Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-149/14
Уг. дело №1-149/14 г.
П Р И Г О В О Р
Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Москва 14 апреля 2014 года
Солнцевский районный суд города Москвы, в составе – председательствующего, судьи Оленева В.Н., при секретаре Петровой Л.А., с участием: государственного обвинителя – заместителя Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Гуторовой О.Б., подсудимой Саратской Т.В., защитника – адвоката Фроловой С.Н., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданки <адрес>
Саратская Т.В., , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Саратская умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
Около 21 часа 00 мин., ДД.ММ.ГГГГ, Саратская, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме 5 <адрес>, в ходе конфликта, происшедшего на почве личных неприязненных отношений, с ФИО1., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, нанесла тому один удар ножом в область живота, причинив ему <данные изъяты> – телесное повреждение, причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.
С предъявленным обвинением Саратская согласилась и просила постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что Саратская осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником – адвокатом Фроловой С.Н.
Государственный обвинитель Гуторова О.Б. и потерпевший ФИО1 против заявленного ходатайства не возражали.
Предъявленное Саратской обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененное ей в вину преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Суд считает необходимым правильно квалифицировать содеянное Саратской по ст.111 ч.1 УК РФ.
При назначении меры наказания Саратской суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на её исправление.
Саратская совершила преступление отнесенное законом к числу тяжких преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание Саратской судом не установлено.
Суд учитывает, что Саратская ранее не судима, чистосердечно раскаялась в содеянном, совершила явку с повинной, и эти обстоятельства суд учитывает как смягчающие вину наказание Саратской.
С учетом всех обстоятельств дела, личности виновной, которая не работает, суд считает необходимым назначить Саратской наказание только в виде лишения свободы, с отбыванием ей наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Саратская Т.В., виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца, с отбыванием ей наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Саратской Т.В., с зачетом задержания и предварительного заключения исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Саратской Т.В. – заключение под стражу оставить без изменения.
Вещественные доказательства – нож, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения а осужденной, содержащийся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: