Дата принятия: 25 июля 2014г.
Номер документа: 1-149/14
Дело N 1-149/14
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
с.Кетово Курганской области 25 июля 2014 г.
Кетовский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Балакина В.В.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кетовского района Курганской области Ефремовой А.А.,
подсудимого Дьяченко И.В.,
защитника Михеевой Р.В., представившей удостоверение № и ордер № 161600,
при секретаре Воинковой Е.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Дьяченко Игоря Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>1, ранее судимого 09.03.1999 Курганским областным судом (с учетом изменений, внесенных постановлениями Братского районного суда Иркутской области от 18.03.2003 и от 23.03.2004) по ч.3 ст.30, п. «ж,з» ч.2 ст.105 УК РФ к 13 годам лишения свободы в ИК строгого режима. Постановлением Кетовского районного суда Курганской области от 23.08.2010 оставшаяся часть наказания в виде 1 года 2 месяцев 24 дней лишения свободы заменена на 2 года исправительных работ с удержанием 20% из заработной платы в доход государства. Постановлением Курганского городского суда Курганской области от 13.01.2011 неотбытая часть наказания в виде исправительных работ сроком 2 года с удержанием 20 % из заработной платы в доход государства заменена на 1 год 2 месяца 24 дня лишения свободы в ИК строгого режима, освобожден 12.04.2012 по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ст.314.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дьяченко И.В. совершил кражу чужого имущества, а также уклонялся от административного надзора. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
12 мая 2014 г. в период времени с 20 до 23 часов Дьяченко И.В., находясь около <адрес>, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, со стоящее около дома лошади тайно похитил принадлежащее ФИО5 седло стоимостью 8000 рублей. С похищенным имуществом Дьяченко И.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей.
18 мая 2012 г. решением Кетовского районного суда Курганской области по делу №2-759/12 в отношении Дьяченко И.В. установлен административный надзор сроком на 8 лет со дня постановки его на учет в органе внутренних дел по избранному им месту жительства или пребывания – Курганская область, Кетовский район, с.Митино, ул.Въезжая, 9-1. Дьяченко И.В., освобождаясь по отбытию наказания из ФКУ ИК-6 УФСИН России по Курганской области, получил на руки предупреждение, о чем расписался в предупреждении. Согласно указанного решения Кетовского районного суда Курганской области в отношении Дьяченко И.В. установлены следующие административные ограничения – Дьяченко И.В. обязан два раза в месяц являться в орган внутренних дел по избранному им месту жительства, то есть в ОМВД РФ по Кетовскому району. Но, осознавая свою обязанность исполнения правил административного надзора, имея для этого все необходимые условия, при этом какие либо уважительные причины неисполнения отсутствуют, и, желая так себя вести в период с 22 мая 2014 г. до 09 июня 2014 г. Дьяченко И.В., достоверно зная, что по решению Кетовского районного суда Курганской области от 18 мая 2012 г. в отношении него установлен административный надзор сроком на 8 лет со следующим административными ограничениями: являться два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации; не менять постоянное место жительства без разрешения органа внутренних дел по месту пребывания либо месту жительства; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не пребывать вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 22 до 06 часов ежедневно, с целью уклонения от административного надзора, умышленно не являлся в территориальный орган внутренних дел по месту жительства для регистрации, в отношении которого установлен административный надзор, кроме того Дьяченко И.В. умышленно уклонялся от административного надзора, путем отсутствия по месту проживания в период времени с 22:00 08 июня 2014 г. до 06:00 09 июня 2014 г.
Подсудимый Дьяченко И.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитником ходатайство Дьяченко И.В. поддержано.
Потерпевший и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд квалифицирует преступные действия Дьяченко И.В.:
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
- по ст.314.1 УК РФ – уклонение от административного надзора, то есть неприбытие без уважительных причин лица, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, к избранному им месту жительства или пребывания в определенный администрацией исправительного учреждения срок, а равно самовольное оставления данным лицом места жительства или пребывания, совершенные в целях уклонения от административного надзора.
При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, личность подсудимого, состояние его здоровья и семейное положение, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо нигде не работающее, постоянного источника дохода не имеющее, злоупотребляющее спиртными напитками, систематически допускает административные правонарушения.
Смягчающими наказание Дьяченко И.В. обстоятельствами суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в даче признательных показаний и раскаяние в содеянном.
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. Вид назначаемого наказания суд определяет в целях исправления Дьяченко И.В. и предупреждения совершения им новых преступлений. Срок лишения свободы определяется с учетом требований ч.2 ст.58 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ. Суд не находит оснований для применения к Дьяченко И.В. положения ч.3 ст.68 УК РФ и назначения при рецидиве преступлений наказание менее одной третьей части максимального срока наказания в виде лишения свободы, предусмотренного законом за совершенные им преступления. Суд считает целесообразным назначить Дьяченко И.В. окончательное наказание по совокупности преступлений в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ – путем поглощения менее строгого наказания более строгим.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд определяет Дьяченко И.В. для отбытия наказания вид исправительного учреждения – исправительную колонию строгого режима (в действиях Дьяченко имеется рецидив преступлений, ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы).
Поскольку дело в отношении Дьяченко И.В. рассмотрено при особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки взысканию с него не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Дьяченко Игоря Васильевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ст.314.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ на срок 1 год 6 месяцев;
по ст.314.1 УК РФ на срок 4 месяца.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Дьяченко И.В. окончательное наказание в виде 1 (одного) года 6 (девяти) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания Дьяченко И.В. наказания исчислять с 25 июля 2014 года.
На срок до вступления приговора в законную силу избрать в отношении Дьяченко И.В. меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять Дьяченко И.В. под стражу в зале суда и поместить в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Курганской области.
Вещественное доказательство по делу – седло считая возвращенных потерпевшему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня постановления, а осужденным Дьяченко И.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Разъяснить осужденному, что свое отношение по вопросу участия защитника, равно как и ходатайство о своем личном участии в апелляционном рассмотрении дела при наличии такого ходатайства, он должен указать в апелляционной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а в случае подачи апелляционного представления или жалобы, затрагивающих его интересы, – в течение 10 суток со дня получения их копий.
Председательствующий В.В.Балакин