Дата принятия: 17 мая 2013г.
Номер документа: 1-149/2013г.
Дело № 1-149/2013 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Москва 17 мая 2013 года
Лефортовский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Кривоусовой О.В., при секретаре Дубовой Н.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Голицына Д.Т.,
подсудимого Жунусова Н. А.,
защитника - адвоката Беляковой Н.П., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ филиала «Адвокатская консультация № 3» Московской коллегии адвокатов «Защита»,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Жунусова Н. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327, ч. 3 ст. 327 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Жунусов Н.А. виновен в совершении пособничества, содействовавшего совершению преступления, путем предоставления информации, средств на совершение подделки удостоверения, предоставляющего права, в целях его использования.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
Так он (Жунусов Н.А.), 19.02.2013 года в неустановленное дознанием время, в неустановленном дознанием месте, при неустановленных дознанием обстоятельствах, являясь гражданином Кыргызской Республики, имея умысел на пособничество в подделке паспорта, предоставил неустановленному дознанием лицу свою фотографию и денежное вознаграждение в размере 5000 рублей с целью изготовления ему поддельного паспорта гражданина России. В этот же день, в неустановленном месте, неустановленное дознанием лицо, используя бланк паспорта гражданина РФ, сохранив серии №, выданный УВД г. Междуреченска Кемеровской области ДД.ММ.ГГГГ на имя Б.А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урорженца <адрес>, вклеило в него фотографию Жунусова Н.А. и внесло ряд изменений, а именно согласно заключению технико-криминалистической экспертизы «… в представленном паспорте гражданина РФ с серийным номером №, заполненном на имя «Б.А.А.», выданном УВД г. Междуреченска Кемеровской области ДД.ММ.ГГГГ, страницы 2, 3, 5, 6, 13, 14, 19, 20 удалены и заменены подобными страницами 2, 3, 5, 6, 13, 14, 19, 20, изготовленными способом цветной струйной печати с последующим покрытием страницы 3 вторичной ламинирующей пленкой», после чего, в неустановленном месте, в неустановленный период времени, 19.02.2013 года передало ему (Жунусову Н.А.) данный заведомо подложный документ с его (Жунусова Н.А.) фотографией, который он (Жунусов Н.А.) незаконно использовал как документ, удостоверяющий его личность, вплоть до 23 часов 20 минут 19.02.2013 года, когда он (Жунусов Н.А.) предъявил его как документ, удостоверяющий свою личность, сотрудникам полиции по адресу: г. Москва, ш.Энтузиастов, д. 11 «А», после чего он впоследствии был у него ( Жунусова Н.А.) изъят.
Также он (Жунусов Н.А.) виновен в использовании заведомо подложного документа.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
Так он (Жунусов Н А.), 19.02.2013 года в неустановленное время, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, приобрел паспорт гражданина РФ, серия №, выданный УВД г. Междуреченска Кемеровской области ДД.ММ.ГГГГ на имя Б.А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который согласно заключению технико-криминалистической экспертизы является поддельным, а именно «… страницы 2, 3, 5, 6, 13, 14, 19, 20 удалены и заменены подобными страницами 2, 3, 5, 6, 13, 14, 19, 20, изготовленными способом цветной струйной печати с последующим покрытием страницы 3 вторичной ламинирующей пленкой», с вклеенной его (Жунусова Н.А.) фотографией. Затем он (Жунусов Н.А.) заведомо зная о том, что данный паспорт гражданина РФ является поддельным, незаконно использовал его как документ, удостоверяющий его (Жунусова Н.А.) личность, вплоть до 23 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он (Жунусов Н.А.) предъявил его как документ, удостоверяющий личность, сотрудникам полиции по адресу: город Москва, Шоссе Энтузиастов, д. 11 «А», которыми был доставлен в отдел МВД России по району Лефортово г. Москвы, где впоследствии данный документ был у него (Жунусова Н.А.) изъят.
Подсудимый Жунусов Н.А. виновным себя в совершении пособничества, содействовавшего совершению преступления, путем предоставления информации, средств на совершение подделки удостоверения, предоставляющего права, в целях его использования, а также в использовании заведомо подложного документа, при вышеизложенных обстоятельствах, признал. Жунусов Н.А. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что Жунусов Н.А. обвиняется в совершении преступлений, наказания за которые не превышают 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, суд, проверив и исследовав материалы дела, выслушав мнение государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Жунусов Н.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, и поэтому, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Жунусова Н.А. следует квалифицировать по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ как совершение пособничества, содействовавшего совершению преступления, путем предоставления информации, средств на совершение подделки удостоверения, предоставляющего права – паспорта гражданина Российской Федерации, в целях его использования; по ч. 3 ст. 327 УК РФ как использование заведомо подложного документа – паспорта гражданина Российской Федерации.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, которые относятся к категории небольшой тяжести, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого: ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете в НД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, признал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При этом в соответствии со ст. 64 УК РФ суд признает совокупность вышеперечисленных смягчающих обстоятельств исключительной и считает возможным назначить Жунусову Н.А. более мягкий вид наказания, чем предусмотрен ч. 1 ст. 327 УК РФ, а именно в виде штрафа.
Учитывая вышеизложенное, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ назначает наказание по совокупности преступлений в виде штрафа в доход государства.
Подлежит разрешению также судьба вещественных доказательств.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Жунусова Н. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327, ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства;
- по ч. 3 ст. 327 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Жунусову Н.А. наказание в виде штрафа в размере 12 000 (двенадцати тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Жунусову Н.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства: паспорт гражданина РФ (серия №) на имя Б.А.А. – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья О.В.Кривоусова