Приговор от 22 июля 2014 года №1-149/14

Дата принятия: 22 июля 2014г.
Номер документа: 1-149/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело №1-149/14 (38792)
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Можайск 22 июля 2014 г.
 
    Можайский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Букина С.А., с участием гос. обвинителя – ст. помощника Можайского городского прокурора Ивановой Е.И., подсудимого Шагиняна А.Л., защитника - адвоката Клочковой Л.С., предъявившей удостоверение №1407 и ордер №041452, переводчиков Н.Н.А., М.В.П., при секретаре Харламовой С.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Шагиняна А. Л., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322.1 УК РФ,
 
установил:
 
    Шагинян А.Л. организовал незаконное пребывание в Российской Федерации иностранных граждан, при следующих обстоятельствах: Шагинян А.Л., имея умысел на организацию незаконного пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации и осознавая общественную опасность организации незаконной миграции, желая её организовать, не подавая в установленном порядке информацию о найме иностранной рабочей силы в соответствующие органы для осуществления вышеуказанной производственной деятельности на территории зерносклада, расположенного по адресу: <адрес>, не заключая официальных письменных договоров, незаконно привлек в качестве разнорабочих в период с 25.08.2013 г. по 25.10.2013 г. граждан Республики Узбекистан К.Х.А. П.А., у которых отсутствовала регистрация по месту пребывания и разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства в Российской Федерации, о чем Шагинян А.Л. знал. Указанных граждан Шагинян А.Л. привлек к трудовой деятельности в качестве разнорабочих на территории зерносклада, расположенного по адресу: <адрес> и использовал их в качестве рабочей силы в период с 25.08.2013 г. по 25.10.2013 г. Во исполнение своего преступного умысла, Шагинян А.Л. организовал постоянное проживание К.Х.А. и П в нежилом помещении, на территории зерносклада, расположенного по вышеуказанному адресу. Для нормального проживания привлеченных к рабочей деятельности граждан Республики Узбекистан Шагинян А.Л. оборудовал помещение мебелью, выдал им постельное белье, тем самым, организовав незаконное пребывание иностранным гражданам на территории РФ, вплоть до момента выявления его (Шагиняна А.Л.) незаконной деятельности сотрудниками Отдела МВД России по Можайскому району. Своими действиями он (Шагинян А.Л.) нарушил ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от 25.07.2002 г. №115–ФЗ и Постановление Правительства РФ от 15.11.2006 г. №681 «О порядке выдачи разрешительных документов для осуществления иностранными гражданами временной трудовой деятельности в РФ».
 
    Шагинян А.Л. в судебном заседании свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, от дачи показаний отказался.
 
    В ходе предварительного расследования Шагинян А.Л. в качестве подозреваемого(т.1 л.д.56-59) свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322.1 УК РФ признал полностью и показал, что он (Шагинян) является гражданином Республики А. Его (Шагиняна) дядя О.С.С. взял для него в аренду помещение в д. <адрес> где он (Шагинян) занимался производством тротуарной плитки. На данном производстве он (Шагинян) работал управляющим, в его (Шагиняна) обязанности входило: прием граждан на работу, проверка качества изготавливаемой продукции, предоставление жилья, выдача заработной платы. 25.10.2013 г. он (Шагинян) в <адрес> нанял для работы двух граждан Республики У - К.Х.А. и П, привез их в д. <адрес> на зерносклад, где предоставил им заранее оборудованное для жилья помещение, работу по производству тротуарной плитки, за которую он (Шагинян) им платил 7000 рублей каждому ежемесячно. Когда он (Шагинян) принимал вышеуказанных граждан на работу, ему (Шагиняну) было известно, что у них закончился срок официальных документов для пребывания на территории РФ, а также нет документов, предоставляющих право осуществлять трудовую деятельность. Ставить на миграционный учет по месту пребывания данных иностранных граждан, он (Шагинян) не стал, хотя знал, что это необходимо. К.Х.А. и П осуществляли трудовую деятельность в качестве подсобных рабочих. Никаких письменных договоров он (Шагинян) с ними не заключал, они работали по устному соглашению. Он (Шагинян) знал, что иностранные граждане должны иметь разрешение на работу в РФ, временную регистрацию по месту пребывания, а он (Шагинян) должен подать информацию в соответствующие органы о найме иностранной рабочей силы. Он (Шагинян) не стал предпринимать никаких действий, чтобы его рабочие проживали и трудились в России официально, без нарушений, так как у него не было на это времени, а допустить простоя работы он (Шагинян) не мог, кроме того, не зная трудовых качеств работников не выгодно заключать с ними трудовое соглашение, так как предприятие будет нести большие затраты по оформлению документов, а в итоге рабочий может оказаться не специалистом, то есть может не подойти.
 
    Свидетель Б.А.С. в ходе предварительного расследования показал, что (т.1 л.д.47-48) 25.10.2013 г. около 13 часов при проверке федерально-миграционного режима на территории Можайского района в д. <адрес> в помещении цеха по изготовлению тротуарной плитки выявили граждан Республики <адрес> К.Х.А. и П, которые изготавливали тротуарную плитку без разрешения на работу и уведомления о прибытии иностранного гражданина по месту пребывания. На прилегающей территории находились постройки переоборудованные из нежилых помещений в жилые. Установили, что на работу К.Х.А. и П принял Шагинян, который оборудовал подсобное помещение из нежилого в жилое, расположенное по адресу: <адрес>, при этом обставив его мебелью, поставил там стол для принятия пищи, телевизор, выдал иностранцам постельное белье. К.Х.А. и П работали без письменных договоров, по устному соглашению. Шагинян А.Л. знал, что у них нет регистрации и разрешения на работу в России.
 
    Свидетель К. в ходе предварительного расследования показал, что (т.1 л.д.30-32) 25.10.2013 г. в <адрес> к нему подошел неизвестный ему ранее гражданин, который представился А(впоследствии Шагинян), предложил у него работать, изготавливать тротуарную плитку. Он (К.Х.А.) объяснял Шагиняну, что у него нет документов, на что Шагинян сказал, что документы не нужны. После Шагинян отвез его (К.Х.А.) и П.А. в здание зерносклада, в д. Глядково, где показал им рабочие места и предоставил место для жилья, оборудованное кроватями, телевизором, холодильником, столом для еды, электроплиткой. На данном объекте они делали тротуарную плитку, за выполненную работу с ними рассчитывался Шагинан.
 
    Свидетель П.А. в ходе предварительного расследования показал, что (л.д.39-41) 25.10.2013 г. в <адрес> к нему подошел неизвестный ранее гражданин, который представился А(впоследствии Шагинян) предложил у него работать, изготавливать тротуарную плитку. Он (П) объяснял, что у него нет документов, на что Шагинан сказал, что документы не нужны. После Ш отвез его (П) и К.Х.А. в здание зерносклада, в д. <адрес>, где показал им рабочие места и предоставил место для жилья, оборудованное кроватями, телевизором, холодильником, столом для еды, электроплиткой. На данном объекте они делали тротуарную плитку, за выполненную работу с ними рассчитывался Шагинян. Трудового договора они с Шагиняном не заключали.
 
    Кроме того, виновность Шагиняна А.Л. в организации незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, подтверждают и исследованные в судебном заседании материалы дела: - рапорт сотрудника полиции Б.А.С. от 25.10.2013 г.(т.1 л.д.8) о выявлении факта осуществления трудовой деятельности и проживания иностранных граждан на территории зерносклада, в д. <адрес>; - протокол осмотра места происшествия от 25.10.2013 г.(л.д.9-19), в ходе которого осмотрели территорию зерносклада в д. <адрес>, нежилое подсобное помещение, переделанное в жилое, где зафиксировали обстановку места преступления и иностранных граждан не имеющих права пребывания на территории РФ; - досье ФМС России на К.Х.А. и П, копии паспортов последних, миграционных карт, уведомлений о пребывании(т.1 л.д.33-37,42-46); - договор №5 от 1.04.2013 г. между ООО «П» и Оганисяном об аренде не жилого помещения в д. <адрес>(т.1 л.д.21-25).
 
    Анализируя совокупность приведенных доказательств, исследовав и оценив каждое доказательство, добытое на предварительном следствии и в судебном заседании, с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все доказательства в совокупности с точки зрения достаточности, суд считает доказанной вину Шагиняна А.В. в организации незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан.
 
    Оснований для признания недопустимыми, приведенных выше доказательств стороны обвинения, которые согласуются между собой, получены с соблюдением уголовно-процессуального законодательства и признаны судом достоверными, нет.
 
    Действия Шагиняна А.Л. суд квалифицирует по ч.1 ст.322.1 УК РФ.
 
    При назначении наказания Шагиняну, суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого, суд учитывает совершение им преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию, расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не находит.
 
    Судом изучались данные о личности подсудимого, который определенных занятий не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно(т.1 л.д.69), не судим(т.1 л.д.72-73), на учете у психиатра и нарколога не состоит(т.1 л.д.70-71), иждивенцев не имеет.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, удовлетворительные данные о личности Шагиняна, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
 
    Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого, возможности получения им заработной платы или иного дохода, обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого.
 
    Достаточных оснований для применения при назначении Шагиняну наказания положений ст.64 УК РФ, изменения категории преступления на менее тяжкую суд не находит.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.297-299,307-309 УПК РФ суд
 
приговорил:
 
    Признать Ш.А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства, в размере 20.000 (двадцати тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Шагиняну А.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения.
 
    Председательствующий: