Дата принятия: 06 марта 2014г.
Номер документа: 1-149/14
Дело №1-149/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Псков. ** *** 2014 года.
Псковский городской суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Кашаева Б.В., с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора города Пскова Псковской области Степанова А.Е.;
подсудимого – Климчука В.С.;
защитника – Павловой О.Г., представившей удостоверение №** и ордер №** от ** *** 2014 года;
при секретаре Дмитриевой Е.М.;
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Климчука В.С., <данные изъяты>, ранее судимого:
1.26 марта 2013 года Псковским городским судом Псковской области по ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 18-ФЗ от 01 марта 2012 года) к 1 году ограничения свободы (по состоянию на ** *** 2014 года неотбытая часть наказания составляет 40 дней);
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК Российской Федерации,–
Установил:
Климчук В.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, а именно:
** *** 2013 года, около «13» часов «50» минут, Климчук В.С., находясь в подъезде № ** дома № ** по ул. Л. г. Пскова у своей знакомой, материалы уголовного дела в отношении которой выделены в отдельное производство, незаконно приобрёл для дальнейшего личного употребления свёрток с веществом, общей массой 0,937 грамма, содержащем в своём составе героин (диацетилморфин), которое, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от «30» июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», отнесено к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещён, а указанное количество наркотического средства, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от «01» октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо для их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», составляет значительный размер.
Часть данного наркотического средства, общей массой 0,71 грамма, Климчук В.С. хранил при себе до момента обнаружения и изъятия из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе его личного досмотра, имевшего место ** *** 2013 года в период времени с «14» часов «35» минут до «14» часов «55» минут в помещении УУР УМВД России по Псковской области по адресу г. Псков ул. И. д.**, а оставшуюся часть, общей массой 0,227 грамма, – в салоне автомобиля «В.», государственный регистрационный знак № ** RUS, до момента обнаружения и изъятия из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе досмотра указанного автомобиля, имевшего место ** *** 2013 года в период времени с «15» часов «30» минут до «15» часов «55» минут у д.** по ул. И. г. Пскова.
Подсудимый Климчук В.С. виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, поддержал свое, ранее заявленное, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Павлова О.Г. ходатайство подсудимого поддержала, с квалификацией действий подзащитного Климчука В.С. согласна.
Государственный обвинитель Степанов А.Е. против заявленного ходатайства не возражал.
Суд, удостоверившись, что данное ходатайство заявлено добровольно и после соответствующей консультации с защитником, подсудимый Климчук В.С. осознал характер и последствия своего ходатайства, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение Климчука В.С. обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания, в соответствии с положениями ст.6 и ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Климчука В.С., обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а так же влияние назначаемого наказания на его исправление.
Совершённое Климчуком В.С. преступление, в силу ст.15 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести.
Климчук В.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.2 л.д.74), работает водителем ООО «В.», привлекался к административной ответственности (т.2 л.д.66,69-72), ранее судим (т.2 л.д.45-47), состоит на специальном медицинском учёте в ГБУЗ «Наркологический диспансер Псковской области» с диагнозом «Зависимость от опиатов» (т.2 л.д.57).
По заключению наркологической экспертизы от ** *** 2014 года №** (т.1 л.д.128), Климчук В.С. страдает зависимостью от опиатов и нуждается в принудительном лечении. Противопоказаний к лечению не имеет.
Совершённое Климчуком В.С. преступление, в силу ст.15 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести.
Климчук В.С. виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, дал признательные показания по существу предъявленного обвинения, чем способствовал расследованию преступления и установлению иных лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, в судебном заседании пояснил, что раскаивается в содеянном. Данные обстоятельства, наряду с наличием у него на иждивении двоих малолетних детей, удовлетворительной характеристикой по месту жительства и состоянием его здоровья, суд, в силу ст. 61 УК РФ, признает смягчающими наказание подсудимого.
Предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсуди-мого, не установлено. Судимость Климчука В.С. по приговору Псковского городского суда от «26» марта 2013 года, в силу п.«а» ч.4 ст.18 УК РФ, при признании рецидива преступлений не учитываются.
С учётом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, смягчающих его наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, а так же принимая во внимание, что Климчук В.С., будучи ранее судим за совершение умышленного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, вновь, в период отбытия наказания по предыдущему приговору, совершил аналогичное умышленное преступление, суд пришел к убеждению, что подсудимый должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, склонен к совершению преступлений, представляющих общественную опасность, а поэтому его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, поскольку другие меры наказания не будут способствовать его исправлению.
В связи с изложенным, суд, оценивая все обстоятельства в их совокупности, а так же исходя из целей достижения наказания, установленных ч. 2 ст. 43 УК РФ, за совершённое преступление назначает Климчуку В.С. наказание в виде лишения свободы.
При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ч.1 и 5 ст.62 УК РФ.
Оснований для назначения Климчуку В.С. наказания с применением ст.73 УК РФ не имеется.
К вновь назначенному наказанию, согласно требования правил ст.70 УК РФ, подлежит частичному присоединению неотбытая часть наказания, назначенного по приговору Псковского городского суда от «26» марта 2013 года, которым Климчук В.С. осужден к 1 году ограничения свободы.
Согласно справки ФКУ УИИ УФСИН России по Псковской области от ** *** 2014 года, по состоянию на ** *** 2014 года не отбытый Климчуком В.С. срок наказания составляет 43 дня.
В соответствии с п.«б» ч.1 ст.71 УК РФ, при частичном сложении наказаний по совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствуют два дня ограничения свободы.
При определении вида исправительного учреждения, в котором подсудимому надлежит отбывать назначенное наказание, суд учитывает, что Климчук В.С. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, в период отбытия наказания в виде ограничения свободы по предыдущему приговору за совершение аналогичного преступления, состоит на специальном медицинском учёте в ГБУЗ «Наркологический диспансер Псковской области» с диагнозом «Зависимость от опиатов», а так же неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе дважды за правонарушения, посягающие на общественный порядок, связанные с употреблением наркотических средств без назначения врача в общественных местах, тем самым допустив нарушения порядка и условий отбывания наказания в виде ограничения свободы. При указанных обстоятельствах, режим отбывания наказания Климчуку В.С., с учётом данных о личности виновного, определяется в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется ч.3 ст. 81 УПК РФ.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката в ходе производства дознания взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд,–
Приговорил:
Климчука В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев.
В соответствии со ст.70 и 71 УК РФ, к назначенному наказанию, частично, в виде 10 (десяти) дней лишения свободы, присоединить наказание, неотбытое Климчуком В.С. по приговору Псковского городского суда от «26» марта 2013 года, а всего к отбытию определить 8 (восемь) месяцев 10 (десять) дней лишения свободы.
Режим отбывания наказания Климчуку В.С. определить в исправительной колонии общего режима.
Избрать Климчуку В.С. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ** *** 2014 года.
Процессуальные издержки в размере 7150 рублей 00 копеек, связанные с оплатой труда адвоката Чернобай Т.В. в ходе производства дознания, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства:
· наркотическое средство – героин (диацетилморфин) с первоначальной упаковкой, почтовое извещение, флакон с этикеткой «Нафтизин» и инъекционные шприцы – уничтожить;
· автомобиль «В.», государственный регистрационный знак № ** RUS, находящийся на ответственном хранении у В.В.А. – оставить в его распоряжении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, подачей жалобы через Псковский городской суд Псковской области, а осужденным Климчуком В.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Приговор не обжаловался. Вступил в законную силу.
Судья: Б.В. Кашаев.