Приговор от 11 апреля 2013 года №1-149/2013

Дата принятия: 11 апреля 2013г.
Номер документа: 1-149/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    №1- 149/2013
 
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    пос. Яр УР 11 апреля 2013 года
 
    Глазовский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Кротовой Е. В., при секретаре Веретенниковой Н. В.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ярского района УР Сысоева Н. Ю.,
 
    подсудимого Никитина Р. Н.,
 
    защитника адвоката Горохова В. В., представившего удостоверение адвоката и ордер;
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
 
    Никитина Р. Н., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ),
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток Никитин Р. Н., находясь в огороде своего дома по <адрес>, обнаружил куст дикорастущего растения «...». Зная, что растение «...» содержит наркотическое средство, у Никитина Р. Н. возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение частей растения дикорастущей «...» путем сбора листьев для последующего высушивания их и использования в личных нуждах без цели сбыта.
 
    Реализуя преступный умысел Никитин Р. Н. собственноручно, незаконно собрал листья с растения «...», которые высушил на сеновале своего дома без цели сбыта по <адрес>.
 
    Продолжая ранее возникший преступный умысел Никитин Р. Н. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, сорвал куст растения «...», произраставшего в огороде его дома, расположенного по <адрес>, который впоследствии в период ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил на сеновале своего дома, расположенного по <адрес>. Продолжая ранее возникший преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства в значительном размере – «...», Никитин Р. Н. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, измельчил незаконно ранее им приобретенный куст растения «...», и перенес в комнату своей квартиры, расположенной по <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период <время> Никитин Р. Н., с целью личного потребления взял с собой из своей квартиры, расположенной по <адрес>, сухое измельченное растение «...», распределив его в два бумажных свертка и один полимерный пакет, в который положил один из бумажных свертков, после чего спрятал упаковки с растением «...» под подклад своей одежды.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Никитин Р. Н. около <время> у дома <адрес> был задержан сотрудниками полиции и за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20. 21 КоАП РФ был доставлен в дежурную часть ОП «Ярское» ММО МВД России «Глазовский» по <адрес>, где в ходе личного досмотра у Никитина Р. Н. под подкладом куртки справа был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения, в котором находился бумажный сверток с веществом растительного происхождения, под подкладом левой брючины спортивных брюк был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения. Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое вещество растительного происхождения в двух бумажных свертках является частями растения «...», содержащим в своем составе наркотически активный - «...» и является наркотическим средством – «...», весом <данные изъяты> и <данные изъяты>, общая масса вещества составляет <данные изъяты>.
 
    Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ в период <время> в ходе осмотра места происшествия в квартире Никитина Р. Н. по <адрес>,сотрудниками полиции было изъято вещество растительного происхождения в полимерном пакете, которое согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ является частями растения «...», содержащим в своем составе наркотически активный - «...» и является наркотическим средством – «...», масса которого составила <данные изъяты>.
 
    Общая масса наркотического средства «...», изъятого у Никитина Р. Н. составила <данные изъяты>.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года « Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ» - «...» внесен в список № 1 Перечня наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ № 1022 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» значительный размер «...» в высушенном до постоянной массы виде составляет более <данные изъяты>.
 
    Никитин Р. Н. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью. Свое ходатайство - о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства - подсудимый Никитин Р. Н. полностью поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением, раскаивается в содеянном, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ ему разъяснены и понятны. Настаивает на своем ходатайстве.
 
    Защитник Горохов В. В. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении ходатайства не имеется.
 
    Таким образом, условия для постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а именно, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд находит обвинение, предъявленное Никитину Р. Н. обоснованным, считает необходимым признать Никитина Р. Н. виновным и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ).
 
    При назначении вида и размера наказания Никитину Р. Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, который ранее не судим, однако ранее привлекался к уголовной ответственности, кроме этого, привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений в области общественного порядка, что свидетельствует о склонности подсудимого к совершению преступлений. По месту жительства, работы Никитин Р. Н. характеризуется положительно как спокойный, уравновешенный человек, вежливый в общении с людьми, тактичный, трудолюбивый, ответственно относящийся к исполнению трудовых обязанностей, обладающий высокими профессиональными навыками, пользующийся уважением в трудовом коллективе. Никитин Р. Н. трудоустроен, имеет основное место работы, а так же работает по совместительству.
 
    Согласно ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Никитину Р. Н., суд учитывает полное признание им вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, явку с повинной, положительные характеристики.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Никитина Р. Н., не имеется.
 
    С учетом изложенного, учитывая характер совершенных подсудимым действий, степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого (характеризуется положительно, имеет постоянное место работы, однако ранее привлекался к уголовной ответственности, привлекался к административной ответственности за правонарушения в области общественного порядка) суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого положений, предусмотренных ст. 64 УК РФ и считает необходимым назначить подсудимому наказание, предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 1 УК РФ и в ее пределах.
 
    Наряду с этим суд полагает, что исправление подсудимого возможно без применения наиболее строгого вида наказания (лишения свободы), предусмотренного за совершение вышеуказанного преступления, поскольку Никитин Р. Н. вину признал полностью, раскаялся в совершенном преступлении, активно способствовал расследованию преступления, явился с повинной в правоохранительные органы.
 
    С учетом того, что подсудимый имеет постоянное место работы, работа им осуществляется по графику: сутки через двое, основное место работы находиться за пределами муниципального образования «Ярский район», суд считает, что наказание в виде обязательных работ, ограничения свободы, штрафа не станет эффективным, и не будет в полной мере отвечать целям и задачам уголовного наказания и способствовать исправлению подсудимого.
 
    При указанных обстоятельствах суд считает необходимым назначить Никитину Р. Н. наказание в виде исправительных работ. По мнению суда, данный вид наказания в полной мере соответствует характеру и обстоятельствам совершённого подсудимым преступления, а также личности подсудимого, будет в полной мере способствовать исправлению Никитина Р. Н., а также предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    Достаточных оснований для назначения Никитину Р. Н. более мягкого наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, суд, учитывая личность подсудимого и обстоятельства совершённого им преступления, не находит.
 
    С учетом назначения подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы у суда отсутствуют основания для применения в отношении подсудимого положений, предусмотренных ст. 62 ч. 1 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    В соответствии со ст. 110 УПК РФ меру пресечения до вступления приговора в законную силу Никитину Р. Н. следует оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства – прозрачный полимерный пакет - файл, внутри которого находится прозрачный полимерный пакет с контактной полосой красного цвета с двумя бумажными свертками с веществом растительного происхождения и полимерным прозрачным пакетом с контактной полосой белого цвета с веществом растительного происхождения, электронные весы и мундштук, вещество растительного происхождения зеленого и коричневого цвета, представляющего собой измельченные растения и семена, ведро с грунтом, вещество растительного происхождения в виде измельченных частей растения, свернутый лист бумаги с печатным текстом черного цвета, в котором содержится вещество растительного происхождения, черная коробка в пластиковом исполнении с 4 трубками, 2 мундштуками, трубкой, 5 кусками металлической сетки, металлическая серебристая коробка, в которой находится бумажный сверток с 6 металлическими сетками, 3 мундштука, 14 банок с веществом подлежат уничтожению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Никитина Р. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 18-ФЗ) и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 10 месяцев с удержанием 15 % из заработной платы в доход государства.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Никитину Р. Н. после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства – прозрачный полимерный пакет - файл, внутри которого находится прозрачный полимерный пакет с контактной полосой красного цвета с двумя бумажными свертками с веществом растительного происхождения и полимерным прозрачным пакетом с контактной полосой белого цвета с веществом растительного происхождения, электронные весы и мундштук, вещество растительного происхождения зеленого и коричневого цвета, представляющего собой измельченные растения и семена, ведро с грунтом, вещество растительного происхождения в виде измельченных частей растения, свернутый лист бумаги с печатным текстом черного цвета, в котором содержится вещество растительного происхождения, черная коробка в пластиковом исполнении с 4 трубками, 2 мундштуками, трубкой, 5 кусками металлической сетки, металлическая серебристая коробка, в которой находится бумажный сверток с 6 металлическими сетками, 3 мундштука, 14 банок с веществом по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня постановления приговора путем подачи жалобы через Глазовский районный суд.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в вышеуказанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе с участием избранного им защитника.
 
    В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    Участники судебного разбирательства вправе в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен только в случае, если ходатайство не было подано по уважительным причинам.
 
    Приговор изготовлен председательствующим в совещательной комнате на компьютере.
 
    Председательствующий: Е. В. Кротова