Дата принятия: 14 февраля 2013г.
Номер документа: 1-149/2013г.
Дело № 1-149/2013 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
14 февраля 2013 года г.Барнаул
Индустриальный районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего Огнивенко О.Б.,
при секретаре Каира О.Н.,
с участием помощника прокурора Индустриального района г.Барнаула Польянко Ю.Н.,
подсудимого Сорокина А.А.,
адвоката Зыковой Я.В., представившей удостоверение № *** от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № *** от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению
Сорокина А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, *** зарегистрированного по <адрес> проживающего по <адрес>, *** ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом г. Барнаула Алтайского края по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 2 года,
2) ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом г. Барнаула Алтайского края по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 1 год,
3) ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом г. Барнаула Алтайского края по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 1 год,
4) ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом г. Барнаула Алтайского края по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161, ч. 5 ст. 74, 70 УК РФ, по совокупности с приговорами от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождён ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,
5) ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г. Барнаула Алтайского края по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 2 года,
в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Сорокин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Около *** часов ДД.ММ.ГГГГ Сорокин А.А., находясь у гаражного бокса, расположенного на территории дома № *** по <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, открыл рукой не запертую на замок дверь гаражного бокса, после чего незаконно проник внутрь указанного гаражного бокса, откуда вынес, тем самым тайно похитил принадлежащую ФИО1. автомойку «***» стоимостью *** рублей.
Затем Сорокин А.А. в тот же период времени, продолжая реализацию вышеуказанного преступного умысла, подошёл к котельной, расположенной на территории дома № *** по <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, открыл рукой не запертую на замок дверь котельной, после чего незаконно проник внутрь указанной котельной, откуда вынес, тем самым тайно похитил принадлежащий ФИО1. чемодан с инструментами общей стоимостью *** рублей.
После чего, желая довести свой преступный умысел до конца, понимая, что вынести похищенное имущество самостоятельно не сможет, Сорокин А.А. попросил своего знакомого ФИО2 помочь ему, не посвящая последнего в свои преступные планы, на что последний согласился. Затем Сорокин А.А. и не догадывающийся о его преступных намерениях ФИО2 около *** часов ДД.ММ.ГГГГ подошли к дому № *** по <адрес>, где Сорокин А.А. вошёл на территорию указанного дома, подошёл к бане, расположенной на его территории, открыл не запертую на замок дверь бани, после чего незаконно проник внутрь указанной бани, откуда вынес, тем самым тайно похитил принадлежащее ФИО1 ценное имущество, а именно: телевизор «******» с пультом дистанционного управления, общей стоимостью *** рублей, ресивер *** с картоприёмником «*** ******» и картой с подпиской «***», с пультом дистанционного управления, общей стоимостью *** рублей, домашний кинотеатр «***», состоящий из ******проигрывателя, *** колонок, сабвуфера и пульта дистанционного управления, общей стоимостью *** рублей, приёмник для двух беспроводных микрофонов стоимостью *** рублей, коробку с сигарами «***» общей стоимостью *** рублей.
С похищенным имуществом Сорокин А.А. совместно с непосвященным в его преступные планы ФИО2 с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.
Таким образом, своими умышленными действиями Сорокин А.А. совершил преступление, предусмотренное п.п. «б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
В ходе предварительного следствия Сорокин А.А. виновным себя признал в полном объёме и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения.
В судебном заседании он также с обвинением согласился и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судопроизводства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и ясны.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая ФИО1 выразили своё согласие на применение особого порядка судопроизводства при рассмотрении данного уголовного дела.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, возражений против постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения не поступило, условия, предусмотренные ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, при которых Сорокиным А.А. заявлено ходатайство, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также мнение потерпевшей ФИО1 не настаивающей на строгой мере наказания.
Подсудимый Сорокин А.А. в период испытательного срока наказания совершил умышленное преступление средней тяжести, по месту отбывания условной меры наказания характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признаёт рецидив преступлений.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сорокина А.А. суд признаёт его молодой трудоспособный возраст, занятие трудовой деятельностью, состояние здоровья его и членов его семьи, полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. ***).
Вместе с тем, принимая во внимание, что Сорокин А.А. совершил имущественное преступление в период не снятых и не погашенных в установленном законом порядке судимостей за совершение преступлений против собственности, в период испытательного срока наказания по одному из приговоров, при рецидиве преступлений, суд приходит к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы на определенный срок.
При этом, с учётом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, полагает возможным назначить данное наказание не в максимальных пределах, предусмотренных санкцией закона за совершение данного преступления, с учётом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ, без назначения дополнительного наказания.
Суд не находит возможным сохранить условное наказание, назначенное Сорокину А.А. по приговору Октябрьского районного суда г. Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ и, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменяет условное осуждение по указанному приговору, и окончательно назначает ему наказание по правилам ст.70 УК РФ.
В соответствие с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Сорокину А.А. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.
В судебном заседании установлено, что Сорокин А.А. содержался под стражей по данному уголовному делу в период с ДД.ММ.ГГГГ по день рассмотрения уголовного дела, в связи с чем указанный период подлежит зачету в срок отбытого им наказания в соответствие с ч. 3 ст. 72 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Сорокина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года, без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Сорокину А.А., назначенное по приговору Октябрьского районного суда г.Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частичноприсоединить неотбытую часть наказания по приговору Октябрьского районного суда г.Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить Сорокину А.А. наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Сорокину А.А. в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Алтайскому краю оставить прежней, которую по вступлении приговора в законную силу отменить.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть Сорокину А.А. в срок отбытого наказания время предварительного содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественные доказательства: гарантийный талон № ***, товарный чек № *** от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек № ***, стикер со штрих кодом на телевизор «******», стикер со штрих кодом на домашний кинотеатр «***», возвращенные потерпевшей ФИО1 под сохранную расписку, оставить в распоряжении последней, пакет № *** с двадцатью вырезами ленты скотч со следами рук уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Индустриальный районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Осуждённый в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или подачи другими участниками процесса апелляционной жалобы, представления, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: О.Б. Огнивенко
Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Алтайского краевого суда от 11.04.2013 гг. приговор изменен: смягчающим наказание обстоятельством признано активное способствование раскрытию преступления, по п. "б,в" ч. 2 ст. 158 УК РФ наказание смягчено до 1 г. 11 мес. лишения свободы. Считать в описательно-мотивировочной и резолютивной частях приговора об отмене условного осуждения по приговору Октябрьского районного суда от 05.07.2012 г. на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ.