Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-149/2013
Решение по уголовному делу
№ 1-149/2013-1м
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
04 июня 2013 года г. Тобольск
Мировой судья судебного участка № 1 г. Тобольска Тюменской области Бондаренко О.А., с участием:
государственного обвинителя Шоноховой И.И.,
несовершеннолетней потерпевшей <ФИО1>
законного представителя несовершеннолетней потерпевшей <ФИО1> - <ФИО2>
подсудимой Азисовой Р.Б.,
защитника Козыревой Ю.С., предъявившей ордер № 102 от 04.06.2013г. и удостоверение № 886 от 24.10.2007г.,
при секретаре Утеевой Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-149/2013-1м в отношении:
Азисовой Р.Б., <АДРЕС>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Азисова Р.Б. злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей при следующих обстоятельствах.
Азисова Р.Б., проживая по адресу: Тюменская область, г. Тобольск, <АДРЕС>, на основании решения Тобольского городского суда Тюменской области от 21.06.2005г. обязана выплачивать алименты в пользу несовершеннолетней дочери <ФИО1>, <ДАТА6> рождения, на личный счет <НОМЕР> в филиале <НОМЕР> Тобольское ОСБ, в размере 1/4 части заработка, начиная с 30.05.2005г. до дня её совершеннолетия.
Азисова Р.Б. три раза была предупреждена об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов по ст. 157 УК РФ, а именно: 21.07.2004г., 05.08.2005г. 07.02.2013г. Однако, должных выводов для себя не сделала, действуя умышленно, с 01 апреля 2011г. по 31 марта 2013г. злостно уклонялась от уплаты алиментов: являясь трудоспособной, нигде не работала, при этом на учете в центре занятости населения города Тобольска и Тобольского района в качестве безработной и нуждающейся в трудоустройстве не состояла, добровольно материальной помощи на содержание дочери не оказывала, подарков не дарила и не погашала задолженность. Кроме того, по повесткам в службу судебных приставов не являлась, о перемене места жительства не сообщала, в результате чего с июня 2008 года по 07 февраля 2012 года находилась в розыске.
Так, в результате злостного уклонения от уплаты алиментов у Азисовой Р.Б. образовалась задолженность на 01.04.2013г.: 2011г. - апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь — 9 месяцев; 2012г.: - январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь — 12 месяцев; 2013г. - январь, февраль, март — 3 месяца. Итого 24 месяца, в течение которых Азисова Р.Б. не работала и обязана была выплачивать ежемесячно по 6835 рублей (согласно ст. 81, ч.4 ст.113 Семейного кодекса РФ, и сведений Тюменского областного комитета государственной статистики «О среднемесячной номинальной заработной плате по России», которая составляет 27340 рублей, из них 1/4 часть 6835 рублей, что в денежном выражении составляет 164040 рублей 00 копеек.
Подсудимая Азисова Р.Б. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и в судебном заседании, предварительно проконсультировавшись со своим защитником, поддержала заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Козырева Ю.С., государственный обвинитель Шонохова И.И., несовершеннолетняя потерпевшая Азисова Д.И., законный представитель несовершеннолетней потерпевшей <ФИО2> согласились с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Азисовой Р.Б. судья квалифицирует по ч.1 ст.157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Согласно ч.2 ст.15 УК РФ подсудимая совершила преступление небольшой тяжести. Наказание по ч.1 ст.157 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
При назначении наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, характеризующегося по месту жительства посредственно (л.д.64), не состоящей на учете у нарколога и у психиатра (л.д.59,60), не судимой (л.д.49-50).
Признание вины, раскаяние в содеянном, в соответствии со ст.61 УК РФ судья учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
Обстоятельства, отягчающие наказание, не установлены.
При определении размера наказания судья руководствуется требованиями ч.5 ст.62 УК РФ.
Учитывая, что подсудимая не имеет постоянного места работы, судья считает возможным назначить ей наказание в виде исправительных работ, полагая, что данный вид наказания будет способствовать исправлению осужденной и предупреждению совершения ею новых преступлений.
Оснований для применения ч.6 ст.15, ст.ст.64,73 УК РФ нет.
Гражданский иск не заявлен, вещественных доказательств по делу нет.
Руководствуясь ст.ст.303, 304, 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Азисову Р.Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить ей наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ в виде пяти месяцев исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ в районе места жительства осужденной.
Меру пресечения, избранную Азисовой Р.Б., - подписку о невыезде и надлежащем поведении, - отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тобольский городской суд Тюменской области путем подачи апелляционной жалобы или представления мировому судье в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Мировой судья судебного участка № 1
г. Тобольска Тюменской области О.А. Бондаренко