Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-149/2013
Дело № 1-149/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Исилькуль 13 июня 2013 года
Судья Исилькульского городского суда Омской области Н.Г.Глазкова,
с участием
государственного обвинителя Исилькульской межрайонной прокуратуры Оберст Н.В.,
подсудимого Хамандритова Д. М.,
защитника Лёвочкина В.В.,
потерпевшей ФИО6,
при секретаре Черкозьяновой Т.Ю.,
рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Хамандритова ФИО10
ФИО2, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Хамандритов Д.М. около 11 ч. 04.04.2013 г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, расположенного по <адрес> в г.Исилькуль Омской области, умышленно, открыто из руки ФИО6 похитил мобильный телефон марки NOKIA модель С2-05, с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб на сумму 2000 рублей.
Подсудимый Хамандритов Д.М. <данные изъяты> судебном заседании свою вину в открытом хищении имущества ФИО6 признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, после разъяснения последствий применения особого порядка принятия судебного решения поддержал ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в особом порядке, заявленное им добровольно, после консультации с защитником, указав, что в содеянном раскаивается.
Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО6, защитник в судебном заседании выразили согласие на применение особого порядка принятия судебного решения. Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый Хамандритов Д.М. заявил и поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно, после консультации с защитником и разъяснения последствий постановления приговора без судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хамандритов Д.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд приходит к выводу, что действия Хамандритова Д.М. следует квалифицировать как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ, поскольку подсудимый умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что действует открыто, в присутствии потерпевшей и другого лица похитил имущество потерпевшей, с похищенным скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
При назначении наказания суд учитывает, что Хамандритов Д.М. совершил умышленное преступление средней тяжести, обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого - рецидив преступлений, в качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает явку с повинной (л.д.14), добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда.
С учетом обстоятельств дела, тяжести, характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Хамандритову Д.М. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ и приходит к выводу о возможности исправления его без реального отбывания назначенного наказания, с применением ст.73 УК РФ - условного осуждения, с возложением на Хамандритова Д.М. обязанности не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Приговор Исилькульского городского суда Омской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Хамандритова Д.М. подлежит самостоятельному исполнению.
В соответствии со ст.81 УК РФ суд считает необходимым вещественное доказательство по уголовному делу - мобильный телефон марки - оставить в распоряжении потерпевшей ФИО6
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Хамандритова Д. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Хамандритову Д.М. наказание считать условным, с испытательным сроком один год шесть месяцев, с возложением на Хамандритова Д.М. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Приговор Исилькульского городского суда Омской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Меру процессуального принуждения Хамандритову Д.М. - обязательство о явке - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по уголовному делу - мобильный телефон - оставить в распоряжении потерпевшей ФИО6
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника судом.
Судья Н.Г.Глазкова