Приговор от 11 июня 2014 года №1-149/2014

Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-149/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-149/2014                                        Копия                                    
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Н. Новгород                 11 июня 2014 года
 
    Московский районный суд г. Н.Новгорода в составе председательствующего судьи Московского районного суда г. Н.Новгорода Орехова С.А.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Московского района г.Н.Новгорода Нариной Н.Н.,
 
    подсудимой Лемпицкой В.Ю.,
 
    защитника Астафьева А.И.,
 
    при секретаре Елчуевой Е.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Лемпицкой В.Ю., * года рождения, уроженки *, гражданки РФ, со * образованием, вдовы, имеющей на иждивении пятерых малолетних детей, работающей *, зарегистрированной и проживающей по адресу г. Н. Новгород, *, не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Лемпицкая В.Ю., заведомо зная, что действующим законодательством РФ наркотические средства запрещены к свободному обороту на территории Российской Федерации, совершила преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств.
 
    28 февраля 2014 года в период времени до 21 часа Лемпицкая В.Ю. решила для личного потребления у неустановленного следствием лица приобрести без цели сбыта за 3 000 рублей смесь, содержащую в своем составе наркотические средства героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и психотропное вещество декстрометорфан.
 
    Исполняя преступные намерения, Лемпицкая В.Ю. 28 февраля 2014 года в неустановленное время, через терминал «Связной» расположенный по адресу: Г.Н.Новгород, * перевела неустановленному лицу деньги в сумме 3 000 рублей для приобретения смеси содержащей в своем составе наркотические средства героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и психотропное вещество декстрометорфан. После произведенной ей оплаты, от неустановленного лица Лемпицкая В.Ю. получила текстовое сообщение о месте, где спрятана смесь содержащая в своем составе наркотические средства героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и психотропное вещество декстрометорфан, а именно у шестого подъезда * Г.Н.Новгорода.
 
    По прибытию в указанное место Лемпицкая В.Ю. незаконно, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, проследовала к шестому подъезду * Г.Н.Новгорода, где с правой стороны от входа в указанный подъезд на земле забрала смесь массой 3,409 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и психотропное вещество декстрометорфан, упакованное в четыре свертка из полимерного материала помещенные в коробок из-под спичек, то есть Лемпицкая В.Ю. незаконно без цели сбыта его приобрела.
 
    После этого Лемпицкая В.Ю. поместила коробок из-под спичек с четырьмя свертками из полимерного материала со смесью, содержащей в своем составе наркотические средства героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и психотропное вещество декстрометорфан во внутренней карман своей сумки и умышленно незаконно без цели сбыта стала хранить его при себе и перемещать до момента задержания у * Г.Н.Новгорода.
 
    Около 21 часа 28.02.2014 г. Лемпицкая В.Ю. была задержана сотрудниками УФСКН России по Нижегородской области между первым и вторым этажами * Г.Н.Новгорода. После задержания, в ходе личного досмотра Лемпицкой В.Ю., у нее из внутреннего кармана сумки находившееся при ней, было обнаружено и изъято четыре свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри каждого свертка, помещенные в коробок из-под спичек.
 
    Согласно справке об исследовании * от 01.03.2014 г. и заключению эксперта * от 08.03.2014 г., порошкообразное вещество, находившиеся в четырех свертках, изъятое 28.02.2014 г. у Лемпицкой В.Ю. в ходе личного досмотра, является смесью массой 3,409 грамма содержащей в своем составе наркотические средства героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и психотропное вещество декстрометорфан.
 
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 (ред. От 23.11.2012    г.) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса вещества 3,409 грамма содержащего в своем составе наркотические средства героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и психотропное вещество декстрометорфан, относится к крупному размеру.
 
    Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (в ред. От 16.12.2013    г.) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, внесены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).
 
    Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (в ред. От 16.12.2013    г.) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» декстрометорфан, внесен в список психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список III).
 
    Лемпицкая В.Ю. совершила преступление, предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Подсудимая с предъявленным обвинением, квалификацией преступления согласилась, вину признала полностью, при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу. Обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Подсудимой были разъяснены условия, при которых постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства. С данными условиями подсудимая согласилась. Ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник, государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что при данных обстоятельствах все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Определяя вид и меру наказания суд руководствуется ст. 6,43,60 УК РФ, учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства содеянного, роль, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, его материальное положение, характер и степень фактического участия лица в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, состояние здоровья подсудимой.
 
    Подсудимой совершено тяжкое преступление. Вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, раскаялась. Не судима. На учете у психиатра не состоит. Состоит на учете у нарколога по поводу наркотической зависимости, прошла курс лечения. Характеризуется в целом положительно. Имеет на иждивении пятерых малолетних детей, работает, имеет заболевания.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, признается полное признание вины, раскаяние, наличие малолетних детей на иждивении, состояние здоровья подсудимой.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
 
    Наказание подсудимой назначается в виде лишения свободы, без дополнительного наказания штрафа, ограничения свободы. Другое наказание не сможет обеспечить целей наказания. Именно такое наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости.
 
    В связи с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, степени общественной опасности преступления, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд назначает подсудимой наказание по правилам ст. 62 ч. 5 УК РФ.
 
    Суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания, в условиях контроля за его поведением, то есть с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей с учетом ее возраста, трудоспособности, состояния здоровья.
 
    Судьба вещественных доказательств разрешается в соответствии со ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Лемпицкую В.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, назначить ей наказание 3 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
 
    Суд пришел к выводу о возможности исправления осужденной Лемпицкой В.Ю. без реального отбывания наказания, в условиях контроля за ее поведением, то есть с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год с возложением обязанностей с учетом ее возраста, трудоспособности, состояния здоровья.
 
    Обязать Лемпицкую В.Ю. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в установленные этим органом дни, не менять без согласия этого органа место постоянного жительства.
 
    Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, осужденной оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство - героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и психотропное вещество - декстрометорфан, упакованное в четыре свертка из полимерного материала помещенные в коробок из-под спичек, изъятое 28.02.2014 г. в ходе личного досмотра Лемпицкой В.Ю. - указанное вещественное доказательство упакованное в упаковку, снабженную пояснительной надписью, опечатанную оттиском печати «УФСКН России по Нижегородской области «Для пакетов № 8»», заверенную подписями понятых и следователя, хранится в камере хранения УФСКН России по Нижегородской области по адресу: г.Н.Новгород, пл.Свободы, д.1 «б», смывы с поверхностей ладоней рук Лемпицкой В.Ю. и срезы ногтевых пластин с пальцев рук Лемпицкой В.Ю., полученные в ходе сбора образцов для сравнительного исследования от 28.02.2014 г., которые не признаны вещественными доказательствами по данному уголовному делу - упакованы в упаковку, снабженную пояснительной надписью, опечатанную оттиском печати «УФСКН России по Нижегородской области «Для пакетов № 8»», заверенную подписями понятых и следователя, хранятся у Лемпицкой В.Ю. хранить до принятия решения по уголовному делу, выделенному из настоящего дела в отдельное производство,
 
    сотовый телефон марки «NOKIA» модель: «Е71-1» имей код: * с сим-картой оператора «Теле-2» с индивидуальным номером: *, сотовый телефон марки «МТС» модель телефона: «262» имей код: * с сим-картой оператора «Теле-2» с индивидуальным номером: *, изъятые 28.02.2014 г. в ходе личного досмотра Лемпицкой В.Ю. -указанные вещественные доказательства упакованы в упаковку, снабженную пояснительной надписью, опечатанную оттиском печати «УФСКН России по Нижегородской области «Для пакетов № 8»», заверенную подписями понятых и следователя, хранятся у владельца - Лемпицкой В.Ю., считать переданными по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденного, содержащегося под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора через Московский районный суд г. Н.Новгорода. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии апелляционных представления или жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Судья:                    С.А. Орехов