Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-149/14
К делу № 1-149/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
станица Каневская Краснодарского края 19 мая 2014 года
Судья Каневского районного суда Краснодарского края Волошина С.Г.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Каневского района Краснодарского края Гринь С.Н.,
подсудимого Шапарев С.С.,
его защитника Жарикова А.И., представившего удостоверение № 2579 от 09.07.2005 года и ордер № 543209 от 12.05.2014 года,
при секретаре Фараджевой Е.Б.,
потерпевшего ФИО6,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Шапарев С.С., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шапарев С.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ года, около 20 часов 30 минут, Шапарев С.С. будучи в алкогольном опьянении, находясь в домовладении № по <адрес> ст. <адрес>, где имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, гражданину ФИО6, с этой целью, в процессе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанес один удар деревянным костылем в область головы ФИО6, в результате чего причинил ФИО6 телесные повреждения в виде: острой черепно-мозговой травмы в виде многооскольчатого перелома левой теменной кости с переходом на лобно-височную кость, ушиба головного мозга, которые влекут за собой вред здоровью, опасный для жизни человека и по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни, а так же вред здоровью, вызывающий развитие угрожающего жизни состояния и поэтому признаку квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие с заявленным обвиняемым ходатайством. Ходатайство обвиняемого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевшего заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела.
Опрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший поддержали свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством.
Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимому судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч.7 ст.316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.
Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным что, имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ.
Действия Шапарева С.С. органами предварительного следствия правильно квалифицированны по ч.1 ст.111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное подсудимым, относиться к категории тяжких преступлений.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому - судом не установлено.
Судом исследованы и иные данные о личности подсудимого, согласно имеющейся в деле характеристике по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача психиатра не состоит, на учете у врача нарколога состоит с 2001 года с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя средней степени».
Оценивая совокупность изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, с учетом тяжести совершенного преступления суд приходит к убеждению, что цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, установленные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты лишь в условиях изоляции его от общества назначением ему наказания в виде лишения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 308-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шапарев С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Шапарев С.С. подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв Шапарев С.С. под стражу из зала суда.
Срок наказания исчислять с 19 мая 2014 года.
Вещественные доказательства: два фрагмента деревянного костыля – хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Каневскому району – уничтожить, медицинскую карту на имя ФИО6, хранящуюся в архиве МБУ «Каневской ЦРБ» - хранить в МБУ «Каневской ЦРБ».
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, должны быть выражены осужденным в апелляционной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а в случае подачи апелляционной представления или жалобы, затрагивающих его интересы – в срок, установленный для подачи возражений на них
Председательствующий (подпись)
Копия верна:
Председательствующий