Приговор от 14 мая 2013 года №1-149/2013

Дата принятия: 14 мая 2013г.
Номер документа: 1-149/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-149/2013
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Тамбов 14.05.2013г.
 
    Судья Советского районного суда г. Тамбова Чечина Т. С.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г.Тамбова Дубовицкого В.А.,
 
    подсудимого Зорина Д.В.,
 
    защитника-адвоката Мутасовой М. А., представившей удостоверение № 598 и ордер № 227,
 
    при секретаре Гулиевой С.Н.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
        Зорин Д.В.,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33- ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19 мая 2010г. №87-ФЗ).
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Зорин Д.В. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах.
 
    08.09.2012г. Зорин Д.В. имея умысел, направленный на оказание помощи в приобретении наркотического средства П., договорившись по телефону со своим знакомым-неустановленным следствием лицом, о приобретении наркотического средства, находясь в , на полученные от П. денежные средства приобрел у неустановленного следствием лица три свертка с веществом общей массой 2,867 грамма, в состав которого согласно заключения эксперта № 5454 от 05.10.2012г. входит наркотическое средство – метадон, что согласно постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1,229 УК РФ», является особо крупным размером и данное наркотическое средство передал П. Кроме того, имея единый преступный умысел, направленный на оказание помощи в приобретении наркотического средства П., подсудимый Зорин Д.В., в этот же день 08.09.2012г., также находясь в на денежные средства, переданные ему П. приобрел для него у неустановленного следствием лица, вещество массой 4,4 грамма, которое согласно заключения эксперта № 5454 от 05.10.2012г. является наркотическим средством – гашиш, что согласно постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1,229 УК РФ», является крупным размером и данное наркотическое средство передал П., а часть наркотического средства общей массой 1,3 грамма Зорин Д.В. оставил себе. 09.09.2012г. в 7 часов 30 минут Зорин Д.В. и П. на рейсовом автобусе прибыли в , где были задержаны сотрудниками полиции у и в ходе личного досмотра у Зорин Д.В. и П. были обнаружены и изъяты вышеуказанные наркотические вещества.
 
    Подсудимый с данным обвинением согласился и в ходе предварительного следствия ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании данное ходатайство подсудимый, а также сторона обвинения поддержали.
 
    Принимая во внимание, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным в силу ст.ст. 314-316 УПК РФ постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.5 ст.33 - ч.2 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19 мая 2010г. №87-ФЗ) – пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. С учетом мнения государственного обвинителя суд исключает из обвинения Зорин Д.В. квалифицирующий признак –незаконное хранение наркотических средств как ненашедший подтверждения в суде.
 
    При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства дела, данные о личности виновного.
 
    Подсудимый Зорин Д.В. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, в ходе следствия обратился с явкой с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Как личность по месту жительства и работы он характеризуется положительно, имеет устойчивые отношения с семьей, заверяет суд о глубоком осознании своего неправомерного поведения и стремлении твердо встать на путь исправления. Данные обстоятельства суд признает смягчающими ответственность виновного и полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, в условиях осуществления за ним контроля, считая необходимым назначить подсудимому наказание в виде условного лишения свободы.
 
        Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Зорин Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 - ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19 мая 2010г. №87-ФЗ) и с применением ст.62 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.
 
    На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
 
    Обязать осужденного раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без согласия органа, ведающего исполнением приговора, место жительства.
 
    Меру пресечения Зорин Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - бумажные пакеты с наркотическим средством – гашиш массой 1,08 гр. и 2,95 гр., бумажный конверт с наркотическим средством – метадон массой 1,487 гр. - хранящиеся в камере хранения наркотических средств УМВД России по г. Тамбову - уничтожить.
 
    - две черно-белые фотографии в виде двух листов формата А-4 с изображением мужчины, детализацию данных на 5 листах формата А-4 абонентского номера за период с 05.09.2012г. по 10.09.2012г. – хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток через райсуд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
 
    Судья: Чечина Т.С.