Дата принятия: 25 марта 2013г.
Номер документа: 1-149-13
№ 1-149-13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> (ДД.ММ.ГГГГ)
Судья Коминтерновского районного суда <адрес> Черных А.А.,
с участием государственного обвинителя – прокурора <адрес> Чеботарева Д.А.,
подсудимого Дегтева И. Ю.,
защитника Ворониной В.В., представившей удостоверение (№) и ордер (№),
при секретаре Головнюк Н.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дегтева И. Ю., (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:
1). (ДД.ММ.ГГГГ), Грибановским районным судом <адрес>, по ст. 139 ч. 1 УК РФ к 1 году исправительных работ, с удержанием 10 % заработка в доход государства, по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы. На основании ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ, окончательно к отбытию определено 3 года 3 месяца лишения свободы. (ДД.ММ.ГГГГ), освобожден по отбытию срока наказания,
2). (ДД.ММ.ГГГГ), Грибановским районным судом <адрес>, по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию определено 2 года 6 месяцев лишения свободы. (ДД.ММ.ГГГГ), освобожден по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Дегтев И.Ю. совершил кражи, при следующих обстоятельствах.
1). (ДД.ММ.ГГГГ), около 16 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Дегтев И.Ю. имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл к дому <адрес>. Поднявшись на второй этаж указанного дома Дегтев И.Ю. реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, воспользовавшись заранее приисканными ключами, отпер замок входной двери и незаконно проник в помещение офиса (№), принадлежащего ООО (Наименование3), расположенного на втором этаже <адрес>, откуда похитил ноутбук (Марка1), стоимостью 16 170, 74 рублей, компьютер (системный блок) (Наименование4), стоимостью 20 790,95 рублей, роутер-маршрутизатор (Марка6), стоимостью 2 500 рублей, монитор (Марка5), стоимостью 7 000 рублей, клавиатуру (Марка2), стоимостью 1 000 рублей, компьютерную мышь (Марка3), стоимостью 250 рублей. С места преступления Дегтев И.Ю. с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Дегтева И.Ю., ООО (Наименование3) был причинен материальный ущерб на общую сумму 47 711, 69 рублей.
2) Также, (ДД.ММ.ГГГГ), примерно в 06 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Дегтев И.Ю. находясь в <адрес>, по приглашению проживающей по указанному адресу (ФИО2), имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее, находящемуся по вышеуказанному адресу, гражданину (ФИО1): куртку (Наименование2), серого цвета, стоимостью 3 300 рублей, во внешнем кармане которой находился паспорт гражданина РФ на имя (ФИО1), (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, не представляющий материальной ценности, сотовый телефон (Марка4), стоимостью 2 190 рублей, кроссовки фирмы (Наименование1), черного цвета, стоимостью 4 000 рублей. С места преступления Дегтев И.Ю. с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Дегтева И.Ю., (ФИО1) был причинен значительный материальный ущерб, на общую сумму 9 490 рублей.
Подсудимый Дегтев И.Ю. предъявленное обвинение признал в полном объеме, по каждому эпизоду, поддержал перед судом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено Дегтевым И.Ю. добровольно, и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, и не заявила о нарушении прав Дегтева И.Ю. в ходе следствия. Государственный обвинитель и потерпевшие, не возражают против рассмотрения дела по обвинению Дегтева И.Ю. в особом порядке. Суд находит предъявленное Дегтеву И.Ю., обвинение по каждому эпизоду, обоснованным. Обвинение подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, признанными судом достоверными и допустимыми. Условия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства, также соблюдены.
Действия подсудимого Дегтева И.Ю. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (эпизод от (ДД.ММ.ГГГГ)) – он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
Действия подсудимого Дегтева И.Ю. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (эпизод от (ДД.ММ.ГГГГ)) – он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания подсудимому Дегтеву И.Ю., суд руководствуется положениями ст. 62 ч. 5 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, а также все обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.
В качестве обстоятельств, смягчающих вину подсудимого Дегтева И.Ю., суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 УК РФ учитывает, что подсудимый явился в следственный орган с явками с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, а также добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений. Кроме того, в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ суд также учитывает, что подсудимый вину признал и чистосердечно раскаивается в содеянном, характеризуется удовлетворительно.
Однако Дегтев И.Ю. ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления и умышленные преступления средней тяжести, к реальному лишению свободы, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, вновь совершил умышленные преступления средней тяжести, в его действиях, в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ, усматривается рецидив преступлений.
При таких обстоятельствах, суд считает, что его исправление и перевоспитание, невозможны без изоляции от общества, но без ограничения свободы, оснований для назначения наказания, с применением ст. 73 УК РФ, суд не находит.
Суд, учитывая характер и обстоятельства совершенных преступлений, также не находит оснований в соответствии со ст. 15 УК РФ, для изменения категорий преступлений Дегтеву И.Ю. на менее тяжкие.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Дегтева И. Ю., виновным и назначить ему наказание:
1). по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – 2 (один) года лишения свободы;
2). по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно к отбытию определить – 2 (два) года лишения свободы, в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Дегтеву И. Ю., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - содержание под стражей в (Госорган1) по <адрес>; срок отбытия наказания, исчислять ему со дня задержания - с (ДД.ММ.ГГГГ).
Вещественные доказательства: флеш-карту, черного цвета с видеозаписью (л.д. 157) - хранить при уголовном деле, куртку серого цвета фирмы (Наименование2), кроссовки черного цвета фирмы (Наименование1), паспорт гражданина РФ на имя (ФИО1) (л.д. 180) – оставить на хранении у потерпевшего (ФИО1), связку ключей, в количестве 5 штук, хранящуюся в камере вещественных доказательств (л.д. 178) – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: А.А. Черных