Приговор от 04 июля 2014 года №1-149/2014

Дата принятия: 04 июля 2014г.
Номер документа: 1-149/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-149/2014                                                                                                                   
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    04 июля 2014 года                              с.Хороль
 
 
    Хорольский районный суд Приморского края в составе:
 
    судьи                                                                                                                     Саранцевой О.В.
 
    при секретаре                           Агафоновой Е.И.
 
    с участием гос.обвинителя -заместителя прокурора Хорольского района Аргуновой Д.А.
 
    адвоката                                                                                                               Прохоровой С.В.
 
    подсудимого                 Шевелкина А.В.,
 
 
           рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шевелкина Александра Валерьевича, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Шевелкин А.В. незаконно хранил, перевозил, изготовил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    Шевелкин А.В. 14.04.2014 г. около 19 часов, находясь <адрес>, обнаружил <данные изъяты> и, реализуя возникший у него преступный умысел, направленный на незаконные изготовление, хранение наркотических средств в значительном размере без цели сбыта, умышленно для личного употребления нарвал <данные изъяты>, перенес их к месту своего проживания по адресу:<адрес>, где продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотических средств, 14.04.2014 года в 19 часов 30 минут, <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство, поместил его в полиэтиленовый пакет, который положил в карман принадлежащей ему куртки, где незаконно хранил по месту жительства до 18.04.2014 года. 18.04.2014 года (точное время не установлено) реализуя имевшийся у него преступный умысел, направленный на незаконное хранение, перевозку наркотических средств в значительном размере без цели сбыта, выехал в г. Уссурийск Приморского края, и, храня при себе наркотическое средство, передвигался по вышеуказанному городу до 19.04.2014 года, когда около 01 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения выехал из г. Уссурийска Приморского края на автомашине <данные изъяты> в с. Хороль Хорольского района Приморского края, где 19.04.2014 г. около 02 часов 55 минут на участке автодороги, <данные изъяты> был остановлен сотрудниками полиции, где 19.04.2014 г. в период времени с 02 часов 55 минут по 03 часа 25 минут в ходе осмотра места происшествия, проведенного с целью обнаружения и изъятия наркотических средств, сотрудником полиции у Шевелкина А.В. был обнаружен и изъят в кармане надетой на нем куртки полиэтиленовый пакет с веществом темного цвета с характерным запахом, которое, согласно заключению эксперта № 50 от 07.05.2014 г., является наркотическим средством - <данные изъяты> Масса наркотического средства <данные изъяты> в пересчете на высушенное вещество, составляет <данные изъяты>. На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании № 35 от 19.04.2014 г.) масса <данные изъяты> в пересчете на высушенное вещество, составляла <данные изъяты>
 
    Указанный размер наркотического средства, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статьи 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является значительным размером.
 
           В судебном заседании подсудимый Шевелкин А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
            Адвокат, гособвинитель в судебном заседании не возражали против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что наказание за преступление, совершение которого подсудимым суд находит обоснованным, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и защитник не возражают против ходатайства подсудимого, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Действия подсудимого Шевелкина А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные хранение, перевозка, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
               По месту жительства администрацией поселения подсудимый характеризуется удовлетворительно, жалоб от жителей села не поступало (л.д.59).
 
    По месту жительства подсудимый участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, в ОМВД России по Хорольскому району не доставлялся, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, жалоб от соседей и жителей села не поступало (л.д. 61).       
 
    На учете у врача нарколога, психиатра не состоит (л.д.63).
 
    На момент совершения преступления не судим (л.д.57).
 
    Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетней дочери ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ г.рождения и престарелой матери ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения.
 
            Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Разрешая вопрос о мере наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, и, по мнению суда, справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания Шевелкину А.В., установленным ст. 43 УК РФ, будет наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.     
 
    Оснований для назначения подсудимому наказания в виде штрафа судом не усматривается, по причине того, что доказательств имущественного положения осужденного и его семьи, трудоустройства Шевелкина А.В. и возможности получения им заработной платы или иного дохода, суду не представлено. Каких-либо препятствий для отбывания им наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ судом не установлено.
 
         Принимая во внимание особый порядок рассмотрения уголовного дела, назначение наказания подлежит с учетом положений ч.5 ст.62 УК РФ.
 
            С учетом фактических обстоятельств преступления, характера и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения подсудимому категории совершенного им преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
            В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу подлежат уничтожению.
 
            На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
            Шевелкина Александра Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с учетом положений ч.5 ст.62 УК РФ, - в виде шести (6) месяцев лишения свободы.
 
    В силу ст.73 УК РФ назначенное Шевелкину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в шесть (6) месяцев.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Шевелкина А.В. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; своевременно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией; не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить Шевелкину А.В. по вступлении приговора в законную силу.
 
 
    <данные изъяты>
 
            Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда в течение 10 суток со дня постановления приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи апелляционной жалобы через Хорольский районный суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья