Дата принятия: 01 июля 2014г.
Номер документа: 1-149/12
Дело № 1-149/12
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кстово 01 июля 2014 года
Кстовский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Беликовой Е.Ю.,
с участием государственного обвинителя - ст. помощника Кстовского городского прокурора Нижегородской области Андропова А.Ю.,
защитника в лице адвоката адвокатской конторы Кстовского района Нижегородской области Дубенсковой Я.В., представившей удостоверение (номер обезличен), ордер (номер обезличен),
при секретаре Кулаковой Н.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Сафоновой М.А., (данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены),
в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимая Сафонова М.А. совершила уклонение от административного надзора, выразившееся в самовольном оставлении лицом, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора при следующих обстоятельствах.
Приговором Кстовского городского суда (адрес обезличен) от (дата обезличена) Сафонова М.А. осуждена по ч. 3 ст. 162 УК РФ к 9 годам лишения свободы без штрафа, наказание отбывала в ФКУ ИК-(номер обезличен) ГУФСИН России по (адрес обезличен). (дата обезличена) Сафонова М.А. освобождена по отбытию наказания. На основании решения Ардатовского районного суда Нижегородской области от (дата обезличена) в отношении Сафоновой М.А. при освобождении из мест лишения свободы установлен административный надзор сроком на 8 лет со дня поставки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, при этом установлены следующие ограничения: запрет пребывания вне избранного места проживания по адресу: (адрес обезличен) в период с 23-00 час. до 06-00 час., за исключением случаев исполнения трудовых обязанностей; запрет посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; возложение обязанности являться на регистрацию в отдел внутренних дел по месту жительства один раз в месяц. После освобождения из ФКУ ИК-(номер обезличен) ГУФСИН России по (адрес обезличен) Сафонова М.А. убыла по адресу: (адрес обезличен). На учет в Отдел МВД России по (адрес обезличен) Сафонова М.А. как поднадзорная была поставлена (дата обезличена) г., при постановке на учет ей под роспись был вручен график прибытия на регистрацию. Для регистрации ей была определена четвертая среда каждого месяца с 09-00 час. до 18-00 час. в каб. (номер обезличен) Отдела МВД России по (адрес обезличен). Однако, Сафонова М.А., достоверно зная об установлении в отношении нее административного надзора и вышеуказанных обязанностей и ограничений, будучи в письменной форме предупрежденной об уголовной ответственности за уклонение от административного надзора, ознакомленной с обязанностями и правами поднадзорного лица, предусмотренными ст.ст. 10 и 11 ФЗ № 64 от 06.04.2011 г. «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», а также предупрежденной об уголовной ответственности за нарушение обязанности уведомить орган внутренних дел по месту жительства или пребывания в течение трех рабочих дней о перемене места жительства или пребывания, установленной п. 5 ч. 1 ст. 11 ФЗ № 64 от 06.04.2011 г. «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», действуя умышленно, без уважительных причин, с целью уклонения от административного надзора в начале (дата обезличена), точная дата в ходе дознания не установлена, самовольно покинула свое место жительства по адресу: (адрес обезличен), сменив его на место жительства по адресу: (адрес обезличен), не поставив в известность сотрудника ОМВД России по (адрес обезличен). Кроме того, продолжая осуществлять свой преступный умысел, Сафонова М.А. в установленный ей день для регистрации (дата обезличена) в Отдел МВД России по (адрес обезличен) умышленно не явилась, после чего умышленно не являлась и в последующие установленные для регистрации дни, причины своих неявок Сафонова М.А. сотруднику полиции не сообщала. Таким образом, Сафонова М.А. умышленно уклонялась от административного надзора, пока не была задержана сотрудниками полиции Отдела МВД России по (адрес обезличен) (дата обезличена) около 18-00 час. у (адрес обезличен) в связи с совершением ею административного правонарушения.
В судебном заседании подсудимая Сафонова М.А. поддержала ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявленное ею в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе дознания. Пояснила, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, осознает невозможность обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, предъявленное обвинение ей понятно, она с ним согласна, вину в совершении преступления и фактические обстоятельства признает полностью, раскаивается, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно, после консультации с защитником.
Защитник поддержала ходатайство подсудимой.
Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на рассмотрение дела особым порядком судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимая Сафонова М.А. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведенной консультации с защитником, свою вину в предъявленном обвинении она признала полностью, пределы возможного обжалования приговора ей разъяснены.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Уголовное наказание за совершение преступления, в котором обвиняется Сафонова М.А., не превышает 10 лет лишения свободы.
Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Сафонова М.А., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, суд постановляет обвинительный приговор, признает Сафонову М.А. виновной и квалифицирует ее действия по ст. 314.1 УК РФ - как самовольное оставление лицом, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора.
При назначении наказания суд руководствуется ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие, отягчающие наказание обстоятельства, состояние ее здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Сафонова М.А.совершила умышленное преступление небольшой тяжести.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом признается простой рецидив преступления, поскольку Сафонова М.А. совершила умышленное преступление, имея две судимости за ранее совершенные умышленные преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание Сафоновой М.А.своей вины, раскаяние в содеянном, написание явки с повинной (л.д. 9).
К данным, характеризующим личность Сафоновой М.А., относятся: отрицательная характеристика ст.участкового уполномоченного О.И., согласно которой Сафонова М.А. относится к группе риска, склонна к совершению преступлений и правонарушений (л.д. 100), удовлетворительная характеристика по месту жительства участкового уполномоченного (л.д. 101), научете у нарколога, психиатра не состоит (л.д. 82, 83), привлекалась к административной ответственности (л.д. 79-81).
Приведенные данные в совокупности, с учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимой, наличия в ее действиях рецидива преступлений, приводят суд к убеждению, что подсудимой Сафоновой М.А. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, поскольку иной вид наказания не будет отвечать целям и задачам уголовного судопроизводства, способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденной и предупреждению совершения ею новых преступлений.
При этом срок наказания определяется судом с учетом требований ч.2 ст. 68, ч. 5 ст. 62 УК РФ. Поскольку в действиях Сафоновой М.А. установлен рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством, правила ч.1 ст. 62 УК РФ к ней не применяются.
Оснований для применения ч.3 ст. 68, ст. ст. 64, 73 УК РФ и альтернативного вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 314.1 УК РФ, суд не находит.
При решения вопроса о возможности отмены или сохранения условного осуждения Сафоновой М.А. по приговору Кстовского городского суда Нижегородской области от (дата обезличена) г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Сафоновой М.А. преступлений, данные о личности, ее поведение во время испытательного срока.
Суд принимает во внимание, что Сафонова М.А., имея непогашенные судимости, в условиях рецидива, в период испытательного срока по условному осуждению за совершение преступление средней тяжести в течение нескольких месяцев после постановления приговора вновь совершила преступление небольшой тяжести.
Согласно справке начальника филиала по (адрес обезличен) ФКУ УИИ ГУФСИН России по (адрес обезличен) от (дата обезличена) (л.д. 96), копии постановления Кстовского городского суда от (дата обезличена) о продлении условно осужденной Сафоновой М.А. испытательного срока и возложении на нее дополнительных обязанностей (л.д. 97-98), копии постановления Кстовского городского суда от (дата обезличена) об оставлении без рассмотрения представления УИИ об отмене условного осуждения, Сафонова М.А. в период испытательного срока неоднократно нарушала порядок и условия отбытия наказания, в связи с чем ей был продлен испытательный срок, возложены дополнительные обязанности. Представление об отмене условного осуждения суд не смог рассмотреть в связи с тем, что Сафонова М.А. неоднократно в судебные заседания не являлась, ее местонахождение было не известно, УИИ проводила в отношении нее розыскные мероприятия.
Кроме того, в период испытательного срока Сафонова М.А. неоднократно нарушала общественный порядок, за что привлекалась к административной ответственности (л.д. 79-81, 56).
Таким образом, судом установлено, что условно осужденная Сафонова М.А. в период испытательного срока вела себя отрицательно, не выполняла возложенных на нее обязанностей, нарушала общественный порядок, что свидетельствует о ее нежелании встать на путь исправления и невозможности ее исправления без реального отбывания наказания.
С учетом вышеизложенного, в соответствии с ч. 4-5 ст. 74 УК РФ суд считает необходимым отменить условное осуждение Сафоновой М.А. по приговору Кстовского городского суда Нижегородской области от (дата обезличена) и назначить ей окончательное наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Сафоновой М.А. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сафонову М.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ, назначить ей наказание с применением ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.
На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение, примененное Сафоновой М.А. по приговору Кстовского городского суда Нижегородской области от (дата обезличена), отменить.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание, назначенное по приговору Кстовского городского суда Нижегородской области от (дата обезличена), окончательно Сафоновой М.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год один месяц без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру процессуального принуждения Сафоновой М.А. в виде обязательства о явке отменить. Избрать Сафоновой М.А. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв ее под стражу в зале судебного заседания.
Срок отбытия наказания исчислять Сафоновой М.А. с (дата обезличена).
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденной Сафоновой М.А., содержащаяся под стражей, - с момента вручения ей копии приговора, путем подачи жалобы через Кстовский городской суд Нижегородской области.
В случае обжалования или опротестования приговора Сафонова М.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: Е.Ю. Беликова