Приговор от 20 мая 2013 года №1-149/2013-

Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-149/2013-
Субъект РФ: Пермский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-149/2013 -
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Кудымкар 20 мая 2013 года
 
    Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Никитиной Л.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – прокурора Аверьяновой Н.П.
 
    защитника – адвоката Чикиринды М.Ю.,
 
    подсудимого Трошева Н.П.,
 
    при секретаре Карпецкой Е.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Трошева Н.П., <данные изъяты>, судимости не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ч.1 ст.222, ч.1 ст.223, ч.1 ст.223, ч.1 ст.223,ч.1 ст.223, ч.1 ст.223 УК РФ,
 
установил:
 
    Трошев Н.П. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов, взрывчатых веществ, а также совершил пять преступлений незаконного изготовления боеприпасов при следующих обстоятельствах.
 
    Трошев Н.П., не являясь владельцем охотничьего ружья, не имея разрешения на право хранения и ношения охотничьего огнестрельного оружия, боеприпасов, пороха, выдаваемого уполномоченными органами внутренних дел, в нарушение приказа Президента РФ от 22.02.1992 года № 179 «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена» и Постановления Правительства РФ от 1.12.1998 года № 959 «О поставках продукции и отходов производства, свободная реализация которых запрещена», а также в нарушение ст.9 и ст.20 Федерального закона РФ «Об оружии» от 13.11. 1996 года, осенью ДД.ММ.ГГГГ, точной даты и времени не установлено, находясь в доме покойного брата Трошев Н.П. в <адрес>, обнаружил две банки с порохом и 8-мм шведский патрон «<данные изъяты>». После чего Трошев Н.П., действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное присвоение и хранение взрывчатых веществ и боеприпасов, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, присвоил найденный порох в двух банках и 8-мм шведский патрон «<данные изъяты>», которые принес к себе домой по адресу: <адрес>, т.е. совершил незаконное приобретение и ношение взрывчатых веществ и боеприпасов. В дальнейшем, то есть в период с осени ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, у себя дома, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно хранил данный порох в общем количестве не менее 82,8 грамм, а также в нарушении ст.22 Федерального закона РФ «Об оружии» от 13.11.1996 года, у себя дома незаконно хранил 8-мм шведский патрон «<данные изъяты>». Таким образом, Трошев Н.П. осуществил незаконное хранение пороха и 8-мм шведского патрона «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ порох и 8-мм шведский патрон «<данные изъяты>» у Трошева Н.П. были изъяты сотрудниками полиции. Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ 8-мм шведский патрон «<данные изъяты>», относится к категории боевых припасов. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, приобретенное и хранившееся у Трошева Н.П. вещество в двух банках являются: дымным порохом массой 56,1 гр., который является взрывчатым веществом метательного действия; бездымным одноосновным нитроцеллюлозным порохом марки «<данные изъяты>» массой 16,7 гр., который является взрывчатым веществом метательного действия.
 
    Также, Трошев Н.П., не являясь владельцем охотничьего ружья, не имея разрешения на право хранения и ношения охотничьего огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, выдаваемого уполномоченными органами внутренних дел, в нарушении ст. 16 Федерального закона РФ «Об оружии» от 13.11.1996 года, у себя дома по адресу: <адрес>, в ДД.ММ.ГГГГ, точного времени и даты в установлено, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, используя гильзы, капсюля, порох, пыжи, дробь и устройство для снаряжения патронов, незаконно изготовил боеприпасы в количестве 2-3 штук, точное количество не установлено, а именно патроны 16 калибра. Впоследствии данные патроны отстрелял из незарегистрированного огнестрельного оружия - одноствольного, гладкоствольного, куркового охотничьего ружья 16 калибра производства Ижевского механического завода, модели «<данные изъяты>», заводской номер «№», ДД.ММ.ГГГГ выпуска, которое не исправно, но пригодно для стрельбы гильзами, снаряженными капсюлями.
 
    Трошев Н.П., не являясь владельцем охотничьего ружья, не имея разрешения на право хранения и ношения охотничьего огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, выдаваемого уполномоченными органами внутренних дел, в нарушении ст. 16 Федерального закона РФ «Об оружии» от 13.11.1996 года, у себя дома по адресу: <адрес>, в ДД.ММ.ГГГГ, точного времени и даты к установлено, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, используя гильзы, капсюля, порох, пыжи, дробь и устройство для снаряжения патронов, незаконно изготовил боеприпасы в количестве 2-3 штук, точное количество не установлено, а именно патроны 16 калибра. Впоследствии данные патроны отстрелял из незарегистрированного огнестрельного оружия - одноствольного, гладкоствольного, куркового охотничьего ружья 16 калибра Производства Ижевского механического завода, модели «<данные изъяты>», заводской номер «№», ДД.ММ.ГГГГ выпуска, которое не исправно, но пригодно для стрельбы гильзами, снаряженными капсюлями.
 
    Трошев Н.П., не являясь владельцем охотничьего ружья, не имея разрешения на право хранения и ношения охотничьего огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, выдаваемого уполномоченными органами внутренних дел, в нарушении ст. 16 федерального закона РФ «Об оружии» от 13.11.1996 года, у себя дома по адресу: <адрес>, в ДД.ММ.ГГГГ, точного времени и даты не установлено, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность вступления общественно опасных последствий и желая их наступления, используя гильзы, капсюля, порох, пыжи, дробь и устройство для снаряжения патронов, незаконно изготовил боеприпасы в количестве 2-3 штук, точное количество не установлено, а именно патроны 16 калибра. Впоследствии данные патроны отстрелял из незарегистрированного огнестрельного оружия - одноствольного, гладкоствольного, куркового охотничьего ружья 16 калибра производства Ижевского механического завода, модели «<данные изъяты>», заводской номер «№», ДД.ММ.ГГГГ выпуска, которое не исправно, но пригодно для стрельбы гильзами, снаряженными капсюлями.
 
    Трошев Н.П., не являясь владельцем охотничьего ружья, не имея разрешения на право хранения и ношения охотничьего огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, выдаваемого уполномоченными органами внутренних дел, в нарушении ст. 16 Федерального закона РФ «Об оружии» от 13.11.1996 года, у себя дома по адресу: <адрес>, в ДД.ММ.ГГГГ, точного времени и даты не установлено, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность вступления общественно опасных последствий и желая их наступления, используя гильзы, капсюля,- порох, пыжи, дробь и устройство для снаряжения патронов, незаконно изготовил боеприпасы в количестве 2-3 штук, точное количество не установлено, а именно патроны 16 калибра. Впоследствии данные патроны отстрелял из незарегистрированного огнестрельного оружия - одноствольного, гладкоствольного, куркового охотничьего ружья 16 калибра производства Ижевского механического завода, модели «<данные изъяты>», заводской номер «№», ДД.ММ.ГГГГ выпуска, которое не исправно, но пригодно для стрельбы гильзами, снаряженными капсюлями.
 
    Трошев Н.П., не являясь владельцем охотничьего ружья, не имея разрешения на право хранения и ношения охотничьего огнестрельного оружия и боеприпасов к ему, выдаваемого уполномоченными органами внутренних дел, в нарушении ст. 16 Федерального закона РФ «Об оружии» от 13.11.1996 года, у себя дома по адресу: <адрес>, в ДД.ММ.ГГГГ, точного времени и даты не установлено, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, используя гильзы, капсюля, порох, пыжи, дробь и устройство для снаряжения патронов, незаконно изготовил боеприпасы в количестве 2-3 штук, точное количество не установлено, а именно патроны 16 калибра. Впоследствии часть патронов отстрелял из незарегистрированного огнестрельного оружия - одноствольного, гладкоствольного, куркового охотничьего ружья 16 калибра производства Ижевского механического завода, модели «<данные изъяты>», заводской номер «№», ДД.ММ.ГГГГ выпуска, которое не исправно, но пригодно для стрельбы гильзами, снаряженными капсюлями. Один из изготовленных патронов ДД.ММ.ГГГГ был изъят сотрудниками полиции, который изготовлен самодельным способом и является патроном для охотничьих ружей 16 калибра. Данный патрон для стрельбы пригоден и относится к категории боевых припасов.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель Аверьянова Н.П. действия подсудимого Трошева Н.П. по изготовлению боеприпасов в ДД.ММ.ГГГГ, в ДД.ММ.ГГГГ, в ДД.ММ.ГГГГ квалифицировала по трем преступлениям, предусмотренным ч.1 ст.223 УК РФ в редакции Федерального закона от 25.06.1998 года № 92-ФЗ.
 
    Подсудимый Трошев Н.П. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением с учетом квалификации его действий государственным обвинителем, и подтвердил ранее заявленное ходатайство о желании постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. При этом, Трошев Н.П. пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, ему понятно, что он не вправе будет обжаловать приговор суда по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом.
 
    Государственный обвинитель, защитник не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в условиях особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд принимает квалификацию, предложенную государственным обвинителем, считает ее основанной на законе.
 
    Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия Трошева Н.П. квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов, взрывчатых веществ; действия по изготовлению патронов в ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.223 УК РФ (в редакции ФЗ от 25.06.1998 года № 92-ФЗ), как незаконное изготовление боеприпасов; действия по изготовление патронов в ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.223 УК РФ (в редакции ФЗ от 25.06.1998 года № 92-ФЗ), как незаконное изготовление боеприпасов; действия по изготовление патронов в ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.223 УК РФ (в редакции ФЗ от 25.06.1998 года № 92-ФЗ), как незаконное изготовление боеприпасов; действия по изготовление патронов в ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.223 УК РФ, как незаконное изготовление боеприпасов; действия по изготовление патронов в ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.223 УК РФ, как незаконное изготовление боеприпасов.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с требованиями ст. ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Трошевым Н.П. совершено шесть умышленных преступлений, отнесенные законом к категории преступлений средней тяжести. Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает с учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений.
 
    В соответствии со ст.61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает по всем составам полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, явку с повинной, признав таковой признательное объяснение до возбуждение уголовного дела по ч.1 ст.222 УК РФ, а также явку с повинной по всем преступлениям по фактам изготовления боеприпасов, признав таковой признательные показания Трошева Н.П. при допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, данные до возбуждения уголовных дел по фактам изготовления боеприпасов.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Трошев Н.П. по месту жительства со стороны администрации сельского поселения характеризуется удовлетворительно: с жителями и соседями поддерживает хорошие отношения, трудолюбив, помогает по хозяйству, общителен, уравновешен.
 
    На учете у нарколога и психиатра не состоит, судимости не имеет.
 
    Учитывая обстоятельства дела, тяжесть содеянного, личность подсудимого Трошева Н.П. наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, с учетом принципа справедливости и соразмерности содеянному, суд назначает наказание подсудимому связанное с лишением свободы, но без реальной изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком, в течение которого подсудимый должен находиться под контролем уголовно-исполнительной инспекции и исполнять обязанности, возложенные на него приговором.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих наказание обстоятельств в виде явки с повинной, и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
 
    Кроме того, при назначении наказания подсудимому с учетом того, что дело было рассмотрено в особом порядке, суд также руководствуется требованиями ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которой срок и размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.1 ст.222 УК РФ, суд считает возможным к подсудимому не применять, с учетом его личности и имущественного положения.
 
    Вместе с тем, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, таких как активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также с учетом личности подсудимого, его поведения после совершения преступления, суд считает возможным при назначении наказания подсудимому по ч.1 ст.223 УК РФ по двум преступлениям, совершенным в ДД.ММ.ГГГГ и в ДД.ММ.ГГГГ, применить ст.64 УК РФ, и не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный в качестве обязательного, признав данные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления.
 
    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, учитывая, что подсудимым совершено шесть преступлений, являющихся преступлениями средней тяжести, при назначении окончательного наказания подсудимому суд применяет принцип частичного сложения назначенных наказаний.
 
    Гражданского иска по делу нет.
 
    Пунктами 79 и 83 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 198 года № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», установлено, что изъятое либо конфискованные оружие и патроны подлежат передаче в органы внутренних дел в порядке, установленном МВД РФ. При этом оружие и патроны, изъятые и признанные вещественными доказательствами по уголовным делам, передаются после окончания рассмотрения дел в судебном порядке. Изъятые оружие и патроны, технически непригодные для эксплуатации, самодельные и ли переделанные, а также запрещенные к обороту на территории Российской Федерации, уничтожаются органами внутренних дел в порядке, установленном МВД РФ.
 
    Соответственно, вещественные доказательства: порох в двух банках, охотничье ружье 16 калибра, гильзы, капсюля, пуля, дробь, пыжи, устройство для снаряжения патронов, хранящиеся в камере хранения оружия Межмуниципального отделка МВД России «Кудымкарский», подлежат передаче в Межмуниципальный отдел МВД России «Кудымкарский» – после вступления приговора в законную силу.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, учитывая, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката, затраченные в ходе дознания на осуществление защиты Трошева Н.П. в размере 4546 рублей, взысканию с подсудимого не подлежат, и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    ПризнатьТрошева Н.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.223 УК РФ (в редакции ФЗ от 25.06.1998 года № 92-ФЗ), ч.1 ст.223 УК РФ (в редакции ФЗ от 25.06.1998 года № 92-ФЗ), ч.1 ст.223 УК РФ (в редакции ФЗ от 25.06.1998 года № 92-ФЗ), ч.1 ст.223 УК РФ, ч.1 ст.223 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    -по ч.1 ст.222 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без штрафа;
 
    -по ч.1 ст.223 УК РФ (в редакции ФЗ от 25.06.1998 года № 92-ФЗ) в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы;
 
    -по ч.1 ст.223 УК РФ (в редакции ФЗ от 25.06.1998 года № 92-ФЗ) РФ в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы;
 
    - по ч.1 ст.223 УК РФ (в редакции ФЗ от 25.06.1998 года № 92-ФЗ) в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы;
 
    -по ч.1 ст.223 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ, в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа;
 
    -по ч.1 ст.223 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ, в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа.
 
    В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Трошеву Н.П. назначить в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
 
    В силу ст.73 УК РФ назначенное Трошеву Н.П. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
 
    В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Трошева Н.П. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.
 
    Меру пресечения Трошеву Н.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.
 
    Гражданского иска по делу нет.
 
    Вещественные доказательства по делу: порох в двух банках, охотничье ружье 16 калибра, гильзы, капсюля пуля, дробь, пыжи, устройство для снаряжения патронов, хранящиеся в камере хранения оружия Межмуниципального отделка МВД России «Кудымкарский» - передать в Межмуниципальный отдел МВД России «Кудымкарский» после вступления приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки в размере 4546 рублей затраченные в ходе дознания на осуществление защиты Трошева Н.П., обратить за счет средств федерального бюджета РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Кудымкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции а также поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника.
 
    -
 
    - Судья - Никитина Л.В.