Дата принятия: 15 мая 2013г.
Номер документа: 1-149/2013г.
Дело № 1- 149/2013 г.
Поступило в суд 29.04.2013 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 мая 2013 года р.п. Ордынское
Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Карманова А.И.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района Новосибирской области Герасимовой И.С.,
подсудимого Заворина Андрея Владимировича
защитника адвоката Быковского Г.В., предоставившего ордер № 64
при секретаре Купинской Ю.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Заворина А. В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Заворин А.В. незаконно приобрел в <адрес> и хранил наркотические средства в <адрес> при следующих обстоятельствах.
У Заворина А.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток находившегося у себя дома по адресу: <адрес>, достоверно знавшего, что на поле за зернотоком расположенном на окраине <адрес>, произрастает наркотикосодержащее растение конопля возник преступный умысел на ее незаконное приобретение для личного употребления без цели сбыта.
Во исполнении своего преступного умысла, Заворин А.В. в ДД.ММ.ГГГГ, предварительно взяв с собой полиэтиленовый пакет, проследовал на поле за зернотоком расположенном на окраине <адрес>, где руками незаконно собрал листья и верхушечные части дикорастущего растения конопли для личного употребления и получения наркотического опьянения, без цели сбыта, поместив их в заранее приготовленный полиэтиленовый пакет. После чего Заворин А.В. незаконно храня при себе в пакете листья и верхушечные части наркотикосодержащего растения конопля, с целью дальнейшего их употребления в пищу и получения наркотического опьянения, без цели сбыта, проследовал к себе домой по адресу: <адрес> где пакет с незаконно приобретенным им наркотическим средством марихуаной массой не менее 277г. продолжал незаконно хранить. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года, N 1002, об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228-1,229 и 229.1 УК РФ, обнаруженное и изъятое у Заворина А.В. наркотическое средство марихуана массой не менее 277г. является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Заворин А.В. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого адвокат Быковский Г.В. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Заворин А.В. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с защитником, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Герасимова И.С. согласна с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Убедившись в судебном заседании, что Заворин А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками, а так же, что обвинение, предъявленное Заворину А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Заворина А. В. по ст.228 ч. 2 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств совершенные в крупном размере.
При назначении наказания Заворину А.В. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание для подсудимого, к которым суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, ранее не судим, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказания для виновного в судебном заседании не установлено.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Заворина А.В., который ранее не судим, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Заворина А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ наказание Заворину А.В. назначить условно, с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на Заворина А.В. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Заворину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства по делу- наркотическое средство марихуана массой 277 г. –уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: А.И. Карманов