Приговор от 25 февраля 2014 года №1-149/2014

Дата принятия: 25 февраля 2014г.
Номер документа: 1-149/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 149/2014 (258431)
 
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    25 февраля 2014 года                          г. Биробиджан
 
    Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Околов А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Биробиджана Егоровой Е.Ю.,
 
    подсудимого Ершова И.В.,
 
    защитника - адвоката Миляйкина В.А., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Бусевой Ю.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Ершова И.В., <данные изъяты>, не судимого, под стражей не содержащегося,
 
        - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        Ершов И.В. 15 ноября 2013 года в период времени с 11.40 часов до 16.15 часов, находясь в районе р. Биджан в Ленинском районе ЕАО, путем сбора верхушечных частей кустов дикорастущей конопли, известным ему способом незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство, являющееся гашишным маслом (маслом каннабиса) массой 200 гр. что относится к крупному размеру, и смесь общим весом 2,4 гр., которая содержит в своем составе наркотическое средство – гашишное масло (масло каннабиса), что относится к значительному размеру.
 
    Данное наркотическое средство после незаконного изготовления Ершов И.В. незаконно, без цели сбыта, хранил под мостом р. Биджан в районе с. Биджан Ленинского района ЕАО, а в последующем незаконно хранил при себе до 20.11.2013г.
 
        20.11.2013г. около 23.10 часов в районе <данные изъяты> километра автодороги сообщением «Биробиджан – Ленинское» автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, в котором передвигался Ершов И.В. был остановлен сотрудниками полиции и Ершов И.В., опасаясь привлечения к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств, произвел сброс незаконно изготовленного и хранимого им без цели сбыта наркотического средства – гашишного масла весом 200 гр., относящееся к крупному размеру, и смеси наркотического средства – гашишного масла с табаком весом 2,4 гр., относящееся к значительному размеру. В период времени с 01.50 часа до 02.45 часов в ходе осмотра места происшествия на <данные изъяты> км. автодороги сообщением «Биробиджан – Ленинское» г. Биробиджан ЕАО вышеуказанные наркотические средства были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции.
 
        В судебном заседании подсудимый Ершов И.В. вину свою признал полностью, заявил о своем согласии с обвинительным заключением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им было заявлено добровольно в присутствии его защитника, и после консультации с ним.
 
    Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Таким образом, суд, установив, что Ершов И.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после консультации с защитником, и наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.
 
    Более того, суд пришел к выводу, что обвинительное заключение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия Ершова И.В. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд признает явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
 
    Исключительных обстоятельств судом не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости, приходит к выводу, что оно может быть назначено с применением ст.73 УК РФ и по правилам ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
    Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять, поскольку исправление осужденного может быть достигнуто назначенным наказанием.
 
    Меру пресечения Ершову И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, хранящийся у свидетеля ФИО1 подлежит оставлению у последнего; полимерный прозрачный пакет с веществом весом 2,4 гр., которое содержит в своем составе наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,36 гр. и прозрачный полимерный пакет с содержимым наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом) весом 200 гр., в упакованном и опечатанном виде, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Биробиджанский» подлежат уничтожению.
 
    Процессуальные издержки – оплату труда адвоката за оказание юридической помощи, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Ершова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
 
    Возложить на осужденного дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденного.
 
    Меру пресечения Ершову И.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, хранящийся у свидетеля ФИО1 – оставить у последнего; полимерный прозрачный пакет с веществом весом 2,4 гр., которое содержит в своем составе наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,36 гр. и прозрачный полимерный пакет с содержимым наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом) весом 200 гр., в упакованном и опечатанном виде, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Биробиджанский» - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Еврейской автономной области через Биробиджанский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на апелляционное представление или апелляционную жалобу, в заявлении либо в своей апелляционной жалобе (в случае ее подачи). Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Осужденный вправе знакомиться с материалами уголовного дела.
 
    Судья                          А.В. Околов