Приговор от 27 мая 2013 года №1-149/2013

Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-149/2013
Тип документа: Приговоры

    дело №1-149/2013
 
    П Р И Г О В О Р
 
    именем Российской Федерации
 
    27 мая 2013 годаг.Учалы, РБ
 
 
    Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Адельгариевой Э.Р., государственного обвинителя старшего помощника Учалинского межрайонного прокурора Г.И.Р., подсудимого Шайхисламова Д.Р. и его защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Ахуновой А.А., при секретаре Сиражитдиновой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Шайхисламова Д.Р., <***>
 
    <***>
 
    <***>
 
    <***>.
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Шайхисламов Д.Р., являясь потребителем наркотических средств, наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой <***> грамм находившийся в бумажном свертке, помещенный в полимерный пакет, незаконно хранил для дальнейшего личного потребления в летнем доме по адресу: <адрес>.
 
    <***> года около 22.00 час. Шайхисламов Д.Р. без цели сбыта положил бумажный сверток в полимерный пакет с содержимым внутри наркотическим средством- каннабисом (марихуаной) в карман своей носимой одежды и прибыл в г.Учалы РБ.
 
    <***> года около 00 часов 45 минут в помещении кафе «<***>», расположенного по адресу: <адрес> Шайхисламов Д.Р. был задержан сотрудниками Отдела МВД России по Учалинскому району и в ходе наружного досмотра был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения коричневого цвета.
 
    Согласно заключению эксперта №<***> от 05 апреля 2013 года, представленное на экспертизу в полиэтиленовом пакете с веществом растительного происхождения коричневого цвета, изъятое у Шайхисламова Д.Р., после высушивания является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой <***> грамм в значительном размере.
 
    Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением подсудимый заявил при выполнении требований ст.217 УПК РФ. В судебном заседании Шайхисламов Д.Р. вину свою полностью признал, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление он делает добровольно, после предварительной консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
 
    В ходе судебного заседания прокурор просил исключить из обвинения квалифицирующий признак – незаконное приобретение.
 
    Суд соглашается с предложением представителя гос.обвинения и исключает из объема обвинения квалифицирующий признак – незаконное приобретение, поскольку органом предварительного расследования датой приобретения указано конец сентября 2013г.
 
    Суд считает, что действия Шайхисламова Д.Р. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в значительном размере.
 
    При назначении вида и меры наказания Шайхисламову Д.Р. в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, влияние наказания на его исправление.
 
    Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признает его раскаяние в содеянном, полное признание вины, наличии на иждивении малолетнего ребенка. Первичные признательные показания Шайхисламова Д.Р. данные им до возбуждения уголовного дела в объяснении от 18 марта 2013г. (л.д.11) судом признаются как явка с повинной.
 
    Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств у Шайхисламова Д.Р. во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает. В связи с чем оснований для назначения наказания с применением требований ст.64 УК РФ, суд не находит.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления судом также не установлено.
 
    Исходя из степени общественной опасности содеянного, а также личности подсудимого, посредственно характеризующегося по месту жительства, не привлекавшегося к административной ответственности, совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ, которое сможет обеспечить достижение целей наказания, восстановления социальной справедливости, его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Меру пресечения в отношении Шайхисламова Д.Р. суд считает возможным изменить на подписку о невыезде.
 
    В соответствие со ст.81 УПК РФ суд считает вещественные доказательства по делу подлежащими уничтожению.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Признать Шайхисламова Д.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ в количестве 320 часов.
 
    По вступлении приговора в законную силу меру пресечения в отношении Шайхисламова Д.Р. подписку о невыезде – отменить.
 
    Вещественные доказательства по делу – полиэтиленовой пакет с наркотическим средством - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Судебных издержек нет.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его постановления через Учалинский районный суд РБ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ.
 
    Судья Адельгариева Э.Р.