Приговор от 21 марта 2014 года №1-149/2014

Дата принятия: 21 марта 2014г.
Номер документа: 1-149/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-149/2014 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
    г. Спасск-Дальний                     21 марта 2014 года
 
    Приморский край
 
              Спасский районный суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего федерального судьи Сауниной С.Н.,
 
            с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Спасска-Дальнего Резниченко Т.С.,
 
            подсудимого НЕХАЙ А.Н.,
 
              с участием защитников адвоката Луценко И.С., предоставившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ г., выданный конторой адвокатов <адрес>, и защитника адвоката Прибытько Ю.И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГг.
 
        при секретаре Токаревой Л.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    НЕХАЙ А.Н.,<данные изъяты>, судимого <данные изъяты>;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
 
    в отношении которого избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке;
 
У С Т А Н О В И Л:
 
         НЕХАЙ А.Н., достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещён незаконный оборот наркотических средств, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, и сознательно желая совершить таковые, имея единый преступный умысел на незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, находясь в своей <адрес>, из ранее сорванных им частей растения дикорастущей конопли, путём <данные изъяты> незаконно, без цели сбыта изготовил вещество, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), включенным в список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года (в редакции от 23.11.2012г.), масса смеси, в перерасчете на высушенное вещество, составляет 4,84 г, а масса, содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество составляет 0,95 г., что является значительным размером. После чего НЕХАЙ А.Н., продолжая свои единые преступные действия, незаконно, без цели сбыта в значительном размере хранил указанное наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) по месту своего жительства:<адрес> момента незаконного изготовления до 21 часа 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда его преступные действия стали явны и очевидны для сотрудников полиции МОМВД России «Спасский», его преступная деятельность была пресечена, а указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в период времени с 20 часов 15 минут до 21 часа 05 минут ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух понятых и с участием НЕХАЙ А.Н. в ходе осмотра места происшествия - <адрес>.
 
    В судебном заседании подсудимый НЕХАЙ А.Н. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью.
 
    Подсудимый НЕХАЙ А.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник - адвокат Прибытько Ю.И. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержала.
 
    Государственный обвинитель Резниченко Т.С. против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении НЕХАЙ А.Н. и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражала.
 
    Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
 
    Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый НЕХАЙ А.Н., обоснованно, и его действия суд квалифицирует пост. 228 ч. 1 УК РФ - как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При определении вида и меры наказания подсудимому НЕХАЙ А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, при этом оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую не имеется, поскольку ст.15 УК РФ не предусматривает менее тяжкую категорию преступления, чем небольшой тяжести.
 
    Определяя вид и меру наказания подсудимому НЕХАЙ А.Н., суд к смягчающим наказание обстоятельствам относит: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
 
    Кроме того, суд учитывает личность подсудимого НЕХАЙ А.Н., который судим; не состоит на учете врача-психиатра и у врача-нарколога; характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным МО МВД России «Спасский» удовлетворительно: состоит на учете в МО МВД России «Спасский» как лицо, ранее судимое, привлекался к административной ответственности, проживает один, склонен к употреблению наркотических средств, по характеру спокойный. По месту предыдущей работы у и\п П.Т. характеризовался положительно.
 
    На основании принципа справедливости, согласно целям назначения наказания, суд пришёл к выводу о возможности восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений при назначении ему наказания в виде лишения свободы, не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, возложив обязанности способствующие контролю за его поведением.
 
    Рассматривая возможность назначения иного более мягкого вида наказания: в виде штрафа, исправительных работ и обязательных работ, суд учитывает имущественное положение подсудимого, его личность и обстоятельства совершенного преступления, в связи, с чем полагает, что наказание в виде штрафа, исправительных работ и обязательных работ применять нецелесообразно.
 
    По мнению суда, наказание в виде условного осуждения способно оказать влияние на исправление НЕХАЙ А.Н., поскольку он характеризуется удовлетворительно, будет иметь возможность доказать свое исправление. Поскольку установлено, что НЕХАЙ А.Н. проживает один, судом не рассматривался вопрос о влиянии избранной ему меры наказания на условия жизни его семьи.
 
    Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд пришел к выводу, что полиэтиленовые пакеты, смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), смывы с пальцев рук НЕХАЙ А.Н. - находящиеся в камере хранения наркотических средств МО МВД России «Спасский», по вступлении приговора в законную силу, следует - уничтожить.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать НЕХАЙ А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и за данное преступление назначить ему наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
 
    Обязать НЕХАЙ А.Н. в период испытательного срока: периодически 2 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни; без уведомления инспекции не менять место жительства; в течение двух месяцев с момента вступления приговора в законную силу трудоустроиться либо встать на учет в центр занятости населения по месту жительства; встать на учёт в наркологический кабинет, при необходимости пройти курс лечения от наркомании.
 
              Меру процессуального принуждения в отношении НЕХАЙ А.Н. - обязательство о явке по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства по делу - полиэтиленовые пакеты, смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), смывы с пальцев рук НЕХАЙ А.Н. - находящиеся в камере хранения наркотических средств МО МВД России «Спасский», по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Федеральный судья:                                                                         С.Н. САУНИНА