754A2 (т.2 л.д.213);
 
    - телефонный аппарат марки «Нокиа» (IMEI №) (т.12 л.д.266);
 
    - СИМ-карта оператора мобильной связи «Билайн» №№, абонентский номер 8(№ (т.12 л.д.267);
 
    - печать ООО «Элис»;
 
    - электронный ключ, позволяющем удаленное управление расчетным счетом ООО «Элис», открытом в КБ «ФДБ» (ООО) (т.12 л.д.268);
 
    - договор банковского счета №810/18400 от 21 июля 2009 года, заключенном между КБ «ФДБ» (ООО) и ООО «Элис», об открытии для последней организации расчетного счета № (т.3 л.д.13-16);
 
    - дополнительное соглашение от 23 июля 2009 года к договору № от 21.07.2009г. об использовании электронных документов, электронно-цифровой подписи к криптографирования, заключенный между КБ «ФДБ» (ООО) и ООО «Элис» (т.3 л.д.17-21);
 
    - договор на ведение банковского счета в рублях РФ от 28 марта 2011 года, заключенном между ООО «Первый Чешско-российский Банк» и ООО «Торговая компания Вертикаль», об открытии для последней организации расчетного счета № (т.3 л.д.266-272);
 
    - договор № от 30 марта 2011 года об использовании системы Дистанционного Банковского обслуживания «Клиент-Банк», заключенный между ООО «Первый Чешско-российский Банк» и ООО «Торговая компания Вертикаль2 (т.3 л.д.273-289);
 
    - договор банковского счета № от 15 февраля 2012 года, заключенном между ООО «Идеалбанк» и ООО «Торговая компания Вертикаль», об открытии для последней организации расчетного счета № (т.4 л.д.12-17);
 
    - договор об использовании системы электронных расчетов «iBank 2» № от 15 февраля 2012 года, заключенном между ООО «Идеалбанк» и ООО «Торговая компания Вертикаль» (т.4 л.д.18-30);
 
    - договор банковского счета в валюте РФ № 7259 от 18 апреля 2011 года, заключенном между ОАО КБ «МАСТ-Банк» и ООО «Эвос», об открытии для последней организации расчетного счета № (т.4 л.д.264-268);
 
    - договор на обслуживание клиентов в системе «Интернет-Банк» № 7259 от 25 апреля 2011 года, заключенный между ОАО КБ «МАСТ-Банк» и ООО «Эвос» (т.4 л.д.268-273);
 
    - договор банковского счета №40702-810-1431 от 04 апреля 2011 года, заключенный между ООО КБ «Транснациональный банк» и ООО «Офис групп», об открытии для последней организации расчетного счета № и осуществление расчетно-кассового обслуживания (т.5 л.д.12-15);
 
    - дополнительное соглашение к договору банковского счета от 04.04.2011г. №40702-810-1431 о предоставлении в использовании системы «Клиент-Банк» от 04 апреля 2011 года, заключенное между ООО КБ «Транснациональный банк» и ООО «Офис групп» (т.5 л.д.16-17), хранящиеся при материалах уголовного дела, - оставить на хранение при материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем они должны указать в апелляционной жалобе. В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: О.В. Устинова.