Дата принятия: 30 октября 2013г.
Номер документа: 1-148/№/2013г.
Дело № 1-148/№/2013 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Вятские Поляны 30 октября 2013 года
Вятскополянский районный суд Кировской области в составе федерального судьи АХАТОВА Ф. И., с участием помощника Вятскополянского межрайонного прокурора СТОЛБОВОЙ А. Е., потерпевшего З., подсудимого ГРИБЧЕНКОВА А. Н., защитника ПИЧУГИНА И. Ю., представившего удостоверение № 460 и ордер № 014735, при секретаре ЧАЙНИКОВОЙ Е. В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело
Грибченкова А. Н. <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 163 УК РФ,
установил:
ГРИБЧЕНКОВ А. Н. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, при следующих обстоятельствах.
ГРИБЧЕНКОВ А. Н., достоверно зная, что З. занимался предпринимательской деятельностью, связанной с кредитованием населения без депозитов, в результате чего имел доход, решил под угрозой применения насилия к нему и его семье, совершить вымогательство ****** рублей. С этой целью, 9 января 2013 года в период с 19 до 24 часов ГРИБЧЕНКОВ А. Н. на автомобиле под управлением Ш.Р.А. подъехал к дому <адрес> и вызвал З. на улицу. Когда он вышел, ГРИБЧЕНКОВ, сообщив З., что знает о его деятельности и доходах, незаконно потребовал передать ему ****** рублей. При этом, осознавая, что совершает уголовно наказуемое деяние, а З., понимает преступный характер его действий, высказал ему угрозу применения физического насилия его жене и малолетним детям в случае отказа. З. данную угрозу воспринял реально и, опасаясь ее осуществления, так как помощи ему ждать было не от кого, а ГРИБЧЕНКОВ, в подтверждение угроз говорил, что ранее судимый, недавно освободился из мест лишения свободы, что ему бояться нечего, что знает людей в <адрес>, которые могут осуществить его угрозы, согласился. Затем он потребовал, чтобы З. на следующий день передал ему ****** рублей, а потом в течение месяца - ****** рублей. З. согласился и ****** в период с 10 до 14.00 часов у магазина «******» на <адрес>, через водителя автомобиля «ВАЗ 21144» № П., передал ГРИБЧЕНКОВУ А. Н. незаконно требуемые им ****** рублей, которыми он распорядился по собственному усмотрению.
Подсудимый ГРИБЧЕНКОВ вину в совершении вымогательства денег признал. Показал, что полностью подтверждает показания потерпевшего З. об обстоятельствах совершения преступления. В содеянном раскаивается. Возместил потерпевшему причиненный преступлением материальный и моральный вред, принес ему извинения и просил не лишать свободы.
Кроме того, его вина в совершении вымогательства подтверждается следующей совокупностью доказательств, исследованных судом.
Показаниями потерпевшего З., показавшего, что проживает с семьей в <адрес>. Летом 2012 года с Ф. открыли дело по микрофинансированию займов среди населения и зарегистрировался в МРИ ФНС РФ № по <адрес> в качестве индивидуального предпринимателя. Деньги предоставлялись согласно договора займа без поручителей сроком на 1 месяц, под проценты с 1 до 3 %. Договор займа на ****** рублей с А.А.А. в июне 2012 года заключала З. сроком на 1 месяц под 3 % в день, по окончании которого он должен был вернуть ****** рублей. В срок он займ не вернул и не выплатил по нему проценты. В сентябре поняли, что их деятельность убыточна и перестали предоставлять займы. В первой половине января 2013 года с детьми находился дома на <адрес>. После 20 часов позвонила жена, работающая продавцом в магазине «******» и спросила, где он. Ответил, что дома. Во время разговора, слышал из трубки мужской голос, который сказал, что сейчас подъедет. Пока их ждал, жена звонила несколько раз, спрашивала, почему они едут, но он не знал. К дому подъехал автомобиль ВАЗ-2114 черного цвета г/н №, из которого вышли Ф. и мужчина, которого ранее видел и знает, он житель <адрес> Ш.Р., но отношений между ними не было. Третий мужчина был незнакомый, приехавшие к нему обращались по прозвищу «Воркута». Этот мужчина, как узнал позднее, ГРИБЧЕНКОВ А. Н., подойдя к нему, сказал Ф.: «отойди, мы поговорим». Когда он отошел, ГРИБЧЕНКОВ сказал: «ты занимался выдачей займов, получал от этого доход и ни с кем не делился. Ты брал с них проценты и мне за них обидно. Ты знаешь кто я такой?». Ответил, что нет. Он сказал, что сидел в местах лишения свободы, имеет вес среди отбывающих наказание. Понял, что сказано это было для того, чтобы он выполнял его требования. Затем он продолжил: «за то, что ты работал - с тебя ****** рублей». Ответил, что таких денег нет. Тогда он сказал: «Я о тебе все знаю, где живешь и как живешь, знаю, что такие деньги есть, меня не интересует, есть такие деньги или нет, но ты должен найти эту сумму». Понял, что с него все равно будут требовать деньги, которые должен будет передать ГРИБЧЕНКОВУ, иначе в отношении него будет применено физическое насилие. Потом он сказал: «если хочешь отсрочить выплату этой суммы на месяц, должен отдать в течении суток ****** рублей». Сказал: «где найти такую сумму денег?». ГРИБЧЕНКОВ добавил, что если не отдаст ****** рублей, то они будут разговаривать по другому. Сказал, что если деньги не найдет, парни приедут, изобьют, расправятся с ним. Перед тем как расстаться, он сказал, что недавно вышел из колонии, руки у него развязаны и ничего не боится. Воспринял это как угрозу применения к нему физического насилия. ГРИБЧЕНКОВ еще сказал, что завтра сам позвонит, ищи деньги. Ответил, что деньги найдет, т.к. понимал, что все равно от него не отстанут, и поэтому решил, что отдав ****** рублей, получить отсрочку на месяц и за это время решить, что делать дальше. Сомнений в том, что он требования и угрозы может осуществить, а именно избить его и его семью, не было. В ходе высказывания требований и угроз ГРИБЧЕНКОВ спросил: остались ли у него договора займа, по которым заемщики деньги не вернули, ответил, что часть договоров сохранилась. После они уехали. Было около 24.00 часов. На следующий день ему на телефон с номера 8№ позвонила девушка А. и сказала, что звонит по просьбе Саши- «Воркуты», спросила нашел ли деньги. Ответил, что нашел. Она сказала, что его просят подойти к магазину «******» на <адрес> и отдать деньги водителю автомобиля 14 модели черного цвета, г/н №. В течение 30 минут подошел к указанному дому. Сразу подъехал этот автомобиль, из него вышел незнакомый, полный молодой человек славянской внешности, в возрасте 23-25 лет, которому передал конверт с ****** рублей купюрами по <адрес> рублей. После этого автомобиль уехал. На следующий день в период с 19 до 21 часов, когда находился дома с детьми, к его дому на темно-синем автомобиле «Лада-Калина» подъехали ГРИБЧЕНКОВ и Ш.Р.. Когда вышел на улицу, они вышли из салона и подошли к нему. ГРИБЧЕНКОВ стал говорить, что должен ****** рублей, на что ответил, что уже отдал ****** рублей и с их слов должен получить отсрочку на месяц. ГРИБЧЕНКОВ, подумав сказал, что должен ****** рублей, просил не расслабляться, а искать деньги как можно быстрее, добавив, что у него много знакомых в городе, тебе здесь не жить». Говорил, что изобьют, ни семье, ни ему в этом городе не жить, что знает, где учится дочь и работает жена, что должен боятся за свое и их здоровье. Понял, что их могут избить или применить иной способ физической расправы, т.к. он говорил, что позвонит парням, которые приедут и изобьют, расправятся с ним. Угрозы применения насилия, избиения его и членов семьи воспринял реально, боялся их осуществления, так как помочь ему было некому, ГРИБЧЕНКОВ ранее судимый, не остановиться ни перед чем, чтобы добиться исполнения своих требований, заступиться за него было некому, так как в <адрес> проживал недавно и хороших знакомых не было, его жена часто возвращается домой одна, а дочь одна ходит в школу. Обращаться в правоохранительные органы не решился, так как не знал, сможет ли доказать, что с него вымогают деньги. При этом понимал, что ГРИБЧЕНКОВ пытается добиться от него исполнения своих требований о передаче денег в такой крупной сумме совершенно беспричинно. После того, как ГРИБЧЕНКОВ под угрозой насилия потребовал передачи ****** рублей, он сказал, что должен поторопиться, что будет к нему периодически приезжать. Ответил, что будет искать деньги. В течение 5 или 6 дней они приезжали к нему каждый вечер и ГРИБЧЕНКОВ высказывал требования о передаче ****** рублей в течении месяца. Угрозы воспринимал реально и боялся их осуществления, т.к. в подтверждение реальности своих требований каждый день напоминали ему о долге. Примерно через 6 дней, решил встретиться и поговорить с ГРИБЧЕНКОВЫМ, выяснить, почему хотят получить данную сумму денег именно от него, и почему он считает, что ему что-то должен. Позвонил на телефон А. и сказал, что хочет увидеться с ГРИБЧЕНКОВЫМ. Через некоторое время она перезвонила и сказала, что его доставит автомобиль, чтобы он подошел к магазину «******» на ул.<адрес>. Было около 15-16 часов. Взял из дома папку с договорами займа тех лиц, которые так и не вернули долг, так как подумал, что возможно договорится с ними и отдать договора, по которым они сами бы получили возращение займа и долга по уплате. Когда подошел к магазину, подъехал тот же автомобиль г/н № 43 и тот же водитель. Сел на заднее сидение и его повезли на ж/д вокзал, но проезжая АЗС на <адрес>, водителю позвонили и сказали, что нужно ехать в другое место. Привезли к магазину «******» на перекрестке <адрес>, где водителю вновь перезвонили, после чего поехали в СХТ. Там у ворот водитель позвонил кому-то, после чего поехал магазину «ПрестижАвто» на <адрес>, у которого вышел из автомобиля. К нему подъехал на автомобиле ГРИБЧЕНКОВ. Сел в его автомобиль и поехали по <адрес>, далее по <адрес> в сторону ЦРБ, и по <адрес> на окраину города. Показалось, что он пытается запутать следы, считая, что за ними может следить полиция. У АЗС стоял Ш.Р. он сел в автомобиль и они вновь поехали по <адрес> вниз и приехали к мужскому монастырю возле кладбища по <адрес>, и заехали в гаражный кооператив, где ГРИБЧЕНКОВ остановился. Спрашивал его, почему он считает, что должен им отдать ****** рублей, но он ничего не сказал, наклонился и в ухо сказал, чтобы отдал ему хотя бы ****** рублей, а если эти деньги не найдет, то должен пенять на себя и ему даже милиция не поможет, что он воспринял как угрозу применения насилия и опасался ее осуществления. От требований ГРИБЧЕНКОВА не отказывался, так как опасался, что его могут побить, один находился с ним в салоне автомобиля в гаражном кооперативе, где нет никого, кто мог бы ему помочь. ГРИБЧЕНКОВ жестами и шепотом дал ему понять, что должен ему 200 000 рублей до конца месяца. В гаражах предложил взять у него 5 или 6 договоров займа, по которым займы и проценты не выплачены, среди которых и договор с А.А.А. из <адрес>. ГРИБЧЕНКОВ согласился, и он положил их на сиденье автомобиля. Затем поехали к нему домой на <адрес>. Больше к нему не приезжали, требований и угроз не высказывали. Желает привлечь ГРИБЧЕНКОВА к уголовной ответственности за то, что он с угрозой применением к нему и его семье насилия, вымогал у него ****** рублей. В настоящее время подсудимый возместил ему материальный и моральный вред, принес извинения, претензий к нему нет, просит не лишать его свободы.
Показаниями свидетеля Ф., показавшего, что в январе 2013 года вечером позвонил ГРИБЧЕНКОВ А. Н. по кличке «Воркута» и позвал к кафе «Полянка» и при встрече, спросил, где живет З.. Согласился показать. Сначала заехали в магазин, где работала его жена Альбина, которая сказала, что Марсель дома. К дому ЗАРИПОВА подъехали на автомобиле, за рулем был Ш.Р.. З. вышел на улицу, к нему подошли ГРИБЧЕНКОВ и Ш.Р. и стали с ним разговаривать, попросили, чтобы он отошел в сторону, что и сделал. О чем был разговор не слышал.
Показаниями свидетеля З. показавшей, что проживают в <адрес>. Познакомились с Ф., с которым летом 2012 года муж открыли дело по предоставлению займов под проценты. В сентябре контору «Мани у дяди Вани» закрыли. Где-то в первой половине января 2013 года, после 20.00 часов находилась на работе в магазине «******» в <адрес>, на телефон позвонил Ф. и спросил, где находится, она ответила. Он подъехал, зашел в магазин с двумя мужчинами, один из них, как позже узнала, Ш.Р., второй ГРИБЧЕНКОВ по прозвищу «Воркута», который попросил ее созвониться с мужем. Позвонила ему и спросила, где он. Ответил, что дома. Потом ее телефон кто-то из них взял и стал разговаривать с ним, сказал, что сейчас к нему подъедет. После этого они уехали. Переживала за мужа, так как поняла, что они поехали к ним, где муж находился с детьми, и поэтому 5-6 раз звонила ему на сотовый телефон и спрашивала, что произошло и почему с ним хотят поговорить мужчины. Разговоры были непродолжительные, так как Марсель сам не знал, что происходит. Домой вернулась после 22.00. Муж сказал, что приехали двое мужчин и ранее судимый ГРИБЧЕНКОВ требовал у него ****** рублей за то, что занимался предпринимательской деятельностью и получал прибыль, угрожал ему избиением, говорил, что не дадут жить в городе, высказывал угрозы в их адрес, говорил, что ему терять нечего, что позвонит парням, которые его побьют, что дал ему отсрочку в выплате денег, сказал, что пока он должен ****** рублей, а остальное в течении месяца. Марсель сказал, что боится за себя и за них и решил, что найдет деньги и отдаст им. На следующий день муж рассказал, что звонили и приезжали за деньгами, что ****** рублей отдал ГРИБЧЕНКОВУ. Думали, что больше проблем не будет, но потом опять начались звонки и приезды ГРИБЧЕНКОВА, который каждый вечер, требовал передачи денег. Боялись за детей, так как муж говорил, что в адрес всей семьи высказываются угрозы физического насилия. Потом муж сказал, что отдал ему оставшиеся договоры займа, по которым заемщики до сих пор не расплатились. Больше они не приезжали и деньги не вымогали.
Оглашенными гособвинителем с согласия сторон показаниями свидетеля П. не явившегося в суд по уважительной причине, в ходе следствия показавшего, что работает таксистом на автомобиле «ВАЗ- 21144» черного цвета, №. В один из дней первой половины января 2013 года, позвонил А. по прозвищу «Воркута» и начал пользоваться его услугами таксиста, периодически просил кого-нибудь или что-нибудь довезти, отвезти, купить. Звонил ему он с разных номеров телефонов и представлялся: «Саша- «Воркута», да и по голосу его узнавал. Когда позвонил в указанный день, и узнав, что он в <адрес>, попросил забрать конверт с деньгами в сумме ****** рублей у парня возле магазина «******» на <адрес>, пояснив, что его самого нет в городе. Около 12 часов подъехал к этому магазину, подошел молодой человек, по внешнему виду татарин, и передал конверт. Перезвонил А. и сказал, что конверт забрал. Он сказал, что вечером приедет в <адрес> и позвонит, чтобы забрать деньги. Около 19-20 часов этого же дня он позвонил и попросил подъехать во двор <адрес> и он подъехал. А. находился во дворе дома один в автомобиле «Лада- Калина» темно-синего цвета г/н №, 43. Передал ему конверт, он открыл его и посмотрел. Видел, в конверте деньги купюрами по ****** рублей. После того как пересчитал деньги, сказал ему спасибо и уехал. Через несколько дней в январе 2013 года около 15-16 часов, А. попросил довезти до него знакомого, забрать его у магазина «******» на <адрес> к магазину, увидел человека, у которого забирал конверт с деньгами. Позвонил А.. Он сказал отвезти его к ж/д вокзалу. Когда доехал до АЗС на <адрес>, позвонил А. и сказал, чтобы вез этого человека к магазину «******» на перекрестке ул. <адрес>. Когда подъехал туда, вновь перезвонил и сказал, что человека нужно отвезти в <адрес>. У ворот <адрес> никого не было. Позвонил А. и спросил, где он, на что тот сказал, чтобы отвез человека к магазину «******» на <адрес> и высадил / л.д.62-64/.
Показаниями свидетеля А.А.А. показавшего, что в апреле 2013 года ГРИБЧЕНКОВ А.Н. и Ш.Р. Р.А. под угрозой применения насилия вымогали у него деньги более ****** рублей с использованием договора займа, который был заключен летом 2012 года в офисе З. «Мани у дяди Вани». Знает, что до него было совершено вымогательство денег у З.
Показаниями свидетеля Ш. показавшей, что в ноябре 2012 года познакомилась с ГРИБЧЕНКОВЫМ А. Н. и стали совместно проживать. Он имеет прозвище «Воркута», т.к. ранее отбывал наказание в <адрес>. Говорил, что освободился в 1999 году, был женат, но отношения с бывшей женой не поддерживает. Где работал, чем занимался, откуда и какой имел доход, не знала. Общался и дружил с Ш.Р.. Имеет сотовый телефон с номером сим-карты сети «Теле2» 8№.С потерпевшим З. не знакома, звонила и передавала ли ему какую-либо информацию, не помнит. Иногда звонила по просьбе сожителя его знакомым и спрашивала, где они находятся, говорила, что звонит по просьбе Саши. У ГРИБЧЕНКОВА в собственности есть сине-черный автомобиль «Лада-Калина» г/н В 615 НУ, 43. Разговора по ее телефону в январе 2013 года, в ходе которого назначалась встреча у магазина «******» г.<адрес>, и говорилось о том, что к магазину подъедет за деньгами автомобиль 14 модели государственный номер №, не помнит. ГРИБЧЕНКОВ сам иногда звонил с ее телефона и разговаривал по нему в ее отсутствие.
Показаниями свидетеля Ш.Р. Р.А., показавшего, что с ГРИБЧЕНКОВЫМ А. Н. по прозвищу «Воркута» общался часто, поддерживал отношения. В январе 2013 года вечером вместе ездили по городу на автомобиле Лада 14 модели, черного цвета с г/н А № 43, которым пользуется по доверенности. ГРИБЧЕНКОВ заехал за знакомым Ф. и спросил у него, где можно найти его коллегу по бизнесу З. Зачем он был ему нужен, не знал, но понял, что хотел с ним поговорить. С ними сначала заехали в магазин, где работала жена З.. От нее узнали их домашний адрес - в доме по <адрес> и поехали туда. Когда приехали, на улицу вышел З., с которым ГРИБЧЕНКОВ стал разговаривать, попросив при этом Ф. отойти. Не прислушивался к их разговору. Слышал, что ГРИБЧЕНКОВ что-то предлагал З., говорил, что позвонит еще. После этого уехали. На следующий день и еще в течении около недели, по вечерам по инициативе ГРИБЧЕНКОВА ездили к З.. В ходе встреч ГРИБЧЕНКОВ что-то говорил З., но что именно, не слышал, т.к. он говорит тихим, но уверенным и твердым голосом.
Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого установлено, что в отношении З. в январе 2013 года ГРИБЧЕНКОВЫМ А. Н. совершено вымогательство денег в сумме более ****** рублей под угрозой применения насилия /л.д. 12/.
Заявлением З. о привлечении к уголовной ответственности ГРИБЧЕНКОВА А. Н., который в январе 2013 года под угрозой применения насилия ему и его семье вымогал у него 250 000 рублей /л.д. 57/.
Копиями паспортов З., его жены З., свидетельствами о рождении детей /л.д. 87-92/.
Карточками учета транспортных средств ГИБДД МО МВД РФ «Вятскополянский», согласно которых автомобиль «Лада- 111930 Калина» с №, черно-синего цвета зарегистрирован на ГРИБЧЕНКОВА А. Н. ****** года рождения, «Лада 211440» г/н Т ****** ОК, 43 черного цвета - на П.; «Лада 211440» г/н О ******, 43 черного цвета - на Ш.Р. Ф. Ф. /л.д.120-121,123-124, 126/.
Протоколом осмотра детализации соединений по номеру № абонент З., за период 01.01.2013 года по 01.02.2013 года, в ходе которой установлены соединения с абонентами:
1) №, абонент З., которые осуществлялись 09.01.2013 года в период с 19 часов 27 минут 20 секунд до 22 часов 41 минут 01 секунд продолжительностью соединений от 3-х до 98 секунд, всего 12 соединений;
2) №, абонент Ш., которые осуществлялись 10 и 11 января 2013 года, по 5 соединений ежедневно /л.д. 194-227/.
Считая доказанной вину ГРИБЧЕНКОВА А. Н. в совершении вымогательства, то есть требовании передачи чужого имущества - денежных средств потерпевшего, под угрозой применения насилия к нему и членам его семьи, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст. 163 УК РФ.
Нарушений норм уголовно-процессуального закона, влекущих признание доказательств недопустимыми, нет.
Суд исключает из объема обвинения ГРИБЧЕНКОВА А. Н. то, что он до конца января 2013 года в продолжение своих преступных действий на вымогательство у З. ****** рублей, неоднократно приезжал к его дому и требовал передачи денег, высказывая при этом угрозу применения насилия как ему, так и членам его семьи, т.к. обвинение в этой части в соответствии с требованиями ст.ст. 73 и 171 УПК РФ не доказано и ему не предъявлено, оно не содержит описания преступного деяния (время, место, способ и другие обстоятельства его совершения), является не конкретным и нарушает право обвиняемого на защиту.
В соответствии с ч. 2 ст. 43, ч. 3 ст. 60 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, при назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность подсудимого, а так же влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Согласно п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание ГРИБЧЕНКОВА А. Н. является, раскаяние в содеянном и добровольное возмещение материального ущерба и морального вреда потерпевшему, принесение ему извинений.
В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве иных обстоятельств, смягчающих его наказание суд учитывает осуществление им ухода за престарелой матерью 1930 года рождения, что подтверждается справкой Управления Пнсионного Фонда, а также мнение потерпевшего, просившего не лишать его свободы.
Предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет.
Исходя из обстоятельств дела, личности подсудимого, характеризующегося положительно, впервые совершившего преступление средней тяжести, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, суд находит возможным его исправление назначением наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для назначения ему наказания с применением ст. 64 УК РФ нет.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316- 317 УПК РФ, суд
приговорил:
Грибченкова А. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ, и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, назначить ГРИБЧЕНКОВУ А. Н. испытательный срок 3 (три) года, в течение которого он должен доказать свое исправление, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и периодически являться не регистрацию в этот орган.
Настоящий приговор и приговор Кизнерского районного суда УР от 13.09.2013 года, исполнять самостоятельно.
Меру пресечения ГРИБЧЕНКОВУ А. Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение 10 дней со дня его постановления. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ Ф. И. АХАТОВ