Уг. дело № 1-149/14 (6561)
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Киров 15 мая 2014 года
Октябрьский районный суд г. Кирова в составе председательствующего – судьи Казаковой Т.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Сёмина К.Ю.,
подсудимого Прозорова П.Н.,
защитника – адвоката Одегова Н.Л., представившего удостоверение
№ 707 и ордер № 114,
при секретаре Парфёновой Е.Е.,
а также представителя потерпевшего ОАО «Автотранспортное предприятие» М. Е.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
Прозорова П.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 160 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
1. Прозоров П.Н. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана на сумму 1689 рублей, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:
В соответствии с приказом Открытого акционерного общества «Автотранспортное предприятие» (далее ОАО «Автотранспортное предприятие») № 14 л/с от 01.01.2010 года Прозоров П.Н. принят с 01.01.2010 года на должность начальника информационного отдела в информационный отдел ОАО «Автотранспортное предприятие», с которым 01.01.2010 года заключён трудовой договор № 14-01-10.
В соответствии с п.п. 2.2, 5.1 трудового договора № 14-01-10 начальник информационного отдела возглавляет работу по выявлению потребностей руководителей и специалистов предприятия в научно-технической и экономической информации, необходимой для организации труда; руководит созданием справочно-информационного фонда предприятия, обеспечивает внедрение современных информационно-поисковых систем, систематическое пополнение фонда; участвует в организации и проведении обучения пользователей программного продукта, а также разработке автоматизированной системы непрерывного обучения работников предприятия; в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Работником своих обязанностей, указанных в договоре, нарушения трудового законодательства, Правил внутреннего трудового распорядка Работодателя, в случае причинения Работодателю материального ущерба несёт материальную ответственность согласно действующего законодательства РФ.
Таким образом, Прозоров П.Н. являлся материально-ответственным лицом, наделённым в установленном законом порядке организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями по организации проведения профилактических работ, устранения неисправностей, возникающих в процессе эксплуатации средств вычислительной техники ОАО «Автотранспортное предприятие», то есть обладал служебным положением.
09.06.2012 года Прозоров П.Н. из корыстных побуждений с целью незаконного личного обогащения, обладая служебным положением, решил совершить хищение денежных средств ОАО «Автотранспортное предприятие», путём мошенничества. Используя служебное положение, он намеревался на основании составленной им служебной записки, внеся в неё заведомо ложные сведения о товаре, получить в кассе ОАО «Автотранспортное предприятие» денежные средства, часть из которых в дальнейшем похитить и распорядиться по своему усмотрению, а сам факт хищения денежных средств скрыть путём предоставления в бухгалтерию заведомо ложных документов по авансовому отчёту, то есть путём обмана.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путём обмана, Прозоров П.Н. из корыстных побуждений, используя своё служебное положение, выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные полномочия, выразившиеся в том, что в его ведении было проведение профилактических работ, обеспечение обновления технической базы, устранение неисправностей, возникающих в процессе эксплуатации средств вычислительной техники 09.06.2012 года в период с 08.00 до 17.00 часов в служебном кабинете ОАО «Автотранспортное предприятие» по адресу: <данные изъяты> составил служебную записку о выделении ему денежных средств в сумме 15000 рублей для приобретения товарно-материальных ценностей. После чего, согласовав служебную записку у генерального директора в указанное время в кассе ОАО «Автотранспортное предприятие» по адресу: <данные изъяты> по расходно-кассовому ордеру получил под отчёт денежные средства в сумме 15000 рублей, из которых 1689 рублей похитил и распорядился по своему усмотрению, причинив материальный ущерб ОАО «Автотранспортное предприятие» на сумму 1689 рублей.
С целью сокрытия совершённого преступления, а также придания видимости правомерности своих действий, Прозоров П.Н., осознавая, что необходимо отчитываться за выданные под отчёт денежные средства, вопреки интересам службы, являясь руководителем информационного отдела, 15.06.2012 года в период с 08.00 до 17.00 часов при составлении авансового отчета № 178 от 15.06.2012 о расходовании денежных средств, полученных под отчёт, изготовил на своем рабочем месте по адресу: <данные изъяты> при помощи компьютера подложный товарный чек № Р200 от 09.06.2012, внеся в него заведомо ложные сведения о приобретении сетевого адаптера D-Link DWA-160 беспроводной USB 300 Мбит 802.11b/g/n в количестве 2 штук на сумму 1689 рублей, который предоставил в бухгалтерию ОАО «Автотранспортное предприятие» по адресу: <данные изъяты> для подтверждения расходования денежных средств.
2. Прозоров П.Н. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана на сумму 1645 рублей, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:
В соответствии с приказом ОАО «Автотранспортное предприятие» № 14 л/с от 01.01.2010 года Прозоров П.Н. принят с 01.01.2010 года на должность начальника информационного отдела в информационный отдел ОАО «Автотранспортное предприятие», с которым 01.10.2010 года заключён трудовой договор № 14-01-10.
В соответствии с п.п. 2.2, 5.1 трудового договора № 14-01-10 начальник информационного отдела возглавляет работу по выявлению потребностей руководителей и специалистов предприятия в научно-технической и экономической информации, необходимой для организации труда; руководит созданием справочно-информационного фонда предприятия, обеспечивает внедрение современных информационно-поисковых систем, систематическое пополнение фонда; участвует в организации и проведении обучения пользователей программного продукта, а также разработке автоматизированной системы непрерывного обучения работников предприятия; в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Работником своих обязанностей, указанных в договоре, нарушения трудового законодательства, Правил внутреннего трудового распорядка Работодателя, в случае причинения Работодателю материального ущерба несёт материальную ответственность согласно действующего законодательства РФ.
Таким образом, Прозоров П.Н. являлся материально-ответственным лицом, наделённым в установленном законом порядке организационно- распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями по организации проведения профилактических работ, устранения неисправностей, возникающих в процессе эксплуатации средств вычислительной техники ОАО «Автотранспортное предприятие», то есть обладал служебным положением.
26.06.2012 года Прозоров П.Н. из корыстных побуждений с целью незаконного личного обогащения, обладая служебным положением, решил совершить хищение денежных средств ОАО «Автотранспортное предприятие», путём мошенничества. Используя служебное положение, он намеревался на основании составленной им служебной записки, внеся в неё заведомо ложные сведения о стоимости товара, получить в кассе ОАО «Автотранспортное предприятие» денежные средства, которые в дальнейшем похитить и распорядиться по своему усмотрению, а сам факт хищения денежных средств скрыть путём предоставления в бухгалтерию заведомо ложных документов по авансовому отчёту, то есть путём обмана.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путём обмана, Прозоров П.Н. из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные полномочия, выразившиеся в том, что в его ведении было проведение профилактических работ, обеспечение обновления технической базы, устранение неисправностей, возникающих в процессе эксплуатации средств вычислительной техники 26.06.2012 года в период с 08.00 до 17.00 часов в служебном кабинете ОАО «Автотранспортное предприятие» по адресу: <данные изъяты> составил служебную записку о выделении ему денежных средств в сумме 8700 рублей для приобретения товарно-материальных ценностей. После чего, согласовав служебную записку у генерального директора в указанное время в кассе ОАО «Автотранспортное предприятие» по адресу: <данные изъяты> по расходно-кассовому ордеру получил под отчёт денежные средства в сумме 8700 рублей, из которых 1645 рублей похитил и распорядился по своему усмотрению, причинив материальный ущерб ОАО «Автотранспортное предприятие» на сумму 1645 рублей.
С целью сокрытия совершённого преступления, а также придания видимости правомерности своих действий, Прозоров П.Н., осознавая, что необходимо отчитываться за выданные под отчёт денежные средства, вопреки интересам службы, являясь руководителем информационного отдела, 27.06.2012 года в период с 08.00 до 17.00 часов при составлении авансового отчёта № 188 от 27.06.2012 о расходовании денежных средств, полученных под отчёт, изготовил на своём рабочем месте по адресу: <данные изъяты> при помощи компьютера подложный товарный чек № Р 222 от 26.06.2012, внеся в него заведомо ложные сведения о стоимости картриджа НР LJ Р4015(СС364А) на сумму 1645 рублей, который предоставил в бухгалтерию ОАО «Автотранспортное предприятие» по адресу: <данные изъяты> для подтверждения расходования денежных средств.
3. Прозоров П.Н. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана на сумму 16416 рублей, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:
В соответствии с приказом ОАО «Автотранспортное предприятие» № 14 л/с от 01.10.2010 года Прозоров П.Н. принят с 01.01.2010 года на должность начальника информационного отдела в информационный отдел ОАО «Автотранспортное предприятие», с которым 01.10.2010 года заключён трудовой договор № 14-01-10.
В соответствии с п.п. 2.2, 5.1 трудового договора № 14-01-10 начальник информационного отдела возглавляет работу по выявлению потребностей руководителей и специалистов предприятия в научно-технической и экономической информации, необходимой для организации труда; руководит созданием справочно-информационного фонда предприятия, обеспечивает внедрение современных информационно-поисковых систем, систематическое пополнение фонда; участвует в организации и проведении обучения пользователей программного продукта, а также разработке автоматизированной системы непрерывного обучения работников предприятия; в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Работником своих обязанностей, указанных в договоре, нарушения трудового законодательства, Правил внутреннего трудового распорядка Работодателя, в случае причинения Работодателю материального ущерба несёт материальную ответственность согласно действующего законодательства РФ.
Таким образом, Прозоров П.Н. являлся материально-ответственным лицом, наделённым в установленном законом порядке организационно- распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями по организации проведения профилактических работ, устранения неисправностей, возникающих в процессе эксплуатации средств вычислительной техники ОАО «Автотранспортное предприятие», то есть обладал служебным положением.
05.07.2012 года Прозоров П.Н. из корыстных побуждений с целью незаконного личного обогащения, обладая служебным положением, решил совершить хищение денежных средств ОАО «Автотранспортное предприятие», путём мошенничества. Используя служебное положение, он намеревался на основании составленной им служебной записки, внеся в неё заведомо ложные сведения о товаре, получить в кассе ОАО «Автотранспортное предприятие» денежные средства, которые в дальнейшем похитить и распорядиться по своему усмотрению, а сам факт хищения денежных средств скрыть путём предоставления в бухгалтерию заведомо ложных документов по авансовому отчёту, то есть путём обмана.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путём обмана, Прозоров П.Н. из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные полномочия, выразившиеся в том, что в его ведении было проведение профилактических работ, обеспечение обновления технической базы, устранение неисправностей, возникающих в процессе эксплуатации средств вычислительной техники 05.07.2012 года в период с 08.00 до 17.00 часов в служебном кабинете ОАО «Автотранспортное предприятие» по адресу: <данные изъяты> составил служебную записку о выделении ему денежных средств в сумме 18000 рублей для приобретения товарно-материальных ценностей. После чего, согласовав служебную записку у генерального директора, 09.07.2012 в кассе ОАО «Автотранспортное предприятие» по адресу: <данные изъяты> по расходно-кассовому ордеру получил под отчёт денежные средства в сумме 18000 рублей, из которых 16416 рублей похитил и распорядился по своему усмотрению, причинив материальный ущерб ОАО «Автотранспортное предприятие» на сумму 16416 рублей.
С целью сокрытия совершённого преступления, а также придания видимости правомерности своих действий, Прозоров П.Н., осознавая, что необходимо отчитываться за выданные под отчёт денежные средства, вопреки интересам службы, являясь руководителем информационного отдела, 11.07.2012 года в период с 08.00 до 17.00 часов при составлении авансового отчета № 203 от 11.07.2012 о расходовании денежных средств, полученных под отчёт, изготовил на своем рабочем месте по адресу: <данные изъяты> при помощи компьютера подложный товарный чек № МСрм503915 от 10.07.2012, внеся в него заведомо ложные сведения о приобретении товарно-материальных ценностей на сумму 16416 рублей, который предоставил в бухгалтерию ОАО «Автотранспортное предприятие» по адресу: <данные изъяты> для подтверждения расходования денежных средств.
4. Прозоров П.Н. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана на сумму 8100 рублей, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:
В соответствии с приказом ОАО «Автотранспортное предприятие» № 14 л/с от 01.01.2010 года Прозоров П.Н. принят с 01.01.2010 года на должность начальника информационного отдела в информационный отдел ОАО «Автотранспортное предприятие», с которым 01.10.2010 года заключён трудовой договор № 14-01-10.
В соответствии с п.п. 2.2, 5.1 трудового договора № 14-01-10 начальник информационного отдела возглавляет работу по выявлению потребностей руководителей и специалистов предприятия в научно-технической и экономической информации, необходимой для организации труда; руководит созданием справочно-информационного фонда предприятия, обеспечивает внедрение современных информационно-поисковых систем, систематическое пополнение фонда; участвует в организации и проведении обучения пользователей программного продукта, а также разработке автоматизированной системы непрерывного обучения работников предприятия; в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Работником своих обязанностей, указанных в договоре, нарушения трудового законодательства, Правил внутреннего трудового распорядка Работодателя, в случае причинения Работодателю материального ущерба несёт материальную ответственность согласно действующего законодательства РФ.
Таким образом, Прозоров П.Н. являлся материально-ответственным лицом, наделённым в установленном законом порядке организационно- распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями по организации проведения профилактических работ, устранения неисправностей, возникающих в процессе эксплуатации средств вычислительной техники ОАО «Автотранспортное предприятие», то есть обладал служебным положением.
11.07.2012 года Прозоров П.Н. из корыстных побуждений с целью незаконного личного обогащения, обладая служебным положением, решил совершить хищение денежных средств ОАО «Автотранспортное предприятие», путём мошенничества. Используя служебное положение, он намеревался на основании составленной им служебной записки, внеся в неё заведомо ложные сведения о товаре, получить в кассе ОАО «Автотранспортное предприятие» денежные средства, которые в дальнейшем похитить и распорядиться по своему усмотрению, а сам факт хищения денежных средств скрыть путём предоставления в бухгалтерию заведомо ложных документов по авансовому отчёту, то есть путём обмана.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путём обмана, Прозоров П.Н. из корыстных побуждений, используя своё служебное положение, выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные полномочия, выразившиеся в том, что в его ведении было проведение профилактических работ, обеспечение обновления технической базы, устранение неисправностей, возникающих в процессе эксплуатации средств вычислительной техники 11.07.2012 года в период с 08.00 до 17.00 часов в служебном кабинете ОАО «Автотранспортное предприятие» по адресу: <данные изъяты> составил служебную записку о выделении ему денежных средств в сумме 8100 рублей для приобретения товарно-материальных ценностей. После чего, согласовав служебную записку у генерального директора, в указанное время в кассе ОАО «Автотранспортное предприятие» по адресу: <данные изъяты> по расходно-кассовому ордеру получил под отчёт денежные средства в сумме 8100 рублей, которые похитил и распорядился по своему усмотрению, причинив материальный ущерб ОАО «Автотранспортное предприятие» на сумму 8100 рублей.
С целью сокрытия совершённого преступления, а также придания видимости правомерности своих действий, Прозоров П.Н., осознавая, что необходимо отчитываться за выданные под отчёт денежные средства, вопреки интересам службы, являясь руководителем информационного отдела, 12.07.2012 года в период с 08.00 до 17.00 часов при составлении авансового отчёта № 205 от 12.07.2012 о расходовании денежных средств, полученных под отчёт, изготовил на своем рабочем месте по адресу: <данные изъяты> при помощи компьютера подложный товарный чек № Р253 от 12.07.2012, внеся в него заведомо ложные сведения о приобретении Принт сервера AXIS 1650 Ext/ USB на всю сумму, взятую в подотчёт, который предоставил в бухгалтерию ОАО «Автотранспортное предприятие» по адресу: <данные изъяты> для подтверждения расходования денежных средств.
5. Прозоров П.Н. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана на сумму 8333 рубля, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:
В соответствии с приказом ОАО «Автотранспортное предприятие» № 14 л/с от 01.01.2010 года Прозоров П.Н. принят с 01.01.2010 года на должность начальника информационного отдела в информационный отдел ОАО «Автотранспортное предприятие», с которым 01.01.2010 года заключён трудовой договор № 14-01-10.
В соответствии с п.п. 2.2, 5.1 трудового договора № 14-01-10 начальник информационного отдела возглавляет работу по выявлению потребностей руководителей и специалистов предприятия в научно-технической и экономической информации, необходимой для организации труда; руководит созданием справочно-информационного фонда предприятия, обеспечивает внедрение современных информационно-поисковых систем, систематическое пополнение фонда; участвует в организации и проведении обучения пользователей программного продукта, а также разработке автоматизированной системы непрерывного обучения работников предприятия; в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Работником своих обязанностей, указанных в договоре, нарушения трудового законодательства, Правил внутреннего трудового распорядка Работодателя, в случае причинения Работодателю материального ущерба несёт материальную ответственность согласно действующего законодательства РФ.
Таким образом, Прозоров П.Н. являлся материально-ответственным лицом, наделённым в установленном законом порядке организационно- распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями по организации проведения профилактических работ, устранения неисправностей, возникающих в процессе эксплуатации средств вычислительной техники ОАО «Автотранспортное предприятие», то есть обладал служебным положением.
16.07.2012 года Прозоров П.Н. из корыстных побуждений с целью незаконного личного обогащения, обладая служебным положением, решил совершить хищение денежных средств ОАО «Автотранспортное предприятие», путём мошенничества. Используя служебное положение, он намеревался на основании составленной им служебной записки, внеся в неё заведомо ложные сведения о товаре, получить в кассе ОАО «Автотранспортное предприятие» денежные средства, которые в дальнейшем похитить и распорядиться по своему усмотрению, а сам факт хищения денежных средств скрыть путём предоставления в бухгалтерию заведомо ложных документов по авансовому отчёту, то есть путём обмана.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путём обмана, Прозоров П.Н. из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные полномочия, выразившиеся в том, что в его ведении было проведение профилактических работ, обеспечение обновления технической базы, устранение неисправностей, возникающих в процессе эксплуатации средств вычислительной техники 16.07.2012 в период с 08.00 до 17.00 часов, а также 20.07.2012 года в период с 08.00 до 17.00 часов в служебном кабинете ОАО «Автотранспортное предприятие» по адресу: <данные изъяты> составил служебные записки о выделении ему денежных средств в сумме 23720 рублей для приобретения товарно-материальных ценностей. После чего, согласовав служебные записки у генерального директора, в кассе ОАО «Автотранспортное предприятие» по адресу: <данные изъяты> 18.07.2012 и 20.07.2012 по расходно-кассовым ордерам получил под отчёт денежные средства в сумме 23720 рублей, из которых 8333 рубля похитил и распорядился по своему усмотрению, причинив материальный ущерб ОАО «Автотранспортное предприятие» на сумму 8333 рубля.
С целью сокрытия совёршенного преступления, а также придания видимости правомерности своих действий, Прозоров П.Н., осознавая, что необходимо отчитываться за выданные под отчёт денежные средства, вопреки интересам службы, являясь руководителем информационного отдела, 20.07.2012 года в период с 08.00 до 17.00 часов при составлении авансового отчета № 217 от 20.07.2012 о расходовании денежных средств, полученных под отчёт, изготовил на своем рабочем месте по адресу: <данные изъяты> при помощи компьютера подложные товарные чеки № Р284 от 20.07.2012, внеся в него заведомо ложные сведения о приобретении стабилизатора напряжения Defender AVR Real 1500VA в количестве 2 штук по цене 1834 рубля на сумму 3668 рублей, термоузла для Canon FC230 в количестве 1 штуки по цене 3290 рублей, термопленки НР LJ 1100 оригинал в количестве 1 штуки по цене 1065 рублей, № Р285 от 20.07.2012 о завышении стоимости жёсткого диска SEAGATE 500Gb ST500DM002 (7200rpm) 16Mb на сумму 310 рублей, а всего на сумму 8333 рубля, которые предоставил в бухгалтерию ОАО «Автотранспортное предприятие» по адресу: г. Киров, Сормовская, д. 2 для подтверждения расходования денежных средств.
6. Прозоров П.Н. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана на сумму 8481 рубль, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:
В соответствии с приказом ОАО «Автотранспортное предприятие» № 14 л/с от 01.01.2010 года Прозоров П.Н. принят с 01.01.2010 года на должность начальника информационного отдела в информационный отдел ОАО «Автотранспортное предприятие», с которым 01.01.2010 года заключён трудовой договор № 14-01-10.
В соответствии с п.п. 2.2, 5.1 трудового договора № 14-01-10 начальник информационного отдела возглавляет работу по выявлению потребностей руководителей и специалистов предприятия в научно-технической и экономической информации, необходимой для организации труда; руководит созданием справочно-информационного фонда предприятия, обеспечивает внедрение современных информационно-поисковых систем, систематическое пополнение фонда; участвует в организации и проведении обучения пользователей программного продукта, а также разработке автоматизированной системы непрерывного обучения работников предприятия; в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Работником своих обязанностей, указанных в договоре, нарушения трудового законодательства, Правил внутреннего трудового распорядка Работодателя, в случае причинения Работодателю материального ущерба несёт материальную ответственность согласно действующего законодательства РФ.
Таким образом, Прозоров П.Н. являлся материально-ответственным лицом, наделённым в установленном законом порядке организационно- распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями по организации проведения профилактических работ, устранения неисправностей, возникающих в процессе эксплуатации средств вычислительной техники ОАО «Автотранспортное предприятие», то есть обладал служебным положением.
20.09.2012 года Прозоров П.Н. из корыстных побуждений с целью незаконного личного обогащения, обладая служебным положением, решил совершить хищение денежных средств ОАО «Автотранспортное предприятие» путём мошенничества. Используя служебное положение, он намеревался на основании составленных им служебных записок, внеся в них заведомо ложные сведения о товаре, получить в кассе ОАО «Автотранспортное предприятие» денежные средства, которые в дальнейшем похитить и распорядиться по своему усмотрению, а сам факт хищения денежных средств скрыть путём предоставления в бухгалтерию заведомо ложных документов по авансовому отчёту, то есть путём обмана.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путём обмана, Прозоров П.Н. из корыстных побуждений, используя своё служебное положение, выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные полномочия, выразившиеся в том, что в его ведении было проведение профилактических работ, обеспечение обновления технической базы, устранение неисправностей, возникающих в процессе эксплуатации средств вычислительной техники 20.09.2012 года в период с 08.00 до 17.00 часов в служебном кабинете ОАО «Автотранспортное предприятие» по адресу: <данные изъяты> составил служебные записки о выделении ему денежных средств в сумме 30730 рублей для приобретения товарно-материальных ценностей. После чего, согласовав служебные записки у генерального директора, 21.09.2012 года в кассе ОАО «Автотранспортное предприятие» по адресу: <данные изъяты> по расходно-кассовому ордеру получил под отчёт денежные средства в сумме 30730 рублей, из которых 8481 рубль похитил и распорядился по своему усмотрению, причинив материальный ущерб ОАО «Автотранспортное предприятие» на сумму 8481 рубль.
С целью сокрытия совершённого преступления, а также придания видимости правомерности своих действий, Прозоров П.Н., осознавая, что необходимо отчитываться за выданные под отчёт денежные средства, вопреки интересам службы, являясь руководителем информационного отдела, 27.09.2012 года в период с 08.00 до 17.00 часов при составлении авансового отчёта № 288 от 27.09.2012 о расходовании денежных средств, полученных под отчёт, изготовил на своем рабочем месте по адресу: <данные изъяты> при помощи компьютера подложные товарные чеки: № ЦТрм046740 от 23.09.2012, внеся в него заведомо ложные сведения о приобретении картриджа Canon 725 для i-SENSYS LBP-6000/MF3010 1600 копий (оригинал) в количестве 1 штуки на сумму 1890 рублей, картриджа Canon 712 для i-SENSYS LBP-3010/LBP- 3100 (ориг.) в количестве 2 штук по цене 2250 рублей на сумму 4500 рублей, № 2489 от 22.09.2012, внеся в него заведомо ложные сведения о приобретении телефонного аппарата Alkatel Temporis 55-RS в количестве 1 штуки на сумму 600 рублей, № Р318 от 21.09.2012, внеся в него заведомо ложные сведения о приобретении коммутатора D-Link DES-1016D/E 16-port Switch 10/100 на сумму 1491 рубль, а всего на сумму 8481 рубль, которые предоставил в бухгалтерию ОАО «Автотранспортное предприятие» по адресу: <данные изъяты> для подтверждения расходования денежных средств.
7. Прозоров П.Н. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана на сумму 2900 рублей, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:
В соответствии с приказом ОАО «Автотранспортное предприятие») № 14 л/с от 01.01.2010 года Прозоров П.Н. принят с 01.01.2010 года на должность начальника информационного отдела в информационный отдел ОАО «Автотранспортное предприятие», с которым 01.01.2010 года заключён трудовой договор № 14-01-10.
В соответствии с п.п. 2.2, 5.1 трудового договора № 14-01-10 начальник информационного отдела возглавляет работу по выявлению потребностей руководителей и специалистов предприятия в научно-технической и экономической информации, необходимой для организации труда; руководит созданием справочно-информационного фонда предприятия, обеспечивает внедрение современных информационно-поисковых систем, систематическое пополнение фонда; участвует в организации и проведении обучения пользователей программного продукта, а также разработке автоматизированной системы непрерывного обучения работников предприятия; в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Работником своих обязанностей, указанных в договоре, нарушения трудового законодательства, Правил внутреннего трудового распорядка Работодателя, в случае причинения Работодателю материального ущерба несёт материальную ответственность согласно действующего законодательства РФ.
Таким образом, Прозоров П.Н. являлся материально-ответственным лицом, наделённым в установленном законом порядке организационно- распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями по организации проведения профилактических работ, устранения неисправностей, возникающих в процессе эксплуатации средств вычислительной техники ОАО «Автотранспортное предприятие», то есть обладал служебным положением.
01.10.2012 года Прозоров П.Н. из корыстных побуждений с целью незаконного личного обогащения, обладая служебным положением, решил совершить хищение денежных средств ОАО «Автотранспортное предприятие», путём мошенничества. Используя служебное положение, он намеревался на основании составленной им служебной записки, внеся в неё заведомо ложные сведения о товаре, получить в кассе ОАО «Автотранспортное предприятие» денежные средства, которые в дальнейшем похитить и распорядиться по своему усмотрению, а сам факт хищения денежных средств скрыть путём предоставления в бухгалтерию заведомо ложных документов по авансовому отчёту, то есть путём обмана.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путём обмана, Прозоров П.Н. из корыстных побуждений, используя своё служебное положение, выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные полномочия, выразившиеся в том, что в его ведении было проведение профилактических работ, обеспечение обновления технической базы, устранение неисправностей, возникающих в процессе эксплуатации средств вычислительной техники 01.10.2012 года в период с 08.00 до 17.00 часов в служебном кабинете ОАО «Автотранспортное предприятие» по адресу: <данные изъяты> составил служебную записку о выделении ему денежных средств в сумме 14350 рублей для приобретения товарно-материальных ценностей. После чего, согласовав служебную записку у генерального директора, 24.10.2012 в кассе ОАО «Автотранспортное предприятие» по адресу: <данные изъяты> по расходно-кассовому ордеру получил под отчёт денежные средства в сумме 14350 рублей, из которых 2900 рублей похитил и распорядился по своему усмотрению, причинив материальный ущерб ОАО «Автотранспортное предприятие» на сумму 2900 рублей.
С целью сокрытия совершённого преступления, а также придания видимости правомерности своих действий, Прозоров П.Н., осознавая, что необходимо отчитываться за выданные под отчёт денежные средства, вопреки интересам службы, являясь руководителем информационного отдела, 25.10.2012 года в период с 08.00 до 17.00 часов при составлении авансового отчёта № 323 от 25.10.2012 о расходовании денежных средств, полученных под отчёт, изготовил на своём рабочем месте по адресу: <данные изъяты> при помощи компьютера подложный товарный чек № 2687 от 24.10.2012, внеся в него заведомо ложные сведения о приобретении товарно-материальных ценностей на 2900 рублей, который предоставил в бухгалтерию ОАО «Автотранспортное предприятие» по адресу: <данные изъяты> для подтверждения расходования денежных средств.
8. Прозоров П.Н. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:
В соответствии с приказом ОАО «Автотранспортное предприятие» № 14 л/с от 01.10.2010 года Прозоров П.Н. принят с 01.01.2010 года на должность начальника информационного отдела в информационный отдел ОАО «Автотранспортное предприятие», с которым 01.01.2010 года заключён трудовой договор № 14-01-10.
В соответствии с п.п. 2.2, 5.1, трудового договора № 14-01-10 начальник информационного отдела возглавляет работу по выявлению потребностей руководителей и специалистов предприятия в научно-технической и экономической информации, необходимой для организации труда; руководит созданием справочно-информационного фонда предприятия, обеспечивает внедрение современных информационно-поисковых систем, систематическое пополнение фонда; участвует в организации и проведении обучения пользователей программного продукта, а также разработке автоматизированной системы непрерывного обучения работников предприятия; в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Работником своих обязанностей, указанных в договоре, нарушения трудового законодательства, Правил внутреннего трудового распорядка Работодателя, в случае причинения Работодателю материального ущерба несёт материальную ответственность согласно действующего законодательства РФ.
Таким образом, Прозоров П.Н. являлся материально-ответственным лицом, наделённым в установленном законом порядке организационно- распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями по организации проведения профилактических работ, устранения неисправностей, возникающих в процессе эксплуатации средств вычислительной техники ОАО «Автотранспортное предприятие», то есть обладал служебным положением.
18.10.2012 года в период с 08.00 до 17.00 часов Прозоров П.Н. по ранее составленной служебной записке, используя своё служебное положение, выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные полномочия, выразившиеся в том, что в его ведении было проведение профилактических работ, обеспечение обновления технической базы, устранение неисправностей, возникающих в процессе эксплуатации средств вычислительной техники в кассе ОАО «Автотранспортное предприятие» по адресу: <данные изъяты> по расходно-кассовому ордеру получил под отчёт денежные средства на приобретение товарно-материальных ценностей на нужды ОАО «Автотранспортное предприятие».
При расходовании вверенных денежных средств остаток составил 1910 рублей, которые Прозоров П.Н. решил присвоить и распорядиться по своему усмотрению, а сам факт хищения денежных средств скрыть путём предоставления в бухгалтерию заведомо ложных документов по авансовому отчёту.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, из корыстных побуждений 23.10.2012 года в период с 08.00 часов до 17.00 часов по адресу: <данные изъяты> Прозоров П.Н. присвоил оставшуюся сумму в размере 1910 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив материальный ущерб ОАО «Автотранспортное предприятие» на указанную сумму.
С целью сокрытия совершённого преступления, Прозоров П.Н., осознавая, что необходимо отчитываться за выданные под отчёт денежные средства, вопреки интересам службы, являясь руководителем информационного отдела, 23.10.2012 года в период с 08.00 до 17.00 часов при составлении авансового отчёта № 318 от 23.10.2012 о расходовании денежных средств, полученных под отчёт, изготовил на своём рабочем месте по адресу: <данные изъяты> при помощи компьютера подложный товарный чек № ЦТрм046859 от 18.10.2012, внеся в него заведомо ложные сведения о приобретении фотобарабана Brother (DR-2275) для HL-22XX/DCP-7057R на сумму 1910 рублей, который предоставил в бухгалтерию ОАО «Автотранспортное предприятие» по адресу: <данные изъяты> для подтверждения расходования денежных средств.
9. Прозоров П.Н. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана на сумму 100000 рублей, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:
В соответствии с приказом ОАО «Автотранспортное предприятие» № 14 л/с от 01.10.2010 года Прозоров П.Н. принят с 01.01.2010 года на должность начальника информационного отдела в информационный отдел ОАО «Автотранспортное предприятие», с которым 01.01.2010 года заключён трудовой договор № 14-01-10.
В соответствии с п.п. 2.2, 5.1 трудового договора № 14-01-10 начальник информационного отдела возглавляет работу по выявлению потребностей руководителей и специалистов предприятия в научно-технической и экономической информации, необходимой для организации труда; руководит созданием справочно-информационного фонда предприятия, обеспечивает внедрение современных информационно-поисковых систем, систематическое пополнение фонда; участвует в организации и проведении обучения пользователей программного продукта, а также разработке автоматизированной системы непрерывного обучения работников предприятия; в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Работником своих обязанностей, указанных в договоре, нарушения трудового законодательства, Правил внутреннего трудового распорядка Работодателя, в случае причинения Работодателю материального ущерба несёт материальную ответственность согласно действующего законодательства РФ.
Таким образом, Прозоров П.Н. являлся материально-ответственным лицом, наделённым в установленном законом порядке организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями по организации проведения профилактических работ, устранения неисправностей, возникающих в процессе эксплуатации средств вычислительной техники ОАО «Автотранспортное предприятие», то есть обладал служебным положением.
В один из дней сентября 2012 года между ИП О. А.В. и генеральным директором ОАО «Автотранспортное предприятие» при содействии Прозорова П.Н. было достигнуто устное соглашение о поставке и установке на автобусы ОАО «Автотранспортное предприятие» радиостанций в количестве 69 штук на общую сумму 330510 рублей. В рамках заключённого соглашения ОАО «Автотранспортное предприятие» по расходным кассовым ордерам № 834 от 01.10.2012 на сумму 200000 рублей, № 996 от 24.10.2012 на сумму 158110 рублей перечислило на расчётный счёт ИП О. А.В. денежные средства в сумме 358110 рублей.
Организацией исполнения достигнутого соглашения между ИП О. А.В. и генеральным директором ОАО «Автотранспортное предприятие» занимался руководитель информационного отдела Прозоров П.Н.
22.10.2012 года ИП О. А.В. в адрес ОАО «Автотранспортное предприятие» были поставлены и установлены на автобусы 44 радиостанции.
Прозоров П.Н., нуждаясь в денежных средствах, зная, что в адрес ИП О. А.В. перечислена сумма за 69 радиостанции, решил воспользоваться своим служебным положением и совершить хищение денежных средств ОАО «Автотранспортное предприятие» в сумме 100000 рублей, перечисленных ИП О. А.В. Прозоров П.Н. зная, что ИП О. А.В. длительное время сотрудничает с ОАО «Автотранспортное предприятие», с которым сложились доверительные отношения, решил убедить ИП О. А.В. вернуть денежные средства ОАО «Автотранспортное предприятие», ранее перечисленные за радиостанции, под предлогом отсутствия в их потребности, а полученные денежные средства похитить и истратить по своему усмотрению.
Реализуя свой преступный умысел, Прозоров П.Н., используя свое служебное положение, из корыстной заинтересованности 25.10.2012 года в дневное время по телефону обратился к ИП О. А.В. и сообщил о необходимости возврата денежных средств, перечисленных за радиостанции по причине отсутствия необходимости их приобретения. При этом Прозоров П.Н. зная, что ИП О. А.В. ему доверяет, убедил его снять с расчётного счёта денежные средства в сумме 100000 рублей. Будучи обманутым Прозоровым П.Н. относительно истинных намерений Прозорова П.Н. ИП О. А.В. со своего расчётного счёта снял денежные средства и в период с 09.00 до 16.00 часов 25.10.2012 года у здания ОАО «Автотранспортное предприятие» по адресу: <данные изъяты> передал Прозорову П.Н. 100000 рублей, который, используя свое служебное положение, денежные средства похитил и потратил по своему усмотрению.
Скрыть совершённое преступление Прозоров П.Н. намеревался, используя доверительные отношения со стороны директора ОАО «Автотранспортное предприятие», имея подписанные товарную накладную и акт выполненных работ об установке и поставке радиостанций в полном объёме в количестве 69 штук, предполагая, что недостающую часть радиостанций не выявят. Тем самым Прозоров П.Н., являясь начальником информационного отдела ОАО «Автотранспортное предприятие», используя свое служебное положение, путём обмана совершил хищение денежных средств на сумму 100000 рублей.
Своими преступными действиями Прозоров П.Н. причинил ОАО «Автотранспортное предприятие» материальный ущерб в сумме 100000 рублей.
10. Прозоров П.Н. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана на сумму 2000 рублей, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:
В соответствии с приказом ОАО «Автотранспортное предприятие» № 14 л/с от 01.01.2010 года Прозоров П.Н., принят с 01.01.2010 года на должность начальника информационного отдела в информационный отдел ОАО «Автотранспортное предприятие», с которым 01.01.2010 года заключён трудовой договор № 14-01-10.
В соответствии с п.п. 2.2, 5.1 трудового договора № 14-01-10 начальник информационного отдела возглавляет работу по выявлению потребностей руководителей и специалистов предприятия в научно-технической и экономической информации, необходимой для организации труда; руководит созданием справочно-информационного фонда предприятия, обеспечивает внедрение современных информационно-поисковых систем, систематическое пополнение фонда; участвует в организации и проведении обучения пользователей программного продукта, а также разработке автоматизированной системы непрерывного обучения работников предприятия; в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Работником своих обязанностей, указанных в договоре, нарушения трудового законодательства, Правил внутреннего трудового распорядка Работодателя, в случае причинения Работодателю материального ущерба несёт материальную ответственность согласно действующего законодательства РФ.
Таким образом, Прозоров П.Н. являлся материально-ответственным лицом, наделённым в установленном законом порядке организационно- распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями по организации проведения профилактических работ, устранения неисправностей, возникающих в процессе эксплуатации средств вычислительной техники ОАО «Автотранспортное предприятие», то есть обладал служебным положением.
26.10.2012 года Прозоров П.Н. из корыстных побуждений с целью незаконного личного обогащения, обладая служебным положением, решил совершить хищение денежных средств ОАО «Автотранспортное предприятие», путём мошенничества. Используя служебное положение, он намеревался на основании составленной им служебной записки, внеся в неё заведомо ложные сведения о товаре, получить в кассе ОАО «Автотранспортное предприятие» денежные средства, которые в дальнейшем похитить и распорядиться по своему усмотрению, а сам факт хищения денежных средств скрыть путём предоставления в бухгалтерию заведомо ложных документов по авансовому отчёту, то есть путём обмана.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путём обмана, Прозоров П.Н. из корыстных побуждений, используя своё служебное положение, выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные полномочия, выразившиеся в том, что в его ведении было проведение профилактических работ, обеспечение обновления технической базы, устранение неисправностей, возникающих в процессе эксплуатации средств вычислительной техники 26.10.2012 года в период с 08.00 до 17.00 часов в служебном кабинете ОАО «Автотранспортное предприятие» по адресу: <данные изъяты> составил служебную записку о выделении ему денежных средств в сумме 10000 рублей для приобретения товарно-материальных ценностей. После чего, согласовав служебную записку у генерального директора, в указанное время в кассе ОАО «Автотранспортное предприятие» по адресу: <данные изъяты> по расходно-кассовому ордеру получил под отчёт денежные средства в сумме 10000 рублей, из которых 2000 рублей похитил и распорядился по своему усмотрению, причинив материальный ущерб ОАО «Автотранспортное предприятие» на сумму 2000 рублей.
С целью сокрытия совершённого преступления, а также придания видимости правомерности своих действий, Прозоров П.Н., осознавая, что необходимо отчитываться за выданные под отчёт денежные средства, вопреки интересам службы, являясь руководителем информационного отдела, 31.10.2012 года в период с 08.00 до 17.00 часов при составлении авансового отчёта № 334 от 31.10.2012 о расходовании денежных средств, полученных под отчёт, изготовил на своём рабочем месте по адресу: <данные изъяты> при помощи компьютера подложный товарный чек № ЦТрм046997 от 26.10.2012, внеся в него заведомо ложные сведения о завышении стоимости товара на 2000 рублей, который предоставил в бухгалтерию ОАО «Автотранспортное предприятие» по адресу: <данные изъяты> для подтверждения расходования денежных средств.
11. Прозоров П.Н. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана на сумму 5244 рубля, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:
В соответствии с приказом ОАО «Автотранспортное предприятие» № 14 л/с от 01.01.2010 года Прозоров П.Н., принят с 01.01.2010 года на должность начальника информационного отдела в информационный отдел ОАО «Автотранспортное предприятие», с которым 01.01.2010 года заключён трудовой договор № 14-01-10.
В соответствии с п.п. 2.2, 5.1 трудового договора № 14-01-10 начальник информационного отдела возглавляет работу по выявлению потребностей руководителей и специалистов предприятия в научно-технической и экономической информации, необходимой для организации труда; руководит созданием справочно-информационного фонда предприятия, обеспечивает внедрение современных информационно-поисковых систем, систематическое пополнение фонда; участвует в организации и проведении обучения пользователей программного продукта, а также разработке автоматизированной системы непрерывного обучения работников предприятия; в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Работником своих обязанностей, указанных в договоре, нарушения трудового законодательства, Правил внутреннего трудового распорядка Работодателя, в случае причинения Работодателю материального ущерба несёт материальную ответственность согласно действующего законодательства РФ.
Таким образом, Прозоров П.Н. являлся материально-ответственным лицом, наделённым в установленном законом порядке организационно- распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями по организации проведения профилактических работ, устранения неисправностей, возникающих в процессе эксплуатации средств вычислительной техники ОАО «Автотранспортное предприятие», то есть обладал служебным положением.
02.11.2012 года Прозоров П.Н. из корыстных побуждений с целью незаконного личного обогащения, обладая служебным положением, решил совершить хищение денежных средств ОАО «Автотранспортное предприятие» путём мошенничества. Используя служебное положение, он намеревался на основании составленной им служебной записки, внеся в неё заведомо ложные сведения о товаре, получить в кассе ОАО «Автотранспортное предприятие» денежные средства, которые в дальнейшем похитить и распорядиться по своему усмотрению, а сам факт хищения денежных средств скрыть путём предоставления в бухгалтерию заведомо ложных документов по авансовому отчёту, то есть путём обмана.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путём обмана, Прозоров П.Н. из корыстных побуждений, используя своё служебное положение, выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные полномочия, выразившиеся в том, что в его ведении было проведение профилактических работ, обеспечение обновления технической базы, устранение неисправностей, возникающих в процессе эксплуатации средств вычислительной техники 02.11.2012 года в период с 08.00 до 17.00 часов в служебном кабинете ОАО «Автотранспортное предприятие» по адресу: <данные изъяты> составил служебную записку о выделении ему денежных средств в сумме 10000 рублей для приобретения товарно-материальных ценностей. После чего, согласовав служебную записку у генерального директора, в указанное время в кассе ОАО «Автотранспортное предприятие» по адресу: <данные изъяты> по расходно-кассовому ордеру получил под отчёт денежные средства в сумме 10000 рублей, из которых 5244 рубля похитил и распорядился по своему усмотрению, причинив материальный ущерб ОАО «Автотранспортное предприятие» на сумму 5244 рубля.
С целью сокрытия совершённого преступления, а также придания видимости правомерности своих действий, Прозоров П.Н., осознавая, что необходимо отчитываться за выданные под отчёт денежные средства, вопреки интересам службы, являясь руководителем информационного отдела, 07.11.2012 года в период с 08.00 до 17.00 часов при составлении авансового отчёта № 340 от 07.11.2012 о расходовании денежных средств, полученных под отчёт, изготовил на своем рабочем месте по адресу: <данные изъяты> при помощи компьютера подложные товарные чеки № ЦТрм047057 от 02.11.2012, внеся в него заведомо ложные сведения о приобретении картриджа Canon EP-712 (LBP-3100) (1500стр) в количестве 1 штуки по цене 1760 рублей, № Р478 от 02.11.2012, внеся в него заведомо ложные сведения о приобретении модуля памяти DDR2 1024Mb (pc2-6400) Hynix в количестве 2 штук по цене 1742 рубля на сумму 3484 рубля, а всего на сумму 5244 рубля, которые предоставил в бухгалтерию ОАО «Автотранспортное предприятие» по адресу: <данные изъяты> для подтверждения расходования денежных средств.
12. Прозоров П.Н. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана на сумму 2237 рублей, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:
В соответствии с приказом ОАО «Автотранспортное предприятие» № 14 л/с от 01.01.2010 года Прозоров П.Н. принят с 01.01.2010 года на должность начальника информационного отдела в информационный отдел ОАО «Автотранспортное предприятие», с которым 01.01.2010 года заключён трудовой договор № 14-01-10.
В соответствии с п.п. 2.2, 5.1 трудового договора № 14-01-10 начальник информационного отдела возглавляет работу по выявлению потребностей руководителей и специалистов предприятия в научно-технической и экономической информации, необходимой для организации труда; руководит созданием справочно-информационного фонда предприятия, обеспечивает внедрение современных информационно-поисковых систем, систематическое пополнение фонда; участвует в организации и проведении обучения пользователей программного продукта, а также разработке автоматизированной системы непрерывного обучения работников предприятия; в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Работником своих обязанностей, указанных в договоре, нарушения трудового законодательства, Правил внутреннего трудового распорядка Работодателя, в случае причинения Работодателю материального ущерба несёт материальную ответственность согласно действующего законодательства РФ.
Таким образом, Прозоров П.Н. являлся материально-ответственным лицом, наделённым в установленном законом порядке организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями по организации проведения профилактических работ, устранения неисправностей, возникающих в процессе эксплуатации средств вычислительной техники ОАО «Автотранспортное предприятие», то есть обладал служебным положением.
09.11.2012 года Прозоров П.Н. из корыстных побуждений с целью незаконного личного обогащения, обладая служебным положением, решил совершить хищение денежных средств ОАО «Автотранспортное предприятие», путём мошенничества. Используя служебное положение, он намеревался на основании составленной им служебной записки, внеся в неё заведомо ложные сведения о товаре, получить в кассе ОАО «Автотранспортное предприятие» денежные средства, которые в дальнейшем похитить и распорядиться по своему усмотрению, а сам факт хищения денежных средств скрыть путём предоставления в бухгалтерию заведомо ложных документов по авансовому отчёту, то есть путём обмана.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путём обмана, Прозоров П.Н. из корыстных побуждений, используя своё служебное положение, выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные полномочия, выразившиеся в том, что в его ведении было проведение профилактических работ, обеспечение обновления технической базы, устранение неисправностей, возникающих в процессе эксплуатации средств вычислительной техники 09.11.2012 года в период с 08.00 до 17.00 часов, а также 20.11.2012 года в период с 08.00 до 17.00 часов в служебном кабинете ОАО «Автотранспортное предприятие» по адресу: <данные изъяты> составил служебные записки о выделении ему денежных средств в сумме 24450 рублей для приобретения товарно-материальных ценностей. После чего, согласовав служебную записку у генерального директора, 09.11.2012 и 21.11.2012 в кассе ОАО «Автотранспортное предприятие» по адресу: <данные изъяты> по расходно-кассовым ордерам получил под отчёт денежные средства в сумме 24450 рублей, из которых 2237 рублей похитил и распорядился по своему усмотрению, причинив материальный ущерб ОАО «Автотранспортное предприятие» на сумму 2237 рублей.
С целью сокрытия совершённого преступления, а также придания видимости правомерности своих действий, Прозоров П.Н., осознавая, что необходимо отчитываться за выданные под отчёт денежные средства, вопреки интересам службы, являясь руководителем информационного отдела, 21.11.2012 года в период с 08.00 до 17.00 часов при составлении авансового отчёта № 358 от 21.11.2012 о расходовании денежных средств, полученных под отчёт, изготовил на своём рабочем месте по адресу: <данные изъяты> при помощи компьютера подложные товарные чеки № ЦТрм047283 от 09.11.2012, № 2953 от 14.11.2012, внеся в них заведомо ложные сведения о завышении стоимости товара на сумму 2237 рублей, которые предоставил в бухгалтерию ОАО «Автотранспортное предприятие» по адресу: <данные изъяты> для подтверждения расходования денежных средств.
13. Прозоров П.Н. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана на сумму 4930 рублей, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:
В соответствии с приказом ОАО «Автотранспортное предприятие» № 14 л/с от 01.10.2010 года Прозоров П.Н. принят с 01.01.2010 года на должность начальника информационного отдела в информационный отдел ОАО «Автотранспортное предприятие», с которым 01.01.2010 года заключён трудовой договор № 14-01-10.
В соответствии с п.п. 2.2, 5.1 трудового договора № 14-01-10 начальник информационного отдела возглавляет работу по выявлению потребностей руководителей и специалистов предприятия в научно-технической и экономической информации, необходимой для организации труда; руководит созданием справочно-информационного фонда предприятия, обеспечивает внедрение современных информационно-поисковых систем, систематическое пополнение фонда; участвует в организации и проведении обучения пользователей программного продукта, а также разработке автоматизированной системы непрерывного обучения работников предприятия; в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Работником своих обязанностей, указанных в договоре, нарушения трудового законодательства, Правил внутреннего трудового распорядка Работодателя, в случае причинения Работодателю материального ущерба несёт материальную ответственность согласно действующего законодательства РФ.
Таким образом, Прозоров П.Н. являлся материально-ответственным лицом, наделённым в установленном законом порядке организационно- распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями по организации проведения профилактических работ, устранения неисправностей, возникающих в процессе эксплуатации средств вычислительной техники ОАО «Автотранспортное предприятие», то есть обладал служебным положением.
28.11.2012 года Прозоров П.Н. из корыстных побуждений с целью незаконного личного обогащения, обладая служебным положением, решил совершить хищение денежных средств ОАО «Автотранспортное предприятие», путём мошенничества. Используя служебное положение, он намеревался на основании составленной им служебной записки, внеся в неё заведомо ложные сведения о товаре, получить в кассе ОАО «Автотранспортное предприятие» денежные средства, которые в дальнейшем похитить и распорядиться по своему усмотрению, а сам факт хищения денежных средств скрыть путём предоставления в бухгалтерию заведомо ложных документов по авансовому отчёту, то есть путём обмана.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путём обмана, Прозоров П.Н. из корыстных побуждений, используя своё служебное положение, выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные полномочия, выразившиеся в том, что в его ведении было проведение профилактических работ, обеспечение обновления технической базы, устранение неисправностей, возникающих в процессе эксплуатации средств вычислительной техники 28.11.2012 года в период с 08.00 до 17.00 часов в служебном кабинете ОАО «Автотранспортное предприятие» по адресу: <данные изъяты> составил служебную записку о выделении ему денежных средств в сумме 13300 рублей для приобретения товарно-материальных ценностей. После чего, согласовав служебную записку у генерального директора, в указанное время в кассе ОАО «Автотранспортное предприятие» по адресу: <данные изъяты> по расходно-кассовому ордеру получил под отчёт денежные средства в сумме 13300 рублей, из которых 4930 рублей похитил и распорядился по своему усмотрению, причинив материальный ущерб ОАО «Автотранспортное предприятие» на сумму 4930 рублей.
С целью сокрытия совершённого преступления, а также придания видимости правомерности своих действий, Прозоров П.Н., осознавая, что необходимо отчитываться за выданные под отчёт денежные средства, вопреки интересам службы, являясь руководителем информационного отдела, 30.11.2012 года в период с 08.00 до 17.00 часов при составлении авансового отчёта № 380 от 30.11.2012 о расходовании денежных средств, полученных под отчёт, изготовил на своем рабочем месте по адресу: <данные изъяты> при помощи компьютера подложный товарный чек № 3098 от 28.11.2012, внеся в него заведомо ложные сведения о приобретении СКАТ 1200 (без акк.) источник бесперебойного питания в количестве 1 штуки на сумму 2730 рублей, АЛЬБАТРОС-1500 исп. 5 блок защиты от высоковольтных импульсов в количестве 1 штуки по цене 1690 рублей, БЗС бл. защиты сетевой в количестве 1 штуки по цене 510 рублей, а всего на сумму 4930 рублей, который предоставил в бухгалтерию ОАО «Автотранспортное предприятие» по адресу: <данные изъяты> для подтверждения расходования денежных средств.
14. Прозоров П.Н. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана на сумму 3452 рубля, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:
В соответствии с приказом ОАО «Автотранспортное предприятие» № 14 л/с от 01.01.2010 года Прозоров П.Н. принят с 01.01.2010 года на должность начальника информационного отдела в информационный отдел ОАО «Автотранспортное предприятие», с которым 01.01.2010 года заключён трудовой договор № 14-01-10.
В соответствии с п.п. 2.2, 5.1 трудового договора № 14-01-10 начальник информационного отдела возглавляет работу по выявлению потребностей руководителей и специалистов предприятия в научно-технической и экономической информации, необходимой для организации труда; руководит созданием справочно-информационного фонда предприятия, обеспечивает внедрение современных информационно-поисковых систем, систематическое пополнение фонда; участвует в организации и проведении обучения пользователей программного продукта, а также разработке автоматизированной системы непрерывного обучения работников предприятия; в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Работником своих обязанностей, указанных в договоре, нарушения трудового законодательства, Правил внутреннего трудового распорядка Работодателя, в случае причинения Работодателю материального ущерба несёт материальную ответственность согласно действующего законодательства РФ.
Таким образом, Прозоров П.Н. являлся материально-ответственным лицом, наделённым в установленном законом порядке организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями по организации проведения профилактических работ, устранения неисправностей, возникающих в процессе эксплуатации средств вычислительной техники ОАО «Автотранспортное предприятие», то есть обладал служебным положением.
10.12.2012 года Прозоров П.Н. из корыстных побуждений с целью незаконного личного обогащения, обладая служебным положением, решил совершить хищение денежных средств ОАО «Автотранспортное предприятие», путём мошенничества. Используя служебное положение, он намеревался на основании составленной им служебной записки, внеся в неё заведомо ложные сведения о товаре, получить в кассе ОАО «Автотранспортное предприятие» денежные средства, которые в дальнейшем похитить и распорядиться по своему усмотрению, а сам факт хищения денежных средств скрыть путём предоставления в бухгалтерию заведомо ложных документов по авансовому отчёту, то есть путём обмана.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путём обмана, Прозоров П.Н. из корыстных побуждений, используя своё служебное положение, выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные полномочия, выразившиеся в том, что в его ведении было проведение профилактических работ, обеспечение обновления технической базы, устранение неисправностей, возникающих в процессе эксплуатации средств вычислительной техники 10.12.2012 года в период с 08.00 до 17.00 часов в служебном кабинете ОАО «Автотранспортное предприятие» по адресу: <данные изъяты> составил служебную записку о выделении ему денежных средств в сумме 5400 рублей для приобретения товарно-материальных ценностей. После чего, согласовав служебную записку у генерального директора, в указанное время в кассе ОАО «Автотранспортное предприятие» по адресу: <данные изъяты> по расходно-кассовому ордеру получил под отчёт денежные средства в сумме 5400 рублей, из которых 3452 рубля похитил и распорядился по своему усмотрению, причинив материальный ущерб ОАО «Автотранспортное предприятие» на сумму 3452 рубля.
С целью сокрытия совершённого преступления, а также придания видимости правомерности своих действий, Прозоров П.Н., осознавая, что необходимо отчитываться за выданные под отчёт денежные средства, вопреки интересам службы, являясь руководителем информационного отдела, 14.12.2012 года в период с 08.00 до 17.00 часов при составлении авансового отчёта № 403 от 14.12.2012 о расходовании денежных средств, полученных под отчёт, изготовил на своём рабочем месте по адресу: <данные изъяты> при помощи компьютера подложный товарный чек № ЦТрм047496 от 10.12.2012, внеся в него заведомо ложные сведения о приобретении блока питания 450W InWin ATX в количестве 1 штуки по цене 1248 рублей, вентилятора Ice Hammer IH-3476WV
в количестве 3 штук по цене 563 рубля на сумму 1689 рублей, вентилятора 92х92х25 (9225М12В, ball, Black) в количестве 4 штук по цене 63 рубля на сумму 252 рубля, вентилятора для HDD Titan TTC-HD11 60x60 (чёрный, крепление снизу) 1 штуку по цене 126 рублей, сетевой карты Acorp FastEthernet L100S 100/10 Mb PCI в количестве 1 штуки по цене 137 рублей, а всего на сумму 3452 рубля, который предоставил в бухгалтерию ОАО «Автотранспортное предприятие» по адресу: <данные изъяты> для подтверждения расходования денежных средств.
15. Прозоров П.Н. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана на сумму 8675 рублей, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:
В соответствии с приказом ОАО «Автотранспортное предприятие» № 14 л/с от 01.01.2010 года Прозоров П.Н. принят с 01.01.2010 года на должность начальника информационного отдела в информационный отдел ОАО «Автотранспортное предприятие», с которым 01.01.2010 года заключён трудовой договор № 14-01-10.
В соответствии с п.п. 2.2, 5.1 трудового договора № 14-01-10 начальник информационного отдела возглавляет работу по выявлению потребностей руководителей и специалистов предприятия в научно-технической и экономической информации, необходимой для организации труда; руководит созданием справочно-информационного фонда предприятия, обеспечивает внедрение современных информационно-поисковых систем, систематическое пополнение фонда; участвует в организации и проведении обучения пользователей программного продукта, а также разработке автоматизированной системы непрерывного обучения работников предприятия; в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Работником своих обязанностей, указанных в договоре, нарушения трудового законодательства, Правил внутреннего трудового распорядка Работодателя, в случае причинения Работодателю материального ущерба несёт материальную ответственность согласно действующего законодательства РФ.
Таким образом, Прозоров П.Н. являлся материально-ответственным лицом, наделённым в установленном законом порядке организационно- распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями по организации проведения профилактических работ, устранения неисправностей, возникающих в процессе эксплуатации средств вычислительной техники ОАО «Автотранспортное предприятие», то есть обладал служебным положением.
22.12.2012 года Прозоровым П.Н. на личные денежные средства для нужд ОАО «Автотранспортное предприятие» был приобретён кабель SC/PS 50/125 сдвоенный 3 метра по цене 1185 рублей.
24.12.2012 года Прозоров П.Н. из корыстных побуждений с целью незаконного личного обогащения, обладая служебным положением, решил совершить хищение денежных средств ОАО «Автотранспортное предприятие», путём мошенничества. Используя служебное положение, он намеревался на основании составленной им служебной записки, внеся в неё заведомо ложные сведения о товаре, получить в кассе ОАО «Автотранспортное предприятие» денежные средства, часть из которых в дальнейшем похитить и распорядиться по своему усмотрению, а сам факт хищения денежных средств скрыть путём предоставления в бухгалтерию заведомо ложных документов по авансовому отчёту, то есть путём обмана.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путём обмана, Прозоров П.Н. из корыстных побуждений, используя своё служебное положение, выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные полномочия, выразившиеся в том, что в его ведении было проведение профилактических работ, обеспечение обновления технической базы, устранение неисправностей, возникающих в процессе эксплуатации средств вычислительной техники 24.12.2012 года в период с 08.00 до 17.00 часов в служебном кабинете ОАО «Автотранспортное предприятие» по адресу: <данные изъяты> составил служебную записку о выделении ему денежных средств в сумме 9860 рублей для приобретения товарно-материальных ценностей. После чего, подписав служебную записку у генерального директора, 25.12.2012 в период с 08.00 до 17.00 часов в кассе ОАО «Автотранспортное предприятие» по адресу: <данные изъяты> по расходно-кассовому ордеру получил под отчёт денежные средства в сумме 9860 рублей, из которых 8675 рублей похитил и распорядился по своему усмотрению, причинив материальный ущерб ОАО «Автотранспортное предприятие» на сумму 8675 рублей.
С целью сокрытия совершённого преступления, а также придания видимости правомерности своих действий, Прозоров П.Н., осознавая, что необходимо отчитываться за выданные под отчёт денежные средства, вопреки интересам службы, являясь руководителем информационного отдела, 25.12.2012 года в период с 08.00 до 17.00 часов при составлении авансового отчёта № 415 от 25.12.2012 о расходовании денежных средств, полученных под отчёт, изготовил на своём рабочем месте по адресу: <данные изъяты> при помощи компьютера подложные товарные чеки № ЦТрм047583 от 22.12.2012, внеся в него заведомо ложные сведения о приобретении кабеля коаксиального (переходник) D-Link ANT24-CB06N N-plug <->N-jack HDF-400,6м в количестве 2 штук по цене 1265 рублей на сумму 2530 рублей, № 3583 от 22.12.2012, внеся в него заведомо ложные сведения о приобретении межсетевого экрана Zyxel ZyWALL 2 Plus в количестве 1 штуки по цене 6145 рублей, а всего на сумму 8675 рублей, которые предоставил в бухгалтерию ОАО «Автотранспортное предприятие» по адресу: <данные изъяты> для подтверждения расходования денежных средств.
16. Прозоров П.Н. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана на сумму 6515 рублей, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:
В соответствии с приказом ОАО «Автотранспортное предприятие» № 14 л/с от 01.01.2010 года Прозоров П.Н. принят с 01.01.2010 года на должность начальника информационного отдела в информационный отдел ОАО «Автотранспортное предприятие», с которым 01.01.2010 года заключён трудовой договор № 14-01-10.
В соответствии с п.п. 2.2, 5.1 трудового договора № 14-01-10 начальник информационного отдела возглавляет работу по выявлению потребностей руководителей и специалистов предприятия в научно-технической и экономической информации, необходимой для организации труда; руководит созданием справочно-информационного фонда предприятия, обеспечивает внедрение современных информационно-поисковых систем, систематическое пополнение фонда; участвует в организации и проведении обучения пользователей программного продукта, а также разработке автоматизированной системы непрерывного обучения работников предприятия; в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Работником своих обязанностей, указанных в договоре, нарушения трудового законодательства, Правил внутреннего трудового распорядка Работодателя, в случае причинения Работодателю материального ущерба несёт материальную ответственность согласно действующего законодательства РФ.
Таким образом, Прозоров П.Н. являлся материально-ответственным лицом, наделённым в установленном законом порядке организационно- распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями по организации проведения профилактических работ, устранения неисправностей, возникающих в процессе эксплуатации средств вычислительной техники ОАО «Автотранспортное предприятие», то есть обладал служебным положением.
30.01.2013 года Прозоров П.Н. из корыстных побуждений с целью незаконного личного обогащения, обладая служебным положением, решил совершить хищение денежных средств ОАО «Автотранспортное предприятие», путём мошенничества. Используя служебное положение, он намеревался на основании составленной им служебной записки, внеся в неё заведомо ложные сведения о товаре, получить в кассе ОАО «Автотранспортное предприятие» денежные средства, которые в дальнейшем похитить и распорядиться по своему усмотрению, а сам факт хищения денежных средств скрыть путём предоставления в бухгалтерию заведомо ложных документов по авансовому отчёту, то есть путём обмана.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путём обмана, Прозоров П.Н. из корыстных побуждений, используя своё служебное положение, выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные полномочия, выразившиеся в том, что в его ведении было проведение профилактических работ, обеспечение обновления технической базы, устранение неисправностей, возникающих в процессе эксплуатации средств вычислительной техники 30.01.2013 года в период с 08.00 до 17.00 часов в служебном кабинете ОАО «Автотранспортное предприятие» по адресу: <данные изъяты> составил служебную записку о выделении ему денежных средств в сумме 15000 рублей для приобретения товарно-материальных ценностей. После чего, согласовав служебную записку у генерального директора, в указанное время в кассе ОАО «Автотранспортное предприятие» по адресу: <данные изъяты> по расходно-кассовому ордеру получил под отчёт денежные средства в сумме 14992 рубля, из которых 6515 рублей похитил и распорядился по своему усмотрению, причинив материальный ущерб ОАО «Автотранспортное предприятие» на сумму 6515 рублей.
С целью сокрытия совершённого преступления, а также придания видимости правомерности своих действий, Прозоров П.Н., осознавая, что необходимо отчитываться за выданные под отчёт денежные средства, вопреки интересам службы, являясь руководителем информационного отдела, 31.01.2013 года в период с 08.00 до 17.00 часов при составлении авансового отчёта № 33 от 31.01.2013 о расходовании денежных средств, полученных под отчёт, изготовил на своём рабочем месте по адресу: <данные изъяты> при помощи компьютера подложный товарный чек № ЦТрм047796 от 30.01.2013, внеся в него заведомо ложные сведения о приобретении кабеля FTP 5e level (305m) Taiwan (Neomax) 20001 экранированный на сумму 5290 рублей по цене 17,34 рубля за метр, контроллера PCI COM адаптер 4 порта [ST Lab,I-440] в количестве 1 штуки по цене 1225 рублей, а всего на сумму 6515 рублей, который предоставил в бухгалтерию ОАО «Автотранспортное предприятие» по адресу: <данные изъяты> для подтверждения расходования денежных средств.
17. Прозоров П.Н. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана на сумму 833 рубля, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:
В соответствии с приказом ОАО «Автотранспортное предприятие» № 14 л/с от 01.01.2010 года Прозоров П.Н., принят с 01.01.2010 года на должность начальника информационного отдела в информационный отдел ОАО «Автотранспортное предприятие», с которым 01.01.2010 года заключён трудовой договор № 14-01-10.
В соответствии с п.п. 2.2, 5.1 трудового договора № 14-01-10 начальник информационного отдела возглавляет работу по выявлению потребностей руководителей и специалистов предприятия в научно-технической и экономической информации, необходимой для организации труда; руководит созданием справочно-информационного фонда предприятия, обеспечивает внедрение современных информационно-поисковых систем, систематическое пополнение фонда; участвует в организации и проведении обучения пользователей программного продукта, а также разработке автоматизированной системы непрерывного обучения работников предприятия; в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Работником своих обязанностей, указанных в договоре, нарушения трудового законодательства, Правил внутреннего трудового распорядка Работодателя, в случае причинения Работодателю материального ущерба несёт материальную ответственность согласно действующего законодательства РФ.
Таким образом, Прозоров П.Н. являлся материально-ответственным лицом, наделённым в установленном законом порядке организационно- распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями по организации проведения профилактических работ, устранения неисправностей, возникающих в процессе эксплуатации средств вычислительной техники ОАО «Автотранспортное предприятие», то есть обладал служебным положением.
08.02.2013 года Прозоров П.Н. из корыстных побуждений с целью незаконного личного обогащения, обладая служебным положением, решил совершить хищение денежных средств ОАО «Автотранспортное предприятие», путём мошенничества. Используя служебное положение, он намеревался на основании составленной им служебной записки, внеся в неё заведомо ложные сведения о товаре, получить в кассе ОАО «Автотранспортное предприятие» денежные средства, которые в дальнейшем похитить и распорядиться по своему усмотрению, а сам факт хищения денежных средств скрыть путём предоставления в бухгалтерию заведомо ложных документов по авансовому отчёту, то есть путём обмана.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путём обмана, Прозоров П.Н. из корыстных побуждений, используя своё служебное положение, выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные полномочия, выразившиеся в том, что в его ведении было проведение профилактических работ, обеспечение обновления технической базы, устранение неисправностей, возникающих в процессе эксплуатации средств вычислительной техники 08.02.2013 года в период с 08.00 до 17.00 часов в служебном кабинете ОАО «Автотранспортное предприятие» по адресу: <данные изъяты> составил служебную записку о выделении ему денежных средств в сумме 5000 рублей для приобретения товарно-материальных ценностей. После чего, согласовав служебную записку у генерального директора, в указанное время в кассе ОАО «Автотранспортное предприятие» по адресу: <данные изъяты> по расходно-кассовому ордеру получил под отчёт денежные средства в сумме 5000 рублей, из которых 833 рубля похитил и распорядился по своему усмотрению, причинив материальный ущерб ОАО «Автотранспортное предприятие» на сумму 833 рубля.
С целью сокрытия совершённого преступления, а также придания видимости правомерности своих действий, Прозоров П.Н., осознавая, что необходимо отчитываться за выданные под отчёт денежные средства, вопреки интересам службы, являясь руководителем информационного отдела, 14.02.2013 года в период с 08.00 до 17.00 часов при составлении авансового отчёта № 55 от 14.02.2013 о расходовании денежных средств, полученных под отчёт, изготовил на своём рабочем месте по адресу: <данные изъяты> при помощи компьютера подложный товарный чек № ЦТрм047987 от 11.02.2013, внеся в него заведомо ложные сведения о приобретении вентилятора GlacialTech Igloo 4360 для подтверждения расходования денежных средств.
18. Прозоров П.Н. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана на сумму 100 рублей, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:
В соответствии с приказом ОАО «Автотранспортное предприятие» № 14 л/с от 01.01.2010 года Прозоров П.Н. принят с 01.01.2010 года на должность начальника информационного отдела в информационный отдел ОАО «Автотранспортное предприятие», с которым 01.01.2010 года заключён трудовой договор № 14-01-10.
В соответствии с п.п. 2.2, 5.1 трудового договора № 14-01-10 начальник информационного отдела возглавляет работу по выявлению потребностей руководителей и специалистов предприятия в научно-технической и экономической информации, необходимой для организации труда; руководит созданием справочно-информационного фонда предприятия, обеспечивает внедрение современных информационно-поисковых систем, систематическое пополнение фонда; участвует в организации и проведении обучения пользователей программного продукта, а также разработке автоматизированной системы непрерывного обучения работников предприятия; в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Работником своих обязанностей, указанных в договоре, нарушения трудового законодательства, Правил внутреннего трудового распорядка Работодателя, в случае причинения Работодателю материального ущерба несёт материальную ответственность согласно действующего законодательства РФ.
Таким образом, Прозоров П.Н. являлся материально-ответственным лицом, наделённым в установленном законом порядке организационно- распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями по организации проведения профилактических работ, устранения неисправностей, возникающих в процессе эксплуатации средств вычислительной техники ОАО «Автотранспортное предприятие», то есть обладал служебным положением.
В период с 19 по 20.02.2013 года Прозоров П.Н. на личные денежные средства приобрёл на нужды ОАО «Автотранспортное предприятие» у ИП И.А. М. преобразователь напряжения КАМАЗ по цене 1920 рублей, в ООО «Алми Плюс», преобразователь напряжения автомобильный 24В/12В (25А), согласно прайсу по цене 1980 рублей, а всего на сумму 3900 рублей.
22.02.2013 года Прозоров П.Н. из корыстных побуждений с целью незаконного личного обогащения, обладая служебным положением, решил совершить хищение денежных средств ОАО «Автотранспортное предприятие», путём мошенничества. Используя служебное положение, он намеревался на основании составленной им служебной записки, внеся в неё заведомо ложные сведения о стоимости товара, получить в кассе ОАО «Автотранспортное предприятие» денежные средства, часть из которых в дальнейшем похитить и распорядиться по своему усмотрению, а сам факт хищения денежных средств скрыть путём предоставления в бухгалтерию заведомо ложных документов по авансовому отчёту, то есть путём обмана.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путём обмана, Прозоров П.Н. из корыстных побуждений, используя своё служебное положение, выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные полномочия, выразившиеся в том, что в его ведении было проведение профилактических работ, обеспечение обновления технической базы, устранение неисправностей, возникающих в процессе эксплуатации средств вычислительной техники 22.02.2013 года в период с 08.00 до 17.00 часов в служебном кабинете ОАО «Автотранспортное предприятие» по адресу: <данные изъяты> составил служебную записку о выделении ему денежных средств в сумме 4000 рублей для приобретения товарно-материальных ценностей. После чего, согласовав служебную записку у генерального директора, в указанное время в кассе ОАО «Автотранспортное предприятие» по адресу: <данные изъяты> по расходно-кассовому ордеру получил под отчёт денежные средства в сумме 4000 рублей, из которых 100 рублей похитил и распорядился по своему усмотрению, причинив материальный ущерб ОАО «Автотранспортное предприятие» на сумму 100 рублей.
С целью сокрытия совершённого преступления, а также придания видимости правомерности своих действий, Прозоров П.Н., осознавая, что необходимо отчитываться за выданные под отчёт денежные средства, вопреки интересам службы, являясь руководителем информационного отдела, 22.02.2013 года в период с 08.00 до 17.00 часов при составлении авансового отчёта № 68 от 22.02.2013 о расходовании денежных средств, полученных под отчёт, изготовил на своём рабочем месте по адресу: <данные изъяты> при помощи компьютера подложные товарные чеки № ЦТрм048130 от 22.02.2013, № 4796 от 20.02.2013, внеся в них заведомо ложные сведения о завышении стоимости товара на сумму 100 рублей, которые предоставил в бухгалтерию ОАО «Автотранспортное предприятие» по адресу: <данные изъяты> для подтверждения расходования денежных средств.
19. Прозоров П.Н. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана на сумму 3872 рубля 50 копеек, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:
В соответствии с приказом ОАО «Автотранспортное предприятие» № 14 л/с от 01.01.2010 года Прозоров П.Н. принят с 01.01.2010 года на должность начальника информационного отдела в информационный отдел ОАО «Автотранспортное предприятие», с которым 01.01.2010 года заключён трудовой договор № 14-01-10.
В соответствии с п.п. 2.2, 5.1 трудового договора № 14-01-10 начальник информационного отдела возглавляет работу по выявлению потребностей руководителей и специалистов предприятия в научно-технической и экономической информации, необходимой для организации труда; руководит созданием справочно-информационного фонда предприятия, обеспечивает внедрение современных информационно-поисковых систем, систематическое пополнение фонда; участвует в организации и проведении обучения пользователей программного продукта, а также разработке автоматизированной системы непрерывного обучения работников предприятия; в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Работником своих обязанностей, указанных в договоре, нарушения трудового законодательства, Правил внутреннего трудового распорядка Работодателя, в случае причинения Работодателю материального ущерба несёт материальную ответственность согласно действующего законодательства РФ.
Таким образом, Прозоров П.Н. являлся материально-ответственным лицом, наделённым в установленном законом порядке организационно- распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями по организации проведения профилактических работ, устранения неисправностей, возникающих в процессе эксплуатации средств вычислительной техники ОАО «Автотранспортное предприятие», то есть обладал служебным положением.
26.02.2013 года Прозоров П.Н. из корыстных побуждений с целью незаконного личного обогащения, обладая служебным положением, решил совершить хищение денежных средств ОАО «Автотранспортное предприятие», путём мошенничества. Используя служебное положение, он намеревался на основании составленных им служебных записок, внеся в них заведомо ложные сведения о товаре, получить в кассе ОАО «Автотранспортное предприятие» денежные средства, которые в дальнейшем похитить и распорядиться по своему усмотрению, а сам факт хищения денежных средств скрыть путём предоставления в бухгалтерию заведомо ложных документов по авансовому отчёту, то есть путём обмана.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путём обмана, Прозоров П.Н. из корыстных побуждений, используя своё служебное положение, выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные полномочия, выразившиеся в том, что в его ведении было проведение профилактических работ, обеспечение обновления технической базы, устранение неисправностей, возникающих в процессе эксплуатации средств вычислительной техники 26.02.2013 года в период с 08.00 до 17.00 часов в служебном кабинете ОАО «Автотранспортное предприятие» по адресу: <данные изъяты> составил служебные записки о выделении ему денежных средств в сумме 10000 рублей для приобретения товарно-материальных ценностей. После чего, согласовав служебные записки у генерального директора, в указанное время в кассе ОАО «Автотранспортное предприятие» по адресу: <данные изъяты> по расходно-кассовому ордеру получил под отчёт денежные средства в сумме 10000 рублей, из которых 3872 рубля 50 копеек похитил и распорядился по своему усмотрению, причинив материальный ущерб ОАО «Автотранспортное предприятие» на сумму 3872 рубля 50 копеек.
С целью сокрытия совершённого преступления, а также придания видимости правомерности своих действий, Прозоров П.Н., осознавая, что необходимо отчитываться за выданные под отчёт денежные средства, вопреки интересам службы, являясь руководителем информационного отдела, 27.02.2013 года в период с 08.00 до 17.00 часов при составлении авансового отчёта № 75 от 27.02.2013 о расходовании денежных средств, полученных под отчёт, изготовил на своём рабочем месте по адресу: <данные изъяты> при помощи компьютера подложные товарные чеки № 4913 от 25.02.2013, внеся в него заведомо ложные сведения о приобретении Альбатрос-500 блок защиты от авар. повыш. U-220V в количестве 1 штуки на сумму 530 рублей, МТ-1-1 модулятор в количестве 4 штук по цене 750 рублей на сумму 3000 рублей, № Р876 от 25.02.2013, внеся в него заведомо ложные сведения о приобретении мышки Genius NetScroll 110 Black оптическая в количестве 1 штуки на сумму 122,50 рублей, № Р876 от 26.02.2013 внеся в него заведомо ложные сведения о приобретении и завышении стоимости на клавиатуру Genius КВ-06ХЕ на сумму 220 рублей, а всего на сумму 3872,50 рублей, которые предоставил в бухгалтерию ОАО «Автотранспортное предприятие» по адресу: <данные изъяты> для подтверждения расходования денежных средств.
20. Прозоров П.Н. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана на сумму 2984 рубля, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:
В соответствии с приказом ОАО «Автотранспортное предприятие» № 14 л/с от 01.01.2010 года Прозоров П.Н., принят с 01.01.2010 года на должность начальника информационного отдела в информационный отдел ОАО «Автотранспортное предприятие», с которым 01.01.2010 года заключён трудовой договор № 14-01-10.
В соответствии с п.п. 2.2, 5.1 трудового договора № 14-01-10 начальник информационного отдела возглавляет работу по выявлению потребностей руководителей и специалистов предприятия в научно-технической и экономической информации, необходимой для организации труда; руководит созданием справочно-информационного фонда предприятия, обеспечивает внедрение современных информационно-поисковых систем, систематическое пополнение фонда; участвует в организации и проведении обучения пользователей программного продукта, а также разработке автоматизированной системы непрерывного обучения работников предприятия; в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Работником своих обязанностей, указанных в договоре, нарушения трудового законодательства, Правил внутреннего трудового распорядка Работодателя, в случае причинения Работодателю материального ущерба несёт материальную ответственность согласно действующего законодательства РФ.
Таким образом, Прозоров П.Н. являлся материально-ответственным лицом, наделённым в установленном законом порядке организационно- распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями по организации проведения профилактических работ, устранения неисправностей, возникающих в процессе эксплуатации средств вычислительной техники ОАО «Автотранспортное предприятие», то есть обладал служебным положением.
28.02.2013 года Прозоров П.Н. из корыстных побуждений с целью незаконного личного обогащения, обладая служебным положением, решил совершить хищение денежных средств ОАО «Автотранспортное предприятие», путём мошенничества. Используя служебное положение, он намеревался на основании составленной им служебной записки, внеся в неё заведомо ложные сведения о стоимости товара, получить в кассе ОАО «Автотранспортное предприятие» денежные средства, которые в дальнейшем похитить и распорядиться по своему усмотрению, а сам факт хищения денежных средств скрыть путём предоставления в бухгалтерию заведомо ложных документов по авансовому отчёту, то есть путём обмана.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, Прозоров П.Н. из корыстных побуждений, используя своё служебное положение, выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные полномочия, выразившиеся в том, что в его ведении было проведение профилактических работ, обеспечение обновления технической базы, устранение неисправностей, возникающих в процессе эксплуатации средств вычислительной техники 28.02.2013 года в период с 08.00 до 17.00 часов в служебном кабинете ОАО «Автотранспортное предприятие» по адресу: <данные изъяты> составил служебную записку о выделении ему денежных средств в сумме 4260 рублей для приобретения товарно-материальных ценностей. После чего, согласовав служебную записку у генерального директора, в указанное время в кассе ОАО «Автотранспортное предприятие» по адресу: <данные изъяты> по расходно-кассовому ордеру получил под отчёт денежные средства в сумме 4260 рублей, из которых 2984 рубля похитил и распорядился по своему усмотрению, причинив материальный ущерб ОАО «Автотранспортное предприятие» на сумму 2984 рубля.
С целью сокрытия совершённого преступления, а также придания видимости правомерности своих действий, Прозоров П.Н., осознавая, что необходимо отчитываться за выданные под отчёт денежные средства, вопреки интересам службы, являясь руководителем информационного отдела, 28.02.2013 года в период с 08.00 до 17.00 часов при составлении авансового отчёта № 78 от 28.02.2013 о расходовании денежных средств, полученных под отчёт, изготовил на своём рабочем месте по адресу: <данные изъяты> при помощи компьютера подложный товарный чек № ЦТрм049234 от 28.02.2013, внеся в него заведомо ложные сведения о завышенной стоимости плёнки для ламинирования 65х95 (100мкм) (100 штук в упаковке) на сумму 1910 рублей, плёнки для ламинирования 65х95 (200мкм) (100 штук в упаковке) на сумму 1074 рубля, а всего на сумму 2984 рубля, который предоставил в бухгалтерию ОАО «Автотранспортное предприятие» по адресу: <данные изъяты> для подтверждения расходования денежных средств.
21. Прозоров П.Н. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана на сумму 1230 рублей, с использованием своего служебного положения 05.04.2013 года, при следующих обстоятельствах:
В соответствии с приказом ОАО «Автотранспортное предприятие» № 14 л/с от 01.01.2010 года Прозоров П.Н. принят с 01.01.2010 года на должность начальника информационного отдела в информационный отдел ОАО «Автотранспортное предприятие», с которым 01.01.2010 года заключён трудовой договор № 14-01-10.
В соответствии с п.п. 2.2, 5.1 трудового договора № 14-01-10 начальник информационного отдела возглавляет работу по выявлению потребностей руководителей и специалистов предприятия в научно-технической и экономической информации, необходимой для организации труда; руководит созданием справочно-информационного фонда предприятия, обеспечивает внедрение современных информационно-поисковых систем, систематическое пополнение фонда; участвует в организации и проведении обучения пользователей программного продукта, а также разработке автоматизированной системы непрерывного обучения работников предприятия; в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Работником своих обязанностей, указанных в договоре, нарушения трудового законодательства, Правил внутреннего трудового распорядка Работодателя, в случае причинения Работодателю материального ущерба несёт материальную ответственность согласно действующего законодательства РФ.
Таким образом, Прозоров П.Н. являлся материально-ответственным лицом, наделённым в установленном законом порядке организационно- распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями по организации проведения профилактических работ, устранения неисправностей, возникающих в процессе эксплуатации средств вычислительной техники ОАО «Автотранспортное предприятие», то есть обладал служебным положением.
05.04.2013 года Прозоров П.Н. из корыстных побуждений с целью незаконного личного обогащения, обладая служебным положением, решил совершить хищение денежных средств ОАО «Автотранспортное предприятие», путём мошенничества. Используя служебное положение, он намеревался на основании составленной им служебной записки, внеся в неё заведомо ложные сведения о стоимости товара, получить в кассе ОАО «Автотранспортное предприятие» денежные средства, которые в дальнейшем похитить и распорядиться по своему усмотрению, а сам факт хищения денежных средств скрыть путём предоставления в бухгалтерию заведомо ложных документов по авансовому отчёту, то есть путём обмана.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путём обмана, Прозоров П.Н. из корыстных побуждений, используя своё служебное положение, выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные полномочия, выразившиеся в том, что в его ведении было проведение профилактических работ, обеспечение обновления технической базы, устранение неисправностей, возникающих в процессе эксплуатации средств вычислительной техники 05.04.2013 года в период с 08.00 до 17.00 часов в служебном кабинете ОАО «Автотранспортное предприятие» по адресу: <данные изъяты> составил служебную записку о выделении ему денежных средств в сумме 1990 рублей для приобретения товарно-материальных ценностей. После чего, согласовав служебную записку у генерального директора, в указанное время в кассе ОАО «Автотранспортное предприятие» по адресу: <данные изъяты> по расходно-кассовому ордеру получил под отчёт денежные средства в сумме 1990 рублей, из которых 1230 рублей похитил и распорядился по своему усмотрению, причинив материальный ущерб ОАО «Автотранспортное предприятие» на сумму 1230 рублей.
С целью сокрытия совершённого преступления, а также придания видимости правомерности своих действий, Прозоров П.Н., осознавая, что необходимо отчитываться за выданные под отчёт денежные средства, вопреки интересам службы, являясь руководителем информационного отдела, 10.04.2013 года в период с 08.00 до 17.00 часов при составлении авансового отчёта № 131 от 10.04.2013 о расходовании денежных средств, полученных под отчёт, изготовил на своём рабочем месте по адресу: <данные изъяты> при помощи компьютера подложный товарный чек № КОА005412 от 06.04.2013, внеся в него заведомо ложные сведения о завышении стоимости плёнки для ламинирования 65х95 (200мкм) (100 шт. в упак.) на сумму 1230 рублей, который предоставил в бухгалтерию ОАО «Автотранспортное предприятие» по адресу: <данные изъяты> для подтверждения расходования денежных средств.
22. Прозоров П.Н. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана на сумму 550 рублей, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:
В соответствии с приказом ОАО «Автотранспортное предприятие» № 14 л/с от 01.01.2010 года Прозоров П.Н. принят с 01.01.2010 года на должность начальника информационного отдела в информационный отдел ОАО «Автотранспортное предприятие», с которым 01.01.2010 года заключён трудовой договор № 14-01-10.
В соответствии с п.п. 2.2, 5.1 трудового договора № 14-01-10 начальник информационного отдела возглавляет работу по выявлению потребностей руководителей и специалистов предприятия в научно-технической и экономической информации, необходимой для организации труда; руководит созданием справочно-информационного фонда предприятия, обеспечивает внедрение современных информационно-поисковых систем, систематическое пополнение фонда; участвует в организации и проведении обучения пользователей программного продукта, а также разработке автоматизированной системы непрерывного обучения работников предприятия; в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Работником своих обязанностей, указанных в договоре, нарушения трудового законодательства, Правил внутреннего трудового распорядка Работодателя, в случае причинения Работодателю материального ущерба несёт материальную ответственность согласно действующего законодательства РФ.
Таким образом, Прозоров П.Н. являлся материально-ответственным лицом, наделённым в установленном законом порядке организационно- распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями по организации проведения профилактических работ, устранения неисправностей, возникающих в процессе эксплуатации средств вычислительной техники ОАО «Автотранспортное предприятие», то есть обладал служебным положением.
25.04.2013 года Прозоров П.Н. из корыстных побуждений с целью незаконного личного обогащения, обладая служебным положением, решил совершить хищение денежных средств ОАО «Автотранспортное предприятие» путём мошенничества. Используя служебное положение, он намеревался на основании составленной им служебной записки, внеся в неё заведомо ложные сведения о стоимости товара, получить в кассе ОАО «Автотранспортное предприятие» денежные средства, которые в дальнейшем похитить и распорядиться по своему усмотрению, а сам факт хищения денежных средств скрыть путём предоставления в бухгалтерию заведомо ложных документов по авансовому отчёту, то есть путём обмана.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путём обмана, Прозоров П.Н. из корыстных побуждений, используя своё служебное положение, выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные полномочия, выразившиеся в том, что в его ведении было проведение профилактических работ, обеспечение обновления технической базы, устранение неисправностей, возникающих в процессе эксплуатации средств вычислительной техники 25.04.2013 в период с 08.00 до 17.00 часов, а также 26.04.2013 года в период с 08.00 до 17.00 часов в служебном кабинете ОАО «Автотранспортное предприятие» по адресу: <данные изъяты> составил служебные записки о выделении ему денежных средств в сумме 7830 рублей для приобретения товарно-материальных ценностей. После чего, согласовав служебную записку у генерального директора, 26.04.2013 в кассе ОАО «Автотранспортное предприятие» по адресу: <данные изъяты> по расходно-кассовому ордеру получил под отчёт денежные средства в сумме 7830 рублей, из которых 550 рублей похитил и распорядился по своему усмотрению, причинив материальный ущерб ОАО «Автотранспортное предприятие» на сумму 550 рублей.
С целью сокрытия совершённого преступления, а также придания видимости правомерности своих действий, Прозоров П.Н., осознавая, что необходимо отчитываться за выданные под отчёт денежные средства, вопреки интересам службы, являясь руководителем информационного отдела, 29.04.2013 года в период с 08.00 до 17.00 часов при составлении авансового отчёта № 157 от 29.04.2013 о расходовании денежных средств, полученных под отчёт, изготовил на своём рабочем месте по адресу: <данные изъяты> при помощи компьютера подложный товарный чек № Р927 от 20.04.2013, внеся в него заведомо ложные сведения о завышении стоимости на антенну Midland автомобильная, прикуриватель 12/24В, ферритовый фильтр на сумму 550 рублей, который предоставил в бухгалтерию ОАО «Автотранспортное предприятие» по адресу: <данные изъяты> для подтверждения расходования денежных средств.
23. Прозоров П.Н. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана на сумму 2813 рублей, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:
В соответствии с приказом ОАО «Автотранспортное предприятие» № 14 л/с от 01.01.2010 года Прозоров П.Н., принят с 01.01.2010 года на должность начальника информационного отдела в информационный отдел ОАО «Автотранспортное предприятие», с которым 01.01.2010 года заключён трудовой договор № 14-01-10.
В соответствии с п.п. 2.2, 5.1 трудового договора № 14-01-10 начальник информационного отдела возглавляет работу по выявлению потребностей руководителей и специалистов предприятия в научно-технической и экономической информации, необходимой для организации труда; руководит созданием справочно-информационного фонда предприятия, обеспечивает внедрение современных информационно-поисковых систем, систематическое пополнение фонда; участвует в организации и проведении обучения пользователей программного продукта, а также разработке автоматизированной системы непрерывного обучения работников предприятия; в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Работником своих обязанностей, указанных в договоре, нарушения трудового законодательства, Правил внутреннего трудового распорядка Работодателя, в случае причинения Работодателю материального ущерба несёт материальную ответственность согласно действующего законодательства РФ.
Таким образом, Прозоров П.Н. являлся материально-ответственным лицом, наделённым в установленном законом порядке организационно- распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями по организации проведения профилактических работ, устранения неисправностей, возникающих в процессе эксплуатации средств вычислительной техники ОАО «Автотранспортное предприятие», то есть обладал служебным положением.
30.04.2013 года Прозоров П.Н. из корыстных побуждений с целью незаконного личного обогащения, обладая служебным положением, решил совершить хищение денежных средств ОАО «Автотранспортное предприятие», путём мошенничества. Используя служебное положение, он намеревался на основании составленной им служебной записки, внеся в нее заведомо ложные сведения о товаре, получить в кассе ОАО «Автотранспортное предприятие» денежные средства, которые в дальнейшем похитить и распорядиться по своему усмотрению, а сам факт хищения денежных средств скрыть путём предоставления в бухгалтерию заведомо ложных документов по авансовому отчёту, то есть путём обмана.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путём обмана, Прозоров П.Н. из корыстных побуждений, используя своё служебное положение, выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные полномочия, выразившиеся в том, что в его ведении было проведение профилактических работ, обеспечение обновления технической базы, устранение неисправностей, возникающих в процессе эксплуатации средств вычислительной техники 30.04.2013 года в период с 08.00 до 17.00 часов в служебном кабинете ОАО «Автотранспортное предприятие» по адресу: <данные изъяты> составил служебную записку о выделении ему денежных средств в сумме 8050 рублей для приобретения товарно-материальных ценностей. После чего, согласовав служебную записку у генерального директора, в указанное время в кассе ОАО «Автотранспортное предприятие» по адресу: <данные изъяты> по расходно-кассовому ордеру получил под отчёт денежные средства в сумме 8050 рублей, из которых 2813 рублей похитил и распорядился по своему усмотрению, причинив материальный ущерб ОАО «Автотранспортное предприятие» на сумму 2813 рублей.
С целью сокрытия совершённого преступления, а также придания видимости правомерности своих действий, Прозоров П.Н., осознавая, что необходимо отчитываться за выданные под отчёт денежные средства, вопреки интересам службы, являясь руководителем информационного отдела, 30.04.2013 года в период с 08.00 до 17.00 часов при составлении авансового отчёта № 162 от 30.04.2013 о расходовании денежных средств, полученных под отчёт, изготовил на своем рабочем месте по адресу: <данные изъяты> при помощи компьютера подложный товарный чек № Р939 от 30.04.2013, внеся в него заведомо ложные сведения о приобретении коммутатора D-Link DGS-1005A 5-port 10/100/1000 по цене 693 рубля в количестве 1 штуки, аккумулятора 12V 12Аh по цене 1150 рублей в количестве 1 штуки, модуля памяти DDR2 1024 Mb (pc2-6400) Hynix по цене 485 рублей в количестве 2 штук на сумму 970 рублей, а всего на сумму 2813 рублей, который предоставил в бухгалтерию ОАО «Автотранспортное предприятие» по адресу: <данные изъяты> для подтверждения расходования денежных средств.
24. Прозоров П.Н. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана на сумму 1230 рублей, с использованием своего служебного положения 18.07.2013 года, при следующих обстоятельствах:
В соответствии с приказом ОАО «Автотранспортное предприятие» № 14 л/с от 01.01.2010 года Прозоров П.Н. принят с 01.01.2010 года на должность начальника информационного отдела в информационный отдел ОАО «Автотранспортное предприятие», с которым 01.01.2010 года заключён трудовой договор № 14-01-10.
В соответствии с п.п. 2.2, 5.1 трудового договора № 14-01-10 и п.п. 1.1, 2.1, 2.4, 2.7, 2.8, 2.12. должностной инструкции начальника информационного отдела, утверждённой генеральным директором ОАО «Автотранспортное предприятие», от 2013 года, с которой Прозоров П.Н. ознакомлен 05.07.2013 начальник информационного отдела возглавляет работу по выявлению потребностей руководителей и специалистов предприятия в научно-технической и экономической информации, необходимой для организации труда; руководит созданием справочно-информационного фонда предприятия, обеспечивает внедрение современных информационно-поисковых систем, систематическое пополнение фонда; относится к категории руководителей, организует деятельность центра по созданию, обслуживанию, развитию и информационному обеспечению системы средств вычислительной техники, коммуникаций и связи для механизированной и автоматизированной обработки информации, решения инженерных, экономических и других задач производственного характера; обеспечивает обновление технической базы информационного отдела, внедрение современных методов и средств обработки информации; обеспечивает техническое обслуживание вычислительной, копировальной техники, сетей и оборудования; организует проведение профилактических работ, устранение неисправностей, возникающих в процессе эксплуатации средств вычислительной техники; в соответствии с трудовым законодательством и установленном порядке принимает и увольняет работников, принимает меры поощрения или налагает взыскания, создает условия профессионального роста; в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Работником своих обязанностей, указанных в договоре, нарушения трудового законодательства, Правил внутреннего трудового распорядка Работодателя, в случае причинения Работодателю материального ущерба несёт материальную ответственность согласно действующего законодательства РФ.
Таким образом, Прозоров П.Н. являлся материально-ответственным лицом, наделённым в установленном законом порядке организационно- распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями по организации проведения профилактических работ, устранения неисправностей, возникающих в процессе эксплуатации средств вычислительной техники ОАО «Автотранспортное предприятие», то есть обладал служебным положением.
18.07.2013 года Прозоров П.Н. из корыстных побуждений с целью незаконного личного обогащения, обладая служебным положением, решил совершить хищение денежных средств ОАО «Автотранспортное предприятие», путём мошенничества. Используя служебное положение, он намеревался на основании составленной им служебной записки, внеся в неё заведомо ложные сведения о стоимости товара, получить в кассе ОАО «Автотранспортное предприятие» денежные средства, которые в дальнейшем похитить и распорядиться по своему усмотрению, а сам факт хищения денежных средств скрыть путём предоставления в бухгалтерию заведомо ложных документов по авансовому отчёту, то есть путём обмана.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путём обмана, Прозоров П.Н. из корыстных побуждений, используя своё служебное положение, выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные полномочия, выразившиеся в том, что в его ведении было проведение профилактических работ, обеспечение обновления технической базы, устранение неисправностей, возникающих в процессе эксплуатации средств вычислительной техники 18.07.2013 года в период с 08.00 до 17.00 часов в служебном кабинете ОАО «Автотранспортное предприятие» по адресу: <данные изъяты> составил служебную записку о выделении ему денежных средств в сумме 9916 рублей для приобретения товарно-материальных ценностей. После чего, согласовав служебную записку у генерального директора, в указанное время в кассе ОАО «Автотранспортное предприятие» по адресу: <данные изъяты> по расходно-кассовому ордеру получил под отчёт денежные средства в сумме 1800 рублей, из которых 1230 рублей похитил и распорядился по своему усмотрению, причинив материальный ущерб ОАО «Автотранспортное предприятие» на сумму 1230 рублей.
С целью сокрытия совершённого преступления, а также придания видимости правомерности своих действий, Прозоров П.Н., осознавая, что необходимо отчитываться за выданные под отчёт денежные средства, вопреки интересам службы, являясь руководителем информационного отдела, 22.07.2013 года в период с 08.00 до 17.00 часов при составлении авансового отчёта № 239 от 22.07.2013 о расходовании денежных средств, полученных под отчёт, изготовил на своем рабочем месте по адресу: <данные изъяты> при помощи компьютера подложный товарный чек № КОАА017234 от 19.07.2013, внеся в него заведомо ложные сведения о завышении стоимости плёнки для ламинирования 65х95 (200мкр) (100 шт. в упак.) на сумму 1230 рублей, который предоставил в бухгалтерию ОАО «Автотранспортное предприятие» по адресу: <данные изъяты> для подтверждения расходования денежных средств.
В ходе предварительного следствия обвиняемый Прозоров П.Н. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Прозоров П.Н. поддержал своё ходатайство, указал, что согласен с предъявленным обвинением, вину признаёт полностью, пояснил, что ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Сёмин К.Ю., представитель потерпевшего Махнёв Е.Л и защитник Одегов Н.Л. в судебном заседании также согласились на постановление приговора без судебного разбирательства.
Таким образом, условия к постановлению приговора без судебного разбирательства, содержащиеся в главе 40 УПК РФ, соблюдены.
Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Прозорова П.Н.:
- по ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана на сумму 1689 рублей, с использованием своего служебного положения;
- по ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана на сумму 1645 рублей, с использованием своего служебного положения;
- по ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана на сумму 16416 рублей, с использованием своего служебного положения;
- по ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана на сумму 8100 рублей, с использованием своего служебного положения;
- по ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана на сумму 8333 рубля, с использованием своего служебного положения;
- по ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана на сумму 8481 рубль, с использованием своего служебного положения;
- по ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана на сумму 2900 рублей, с использованием своего служебного положения;
- по ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана на сумму 100000 рублей, с использованием своего служебного положения;
- по ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана на сумму 2000 рублей, с использованием своего служебного положения;
- по ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана на сумму 5244 рубля, с использованием своего служебного положения;
- по ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана на сумму 2237 рублей, с использованием своего служебного положения;
- по ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана на сумму 4930 рублей, с использованием своего служебного положения;
- по ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана на сумму 3452 рубля, с использованием своего служебного положения;
- по ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана на сумму 8675 рублей, с использованием своего служебного положения;
- по ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана на сумму 6515 рублей, с использованием своего служебного положения;
- по ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана на сумму 833 рубля, с использованием своего служебного положения;
- по ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана на сумму 100 рублей, с использованием своего служебного положения;
- по ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана на сумму 3872 рубля 50 копеек, с использованием своего служебного положения;
- по ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана на сумму 2984 рубля, с использованием своего служебного положения;
- по ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана на сумму 1230 рублей, с использованием своего служебного положения 05.04.2013 года;
- по ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана на сумму 550 рублей, с использованием своего служебного положения;
- по ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана на сумму 2813 рублей, с использованием своего служебного положения;
- по ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана на сумму 1230 рублей, с использованием своего служебного положения 18.07.2013 года;
- по ч. 3 ст. 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.
Назначая наказание подсудимому, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность подсудимого.
Подсудимый Прозоров П.Н. ранее не судим, впервые совершил умышленные тяжкие преступления, по месту работы в <данные изъяты> характеризуется положительно (том 3 л.д. 196, 197, 198), на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит (том 3 л.д. 200, 201).
Суд к смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам по всем преступлениям относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, по преступлению на сумму 100000 рублей, кроме того, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого преступлением, по преступлениям на суммы 833 рубля,100 рублей и 550 рублей, кроме того, небольшую сумму похищенного имущества.
Суд отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не усматривает.
Оснований для снижения категории преступлений в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
Суд при назначении наказания также учитывает мнение представителя потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании.
Каких-либо исключительных обстоятельств для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания Прозорову П.Н. суд не находит.
Суд, анализируя изложенное, приходит к выводу, что исправление Прозорова П.Н. возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание, учитывая требования ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы, применяя ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком.
Суд при этом считает нецелесообразным для исправления подсудимого назначение более мягкого наказания в виде штрафа, предусмотренного санкциями ч. 3 ст. 159 и ч. 3 ст. 160 УК РФ в качестве основного наказания.
Вместе с тем суд с учётом тяжести совершённых преступлений, имущественного положения подсудимого и его семьи, наличия у Прозорова постоянного места работы и самостоятельного заработка считает необходимым назначить ему в соответствии с требованиями ст. 46 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа за каждое преступление.
Суд также учитывает, что контроль условно осуждённых осуществляет уголовно-исполнительная инспекция, поэтому не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Данное наказание, по мнению суда, будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности совершённых преступлений, данных о личности подсудимого, сможет обеспечить достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
Разрешая гражданский иск, суд учитывает, что преступными действиями Прозорова ОАО «Автотранспортное предприятие был причинён материальный ущерб. Представитель гражданского истца – Махнёв Е.Л. в судебном заседании просил удовлетворить гражданский иск на сумму 186139 рублей 50 копеек с учётом возмещения части ущерба в размере 10000 рублей, государственный обвинитель также просил удовлетворить иск в этой сумме, подсудимый иск признал в полном объёме.
При таких обстоятельствах гражданский иск в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению на сумму 186139 рублей 50 копеек.
Вещественными доказательствами по делу суд считает необходимым распорядиться в соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Прозорова П.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 160 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по факту хищения на сумму 1689 рублей) – в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев со штрафом 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства и без ограничения свободы;
- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по факту хищения на сумму 1645 рублей) – в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев со штрафом 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства и без ограничения свободы;
- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по факту хищения на сумму 16416 рублей) – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца со штрафом 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства и без ограничения свободы;
- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по факту хищения на сумму 8100 рублей) – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год со штрафом 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства и без ограничения свободы;
- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по факту хищения на сумму 8333 рубля) – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год со штрафом 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства и без ограничения свободы;
- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по факту хищения на сумму 8481 рубль) – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год со штрафом 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства и без ограничения свободы;
- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по факту хищения на сумму 2900 рублей) – в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев со штрафом 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства и без ограничения свободы;
- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по факту хищения на сумму 100000 рублей) – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев со штрафом 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства и без ограничения свободы;
- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по факту хищения на сумму 2000 рублей) – в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев со штрафом 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства и без ограничения свободы;
- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по факту хищения на сумму 5244 рубля) – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год со штрафом 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства и без ограничения свободы;
- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по факту хищения на сумму 2237 рублей) – в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев со штрафом 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства и без ограничения свободы;
- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по факту хищения на сумму 4930 рублей) – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год со штрафом 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства и без ограничения свободы;
- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по факту хищения на сумму 3452 рубля) – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год со штрафом 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства и без ограничения свободы;
- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по факту хищения на сумму 8675 рублей) – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год со штрафом 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства и без ограничения свободы;
- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по факту хищения на сумму 6515 рублей) – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год со штрафом 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства и без ограничения свободы;
- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по факту хищения на сумму 833 рубля) – в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) месяца со штрафом 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства и без ограничения свободы;
- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по факту хищения на сумму 100 рублей) – в виде лишения свободы на срок 3 (три) месяца со штрафом 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства и без ограничения свободы;
- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по факту хищения на сумму 3872 рубля 50 копеек) – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год со штрафом 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства и без ограничения свободы;
- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по факту хищения на сумму 2984 рубля) – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год со штрафом 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства и без ограничения свободы;
- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по факту хищения на сумму 1230 рублей 05.04.2013 года) – в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев со штрафом 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства и без ограничения свободы;
- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по факту хищения на сумму 550 рублей) – в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) месяца со штрафом 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства и без ограничения свободы;
- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по факту хищения на сумму 2813 рублей) – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год со штрафом 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства и без ограничения свободы;
- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по факту хищения на сумму 1230 рублей 18.07.2013 года) – в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев со штрафом 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства и без ограничения свободы;
- по ч. 3 ст. 160 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев со штрафом 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства и без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Прозорову П.Н. окончательное наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев со штрафом 80000 (восемьдесят тысяч) рублей и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно реально.
Возложить на условно осуждённого Прозорова П.Н. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, два раза в месяц являться в указанный орган для регистрации.
Меру пресечения в отношении Прозорова П.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Прозорова П.Н. в пользу ОАО «Автотранспортное предприятие» 186139 рублей 50 копеек в счёт возмещения ущерба.
Арестованное имущество Прозорова П.Н. – автомобиль Шкода Fabia <данные изъяты> года выпуска государственный регистрационный знак <данные изъяты>, автомобиль марки DAEWOO MATIZ <данные изъяты> года выпуска государственный регистрационный знак <данные изъяты> – обратить в счёт возмещения ущерба по гражданскому иску.
Вещественные доказательства:
- товарный чек № Р876 от 26.02.2013, товарный чек № Р876 от 26.02.2013, товарный чек № ЦТрим 049125 от 25.02.2013, товарный чек № евм 11366 от 25.02.13, товарный чек № 4913 от 25.02.13, товарный чек № ЦТрм046859 от 18.10.2012, квитанция к приходному кассовому ордеру № 00330002763 от 30.01.2013, квитанция к приходному кассовому ордеру № 00330002761 от 30.01.2013, товарный чек № ЦТрм046740 от 23.09.2012, товарный чек № 2489 от 22.09.12, товарный чек № МСрм503915 от 10.07.2012, товарный чек №КОАА018440 от 10.07.12, чек ИП Б. В.А.-2 шт., товарный чек № 2346 от 10.09.12, товарный чек № Р318 от 21.09.2012, товарный чек № Р284 от 20.07.2012, товарный чек № Р285 от 20.07.2012, товарный чек № КОАА017234 от 19.07.13, товарный чек № ЦТрим048130 от 22.02.2013, товарный чек № 4796 от 20.02.13, товарный чек № КОАА005412 от 06.04.13, товарный чек № 2687 от 24.10.12, товарный чек № ЦТрим047583 от 22.12.2012, товарный чек № 3583 от 22.12.12, товарный чек № ЦТрим049234 от 28.02.2013, товарный чек № Р598 от 14.11.2012, товарный чек № Р253 от 12.07.2012, товарный чек № ДИП0001901 от 14.062012, товарный чек № Р200 от 09.06.2012, товарный чек № ЦТрим046997 от 26.10.2012, товарный чек № Р478 от 02.11.2012 товарный чек № ЦТрм047057 от 02.11.2012, товарный чек № Р212 от 19.06.2012, товарный чек № Р212 от 19.06.2012, товарный чек № Р222 от 26.06.2012, товарный чек № Р-00064632 от 26.06.12, товарный чек № 3128 от 30.11.12, товарный чек № 3098 от 28.11.12, товарный чек № ЦТрм047496 от 10.12.2012, товарный чек № ЦТрм047283 от 09.11.2012, товарный чек № 2953 от 14.11.12, товарный чек № ЦТрм047987 от 11.02.2012, товарный чек № Р939 от 30.04.2013, товарный чек № ЦТрм 047796 от 30.01.2013, товарный чек № р212 от 19.06.2012, авансовый отчёт № 183 от 20.06.2012, расходный кассовый ордер № 678 от 02.11.2012, служебную записку от Прозорова П.Н. от 02.11.2012 года, авансовый отчёт № 340 от 07.11.2012, расходный кассовый ордер № 694 от 09.11.2012, служебную записку от Прозорова П.Н. от 09.11.2012, расходный кассовый ордер № 721 от 21.11.2012, служебную записку от Прозорова П.Н. от 20.11.2012, авансовый отчёт № 358 от 21.11.2012, расходный кассовый ордер № 738 от 28.11.2012, служебную записку от Прозорова П.Н. от 28.11.2012, авансовый отчёт № 380 от 30.11.2012, расходный кассовый ордер № 124 от 26.02.2013, служебную записку от Прозорова П.Н. от 26.02.2013, служебную записку от Прозорова П.Н. от 26.02.2013, авансовый отчет № 75 от 27.02.2013, расходный кассовый ордер № 133 от 28.02.2013, служебную записку от Прозорова П.Н. от 28.02.2013, авансовый отчёт № 78 от 28.02.2013, расходный кассовый ордер № 118 от 22.02.2013, служебную записку от Прозорова П.Н. от 22.02.2013, авансовый отчёт № 68 от 22.02.2013, расходный кассовый ордер № 85 от 08.02.2013, служебную записку от Прозорова П.Н. от 08.02.2013, авансовый отчёт № 55 от 14.02.2013, расходный кассовый ордер № 342 от 09.06.2012, служебную записку от Прозорова П.Н. от 09.06.2012, авансовый отчёт № 178 от 15.06.2012, расходный кассовый ордер № 817 от 25.12.2012, служебную записку от Прозорова П.Н. от 24.12.2012, авансовый отчёт № 415 от 25.12.2012, расходный кассовый ордер № 768 от 10.12.2012, служебную записку от Прозорова П.Н. от 10.12.2012, авансовый отчёт № 403 от 14.12.2012, расходный кассовый ордер № 435 от 18.07.2012, служебную записку от Прозорова П.Н. от 16.07.2012, расходный кассовый ордер № 441 от 20.07.2012, служебную записку от Прозорова П.Н. от 20.07.2012, авансовый отчёт № 217 от 20.07.2012, расходный кассовый ордер № 412 от 11.07.2012, служебную записку от Прозорова П.Н. от 11.07.2012 года, авансовый отчёт № 205 от 12.07.2012, расходный кассовый ордер № 55 от 30.01.2013, служебную записку от Прозорова П.Н. от 30.01.2013, авансовый отчёт № 33 от 31.01.2013, расходный кассовый ордер № 263 от 30.04.2013, служебную записку от Прозорова П.Н. от 30.04.2013, авансовый отчёт № 162 от 30.04.2013, расходный кассовый ордер № 209 от 05.04.2013, служебную записку от Прозорова П.Н. от 05.04.2013, авансовый отчёт № 131 от 10.04.2013, расходный кассовый ордер № 256 от 26.04.2013, служебную записку от Прозорова П.Н. от 25.04.2013, служебную записку от Прозорова П.Н. 26.04.2013, авансовый отчёт № 153 от 26.04.2013, расходный кассовый ордер № 415 от 18.07.2013, служебную записку от Прозорова П.Н. от 18.07.2013, авансовый отчёт № 239 от 22.07.2013, расходный кассовый ордер № 578 от 21.09.2012, служебную записку от Прозорова П.Н. от 20.09.2012, служебную записку от Прозорова П.Н. от 20.09.2012, авансовый отчёт № 288 от 27.09.2012, служебную записку Б. А.В. от 18.09.2012, расходный кассовый ордер № 368 от 26.06.2012, служебную записку от Прозорова П.Н. от 26.06.2012, авансовый отчёт № 188 от 27.06.2012, авансовый отчёт № 318 от 23.10.2012, расходный кассовый ордер № 401 от 09.07.2012, служебную записку от Прозорова П.Н. от 08.07.2012, авансовый отчёт № 203 от 11.07.2012, расходный кассовый ордер № 656 от 24.10.2012, служебную записку от Прозорова П.Н. от 01.10.2012, авансовый отчёт № 323 от 25.10.2012, расходный кассовый ордер № 660 от 26.10.2012, служебную записку от Прозорова П.Н. от 26.10.2012, авансовый отчёт № 334 от 31.10.2012, должностную инструкцию начальника информационного отдела, копию приказа о прекращении трудового договора с работником № 249/лс от 14.10.2013, трудовой договор № 14-01-10 от 01.01.2010, дополнительное соглашение к трудовому договору № 14-01-10 от 01.01.2010 об обеспечении работника мобильной связью, дополнительное соглашение к трудовому договору № 14-01-10 от 01.01.2010 года, дополнительное соглашение № 3 к трудовому договору № 14-01-10 от 01.01.2010 года, служебную записку Прозорова П.Н. от 06.09.2012 года о необходимости приобретения 69 радиостанций, товарную накладную № 15 от 22.10.2012, акт № 80 от 22.10.2012, копию платежного поручения № 834 от 01.10.2012, копию платежного поручения № 996 от 24.10.2012, счёт № 80 от 19.09.2012 на сумму 358110 рублей, служебную записку от 15.05.2013 года о недостаче радиостанций на общую сумму 119370 рублей, инвентаризационную опись основных средств № 00000003 от 08.04.2013 на 5 листах, инвентаризационную опись товарно-материальных ценностей № 00000004 от 08.04.2013 на 8 листах, приложение 1 к инвентаризационной ведомости № 4 от 08.04.2013 о недостаче 23 раций на автобусах, инвентаризационную опись товарно-материальных ценностей № 00000004/1 от 08.04.2013 на 3 листах, сличительную ведомость результатов инвентаризации товарно-материальных ценностей от 08.04.2013 года, с которой ознакомлен Прозоров П.Н. на 2 листах – хранить при уголовном деле;
- системный блок фирмы «ASUS», находящийся в СО по Октябрьскому району г. Кирова СУ СК РФ по Кировской области – вернуть потерпевшему по уголовному делу, всё после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки – оплату труда адвоката с Прозорова П.Н. не взыскивать.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должен указать в апелляционной жалобе.
Председательствующий Т.В. Казакова
С П Р А В К А
Судебной коллегией по уголовным делам Кировского областного суда от 08.07.2014 года приговор Октябрьского районного суда города Кирова от 15.05.2014 года в отношении Прозорова П.Н. изменен.
Преступные действия Прозорова П.Н. по хищению чужого имущества путем мошенничества квалифицированы одним составом преступления по ч.3 ст.159 УК РФ и назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы со штрафом 10 000 рублей, без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы со штрафом в размере 14 000 рублей, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считается условным с испытательным сроком 2 года.
На период испытательного срока на условно осуждённого возложено исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, 2 раза в месяц являться в указанный орган для регистрации.
Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
В остальной части этот же приговор оставлен без изменения, апелляционное представление прокурора удовлетворено частично.
Судья Т.В. Казакова