Приговор от 21 апреля 2014 года №1-149/14

Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-149/14
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-149/14(№)
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
         город Липецк 21 апреля 2014 года
 
    Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Демьяновской Н.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Золотаревой Т.В., подсудимого Гуляева Н.С., защитника Леоновой Н.В., представившей удостоверение №№, выданное ДД.ММ.ГГГГ УМЮ России по <адрес>, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, при секретаре Фарафоновой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Гуляева Н.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, холостого, со средне-специальным образованием, не работающего, зарегистрированного и проживающего в городе Липецке, по <адрес>, не судимого,
 
         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Гуляев Н.С. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
 
    Преступление совершено им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Гуляев Н.С. незаконно без цели сбыта хранил при себе в правом нагрудном внутреннем кармане надетой на нем куртки, вещество растительного происхождения - смесь, содержащую N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (АВ-PINACA) массой 1,86 грамма, являющуюся наркотическим средством в крупном размере до момента его задержания сотрудниками полиции за административное правонарушение в ДД.ММ.ГГГГ минут у <адрес> и доставления в дежурную часть ОП № УМВД России по городу Липецку, расположенную в <адрес>, где в период с ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе личного досмотра Гуляева Н.С., у него указанное наркотическое средство, общей массой 1,86 грамм в крупном размере было обнаружено и изъято.
 
        Наказание по предъявленному Гуляеву Н.С. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Гуляев Н.С. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержанное им в судебном заседании, которое судом удовлетворено.
 
    Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, соблюдены. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Суд квалифицирует действия Гуляева Н.С. по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
         Согласно ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации суд назначает Гуляеву Н.С. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Смягчающими обстоятельствами суд признает: признание подсудимым своей вины и раскаяние его в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
 
    Гуляев Н.С. не судим, к административной ответственности не привлекался (л.д.102), характеризуется по жительства участковым УУП ОП № - положительно (л.д.105), на учетах у врачей нарколога и психиатра в ОКУ «ЛОПНБ» ДО и ГУЗ «ЛОНД» не состоит (л.д. 103-104).
 
    В связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации - активное способствование раскрытию и расследованию преступления и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания руководствуется требованиями ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации о том, что срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    С учетом совокупности приведенных смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, суд, руководствуясь ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не находит оснований для изменения категории преступления.
 
    Оснований для назначения наказания с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не находит.
 
    Совокупность приведенных смягчающих обстоятельств, конкретных обстоятельств совершенного преступления, поведения Гуляева Н.С. после совершения преступления, который, находясь на свободе после совершения преступления ни в чем предосудительном замечен не был, других конкретных обстоятельств по делу, с учетом данных о личности виновного, учитывая его молодой возраст и то, что он имеет положительные характеристики, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и назначает ему наказание с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации – условное осуждение.
 
    Учитывая материальное положение Гуляева Н.С. и фактические обстоятельства дела, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Согласно ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Гуляева Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и по этой же статье назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание Гуляеву Н.С. считать условным с испытательным сроком на 3 года.
 
    Возложить на условно осужденного Гуляева Н.С. обязанности: не менять постоянного места жительства в городе Липецке по улице <адрес> без уведомления специализированного государственного органа; 1 раз в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не покидать места жительства с 22 до 06 часов за исключением случаев производственной необходимости.
 
         Процессуальные издержки - вознаграждение адвоката на предварительном следствии в сумме 2200 рублей, принять на счет государства.
 
    Вещественные доказательства:
 
         - административный материал в отношении Гуляева Н.С., находящийся в материалах дела (л.д.22-28) – хранить в материалах дела;
 
         - пакетик с наркотическим средством - смесью, содержащей N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (АВ-PINACA) массой 1,74 грамма, отрезок двусторонней липкой ленты, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Липецку - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Гуляевым Н.С. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий    /подпись/          Н.А. Демьяновская