Дата принятия: 05 марта 2013г.
Номер документа: 1-149/13
Уголовное дело № 1-149/13
Поступило в 19.02.2013 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 05 марта 2013 года
Федеральный суд общей юрисдикции Заельцовского района г. Новосибирска в составе:
Председательствующего судьи Назаровой Л.Ф.
С участием государственного обвинителя Осеевой М.А.
Подсудимого Черных Н.И.
Защитника Полозовой Г.А., пред. уд. 590 и ордер __ от xx.xx.xxxx г.
При секретаре Беловой Е.С.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЧЕРНЫХ НИКИТЫ ИГОРЕВИЧА, xx.xx.xxxx года рождения, уроженца г. Ангарска Иркутской области, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, работающего в магазине «Оверкилл» продавцом консультантом, зарегистрированного по адресу: г. Ангарск, 9-ый Микрорайон,____ проживающего по адресу: г. Новосибирск,...5 кв. 166, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
xx.xx.xxxx года Черных Н.И., находился в____ по... Заельцовского района г. Новосибирска совместно с Калошиным И.А и Силич П.В., где они распивали спиртные напитки. Заведомо зная о месте нахождения автомобиля марки «БМВ X 5» принадлежащего Силич П.В., у Черных Н.И. возник преступный умысел на неправомерное завладение без цели хищения (угон) автомобилем марки «БМВ X 5», 2000 года выпуска, транзитный номер ВР 312 Е 38, принадлежащим Силич П.В.
Реализуя свой преступный умысел, Черных Н.И. из кармана куртки Силич П.В., взял ключи от автомобиля, и выйдя на ... к вышеуказанному автомобилю, припаркованному во дворе__ по... Заельцовского района, и не обладая правом пользования и управления данным автомобилем, имеющимся ключом открыл дверь, сел на водительское сиденье, произвел запуск двигателя автомобиля и покинув место парковки начал на нем движение, тем самым неправомерно завладел автомобилем.
Таким образом, своими действиями Черных Н.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ — неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При ознакомлении с материалами уголовного дела Черных Н.И. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Черных Н.И. заявил его добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия заявленного ходатайства.
Потерпевший Силич П.В. не возражал рассмотреть данное уголовное дело без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Черных Н.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Обсуждая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней степени тяжести, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, ранее не судимого, характеризующегося положительно, а также обстоятельства смягчающие наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд находит его полное признание вины, его чистосердечное раскаяние в содеянном, его явку с повинной и намерение встать на путь исправления, его достаточно молодой возраст (22 года на момент совершения преступления), ранее он никогда не привлекался к уголовной ответственности, в настоящее время занят общественно-полезным трудом.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не находит.
Учитывая все данные о личности подсудимого Черных Н.И., отсутствие каких-либо последствий от содеянного им, наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия его жизни, суд находит возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией от общества с применением ст. 73 УК РФ и которого ему будет достаточно в целях исправления, при этом в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначаемое Черных Н.И., не может превышать две трети максимального срока или размера более строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Кроме того, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЧЕРНЫХ НИКИТУ ИГОРЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Черных Н.И., считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев
Обязать Черных Н.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, где регулярно проходить регистрацию по месту жительства.
Меру пресечения Черных Н.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественные доказательства: автомобиль марки «БМВ Х 5», т/н ВР 312 Е 38 регион, находящийся у потерпевшего Силич П.В., - оставить там же; ПЭТ бутылка, пачка сигарет «Кэмел», упаковка из-под чипсов «Лэйс», находящиеся в камере хранения ОП №3
«Заельцовский» УМВД России по г. Новосибирску, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении настоящего дела судом апелляционной инстанции.
Судья Л.Ф.Назарова.
Приговор изготовлен в совещательной комнате 05.03.2013 г.