Дата принятия: 14 мая 2013г.
Номер документа: 1-149/13г.
Дело № 1- 149/13г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Лысьва ДД.ММ.ГГГГ
Лысьвенский городской суд Пермского края в составе:
председательствующего судьи Суетиной А.В.,
с участием государственного обвинителя Лысьвенской городской прокуратуры Кабыш Н.С.,
подсудимого Жданова А.В.,
защитника – адвоката адвокатского кабинета Савватеева Г.М.,
при секретаре Романове В.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Жданова А.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Жданов А.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере, незаконно приобрел у неустановленного лица, наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,876 г., что образует значительный размер, которое незаконно хранил при себе до задержания его сотрудниками полиции в этот же день в 22 часа 40 минут на <адрес>
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Жданов А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с вышеуказанным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Жданов А.В. после консультации со своим защитником адвокатом адвокатского кабинета Савватеевым Г.М. своё ходатайство поддержал, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, и он с ним полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено им добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно, то, что приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, он полностью осознаёт.
Государственный обвинитель, защитник против постановления в отношении подсудимого Жданова А.В. приговора без проведения судебного разбирательства не возражали. Установив в судебном заседании, что условия, при которых подсудимым Ждановым А.В. заявлено ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением соблюдены, и приходя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд полагает, что следует постановить обвинительный приговор.
Действия подсудимого Жданова А.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что совершенное Ждановым А.В. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого (л.д.53-59).
В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств следует признать: наличие у Жданова А.В. малолетнего ребенка, полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Учитывая, что подсудимым совершено преступление небольшой тяжести, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, то, что Жданов А.В. трудоспособен, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Жданова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного, с удержанием 10% от заработка в доход государства.
Меру пресечения Жданову А.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство – бумажный пакет и порошкообразным веществом, изъятым ДД.ММ.ГГГГ у Жданова А.В., хранящийся в Отделе МВД России по Лысьвенскому району, - оставить на хранении до вынесения решения по выделенному уголовному делу №
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий