Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-149/2014
КОПИЯ
Дело № 1-149/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Брянск 3 июня 2014 года
Володарский районный суд г. Брянска в составе:
председательствующего судьи Сементьева И.А.,
при секретаре Жарковой А.А.,
с участием государственного обвинителя –
помощника прокурора Володарского района г.Брянска Доржиева Т.Ш.,
обвиняемого К.
защитника – адвоката Костицына А.Е., представившего удостоверение №.... и ордер №....
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
К., <сведения исключены>
<сведения исключены>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.322 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
К.. виновен в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст. 322 УК РФ, то есть в совершении покушения на незаконное пересечения Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации при следующих обстоятельствах.
Лицо без гражданства К. реализуя свой преступный умысел непосредственно направленный на незаконное пересечение Государственной границы РФ, заведомо зная об установленном порядке пересечения Государственной границы РФ, а именно о необходимости предъявления при пересечении границы действительных документов дающих право на выезд из РФ, принадлежащих их предъявителю, ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 43 минуты следуя на выезд из РФ в <сведения исключены> в поезде №.... сообщением <сведения исключены> в вагоне №.... в нарушение требований ст. ст. 6, 24 «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» от 15.08.1996 г. №114-ФЗ, ст. ст. 9, 11 Закона РФ «О Государственной границе РФ» от 01.04.1993 г. №4730-1, при проведении пограничного контроля указанного поезда в пункте пропуска через Государственную границу РФ «Брянск-Орловский» расположенный в Володарском районе, г. Брянска, предъявил на контроль в качестве действительного документа на право выезда из РФ, заведомо поддельный заграничный паспорт гражданина <сведения исключены> серии и номер №.... выданный ДД.ММ.ГГГГ паспортным столом <сведения исключены> на имя К., ДД.ММ.ГГГГ паспорт сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ признаками частичной подделки документа (замена страницы с установочными данными владельца документа). При этом К. выдавал себя за владельца предъявленного им на контроль документа, пытаясь ввести в заблуждение пограничный наряд и незаконно выехать из РФ в <сведения исключены> в связи, с чем он был задержан сотрудниками ПУ ФСБ России по Брянской области и доставлен в помещение пограничного органа для проведения разбирательства. Таким образом. ДД.ММ.ГГГГ года в 23 часа 43 минуты лицо без гражданства К. своими умышленными действиями непосредственно направленными на незаконное пересечение Государственной границы РФ, совершил попытку пересечения государственной границы из РФ в <сведения исключены> без действительных документов на право выезда из РФ, при этом он данное преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как при предъявлении вышеуказанного паспорта на пограничный контроль с целью выезда из РФ в <сведения исключены> был выявлен сотрудниками ПУ ФСБ России по Брянской области.
При ознакомлении с материалами уголовного дела К. в соответствии с п.2 ч.5 ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, в содеянном раскаивается, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия заявленного ходатайства.
Защитник Костицын А.Е. поддержал ходатайство своего подзащитного К.. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Просил учесть признание вины и раскаяние подсудимого, его активное способствование раскрытию преступления и назначить минимальное наказание.
Государственный обвинитель Доржиев Т.Ш. считает возможным постановить приговор в отношении К. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Таким образом, суд приходит к выводу постановить приговор без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание то, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства и после консультации с защитником, осознает последствия заявленного им ходатайства. Кроме того, суд учитывает, что наказание за преступление, которое совершено подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Совокупность доказательств, собранных по уголовному делу, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого К. и его действия суд считает квалифицированными правильно по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.322 УК РФ, как покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации.
При назначении наказания суд, руководствуясь ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Суд учитывает, что преступление, совершенное подсудимым относятся к категории небольшой тяжести.
Суд учитывает, что подсудимый К. ранее судим не был, впервые привлекается к уголовной ответственности (том 1 л.д. 53-55), по месту содержания под стражей характеризуется с положительной стороны (том 1 л.д.217), по месту работы характеризуется с положительной стороны (том 1 л.д.249).
Суд признает смягчающими обстоятельствами раскаяние, признание вины подсудимым и его активное способствование расследованию преступления, а также привлечение его к уголовной ответственности впервые.
Отягчающих по делу обстоятельств не установлено.
Учитывая изложенное, личность подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, то, что преступление не было доведено до конца, суд приходит к выводу о возможности исправления К. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде штрафа.
Учитывая срок содержания К. под стражей суд, руководствуясь ч.5 ст.72 УК РФ, считает необходимым освободить К. от отбывания назначенного наказания.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с правилами ст.ст.81, 82 УПК РФ
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296, 297, 299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере <сведения исключены>) рублей в доход государства.
В соответствии с ч.5 ст. 72 УК РФ – К. освободить от отбывания назначенного наказания в виде штрафа.
Меру пресечения К. в виде заключения под стражу отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.
Вещественное доказательство – <сведения исключены>
Вещественное доказательство – миграционную карту серии №...., вернуть К.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции непосредственно, либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи.
О своем желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в своей апелляционной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора – в отдельном ходатайстве или возражениях на представление, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии представления. Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда апелляционной инстанции защитника, либо отказаться от защитника, либо поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при этом осужденному разъясняется, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст.131, ст.132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Председательствующий подпись И.А. Сементьев
Копия верна, судья И.А. Сементьев
Секретарь с/з А.А. Жаркова