Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-149/14
Дело № 1-149/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 июня 2014 года Абинский районный суд
Краснодарского края в составе:
Председательствующего - Дубинкина Э.В.
С участием государственного обвинителя - Сидельникова И.В.
Подсудимого - Севостьянова Г.Н.
Защитника - адвоката Савопуло В.В., представившего удостоверение № 4755, ордер № 121922
при секретаре - Головатовой А.П.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Севостьянова Г.Н., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Севостьянов Г.Н. обвиняется в незаконном приобретение, хранении без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Так, Севостьянов Г.Н., в конце ноября 2013 года, точные дата и время, дознанием не установлены, находясь в районе железной дороги, около километра от жилого массива, на северной окраине <адрес>ского <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств, в значительном размере, без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, нашёл два дикорастущих куста конопли, с которых оборвал листья и принёс в домовладение, где проживает, расположенное в <адрес>, где высушил и измельчил их, тем самым незаконно приобрёл без цели сбыта, наркотическое средство- марихуану. Продолжая свои преступные действия, Севостьянов Г.Н., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства- марихуана, без цели сбыта, положил бумажный сверток с марихуаной, в правый наружный карман своей куртки и незаконно хранил его при себе, без цели сбыта, в значительном размере.
ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 15 минут в <адрес>, в кабинете № Отделения полиции, расположенного по <адрес>, сотрудниками полиции в ходе личного досмотра Севостьянова Г.Н., в правом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят бумажный сверток, внутри которого находилась растительная масса серо-зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта № 116-Э от ДД.ММ.ГГГГ года, является наркотическим средством- марихуаной, первоначальная масса наркотического средства- марихуаны, (с учетом количества вещества, израсходованного при первоначальном исследовании № 108-Э от 19.03.2014 года ( 0,18 г.)), составляла 6,54 гр., что является значительным размером.
Согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список № 1) «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ года, марихуана, является наркотическим средством. Постановлением правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ года, количество марихуаны, массой 6,54 грамм, отнесено к значительному размеру.
В судебном заседании подсудимый Севостьянов Г.Н. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому Севостьянову Г.Н. разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайства заявлены добровольно в присутствии защитника.
В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, государственный обвинитель возражений по проведению дела в особом порядке не высказал, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Севостьянов Г.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника.
Подсудимый Севостьянов Г.Н. полностью согласился с объемом предъявленного обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами.
Действия подсудимого Севостьянова Г.Н. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что, согласно справок, выданных Абинской ЦРБ, Севостьянов Г.Н. <данные изъяты>, в связи, с чем приходит к выводу, что по отношению к инкриминируемому деянию Севостьянова Г.Н. следует считать вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Так, подсудимым Севостьяновым Г.Н. совершено преступление небольшой тяжести, ранее он судим, по месту фактического проживания характеризуется посредственно, в то же время вину в совершенном преступлении признал в полном объеме.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений, так как Севостьянов Г.Н. <данные изъяты>
Поэтому, с учетом фактических обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Севостьянова Г.Н. может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, в связи с чем полагает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы.
При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 68 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, так как дело рассматривалось по правилам главы 40 УПК РФ.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Севостьянова Г.Н. признать виновным и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде одного года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Меру пресечения Севостьянову Г.Н. в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания.
Срок наказания Севостьянову Г.Н. исчислять с момента вынесения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания Севостьянову Г.Н. время прошедшее с провозглашения приговора до вступления его в законную силу.
Вещественные доказательства - бумажный сверток в полимерном пакете с наркотическим средством марихуаной, массой 6,18 грамм, три марлевых тампона и отрезок ткани правого наружного кармана куртки, находящиеся на хранении в отделе МВД России по Абинскому району, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - материал об административном правонарушении № 564 от 25.02.2014 года, хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Абинский районный суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий
Судья: