Дата принятия: 10 сентября 2013г.
Номер документа: 1-149/2013г.
Дело № 1-149/2013г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Саранск 10 сентября 2013 года
Судья Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Иванова Г.С.,
при секретаре Пивкиной И.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г. Саранска Вергазова А.М.,
подсудимого Зинина С.А.,
защитника Карташова Е.А., представившего удостоверение № 66 от 27 декабря 2002 года и ордер №40 от 10 сентября 2013 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Зинина Сергея Александровича <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК Российской Федерации,
установил:
Зинин С.А. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
12 июля 2013 года в первой половине дня, более точное время дознанием не установлено, Зинин С.А., являющийся потребителем наркотических средств, и, имея умысел на незаконные приобретение, хранение и перевозку наркотического средства гашиш, осознавая противоправность и общественную опасность своего деяния и желая наступления преступных последствий, находясь в г.Москве в районе станции метро «Полежаевская» в кафе «Ваби Саби», расположенном по адресу: г.Москва, Хорошевское шоссе, д.68, за 500 рублей незаконно приобрел для личного потребления у неустановленного дознанием лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотическое средство гашиш общей массой не менее 2,07 грамма. Незаконно приобретенное наркотическое средство гашиш Зинин С.А. положил в правый наружный карман своих шорт, где стал незаконно хранить с целью употребления впоследствии. В тот же день, то есть 12 июля 2013 года, часть незаконно приобретенного наркотического средства гашиш неустановленной массой Зинин С.А. употребил путем курения, находясь на съемной квартире по адресу: <адрес>.
Продолжая свою преступную деятельность по незаконному хранению наркотического средства гашиш общей массой 2,07 грамма, впоследствии Зинин С.А. начал хранить его в наружном боковом кармане своей сумки черного цвета, застегивающемся на застежку типа «молния» с целью употребления впоследствии.
Реализуя свой преступный умысел на незаконную перевозку наркотического средства гашиш, 12 июля 2013 года на поезде №028Щ сообщением «Москва-Бишкек» с Казанского железнодорожного вокзала г.Москвы Зинин С.А. выехал в г.Рузаевка Республики Мордовия. Среди прочих вещей, при Зинине С.А. имелась его сумка черного цвета, в наружный боковой карман которой, застегивающийся на застежку типа «молния», ранее Зинин С.А. положил незаконно приобретенное им наркотическое средство гашиш общей массой 2,07 грамма.
13 июля 2013 года в 08 часа 27 минут с вышеуказанным поездом Зинин С.А. прибыл из г.Москвы в г.Рузаевку, а затем на автобусе в г.Саранск, незаконно перевезя таким образом наркотическое средство гашиш общей массой 2,07 грамма, находившееся в наружном боковом кармане его сумки черного цвета, застегивающемся на застежку типа «молния».
Примерно в 09 часов 55 минут, около дома №7а по ул.Семашко г.Саранска Зинин С.А. был остановлен сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Мордовия. В ходе личного досмотра Зинина С.А. и досмотра вещей, находившихся при нем, проводившегося в период времени с 10 часов 00 минут до 10 часов 31 минуты, в наружном боковом кармане его сумки, застегивающемся на застежку типа «молния», был обнаружен и изъят один кусочек наркотического средства гашиш общей массой 2,07 грамма.
Согласно справке об исследовании от 15.07.2013г. №304 и заключению эксперта от 22.07.2013г. №346, вещество в виде кусочка плотной консистенции, изъятое 13 июля 2013 года в ходе личного досмотра Зинина С.А., является наркотическим средством гашиш массой 2,07 грамма.
Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998г., с последующими изменениями), гашиш является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства»), оборот которого в Российской Федерации запрещен.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01.10.2012г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства с или психотропные вещества для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 уголовного кодекса Российской Федерации» (с последующими изменениями), значительным размером гашиша признается размер свыше 2 грамм, крупным признается размер свыше 25 грамм. Следовательно, размер наркотического средства гашиш массой 2,07 грамма, изъятого 13 июля 2013 года в ходе личного досмотра и досмотра вещей, находившихся при Зинине С.А., относится к значительному размеру.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Зинин С.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, указывая, что с предъявленным обвинением согласен, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником.
В судебном заседании подсудимый Зинин С.А. ходатайство поддержал по тем же основаниям, пояснив, что вину признаёт в полном объёме, сущность статей 314-317 УПК Российской Федерации ему разъяснена и понятна, последствия и характер заявленного ходатайства он осознаёт.
Защитник Карташов Е.А. заявленное ходатайство Зинина С.А. поддержал полностью, просит принять судебное решение в особом порядке.
Государственный обвинитель Вергазов А.М. согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
Разрешая вопрос о возможности особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что при заявлении подсудимым ходатайства соблюдены требования статей 314 и 315 УПК Российской Федерации, ходатайство заявлено добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Зинину С.А. разъяснены и понятны, а также, учитывая позицию государственного обвинителя, суд считает возможным принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Квалификация действий подсудимого органами предварительного следствия дана верно. Его действия подлежат квалификации именно по части первой статьи 228 УК Российской Федерации, так как он совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Так, согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998г., гашиш является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства»), оборот которого в Российской Федерации запрещен.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01.10.2012г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства с или психотропные вещества для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 уголовного кодекса Российской Федерации», значительным размером гашиша признается размер свыше 2 грамм до 25 грамм. Следовательно, размер наркотического средства гашиш массой 2,07 грамма, изъятого 13 июля 2013 года в ходе личного досмотра и досмотра вещей, находившихся при Зинине С.А., относится к значительному размеру.
Подсудимый Зинин С.А. приобрел указанное наркотическое средство без каких – либо законных оснований, хранил при себе ( в одежде, в сумке).
В соответствии с пунктом 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 года №14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», под незаконной перевозкой следует понимать умышленные действия лица, которое перемещает без цели сбыта наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо его части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества из одного места в другое, в том числе в пределах одного и того же населенного пункта, совершенные с использованием любого вида транспорта или какого-либо объекта, применяемого в виде перевозочного средства, а также в нарушение общего порядка перевозки указанных средств и веществ, установленного статьей 21 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах".
Зинин С.А. перевозил незаконно приобретенное им наркотическое средство на поезде из г.Москва в г.Рузаевка, на автобусе из г.Рузаевка в г.Саранск. Перевозка наркотического средства осуществлена им умышленно, с целью дальнейшего личного употребления, наркотическое средство было сокрыто подсудимым при перевозке в одежде, в личной сумке.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый Зинин С.А. вину признал полностью, по месту жительства, работы и военной службы характеризуется положительно, ранее к административной и уголовной ответственности не привлекался. Данные обстоятельства суд в соответствии с пунктом «и» части первой и частью второй статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Мера наказания на условия жизни семьи подсудимого влияния не окажет, поскольку он холост, иждивенцев не имеет.
Каких – либо исключительных обстоятельств для применения статьи 64 УК Российской Федерации суд не находит.
С учётом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, суд считает возможным определить подсудимому Зинину С.А. наказание в виде штрафа.
При решении вопроса о размере наказания суд также руководствуется частями 1 и 5 статьи 62 УК Российской Федерации.
Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу следует разрешить в соответствии с положениями статьи 81 УПК Российской Федерации.
На основании изложенного и, руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд
приговорил:
Зинина Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Меру принуждения в отношении Зинина С.А. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу меру принуждения в виде обязательства о явке отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш массой 2,03 грамма, хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по Республике Мордовия, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья
СПРАВКА: приговор вступил в законную силу «21» сентября 2013 года.
Судья - Г.С.Иванова