Дата принятия: 10 июня 2014г.
        Номер документа: 1-149/14
                             
    
    
    
    
        
								дело № 1-149/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    ст. Северская                                11 июня 2014 года
 
    Судья Северского районного суда Краснодарского края Безуглова Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Северского района Краснодарского края Шумовского А.В.,
 
    подсудимой Дудка В.М., его защитника Саврандейкина В.Г., представившего удостоверение № № ордер № №,
 
    при секретаре Остапенко М.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Дудка Веру Максимовну, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку ст. <адрес>, <данные изъяты>, имеющую средне техническое образование, <данные изъяты>, зарегистрированную и проживающую по адресу <адрес>, ранее не судимую, обвиняемую в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Дудка хранила и перевозила в целях сбыта продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.
 
    В феврале 2014 года, Дудка, находясь на территории автомобильной стоянки, расположенной по адресу: <адрес>, приобрела у неустановленного лица, неустановленное количество спиртосодержащей продукции, в том числе 20 бутылок коньяка «Большой приз», емкостью 0,5 литра, по цене 45 (сорок пять) рублей за каждую бутылку, осознавая, при этом, что данная алкогольная продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. В указанном месте, в указанный период времени, у Дудка из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на незаконную перевозку и хранение, вышеуказанной приобретенной ею спиртосодержащей продукции, в целях сбыта в помещении продуктового магазина принадлежащего её супругу - Дудка Н.М., расположенного по адресу:<адрес>. Дудка, находясь в указанном месте, в феврале 2014 года, в целях извлечения прибыли, перевезла на автомобиле ВАЗ 2103, с государственными регистрационными знаками №, вышеуказанную спиртосодержащую продукцию к территории магазина, расположенного по вышеуказанному адресу, с целью последующего сбыта указанной продукции в помещении данного магазина.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Дудка в целях извлечения прибыли, разместила приобретенную ею вышеуказанную алкогольную продукцию, в помещении указанного продуктового магазина, с целью последующего сбыта данной алкогольной продукции посетителям.
 
    10.02.2014. более точное время не установлено, Дудка поручила своей знакомой ФИО7, в период времени с 10.02.2014 по 11.02.2014, исполнять обязанности продавца вышеуказанного продуктового магазина, при этом указала ФИО7 о необходимости сбыта вышеуказанной алкогольной продукции, сообщив, что данная продукция отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
 
    11.02.2014 в ходе проведения проверки направленной на выявление факта незаконной реализации, не сертифицированной алкогольной продукции, вышеуказанная спиртосодержащая продукция, среди которой находилось 20 бутылок коньяка «Большой приз», емкостью 0.5 литра, изъята и направлена для проведения судебной экспертизы пищевых продуктов.
 
    Согласно заключения эксперта № 17/4-1178-э от 18.04.2014, содержимое одной стеклянной бутылки емкостью 0,5 л с этикеткой коньяка «Большой приз», представленной на исследование не соответствует требованиям ГОСТа Р 51618-2009 «Коньяки российские. Общие технические условия» и является кустарно приготовленной водно-спиртовой смесью. В результате газохроматографического и физико-химического исследования содержимого бутылки с этикеткой коньяка «Большой приз» установлено, что в жидкости не обнаружены танин и фурфурол, то есть жидкость изготовлена из спирта этилового (не коньячного); массовая концентрация альдегидов, сивушного масла и сложных эфиров в представленной жидкости не характерны для коньяков; в жидкости обнаружена токсичная микропримесь - бензальдегид, концентрацией 88.42 мг/дмЗ, присутствие которого в пищевой спиртосодержащей продукции не допускается. Согласно письма от ДД.ММ.ГГГГ Северского филиала Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в<адрес>» содержание токсично микропримеси - бензальдегида в спиртосодержащих жидкостях представляет опасность при её употреблении для здоровья человека. Прием данной жидкости может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе тяжкого вреда здоровью.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании, подсудимая Дудка заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и в соответствии со ст.315 УПК РФ заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду, подсудимая Дудка при этом пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и то, что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.
 
    Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимой, является также наличие согласия на то государственного обвинителя.
 
    Суд удостоверился, что подсудимая Дудка осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и с какими материально-правовыми, и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
 
    В результате рассмотрения материалов дела, суд приходит к выводам о виновности подсудимой Дудка, а также о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия подсудимой Дудка верно квалифицированы предварительным следствием по ч.1 ст.23 8 УК РФ, как хранение и перевозка в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
 
    Судом также установлено, что Дудка по месту жительства характеризуется положительно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит.
 
    При определении вида и меры наказания подсудимой Дудка суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Дудка, суд признает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Основания для освобождения от наказания, постановления приговора без назначения наказания или назначения Наказания с применением положений ст.ст.64,73 УК РФ. а также изменения категории преступления отсутствуют.
 
    Исходя из обстоятельств, установленных в ходе рассмотрения уголовного дела, общественной опасности преступления, совершенного подсудимой, данных о ее личности, наличие обстоятельств смягчающих и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд приходит к убеждению, что исправление Дудка возможно без назначения ей наказания в виде лишения свободы, и считает необходимым назначить Дудка наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст.238 УК РФ в виде штрафа. По мнению суда, такое наказание будет способствовать решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст.2 и 43 УК РФ.
 
    В соответствии со статьей 81 УПК РФ, вещественные доказательства по уголовном) делу: 20 стеклянных бутылок коньяка «Большой приз», одна денежная купюра достоинством 100 рублей, хранятся в камере вещественных доказательств СО по Северскому району СУ СК РФ по Краснодарскому краю, расположенном по адресу: Краснодарский край, Северский район, ст. Северская, ул. Партизанская, д. 2, суд считает необходимым уничтожить, денежную купюру достоинством 100 рублей, суд считает необходимым вернуть по принадлежности.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Процессуальные издержки по делу отсутствуют.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Дудка Веру Максимовну виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 50 000 рублей.
 
    Вещественные доказательства по делу: 20 стеклянных бутылок коньяка «Большой приз», одна денежная купюра достоинством 100 рублей, хранящихся в камере вещественных доказательств СО по Северскому району СУ СК РФ по Краснодарскому краю, расположенном по адресу: Краснодарский край, Северский район, ст. Северская. ул. Партизанская, д. 2, уничтожить, денежную купюру достоинством 100 рублей, вернуть по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующая                             Н.А. Безуглова