Приговор от 20 мая 2013 года №1-149/13

Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-149/13
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-149/13
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Мурманск «20» мая 2013 года
 
    Ленинский районный суд города Мурманска в составе:
 
    председательствующего - судьи Гораскова Р.А.,
 
    при секретаре Росликовой К.А.,
 
    с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Кузьминой Н.А.,
 
    защитника: адвоката НО «МГКА» Вечеркина В.А., представившего удостоверение № *** и ордер № 4788 от 13 мая 2013 и ордер 4797 от 20.05.2013,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, уголовное дело по обвинению
 
    ПЕРФИЛОВА А.А., *** года рождения, уроженца г. ***, гражданина ***, с *** образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, работающего в *** в должности ***, зарегистрированного по адресу: г. Мурманск, ул. ***, д. ***, кв. ***, ранее судимого:
 
    - 01.10.2007 по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 01 году 06 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 02 года,
 
    - 15.04.2008 по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 01 году 10 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 02 года,
 
    - 11.11.2008 по ч. 1 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 02 годам 06 месяцам лишения свободы со штрафом 5000 рублей. В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к 04 годам лишения свободы со штрафом 5000 рублей. Освобожденного 16.09.2012 по отбытию наказания в виде лишения свободы. Дополнительное наказание в виде штрафа не отбыто (остаток неоплаченного штрафа 3 497, 10 рублей).
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Перфилов А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 22 часов 45 минут 18 февраля 2013 года до 00 часов 35 минут 19 февраля 2013 года, Перфилов А.А., находясь в комнате № *** квартиры № *** дома № *** по ул. *** в г. Мурманске, с целью незаконного сбыта и получения материальной выгоды, умышленно, путем незаконной продажи за денежные средства в сумме 1000 рублей, пытался незаконно сбыть Б.Н.А., участвующей в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой не менее 0,2249 грамма. Однако реализовать в полном объеме свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Перфилов А.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как не был осведомлен об участии Б.Н.А. в проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», был задержан сотрудниками полиции, а указанное наркотическое средство изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции.
 
    В судебном заседании подсудимый Перфилов А.А. заявил, что обвинение ему понятно, полностью с ним согласен, как по обстоятельствам, изложенным в обвинительном заключении, так и по квалификации. Поддержал своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Установлено, что ходатайство заявлено Перфиловым А.А. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.
 
    Возражений от подсудимого, защитника, государственного обвинителя против особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, - не поступило.
 
    Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.
 
    С учетом изложенного, условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства полностью соблюдены.
 
    Действия подсудимого Перфилова А.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    При изучении личности, установлено, что подсудимый Перфилов А.А. совершил покушение на умышленное тяжкое преступление, ранее судим, к административной ответственности не привлекался, на учете *** не состоит, с 2007 года состоит ***.
 
    Согласно справке начальника ФКУ СИЗО-*** УФСИН России по Мурманской области состоит ***.
 
    За время работы в *** в должности ***, зарекомендовал себя как скромный, знающий свое дело исполнительный работник.
 
    По месту предыдущего отбывания наказания в ФКУ ИК-*** характеризуется удовлетворительно.
 
    Согласно заключению эксперта №198 от 25 марта 2013 года Перфилов А.А. ***.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии со ст. ст. 18, 63 УК РФ признает рецидив преступлений.
 
    Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в ред. Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011) суд не находит, в связи с наличием отягчающих наказание обстоятельств.
 
    При определении вида наказания суд принимает во внимание, что подсудимый совершил тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, в период наличия не снятых и не погашенных судимостей за совершение преступлений, при этом преступление совершено через непродолжительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы. Таким образом, Перфилов А.А. должных выводов для себя не сделал, исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным, поэтому, суд приходит к выводу о необходимости назначить наказание в виде лишения свободы, в соответствии с правилами ч. 2 ст. 68 УК РФ, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.
 
    Решая вопрос о сроке наказания, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, характеристики по месту работы и отбывания наказания, наличие у подсудимого хронического заболевания.
 
    При этом, учитывая характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, наличие отягчающего наказание обстоятельства, исправление подсудимого без реального отбывания наказания, суд считает невозможным, в связи с чем основания для применения положений ст. 73 УК РФ отсутствуют.
 
    Кроме того, при назначении наказания судом учитываются правила ч. 5 ст. 62 УК РФ, а также правила назначения наказания за неоконченное преступление, предусмотренные ч. 3 ст. 66 УК РФ
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, поведением виновного до и после совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Между тем, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным не назначать Перфилову А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Учитывая, что Перфиловым А.А. не отбыто в полном объеме дополнительное наказание в виде штрафа по приговору Первомайского районного суда города Мурманска от 11.11.2008, окончательное наказание подлежит назначению по правилам ч. 5 ст. 70 УК РФ.
 
    Так как Перфилов А.А. ранее осуждался за совершение умышленного тяжкого преступления к реальному лишению свободы и вновь совершил умышленное тяжкое преступление, на основании п. «Б» ч. 2 ст. 18 УК РФ в его действиях имеется опасный рецидив преступлений.
 
    На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ лишение свободы осужденным подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ, а именно: пакет АС 20335519 с наркотическим средством – смесью содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) с остаточной массой 0,2077 грамма, сданный на хранение в комнату хранения наркотических средств и психотропных веществ ЭКЦ УМВД России по Мурманской области, расположенный по адресу: г. Мурманск, пр. Речной, д. 9, подлежит уничтожению; денежные средства в сумме 1000 рублей, представленные двумя купюрами достоинством 500 рублей с серийными номерами яЗ 3209604, ВХ 1793659, находящиеся на хранении в кассе отдела полиции № 2 УМВД России по г. Мурманску, подлежат обращению в доход государства; информацию о входящих и исходящих телефонных соединениях абонента ЗАО «Теле 2-Мурманск» ***, представленную на 23 листах формата А4, материалы оперативно-розыскной деятельности на 28 листах, оставить на весь срок хранения при материалах уголовного дела; мобильный телефон «Samsung – E250» IMEI *** с находящейся внутри сим-картой сотовой связи «Билайн», сданный на хранение в камеру хранения вещественных доказательств отдела полиции № 2 УМВД России по г. Мурманску, вернуть Перфилову А.А. или доверенному им лицу.
 
    Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ПЕРФИЛОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 04 (четыре) года.
 
    На основании ч. 5 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию, присоединить полностью неотбытую часть дополнительного наказания по приговору Первомайского районного суда г. Мурманска от 11.11.2008 года в виде штрафа в сумме 3497,10 рублей, и по совокупности приговоров, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года со штрафом в размере 3497,10 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания исчислять с 20 мая 2013 года.
 
    Зачесть Перфилову А.А. в срок наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения по настоящему делу с момента фактического задержания с 19 февраля 2013 года по 19 мая 2013 года включительно.
 
    Меру пресечения осужденному – заключение под стражей– не изменять до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: пакет АС 20335519 с наркотическим средством – смесью содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) с остаточной массой 0,2077 грамма, находящийся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ ЭКЦ УМВД России по МО по адресу: г. Мурманск, проезд Речной, дом 9 – уничтожить (том 1 л.д. 157-158);
 
    - денежные средства в сумме 1000 рублей, представленные двумя купюрами достоинством 500 рублей с серийными номерами яЗ 3209604, ВХ 1793659, находящиеся на хранении в кассе отдела полиции № 2 УМВД России по г. Мурманску, - обратить в доход государства (том 1, л.д. 127);
 
    -детализацию о входящих и исходящих соединениях абонента, материалы оперативно-розыскной деятельности - оставить в материалах уголовного дела на весь срок хранения (том 1, л.д. 141-142, 167-168);
 
    - мобильный телефон «Samsung – E250» IMEI *** с находящейся внутри сим-картой сотовой связи «Билайн», сданный на хранение в камеру хранения вещественных доказательств отдела полиции № 2 УМВД России по г. Мурманску, вернуть Перфилову А.А. или доверенному им лицу, в случае не востребования в течение 6 месяцев со дня вступления приговора в законную силу,- уничтожить (том, л.д. 163-164).
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.
 
    Председательствующий      подпись         Р.А. Горасков