Приговор от 07 мая 2013 года №1-149/13

Дата принятия: 07 мая 2013г.
Номер документа: 1-149/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 149/13
 
    Поступило в суд 01.04.2013 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    07 мая 2013 года           г. Куйбышев, Новосибирская область
 
    Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
 
    председательствующего судьи Коноваловой Е.Г.
 
    при секретаре Кожевниковой И.В.
 
    с участием государственного обвинителя Алиевой Т.З.
 
    подсудимого Зорина А.А.
 
    защитника – адвоката Кириченова К.В., представившего ордер №, удостоверение №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Зорина А. А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
 
у с т а н о в и л :
 
    Подсудимый Зорин А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере
 
    Преступление совершено им в Куйбышевском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, более точно время не установлено, Зорин А.А., имея прямой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, на окраине <адрес>, руками умышленно и незаконно нарвал верхушечные части и листья произраставшей там дикой конопли, которые сложил в принесенный с собой пакет. Таким способом Зорин А.А. умышленно и незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) массой в высушенном виде не менее 569 грамм, что является крупным размером.
 
    Далее, Зорин А.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, умышленно и незаконно храня, вышеуказанное незаконно приобретенное им без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана), массой в высушенном виде не менее 569 грамм, что является крупным размером, непосредственно при себе в полимерном пакете, принес к себе домой по адресу <адрес>, где часть наркотического средства в неустановленном количестве потребил путем курения, после чего наркотическое средство каннабис (марихуана), массой в высушенном виде не менее 569 грамм, что является крупным размером, продолжил умышленно незаконно хранить без цели сбыта в надворных постройках его дома по вышеуказанному адресу, до 21 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 10 минут при проведении осмотра надворных построек по адресу: <адрес>, сотрудниками наркоконтроля незаконно приобретённое Зориным А.А. и незаконно хранящееся у него без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) массой в высушенном виде не менее 569 грамм, что является крупным размером, было обнаружено и изъято.
 
    Таким образом, Зорин А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Зорин А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Зорин А.А. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
 
    Защитник Кириченов К.В. так же поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Зорин А.А. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
 
    Государственный обвинитель Алиева Т.З. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
 
    На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зорин А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому обвинительный приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия его жизни и на условия жизни его семьи.
 
    Смягчающими обстоятельствами в отношении Зорина А.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд считает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства, отсутствие судимостей, положительную характеристику из администрации Отрадненского сельсовета.
 
    Отягчающих обстоятельств по делу, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
 
    С учетом совокупности смягчающих, отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом того, что тяжких последствий от действий Зорина А.А. не наступило, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, руководствуясь принципом гуманизма, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, таковое ему следует считать условным и назначить в минимальном размере, с применением ст. 73 УК РФ, а так же без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Оснований для назначения Зорину А.А. наказания с применением ст. 64 УК РФ, т.е. назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не находит.
 
    Судом обсуждалась возможность изменения категории преступления на менее тяжкую, но с учетом фактических обстоятельств дела и степени его общественной опасности, не смотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвоката на основании ч. 10 ст. 316 Уголовно – процессуального Кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) взысканию с подсудимого Иванова А.В. не подлежат.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
                 П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Зорина А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.
 
    В силу ст. 73 УК РФ данное наказание Зорину А.А. считать условным с испытательным сроком один год.
 
    Возложить на Зорина А.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
 
    Меру пресечения Зорину А.А. оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 567 грамм, полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения Куйбышевского МРО УФСКН России по Новосибирской области – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 дней в Новосибирский областной суд.
 
    Судья