Приговор от 10 июня 2014 года №1-149/14

Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-149/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-149/14     
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    10 июня 2014 года                                г.Озерск
 
    Озерский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Кузнецова В.Г.
 
    при секретаре Михеенковой Е.П.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - старшего помощника прокурора ЗАТО г.Озерск Челябинской области Шишкиной Л.Я.,
 
    подсудимого Мусихина М.В.,
 
    защитника – адвоката Вяткиной Ю.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении гражданина РФ МУСИХИНА <> родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <> со <> образованием, <> зарегистрированного и проживающего <адрес> военнообязанного, не работающего, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Мусихин М.В. в нарушение Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
 
    19 февраля 2014 года, около 17 часов 00 минут, Мусихин М.В., находясь около <адрес> незаконно приобрел у лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, полимерную баночку с веществом растительного происхождения, содержащее синтетическое вещество <> которое на тот момент являлось аналогом наркотического средства <> в крупном размере, массой <> грамм, с целью последующего незаконного хранения для личного потребления.
 
    До 22 часов 20 минут 20 февраля 2014 года Мусихин М.В., находясь на территории г.Озерска Челябинской области, незаконно хранил при себе для личного потребления без цели сбыта указанный аналог наркотического средства.
 
    20 февраля 2014 года в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», проведенного ОУР УМВД России по ЗАТО г.Озерск Челябинской области в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года №144-ФЗ, был выявлен Мусихин М.В., который при себе хранил вышеуказанный аналог наркотического средства в крупном размере, массой <> грамм.
 
    20 февраля 2014 года, в период с 22 час. 20 мин. до 22 час. 30 мин., в ходе личного досмотра Мусихина М.В., проведенного <адрес>, полимерная баночка с веществом растительного происхождения, содержащим синтетическое вещество <>, которое на тот момент являлось аналогом наркотического средства <> в крупном размере, массой <> грамм сотрудниками полиции была изъята.
 
    Согласно ответу на запрос № Ф-693/14 от 22.04.2014 года ГБОУ ВПО ПГФА Минздрава России «Пермской государственной фармацевтической академии» <> имеет сходную химическую структуру с наркотическим средством <> На основании проведенного химического и фармакологического исследования сделан вывод о том, что вещество <> до 08.04.2014 являлось аналогом наркотического средства <> включенного в Список I «Списка наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 г. (с изменениями и дополнениями).
 
    Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года №1002 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановления Правительства РФ от 22.03.2014 №224) крупный размер наркотического средства <> и его производных, а соответственно и его аналогов составляет свыше <> грамм, но не более <> грамм.
 
    В судебном заседании подсудимый Мусихин М.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении указанного преступления, поддержал заявленное на стадии ознакомления с материалами уголовного дела после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
 
    Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражали против ходатайства подсудимого.
 
    Учитывая изложенное, а также то, что наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд полагает, что соблюдены все условия ст.ст.314-316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
 
    Действия Мусихина М.В. органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта аналога наркотического средства в крупном размере.
 
    При назначении подсудимому наказания суд руководствуется целями восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, учитывает при этом характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, обстоятельства его совершения, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ, суд, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, не усматривает.
 
    Мусихин М.В. ранее не судим, <>, не трудоустроен, является <> (л.д.77), по месту жительства участковым уполномоченным полиции, а так же соседями характеризуется положительно (л.д.70, 72), по последнему месту обучения так же характеризуется положительно (л.д.3), на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.68).
 
    Отягчающих Мусихину М.В. наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание виновности, раскаяние в содеянном, активное способствованию раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, положительные характеристики, а так же наличие <>
 
    Поскольку уголовное дело рассматривается в особом порядке, а также в связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд при назначении наказания учитывает положения ч.ч.1 и 5 ст.62 УК РФ
 
    Исходя из фактических обстоятельств преступления, совершенного в сфере незаконного оборота наркотических средств, степени его общественной опасности, личности подсудимого, целей исправления виновного и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения Мусихину М.В. наказания в виде лишения свободы с дополнительным наказанием в виде штрафа.
 
    Оснований для назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, равно для применения положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    В то же время суд считает, что исправление подсудимого возможно достичь путем применения к наказанию в виде лишения свободы положений ст.73 УК РФ об условном осуждении.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    МУСИХИНА <> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев со штрафом в размере сорока тысяч рублей без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Мусихину М.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок в три года шесть месяцев, в период которого обязать его не менять постоянное место жительство и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, периодически, не менее одного раза в месяц, являться на регистрацию в указанный государственный орган по графику, установленному этим органом.
 
    Меру пресечения Мусихину М.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - полимерную баночку, в которой находится вещество растительного происхождения содержащее синтетическое вещество <> массой <> г, и трубку для курения, находящиеся в камере хранения УМВД России по ЗАТО г.Озерск Челябинской области – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован сторонами в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы другим участником судопроизводства, осужденный вправе ходатайствовать об этом в течение 10 суток со дня получения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
 
    В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).
 
    Председательствующий