Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-149/14
Дело №1-149/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Королев, МО 30 июня 2014 г.
Королевский городской суд Московской области в составе председательствующего Смородиной С.В., с участием государственного обвинителя – помощников прокурора г. Королева МО – Золотова С.С., Терешковой А.В., подсудимого Самохина К.В., защитника – адвокатов Шахбазян Д.Л., представившей ордер № и удостоверение № №, Филиной Е.В., представившей удостоверение № и ордер № №, Хиленко А.А. представившего ордер № и удостоверение № №, при секретаре Парыгиной О.А. и Дулкиной Т.А., рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в отношении:
Самохина Константина Владимировича, <данные изъяты> -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Самохин К.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Самохин К.В. в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, для личного потребления, незаконно приобрел наркотическое средство - героин, массой не менее 2,93 грамма и указанное наркотическое средство стал хранить при себе. Примерно в 00 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ Самохин К.В., находясь у дома №№, по ул. <адрес>, был задержан сотрудниками ОУР ЦОП МУ МВД России «Королевское», вслед за чем, примерно в 01 час 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, в помещении ЦОП МУ МВД России «Королевское», расположенного по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра у Самохина К.В., был обнаружен и изъят из правого переднего наружного кармана кожаной куртки свёрток из полимера с порошкообразным веществом светлого цвета, являющимся согласно заключению физико- химической экспертизы, наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 2,93 грамма, что является крупным размером наркотического средства. При этом он, Самохин К.В. цели на незаконный сбыт данного наркотического средства не имел.
Подсудимый Самохин К.В. виновным себя не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20-20 час. 30 мин, когда он находился на ст. метро «Южная», ему позвонила ФИО1, и они договорились встретиться около железнодорожной станции «Болшево». При себе у него, Самохина, никаких наркотиков не было. Пока он добирался до ст. Болшево, Филькова несколько раз ему звонила и интересовалась, едет ли он. Возле станции Болшево, когда они встретились, Филькова попросила, чтобы он Самохин положи к себе ее пачку сигарет, т.к. у нее не было карманов. Как только он, Самохин, положил указанную пачку в карман, его тут же задержали сотрудники полиции и доставили в отдел. В отделе полиции без понятых его заставили выложить все содержимое карманов. Сотрудник уголовного розыска Жукавин посмотрел пачку, достал из нее наркотик, показал ему и положил вновь в карман. Через 30 минут приехали понятые и в их присутствии повторно произвели личный досмотр. После этого сотрудник полиции Львов сказал, чтобы он, Самохин, взял всю вину на себя, стали оказывать психологическое давление, угрожали физической расправой, в связи с чем в ходе следствия он, Самохин, признал, что обнаруженный наркотик принадлежит ему.
Виновным себя не признает, т.к. наркотик ему подложила Филькова и ему, Самохину, он не принадлежит.
Несмотря на непризнание своей вины подсудимым, его виновность подтверждается собранными по делу доказательствами:
- показаниями свидетеля ФИО2, сотрудника полиции, данными в ходе судебного заседания и на предварительном следствии о том, что в ходе проведения контрольно - профилактической операции «НОН» совместно с оперуполномоченным ОП МУ МВД России «Королевское» Жукавиным A.M., в ночное время суток, ДД.ММ.ГГГГ был замечен гражданин Самохин К.В., около дома №№ по <адрес> с признаками состояния опьянения, а именно неясный взгляд, беспокойное поведение, заторможенные движения. После чего Самохин К.В. был задержан и доставлен, в Центральный отдел полиции МУ МВД России «Королевское», где в помещении служебного кабинета, он, ФИО2, в присутствии двух понятых, разъяснив участвующим их права и обязанности, а также задав Самохину К.В., вопрос, имеются ли при нем предметы или вещества, свободный оборот которых запрещен на территории РФ, либо предметы, добытые преступным путем, на который последний ответил, что не имеются, произвел личный досмотр Самохина К.В.. В ходе досмотра у него было обнаружено и изъято: из правого переднего наружного кармана кожаной куртки, один свёрток из полимера, с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, который был изъят. Изъятый сверток из полимера с порошкообразным веществом светлого цвета, был упакован в бумажный конверт, который был опечатан печатью «для пакетов» ЦОП МУ МВД России «Королёвское», заверен подписями всех участвующих лиц, в том числе Самохина К. В. При этом Самохин К.В. пояснил, что изъятое у него вещество является наркотиком - героин, который он приобрел для собственного потребления. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. По поводу произведенных сотрудниками полиции действий претензий, замечаний и заявлений ни от кого не поступило.
- показаниями свидетеля ФИО3, оперуполномоченного ОУР ЦОП МУ МВД России «Королевское», который в суде дал аналогичные показания.
Кроме того, оба свидетеля в суде пояснили, что в момент задержания Самохин находился один, рядом с ним никакой девушки не было. Наркотические средства изымались в присутствии понятых, никакого воздействия на Самохина никто из сотрудников полиции не оказывал, все показания последний давал добровольно.
Кроме этого вина подсудимого Самохина К.В. подтверждается и письменными материалами дела:
- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности ( л.д. 5);
- рапортом ОУР ЦОП МУ МВД России «Королевское» ФИО2 о выявленном преступлении( л.д. 6)
- протоколом личного досмотра Самохина К.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у последнего было обнаружено и изъято: из правого переднего наружного кармана кожаной куртки один свёрток из полимера с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, (л.д.9);
- протоколом осмотра предметов - бумажного конверта, внутри которого находится бумажный сверток, содержащий порошкообразное вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Самохина К.В. ДД.ММ.ГГГГ г., который был осмотрен и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 22-26);
- справкой об исследовании, согласно которой в составе представленного вещества, изъятого в ходе личного досмотра Самохина содержится героин ( диацетилморфин), массой 2,93 г. В процессе исследования было израсходовано 0,02 г. объекта.( л.д.14)
- заключением физико-химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому порошкообразное вещество, содержащееся в бумажном свёртке, изъятом при личном досмотре у Самохина К.В. ДД.ММ.ГГГГ, содержит наркотическое вещество - смесь, в состав которой входит – героин( диацетилморфин), общей массой 2,91 грамма (л.д.18-19).
Все собранные по делу доказательства суд признает допустимыми, поскольку получены они в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса РФ.
Версия подсудимого о том, что наркотическое средство ему подбросила Филькова Ольга, в судебном заседании проверялась, но не нашла своего подтверждения. Помимо показаний вышеприведенных свидетелей, которые не являются заинтересованными лицами в рассмотрении настоящего дела, версия подсудимого о непричастности опровергается и его собственными показаниями, данными в качестве обвиняемого в ходе предварительного следствия, где последний показывал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он, прибыл в интернет кафе, расположенное вблизи станции метро <адрес>, <адрес>. После чего используя компьютер, вышел в социальную сеть - интернет, нашёл там сайт, для приобретения наркотического средства - героин, вышел в «чат» и стал общаться с лицом, которое после некоторого время сообщило ему номер банковской карты, на который он, Самохин К. В., должен был перевести денежные средства. А он, Самохин, с ним договорился о покупке 3 граммов наркотического средства - героин, на сумму 4 000 рублей. Далее в ходе переписки он, Самохин К. В., ему также сообщил свой электронный почтовый адрес, который зарегистрировал заранее и сообщил данному лицу, и данное лицо сообщило о том, что после поступления денежных средств на счёт банковской карты, он вышлет Самохину К.В. адрес, где тот сможет забрать наркотическое средство - героин. Затем он, Самохин К. В., вышел из интернет - кафе, и зашёл в банк «Ланта Банк», который находится вблизи данного кафе, подошёл к банкомату и перечислил денежные средства в сумме 4 000 рублей, на полученный им ранее банковский счёт. Далее он, Самохин К. В., направился обратно в интернет-кафе, в котором находился ранее, зашёл на электронный почтовый ящик, на который, ему, примерно через 40 минут пришло сообщение, с указанием адреса, где была «закладка». После этого примерно в 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу, который был указан в сообщении, он, Самохин К. В., направился на станцию метро «Сокольники», там он вышел из метро и направился в сторону улицы <адрес> г. Москвы, после чего прошёл чуть далее автобусной остановки, подошёл к дорожному знаку, который лежал на земле, там на земле за дорожным знаком он, Самохин К.В., обнаружил пачку сигарет, в которой, согласно «инструкции», была закладка. Взяв свёрток с наркотическим веществом - героин, он, Самохин, осмотрел его и убрал себе в правый карман кожаной куртки и направился обратно в сторону метро «Сокольники». После этого ему, Самохину К. В., на мобильный телефон позвонила его знакомая Ольга, которая проживает в городе Королёве МО, и предложила встретиться, для того, чтобы посидеть в кафе и пообщаться, на что он согласился. Примерно в 23 часа 40 минут он, Самохин, приехал на ст. «Болшево», вышел из электропоезда, пошел по <адрес> МО, и одновременно стал звонить своей знакомой Ольге. Однако в этот момент, примерно в 00 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ к нему подошли сотрудники полиции, доставили его в помещение ЦОП МУ МВД России «Королевское», где в одном из кабинетов в присутствии двух понятых - мужчин сотрудник полиции, разъяснив ему и понятым права и обязанности, а также задав вопрос, имеются ли у него, Самохина, предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, а также добытые преступным путем, на который он ответил, что не имеются, произвел его личный досмотр, в ходе которого было обнаружено: из правого переднего наружного кармана кожаной куртки, один свёрток из полимера содержащий наркотическое средство - героин. На вопрос сотрудника полиции о том, чем является изъятое у него вещество, он, Самохин К.В., пояснил: что это наркотик - героин. Изъятый у него свёрток из полимера с наркотиком - героин внутри, был упакован в бумажный конверт, который был опечатан печатями «для пакетов» ЦОП МУ МВД России «Королёвское», заверен подписями всех участвующих лиц, а также подписью Самохина К.В. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. Данный наркотик он, Самохин К. В., приобретал только для себя и цели на его сбыт не имел. (л.д. 49-51).
В судебном заседании Самохин К.В. от указанных показаний отказался, пояснив, что сотрудники полиции оказывали на него психологическое воздействие при помощи угроз.
Однако суд с данными утверждениями согласиться не может, поскольку свидетели сотрудники полиции до ДД.ММ.ГГГГ с Самохиным не были знакомы. Последний у них не значился ни по каким сводкам, и о том, что он в ночь на ДД.ММ.ГГГГ будет находится в районе ст. Болшево им не было известно. Кроме того, по заявлению Самохина о неправомерных действиях со стороны сотрудников полиции была проведена проверка. По данному факту следственным отделом по г. Королев Следственного комитетом РФ ГСУ по МО вынесено постановление ДД.ММ.ГГГГ об отказе в возбуждении уголовного дела.
Таким образом, изменение показаний подсудимым в судебном заседании суд расценивает, как способ уйти от уголовной ответственности.
Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого, действия Cамохина К.В. подлежат квалификации по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности.
Подсудимый Самохин К.В. ранее не судим, на учётах в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В ходе судебного следствия Самохину К.В. была проведена судебно-психиатрическая экспертиза, согласно выводам которой Самохин К.В. каким-либо хроническим психическим расстройством не страдает и не страдал им в период инкриминируемого ему деяния. Как следует из материалов уголовного дела и данных настоящего обследования в период инкриминируемого Самохину К.В. деяния он не обнаруживал и признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности. На это указывают: последовательный характер его действий, правильная ориентировка в окружающем, отсутствие в его поведении признаков бреда и галлюцинаций или каких-либо иных симптомов болезненного нарушения психической деятельности. Имеющиеся у Самохина К.В. признаки органического расстройства личности (на это указывают: данные о пренатальных вредностях с последующим развитием девиантного и деликвентного поведения, установление идентичного диагноза в условиях психиатрического стационара; данные настоящего психиатрического обследования, выявившего у подэкспертного поверхностность и прямолинейность суждений, эмоционально- личностные расстройства) не сопровождаются снижением интеллектуальных и критических возможностей и не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Самохин К.В. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера Самохин К.В. не нуждается. Суд с выводами экспертизы соглашается.
Как обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает наличие на его иждивении 8-х детей, состояние здоровья – Самохин является инвалидом 1 группы.
Отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют.
Учитывая тяжесть содеянного, то, что данное преступление совершено в сфере незаконного оборота наркотических средств, что представляет собой повышенную степень общественной опасности, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Самохина К.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, также как и не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Принимая во внимание данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, то, что Самохин является инвалидом 1 группы, суд признает данные обстоятельства исключительными, и находит возможным назначить наказание ниже низшего предела, применив требования ст. 64 УК РФ, а также не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Самохина Константина Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2-х лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Самохину К.В. оставить содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 11 февраля 2014 года.
Вещественные доказательства: бумажный конверт, внутри которого находится сверток из полимера, содержащий наркотическое средство, смесь, в состав которой входит героин, массой после проведения экспертизы 2,90 грамма, изъятые в ходе личного досмотра у Самохина К. В., хранящийся в камере хранения МУ МВД России «Королёвское» - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции со дня вручения копии приговора, жалобы или представления.
Вступивший в законную силу приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение года.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: подпись.