Дата принятия: 19 февраля 2013г.
Номер документа: 1-149/2013г.
Дело № 1-149/2013 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«19» февраля 2013 года г. Уфа
Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Рамазановой А.Х.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Уфы Кулясова А.А.,
подсудимого Кузьменко А. И.,
защитника Каневского Е.А., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Богдановой А.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Кузьменко А. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Кузьменко А.И. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
Кузьменко А.И., являясь потребителем наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, реализуя самостоятельно сформировавшийся у него, независимо от деятельности сотрудников полиции преступный умысел, направленный на совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства - <данные изъяты>, в значительном размере, с целью личного потребления и удовлетворения своих потребностей, действуя во исполнение своих преступных намерений, незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», имея при себе наркотическое средство <данные изъяты>, согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ массой <данные изъяты> грамма, незаконно хранил при себе, в том числе в руках и карманах носимой одежды.
ДД.ММ.ГГГГ Кузьменко А.И., не преследуя цели дальнейшего сбыта, осуществляя незаконные, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранение при себе и в карманах носимой одежды, незаконно приобретенное им наркотическое средство<данные изъяты>, находящееся в одном полимерном пакетике, направился в <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОУР Управления МВД России по городу Уфе, совместно с сотрудниками ОУР ОП № 3 УМВД России по г. Уфе и сотрудниками батальона № 3 УВО по г.Уфе филиал ФГКУ МВД по РБ в ходе ОРМ «Наблюдение» возле дома № <адрес>, был задержан Кузьменко А.И., у которого в ходе личного досмотра произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в служебном помещении УПП № 27 ОП № 3 УМВД России по г.Уфе, расположенного по адресу: <адрес> в левом нагрудном кармане куртки, было обнаружено и изъято согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, массой <данные изъяты> г. находящееся в одном полимерном пакетике с клипсой, является наркотическим средством<данные изъяты>, которое Кузьменко А.И. являясь потребителем наркотических средств, с целью удовлетворения своих потребностей, в наркотических средствах, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно хранил при себе без цели последующего сбыта, то есть в целях личного потребления.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество, массой <данные изъяты> г. на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством <данные изъяты>.
Наркотическое средство независимо от его количества, Постановлением Правительства РФ № 112 от 25.02.2011 года внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г.
Согласно постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», (в редакции от 23.11.2012 года № 1215) масса наркотического средства <данные изъяты> <данные изъяты> грамма изъятого у Кузьменко А.И. относится к значительному размеру.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Кузьменко заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании Кузьменко поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен, вину признал полностью, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Учитывая, что государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, то есть условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
С учетом позиции государственного обвинителя, исключившего из обвинения квалифицирующий признак незаконного приобретения наркотических средств, действия Кузьменко суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания Кузьменко суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает, что он вину признал полностью, раскаялся<данные изъяты>.
По месту жительства Кузьменко характеризуется положительно.
Обстоятельством, отягчающим наказание Кузьменко, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Кузьменко, его личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, суд считает возможным исправление Кузьменко без реального отбывания наказания и считает возможным назначить наказание Кузьменко без реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кузьменко А. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным, установить испытательный срок два года.
Обязать Кузьменко А.И. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления УИИ по месту жительства, не совершать административных правонарушений и преступлений.
Меру пресечения Кузьменко А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство<данные изъяты> уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РБ через Кировский районный суд г. Уфы в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий судья подпись
Копия верна. Судья: А.Х.Рамазанова